Датчик влажности песка для пр-ва бетона

Датчик влажности песка для пр-ва бетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые коллеги!

Столкнулись с некоторой проблемой по определению влажности песка зондом Alkon 7102 Moisture Probe.
Первые замесы бетона выполняли на добавке СИКА, водосодержание бетонной смеси было около 140 л, расход добавки - 0,7%, требование к удобоукладываемости - 10-15 см. Рецептура была подобрана Госстандартом, который ничего не смыслит в подборах составов. Ни того, какая реальная осадка конуса была у номинального состава, ни того, какая получилась прочность бетонной смеси (для справки - 370 кг цемента для класса В30) я не получил от лаборатории (вот, что значит обращаться к сторонней лаборатории).
В итоге, сделав на данном составе бетон - мы его еле выгрузили бетоносмесителя и вынуждены были прибегнуть к старому доброму методу - добавить воды в АБС при выгузке бетона.
В итоге мы вышли на водосодержание б.с. 185 л с добавкой СИКА Визкокрит для П3.
СИКА обходится дорого, поэтому для рядовых бетонов мы попробовали р-р С-3 (30% концентрация). Лаборатория несколько раз проверяла нижеуказанный состав бетона и получили требуемую осадку и прочность.
Состав бетона В25П3 (требуемая прочность 38,2МПа)
Ц = 420
П = 650
Щ фр.5-10 = 289
Щ фр.10-20 = 867
В = 177 л
Д (сух.) = 0,41%
Д (р-р 30%) = 5,77 кг

В итоге смесь на выходе имела марку подвижнотсти П1.

Что интересно - на БСУ установлена система автоматического контроля влажности песка. Датчик стоит в нижней части бункера. Влажность в тот момент, измеряемая зондом, составляла 6,2%.
Иными словами программа увеличивала вес дозируемого песка на 6,2%, и уменьшала количество воды затворения на 650х6,2%=40,3 литра, т.е. на весы отдозировалось 177-40=137 л/м3.
Я был убежден в составе бетона на все сто, 420 кг цемента (пц2б-ш-400) для В25, 177 л воды и добавка должны были дать требуемую консистенцию. Но чуда не произошло (или чудес не бывает).

До чего было мое удивление, когда мы с нижней части бункера взяли песок, проверили влажность, высушив пробу до постоянной массы в печке -влажность оказалась 2,5%. Т.е. 24 литра воды не было отдозировано в бетонную смесь за счет погрешности прибора, а песка было отдозировано больше на 24 кг.

Что можете посоветовать с зондом влажности. Может выкинуть его?
У нас никогда влажнсоть песка не падала ниже 5%. Ведь нереально в 40С-градусную жару иметь днепровский речной песок (Мкр=1,5) в бункере без дождей, чтобы его влажность не падала ниже 5%.

Думаю, лучше всего отключить зонд, и прибегнуть к ручному труду наших славных лаборантов, которые с самого утра будут определять влажность пробы песка. Тогда возникнет вопрос - какая проба является репрезентативной?

