помогите советом.

помогите советом.
Здравствуйте.
Начинаю строить себе дом. По проекту фундамент ленточный монолитный В-25 глубиной 1.7 и 60см над уровнем земли.
Прораб говорит так:копаем экскаватором траншею на расчетную ширину и глубину,вяжем арматурный каркас, быстро
заливаем бетоном до уровня земли,во избежание обрушения,затем надстраиваем опалубку 60см.и заливаем второй раз.Адгезию этих двух слоев бетона предлагается улучшить ,воткнув арматурные стержни длиной 40см. и с интервалом 30см по длинне всего фундамента.
Архитектор говорит так:Необходимо копать гораздо шире чтобы
бала возможность установить опалубку от самого начала фундамента
и только для того чтобы после распалубки обработать его битумной мастикой по всей высоте. На мой вопрос зачем?ведь дом без подвала отвечает так:бетон не боиться влажности,сырости и тд. но он подвержен сульфатной и еще какой-то там коррозии а самое страшное под воздействием касательных сил морозного пучения глины, давление которых огромно, раз за разом промерзая-оттаивая будет происходить постепенное отслаивание и разрушение необработанного бетона.т.е обмазочная гидроизоляция в данном случае призвана служить в роли смазки чтобы понизить сцепление мерзлого грунта со стенкой фундамента.
В связи с этим у меня вопрос:Можно ли уберечься от этих явлений при помощи каких-либо добавок в товарный бетон повышающих как химическую стойкость(хотя никакого хим-анализа грунта мы не делали) так и способность к сопротивлению силам морозного пучения,просто уж больно не хочется заниматься такими проблемными
и дорогостоящими "раскопками" а затем и строительством грандиозной опалубки только ради битумной мастики и вообще способна ли на Ваш взгляд эта мастика уберечь бетон от вышеуказанных воздействий? Я думаю лучше потратиться на более качественный бетон и применить первую схему строительства. Очень хотелось бы узнать мнение специалистов по этому вопросу. Суважением. Латышев Антон.
Была ли полезна информация?
Делать очень большую траншею под фундамент считаю тоже не очень хорошо. Сейчас грунт уже слежался, а что будет после этих грандиозных раскопок. неизвестно. А залить за один раз фундамент с высоким цоколем, тоже вряд ли удастся, так что бетон по любому ляжет слоями.А обмазка тоже вечно держаться не будет.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Антон!
Ваш архитектор такими мерами пытается уменьшить сцепление фундамента с грунтом, чтобы нейтрализовать касательные силы морозного пучения.

Если строить как предлагает прораб, вы получите фундамент с неровной поверхностью которая хорошо сцепляется с грунтом.
Если же сделать фундамент как предлагает архитектор:
1. Фундамент будет иметь достаточно ровную поверхность.
2. Наличие битумного покрытия дополнительно уменьшит коэффициент сцепления, особенно в мерзлом грунте.
Эти меры сильно уменьшать касательные силы пучения грунта действующие на фундамент.
Однако, прораб по своему прав, так как армированный бетонный фундамент имеет очень высокую прочность, маловероятно что произойдёт отрыв верхней части фундамента.
Думаю, архитектор хочет просто перестраховаться, особенно если нагрузка на фундамент не велика.

Лично я советую Вам, к способу, предложенному прорабом, добавиться еще - покрытие грунта перед заливкой полиэтиленовой плёнкой, уверен, что этого будет достаточно для постройки надёжного фундамента.
Была ли полезна информация?
Вы уже сами практически ответили на свой вопрос, в начале своего поста:
_начинаю строить СЕБЕ дом_:)

Архитектору ркспект и уважуха:) Если и далее так будет настаивать, то ваш дом будет добротным:) Экономте на внутренней отделке, но не на фундаменте:)
соглашусь с Игорем во многом, акромя полиэтилена, мой набор таков геотекстиль, мембрана и горизонтальное утепление:) отмостка само собой, но до нее еще очень далеко;)
Многие лета имуществу, peace :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)