Деформационные швы и компенсированная усадка.

Деформационные швы и компенсированная усадка.
Добрый всем вечер.
Хотелось бы увидеть ваше мнение вот по какому вопросу: нужно ли устраивать деформационные швы на стяжках из растворов с компенсированной усадкой? Если да, то когда?
Небольшой комментарий к вопросам.
При введении в цементно-песчаный раствор оксида кальция (CaO) в первые дни твердения в растворе генерируется расширение, которое впоследствии, за счет усадки, постепенно снижается до удобоваримых величин (на 28 сутки остается либо незначительное расширение, либо незначительная усадка). Пик расширения зависит от нескольких причин, но , почти всегда, приходится на 1-2 сутки. Основное условие протекания процесса расширения – влажностный режим твердения в первые 1-2 дня (стяжку нужно увлажнять и/или укрывать).
Проблемы:
Расширение может вызывать отрыв от бетона основания и/или растрескивание стяжки в первые 6 дней после устройства стяжки. Применение адгезионных грунтовок не помогает. Даже при величине адгезии 2,5 МПа (адгезия ОЧЕНЬ хорошего цементного клея) отрывает. Попытки увеличить площадь адгезии за счет придания бетону основания шероховатой поверхности с перепадами по высоте, и попытки физически ограничить деформации свободного расширения путем устройства своего рода опалубки из жестких, несъемных направляющих (укладка раствора ведется захватками) не всегда помогает.
Величину расширения можно снизить, но пропорционально вырастет усадка на 28 сутки. Ловить оптимум (максимально приемлимое расширение и минимально допустимая усадка или наоборот) нецелесообразно, т.к. очень многое зависит и от плотности основания, и от внешних условий твердения и еще от множества внешних факторов.
Дополнительная информация:
Толщина стяжки около 3 см, прочность на сжатие ЧЕРЕЗ СУТКИ около 25 Мпа, на изгиб ЧЕРЕЗ СУТКИ около 4,5-5 Мпа, в состав входит полипропиленовая фибра, металлом стяжка не армируется.

Буду признателен за ответы.
Была ли полезна информация?
Обсуждали. Тут посмотрите.



Смесь глиноземистого и портланд цемента
http://www.allbeton.ru/forum/topic8472.html
Была ли полезна информация?
S.R., спасибо за реакцию на мои вопросы, но по вашей ссылке НЕТ ОТВЕТОВ НА МОИ ВОПРОСЫ. К сожалению. Если я не прав, ткните меня моськой, не обижусь.
Была ли полезна информация?
А просто не надо ничего ни к чему пытаться приклеить.
Выход - плавающая стяжка.
В качестве "подкладки" применят или Пенофол или любой рудонный звукоизолятор. Оба этих рулонных материала - амортизаторы. Они "подпружинивают" стяжку и как бы компенсируют усадку. Стяжка не бухтит, а просто лежит монолитным пластом на основании.
Была ли полезна информация?
Я считаю что для описанной стяжки швы резать не надо. Не очень понятно что эти швы должны дать. На деформацию довольно тонких стяжек влияет основание (его прочность). На прочных основаниях возможно не будет никаких проблем.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)