Извините за долгое повествование.
Была ли полезна информация?
Датчик влажности на Элконах напрочь отказывается принимать суровую российскую и украинскую действительность.
Выход есть - отключить.
Производство бетона начинают с выполнения подборов номинальных составов в лаборатории.
Рабочие составы корректируют непосредственно на заводе в зависимости от влажности инертных - необходим периодический лабораторный анализ влажности.
В действительности все несколько иначе - на большинстве заводов применяется упрощенная коррекция "по подвижности" - водосодержание бетонной смеси изменяют в зависимости от подвижности смеси на выходе.
Из практики - контроль подвижности ведется (если ведется), в основном, визуальный, конус забивать ленятся, да и сам конус не всегда есть в наличии, частенько забывают корректировать выход при изменении воды и т.п.
А с поликарбоксилатами "визуально" работать не получится, смесь более вязкая, для достижения той-же осадки конуса нужно большее время - конус "садится" не сразу, визуально такая смесь выглядит менее подвижной - а при измерении может оказаться вообще литой.
Кстати, такие смеси затруднительно "выходят" из автобетоносмесителей - мешает повышенная вязкость.
Проблема устраняется корректировкой состава, подбором связки цемент-добавка - вязкость смеси в зависимости от добавки при прочих равных условиях (один и тот же состав, подвижность) может различаться весьма сильно.
Была ли полезна информация?
8) Уважаемый MV.
Мы используем цифровые микроволновые датчики фирмы Hydronix, как в песке датчик HP-02. так и в смесителях СБ-138 (ярославских)-датчики HM-06. Это не BHS и не Айрих. Работают даже при нарастании до 1см бетонной смеси (не схватившейся). Мы вообще не можем делать жесткую смесь w/c=0,26 для 90м финской линии для плит перекрытия без датчиков влажности, чтобы обеспечить заданную прочность и однородность смеси. Используем цемент марки 400 (вместо рекомендованного марки 500) с добавкой Зика. Я вообще не понимаю как можно делать качественную плитку или бессер без датчиков влажности. Конечно применять такие датчики дорогое удовольствие, но у нас они себя уже окупили за счет экономии цемента и уменьшения брака.
Была ли полезна информация?
Датчики влажности различаются по физическому принципу действия:
- резестивные
- емкостные
- микроволновые
Каждый из них имеет погрешности, причем вызывают их различнык причины. Например, на резистивные влияет соленость, на емкостные - гранулометрия, их необходимо калибровать на конкретном сырье, их погрешность не лучше 2%. А вот микроволновые гораздо точнее - 0.25% и практически не чувствительны к составу материала.
Но! За качество надо платить!
Для сверхжестких бетонов для вибропрессования ставят датчики не только на инертные, но и в миксер ( в большие миксера - 2). После грубого дозирования воды и вымешивания, дозирут точно по фактической влажности бетона в миксере, домешивают и выгружают.
Вот так...
Была ли полезна информация?
Пробовали мы использовать микроволновые на сверхжестких.
Полная лажа получилась.
Поблемы те же - необходимо калибровать под каждый новый состав сырья.
Да и что такое погрешность 0,25 к общей массе бетона?
Это +/-5 литров на куб бетона. Для некоторых смесей это критично. Да и 0,25% он дает не в граничных диапазонах, а при влажности 10-15 % А на керамзитобетоне он вобще не работает.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
8) В датчиках Hydronix цифровая обрабока происходит с учетом температуры смеси и погрешность на смеси 0,1%. Но она не нужна. Требуемая погрешость дозирования воды не более 1%. Но все равно мы работаем по немасштабируемому выжоду корректируя заданную влажность, при смене наполнителей или цемента (разная активность).
При прессовании бессера с керамзитом (или другими абсорбирующими)его предварительно замачиваем и тогда прессуем по влажности. Сейчас собираемся поставить контроллер HC-05 этой же фирмы, который расчитывает, необходимое количество воды и для абсорбирующих. Вы можете своими глазами все посмотреть до нас от Москвы 2 часа езды. Адрес и телефон на сайте http://www.gbki.ru. Или можим встретиться на выставе ConTech 20-22 ноября в центре Международной Торговли на Красной пресне. Я буду на стенде все 3 дня.
Была ли полезна информация?
Николай!

Вы знаете более точный способ дозирования воды?
Тогда сообщите его общественности...

Просто позиция "...все хня..." не конструктивна.
Была ли полезна информация?
Цитата
с керамзитом (или другими абсорбирующими)его предварительно замачиваем и тогда прессуем по влажности.
Идея конечно хорошая, но к ней необходимо добавить:
"А потом жильцы дома пять лет сушат наши блоки своими легкими".

Уважаемый Вы ведь строительный материал делаете, а не просто влажность измеряете.
Или для Вас это самоцель?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай!

Вы знаете более точный способ дозирования воды?
Тогда сообщите его общественности...

Просто позиция "...все хня..." не конструктивна.
Для сверхжестких смесей - к сожалению, не знаю.
До сих пор все, что я видел работало на пределе границ точности, и то только при дополнительных навыках работника БСУ.
То-есть это был шаманизм.
Однако опытный работник БСУ может и без датчика померить воду очень точно.
Правда при одном условии - если смеситель соответтвует жесткости смеси. И если вибропресс обладает высокой энергетикой.
Тогда существенно раздвигаются границы точности измерения, и становится ненужным угадывать каждые 100 грамм воды на куб бетона
Грубо говоря воды в серхжесткой смеси все равно в избытке для гидротации. Если пресс способен уплотнить очень "сухую" смесь, то с более "влажной он точно справиться.
И гадать не надо.
Иное дело если прессик живопырный.
Недолил- не уплотняет
Перелил - ....
ну словом тут шаманизм и начинается.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
:) Спасибо Николай за заботу о жильцах!
Да вы конечно правы насчет пресса. Мы делаем легкии и супер легкий бессер из керамзита на мощном американском механическом прессе фирмы Besser, а затем отправляем в пропарочные камеры. Естественно при этом мы контролируем расход воды и влажность. Мы сертифицируем свою продукцию, не только по прочности. но и по остальным параметрам -размеры, плотность, вовлеченный воздух и т.п. На отечественной линии с обычным вибропрессом фирмы "Вибропресс" мы делаем кирпичи только из пескобетона. Здесь без контроля влажности говорить о прочности не приходится. Ну, а насчет качества и работы оборудования с датчиком влажности в смесителе -у нас побывало не мало скептиков, в том числе г-н Починчук Н.Г., которого Вы наверно знаете. Он правда больше сомневался в работе датчика влажности в СБ-138. Другой важный вопрос о готовности смеси. Американский и Германский стандарты дают хоть какое-то количественное определение однородности (гомогенности) и по результатам исследований специалистов университета штата Айова судят о готовности смеси по датчику влажности. Если интересно могу кинуть оригинал или перевод одной из статей.
Я не знаком с отечественными количественными требованиями по однородности (готовности) смеси. Может подскажите?
Была ли полезна информация?
Начнем с конца:

Цитата
Я не знаком с отечественными количественными требованиями по однородности (готовности) смеси. Может подскажите?
Здесь все не так трагично как Вы пишете.
Вот например
ГОСТ 18105-86 (СТ СЭВ 2046-79) "Бетоны. Правила контроля прочности"
Раздел №3
3. Определение характеристик однородности бетона по прочности
Иное дело, что представленная там методика не годиться для сверхжестких смесей.
Для продолжения разговора на эту тему следует отметить, что однородность определяется вовсе не по Американским и Германским стандартами, лишь которые, по Вашему мнению дают хоть какое-то количественное определение однородности (гомогенности).
Однородность любой смеси, в том числе и бетонной, определяется через коэффициент однородности по формуле (не знаю как ее здесь разместить)
Но на практике это означает, что мы должны получить коэффициент вариации состава смеси при стремлении объема испытуемых образцов к нулю.
Еще иными словами- нельзя просто сказать: «гомогенность смеси составляет н.п. 90%» нужно говорить: «Гомогенность смеси составляет 90% в объеме испытуемого образца н.п. 1 см кубический.»
Вот если это хорошо понять, то становится ясна порочность методики испытания однородности смеси по ГОСТ 18105-86 –П.3. Там испытанию подвергаются, кто догадался что?
Правильно все те же кубики, то которых любого лаборанта «блевать тошнит».
Простите за эмоции.
Продолжим. Что мы получаем по ГОСТ 18105-86? Мы получаем что бетоносмеситель хорошо промешал смесь в объеме 1 дм. Кубический. А как он ее промешал в меньшем объеме остается для нас загадкой.
Дремучесть бетонной науки в этом вопросе определяется вовсе не глупостью наших ученых, а скорее наоборот. Дело в том, что для подвижных бетонов, которые составляли, без малого 100% объема производства в СССР, такой методики было вполне достаточно. А более сложные методы определения гомогеноости привели бы, на практике, лишь к дополнительным затратам и, что немаловажно, ошибкам.
Так что вопрос стал актуальным лишь при увеличении объемов производства жестких и особо-жестких смесей. То есть с распространением вибропрессов и линий безопалубочного формования.
Следует понимать, что даже для этих смесей нам не следует стремить испытуемый объем к нулю, так как смесь, даже мелкозернистая, является сыпучей и дискретной средой. Определение нужного объема измерения производится исходя из двух факторов – крупности заполнителя и свойств получаемого бетона.
Подробно писать лень, вы уж извините.
Вторым, немаловажным, фактором, определяющим качество приготовления бетонной смеси – именно в сверхжестких смесях, является однородность перемешивания воды. Сразу следует сказать, что понимание этого вопроса у современный бетонщиков, далеко от идеального. Дело в том что при увеличении влажности в подвижных бетонах растет их подвижность, а следовательно и легкость перемешивания. Действительно глуповато бы выглядел вопрос: «в вашем товарном бетоне вода хорошо перемешана?» совсем другое дело сверхжесткая смесь. Непромес воды очень даже распространенное явление. По существу качество перемешивание воды в сверхжесткой смеси следует измерять, так же как и качество, промесса любого другого компонента.
У меня сейчас под рукой нет ни каких справочников и умных книжечек, так как я сижу дома и вообще только что проснулся. Так что уж извините за отсутствие наукообразных ссылок. Но тему я знаю неплохо, так как года три назад проводил сравнительные испытания бетоносмесителей различных конструкций на предмет определения их пригодности для приготовления сверхжестких смесей. Вот результаты тех испытаний, по памяти, я и излагаю.

Цитата
Мы делаем легкии и супер легкий бессер из керамзита на мощном американском механическом прессе фирмы Besser
Вот этим, на мой взгляд, и определяется тот факт, что ваш измеритель влажности дает хорошие результаты измерения. Я повторюсь: Хороший смеситель и хороший пресс сильно снижают требования по точности определения влажности смеси. Они позволяют Вам сильно ошибаться в дозировании воды без ущерба для качества изделия. Повторить Ваш опыт например на .. не будем говорить каком прессе, да еще и не 138-м смесителе ни кому не удастся.


Что касается макулатуры, простите литературы, на эту тему, то искать ее в строительной тематике действительно бесполезно.
Можно взять например «Смесительные машины для пластмасс и резиновых изделий» ( Рябинин, Лукач , не помню как по отчеству) Там на 90% все годится для бетоносмесительной тематики.

С уважением Николай Болховитин
P.S.
А делать керамзитобетонные блоки на БЕССЕРЕ, это все равно, что колотить гвозди мелкоскопом.
Простите за ехидность.
Была ли полезна информация?
Мы делаем легкии и супер легкий бессер из керамзита на мощном американском механическом прессе фирмы Besser

Что Вы делаете на своем Besser?
И чем легкий отличается от суперлегкого?
Почему пресс механический?
Это понты, называть блок бессером, или искренняя наивность?

Также простите за ехидность...
Была ли полезна информация?
Анекдот:
Две хохлушки на базаре разглядывают попугая.
Одна другой говорит:
«Тю Герпина, девись яка погана птица, який клювик у нее кривенький, яки глазки у нее красненки, яка птица погана…»
Тут попугай им отвечает:
«Пошли на … дуры … хреновы».
Хохлушка:
«Тю дядечка звиняйте, мы думали Вы птица».

Так что звиняйте, как мерикосы научили, так и говорят.
На самом деле «Бессер-блок» это двухпустотный блок СКЦ-1, с глубокой торцевой шпонкой. Его размер и форма полностью укладывается в ГОСТ блоки стеновые бетонные. Если посмотреть на вопрос по шире, то блок этот является частью домостроительной системы «Бессер-система». Для этой системы блок изготавливается из тяжелого бетона и особым образом, вместе с арматурой, укладывается в несущую стену. На сколько я знаю в России такая домостроительная система ни где не используется. И не используется она по понятным причинам. Вся ее эффективность достигается только в том случае, если стену не надо теплоизолировать. А вот «Бессер-блок» из керамзитобетона это изобретение чисто русское. Нести такой блок конструкцию не может, в лучшем случае самонести может. Но вместе с «Бессер-прессом», получившим в народе меткую кликуху –«Паровоз», пришла матрица с такой формой блока. Ну не выбрасывать же? Тем более он, понятно, ни чем не хуже чем его собратья других доступных форм, но и не лучше тоже. Ну глубокая шпонка даже удобна для герметизации швов. Там в Америках видать хороших каменщиков тоже – «днем с огнем….».
Теперь о «паровозе» отдельно. «Бессер- пресс» это механический монстр, кинематика которого реализована на кривошипно-шатунном механизме. За что его паровозом и прозвали. Отличительными особенностями этого пресса является очень маленькая зона формования и очень большая мощность вибраторов. Такое техническое решение направлено исключительно на сокращение цикла формования. Цикл формования на «паровозе» действительно очень маленький, но только если на нем изготавливать «Бессер-блоки».. То есть, повторюсь, блоки из тяжелого, хорошо уплотненного высокопрочного бетона. Все прочие изделия, включая «Рашен-Бессер-блоки» удобней делать на европейских прессах.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо, Николай!

Я, правда, надеялся, что нам ответят владельцы пресса.
Мне известны особенности besser
Более того, я бывал у них на производстве - приличный завод.

Но царапнул меня американский жаргон...

С уважением
Была ли полезна информация?
Да, добавлю - цикл формования блоков на Бессере 8.5сек...
При такой динамике пресс на три блока весит тонн десять :idea:
Была ли полезна информация?
"Эта бедная старая невинная птица ругается,как тысяча чертей,но она не понимает,что говорит."
Р.Стивенсон
1.И чем легкий отличается от суперлегкого?
:) размер390х90х190 (Блок перегородочный)

СКК - 2,1 P / 75 / 1650 -8,5кг; СКК - 2,1 P / 50 суперлегк. -6,5кг

2.Спасибо за Гост, но с тем же успехом можно цитировать ГОСТ 7473-94 иговорить о времени перемешивания жесткой бетонной смеси или порядке загрузки материалов. Не очень понятно, что делать с жесткими смесями.
3. "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным” и получать бетонную смесь за 30-40 секунд на бетоносмесителях типа Айриха (5) с установленными в нем цифровым датчиком Hydro-Probe Orbiter который, вращаясь, передает данные об измеренной влажности со всего объема смесителя, что позволяет судить не только по распределении воды по смесителю но и об однородности в реальном времени. Дурные американцы и японцы активно это используют.
4. Мне нравится, что Вы требуете от оператора бетоносмесителя умения определять качество смеси визуально или путем сжатия смеси в руке, особенно для жестких и супержестких смесей.
5.Я не знаю, тех кто использует СБ-138 или груши от хорошей жизни. Одна только броня из стали 65Г чего стоит. При работе с гранитом ее больше, чем на год не хватает. Ау где Вы ученые. Только не надо мне хвалить СБ-163 или аналогичные. У нас есть китайский вариант BXS с броней 65Г. А с виду то же самое.
6."испытания бетоносмесителей различных конструкций на предмет определения их пригодности для приготовления сверхжестких смесей"
Интереснознать результат. И как Вы относитесь к смесителям СБ-242-10 и СБ-242-8 завода Бетонмаш. Я про западные не спрашиваю.
Прошу простить за некоторую иронию
С уважением Александр
Была ли полезна информация?
Да и 0,25% он дает не в граничных диапазонах, а при влажности 10-15 %
Мне интересно каким датчиком влажности Вы пользовались- наверно резестивным. Датчики Hydronix имеют линейный выход во всем диапазоне, начиная с 0,5% влажности и подтвержденную погрешность меньше 0,2%. Конечно все разговоры о точном расчетном определении оптимальной влажности жесткой бетонной смеси -блеф.
Но выдерживать найденное значение влажности жесткой смеси (W/C-отношение) без датчика влажности от замеса к замесу даже спогрешностью 0,25% вряд ли сможет какой-либо оператор, даже с подготовленными наполнителями. 15 кубов жесткой смеси для одной нитки финской линии с минимальными вариациями по прочности без датчика - не знаю как.
R.S.Пресс у бессера действительно огромен.
С уважением Александр
Была ли полезна информация?
Александр, дело в том, что я не специалист по названиям различных иностранных фирм выпускающих бетоносмесители. Для меня бетоносмеситель это просто цифры и типы. Я не знаю кто такой бетоносмеситель типа Айриха (5)
Бетоносмесители для меня бывают типа- БП2Г (750) например А тип Айриха (5)
В ГОСТ 16349-85 - Смесители цикличные для строительных материалов - технические условия - Не прописан. Вы уж простите мое невежество.
Так что, похоже, мы просто с Вами о разном говорим.
Что касается смесителей для жестких смесей, то испытывать их надо на песчаном бетоне. Если с песчаным бетоном он справляется, то на любом другом проявит себя не хуже.
Для жестких смесей я рекомендую смесители типа БП2Г с частотой вращения валов не ниже 30 об/мин. Число Фруда при этом будет примерно 2,5. Этого достаточно, что бы за 40-60 секунд достичь однородности песчаного бетона 92% в объеме равном трем его модулям крупности.
Что касается практики применения смесителей, то я предпочитаю китайские. Они в три раза дешевле немецких и в два раза надежнее, так как в них отсутствуют дурацкие технические решения с помощью которых немецкие товарищи пытаются произвести впечатление на неподготовленные умы знатоков названий иностранных фирм.
Планетарные смесители справляются с жесткими смесями не хуже двухвальных, но у них есть один недостаток. Если в двухвальных на три комплекта футеровки изнашивается один комплект лопаток, то в планетарках строго наоборот. Если учесть что и то и другое изготавливается из специальных сталей, которые зело трудно поддаются обработке, то, конечно изготавливать обечайки футеровок, куда как проще чем лопатки.
Что касается износостойких сталей, то действительно лучше всего 65Г, так как она специально для траков танковых гусениц и была разработана. Она очень капризна в обработке и на западе не применяется. Там используют стали типа ХСНД, по ихнему Хартекес. По моему это глупо, так как эти стали обладают совершенно другими, не имеющими к истираемости, ни какого отношения, замечательными свойствами.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Но выдерживать найденное значение влажности жесткой смеси (W/C-отношение) без датчика влажности от замеса к замесу даже спогрешностью 0,25% вряд ли сможет какой-либо оператор, даже с подготовленными наполнителями.

Просто жуть берет.
И как только мы до сих пор работали???
Ума не приложу.
Все дело в том, что влажность это не самоцель, самоцель это коэффициент уплотнения.
Вот его получали без всяких датчиков влажности поколения отечественных вибропрессовальщиков.
Хотите я выложу на форуме фотографии тротуарной плитки, которая лежит с 1973 года - до сих пор в очень людном месте.
И ни каких датчиков.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!
Ну при всем моем уважении, я тебя не понимаю...
Да, работали без датчиков, ну и что?
Мы с тобой и без интернета общались, но мне больше нравится с ним - так я чаще получаю удовольствие от твоих нетривиальных мыслей!
Датчик, по крайней мере, не реагирует на алкоголь. Да и зарплата оператора БСУ, который "на зуб" определяет влажность все более растет - все испытывают дефицит квалифицированных и непьющих кадров.
Так что давай согласимся, что соответствующие адекватные средства автоматизации вполне уместны... :idea:
Была ли полезна информация?
Цитата
"Просто жуть берет.
И как только мы до сих пор работали???
Ума не приложу.
Все дело в том, что влажность это не самоцель, самоцель это коэффициент уплотнения.
Вот его получали без всяких датчиков влажности поколения отечественных вибропрессовальщиков. "
1.Мне стыдно говорить, что помимо удобоукладываемости смеси есть еще такие понятия как выдерживание заданных пропорций компонент смеси и в/ц отношения.
2.Я видел установки для ручного вибропрессования. На вопрос:"А как же прочность?"- простой ответ " сыпим побольше цементику", как в анекдоте про то как хорошо заваривать чай.
3.Можно наити квалифицированного оператора для установки вибропрессования (хотя качество обычно контролирует прессовщик), а что делать, когда экструдер в 200м от смесителя? А оператор должен контролировать качества десятка различных смесей одновременно , от товарного до жесткого, да еще эти "противные" добавки, которые хорошо бы растянуть по времени, да мы еще сдуру мы распыливаем воду через форсунки, вместо того чтобы лить из трубы. Надо наверно возвращаться к дедовским технологиям.
4.Я наверно скажу прописную истину,но все же
"Любая автоматизация производства, связанная с переходом на тензометрические системы взвешивания, использования датчиков влажности и отказом от использования релейно-контактных схем управления оборудованием, уже приводит к повышению надёжности оборудования, точности дозирования и, соответственно, повышает качество приготовления бетона. Поэтому дешёвые системы автоматизации, выполняющие эти функции, будут ещё некоторое время востребованы на рынке, особенно при производстве товарного бетона. " На лучших зарубежных заводах работают 3-4 человека. Сколько у нас работает Вы знаете не хуже меня.
5.
Что касается износостойких сталей, то действительно лучше всего 65Г"
Я не материаловед, но мне не понятно почему на импортных- немецких, итальянских или американских смесителях их плохую броню меняют, через 6-7 лет, а нашу чудесную, которую выпускают уже 40 лет -через 1-2 года. Видел на некоторых "ихних" смесителях платиковые лопатки - безобразие.
В Ярославле на заводе, которрый выпускает СБ-138 всего 1 конструктор. В Балашихе (345 завод) могли бы привлечь блестящих конструкторов с НПО "Машиностроение". Не так много они получают. Но у нас "все сами с усами".
:cry: Извините за резкость, но надо думать о развитии, а не использовать затратные технологии.
Была ли полезна информация?
Я не хочу создавть им рекламу, но достаточно много смесителей выпускают используя их патенты, срок которых истек (30лет). Сейчас они специализируются на наклонных смесителях интенсивного действия тип R. Но цена... У нас на сайте есть небольшая статья об использовании датчика влажности Orbiter в таких смесителях. Если будет время почитать " мукалатуру" - милости просим.www.gbki.ru
:( Александр
Была ли полезна информация?
Так уж сложилась моя жизнь, что мне на практике довелось убедиться в том, что для того, что бы автоматизировать систему управления производством, надо сначала ее создать. То есть сначала надо создать систему, а уже потом ее автоматизировать. И если кто думает, что датчик влажности вкупе с компьютером позволит заменить ему пьяного оператора, то он глубоко разочаруется, осознав свое заблуждение. Пьяный оператор, вооруженный СВЧ датчиком и компьютером будет подобен обезьяне с гранатой. Вы уж мне поверьте.
Поверьте мне также, что неумение организовать производство не компенсируется ни какой, даже самой современной, техникой.
По этой причине я не против применения современных средств контроля измерения и управления технологическими процессами, но я против людской некомпетентности в области организации этих процессов. Если мы и дальше не научимся этого понимать, то мы пойдем по немецкому пути развития и будем с каждым годом выпускать продукцию все боле низкого качества по все более высокой цене. И будем еще дивиться на китайцев и придумывать себе самые разные оправдания собственной лени и глупости. Де товары у них некачественные и зарплаты у них маленькие и юань у них надо револьвировать и младенцев они едят и студентов танками давят и по этой причине живут все лучше и лучше год от года. А нам так не надо.
Вот она какая - Кырла-Мырла.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Что можете посоветовать с зондом влажности. Может выкинуть его?
Уважаемый Николай,
По-моему мы далеко ушли от первого вопроса. Я не хотел бы говорить об оптимальном проектировании составов бетонов, кому интересно пусть читают труды Б. Г. Скрамтаева, Ю.М.Баженова, или более современные Л.И.Дворкина, а хотел бы остановиться на экономике.
К чему же приводит неправильный учет влажности наполнителей? Рассмотрим на примере приготовления пескобетона. Типовой состав смеси .
1.Цемент 495кг влажность расчетная 0% влажность фактическая 0%
2. Песок 1530кг влажность расчетная 2% влажность фактическая 5%
3.Вода расчетная 170л
Расчетное w/c= (170 ) кг/ 500 = 0,34, плотность 2,2тн/куб.м.
Фактически мы получаем следующий состав
1.Цемент 495кг
2. Песок 665кг \
4.Вода (170+46)л =216л.
w/c = 216/500 =0,43
Теперь, чтобы выдержать заданную прочность (в/ц =0,34) оператору потребуется, добавить (46 кг/0,34) 135кг цемента. Если добавит меньше – потеряет в прочности. Уменьшить воду на 46 литров сразу решится не каждый оператор. Поэтому перерасход цемента без датчиков влажности на 30-40кг на 1куб в России в порядке вещей, особенно осенью и весной.
Таким образом помимо потери прочности , потери в цементе при производстве в год 50000куб бетона, составят примерно 1000 тн. Поэтому, те кто считает деньги – ставит датчики влажности. Плохой датчик естественно лучше не ставить.
Александр
Была ли полезна информация?
Если оператор ошибется при замесе на 50 л на куб - такое будет замечено незамедлительно, на линии такая смесь " не пойдет".

Так что насчет потери прочности - красиво, но некорректно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)