Пигменты. Производители? Качество? Типы?

Пигменты. Производители? Качество? Типы?
Думаю этот вопрос заслуживает отдельной темы

Первое что хочу спросить это дозировки (нижний и верхний пределы) фталоционинового пигмента

и второе сама технология окрашивания. Имеет ли значение этап загрузки? Когда его следует вводить? Читал что делают так:
наполнитель, пигмент, цемент, вода с пластификаторами

в другом источнике читал, что пигмент следует развести водой и только после этого вводить в смесь. Играет ли это роль?

Еще было такая байка, что его разводят водой до сметанистой массы, настаивают час и после чего вводят?

Может это конечно зависит от вида пигмента, для этого я и создал эту тему, выяснить все нюансы

И последнее что меня интересует, что влияет на цвет ? В том смысле, что для одной партии нужен один и тот же цемент, купленный у одного производителя, а как с наполнителем? Он ведь тоже не однородный, влажность разная и тд. Это влияет?
Была ли полезна информация?
На вопрос Androgen относительно пигментов будет отвечать…

Основная проблема, связанная с введением красителя в состав бетонной смеси состоит в том, что нам необходимо «вмешать» очень маленький объем мелкодисперсного порошка в большой объем основной смеси. Конкретные проблемы, связанные с этим таковы:
1. Недостаточная интенсивность бетоносмесителя, которая не позволяет равномерно распределить частицы красителя за время, предусмотренное технологическим регламентом приготовления смеси.
2. При непосредственном введении красителя в бетоносмеситель тонкодисперсный порошок из за наличия воды слипается. Получившиеся в результате этого флоккулы, не распадаются при перемешивании.
Результатом этого является неоднородность состава по цвету. Кроме того, это может привести к снижению прочности бетона, либо к вымыванию нераспавшихся флоккул, которые оказались у поверхности изделия.
Инструкция, разработанная К.И. Львовичем, предусматривает два варианта введения красителя в бетонную смесь:
1. предварительное смешения красителя с цементом.
2. использование суспензии, полученной в результате его введения в воду затворения.
Таким образом, рекомендации предусматривают использование схем, в которых красители вводятся в объемах, сравнимых с объемами основных ингредиентов смеси.
Все приведенные вами примеры направлены на достижение именно этой цели.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай,спасибо огромное

Ответьте пожалуйста еще на вопрос о фталоционидовом пигменте.

КАК?? КАК ИМ ЗАКРАШИВАЮТ БЕТОН? Он водонерастворим.
И какие дозировки. Нижний и верхний предел скажите пожалуйста
Была ли полезна информация?
Какие вообще существуют синие пигнменды для ботонов и где их можно купить?
Была ли полезна информация?
Пробовал предварительно растворять в воде многие FeO пигменты, эффекта более насыщенного окрашивания не заметил.

Кроме фталоциановых, красителей синего цвета способных заметно окрашивать бетон, мне не встречалось. На практике, дозировка в пределах 2%, хотя в рекомендациях по применению значительно меньше. Заметил более сильное выцветание на следующий год по сравнению с железноокислыми пигментами. Да и дорогой он шибко. Короче, не советую...
Была ли полезна информация?
Вы меня удивляете!

На грушу полную сыпишь крышечку из под бутылки и смесь равномерно закрашивается.

Проходит 15 минут и глаза становятся как яблоки, потому что смесь закрашивается еще силнее

И так постоянно, закрашивает просто супер, но есть одно но

ОНИ НЕ ВОДОРАСТВОРИМЫ


Единственный способ сделать боллее менее закрашенный бетон у меня получилось именно так, методом сухого ввода. Но тогда цвет получается не равномерный, после высыхания сильно мажется

Нужно точно знать в чем он растворяется, да еще так, что бы можно было без проблем воду влить

Хорошо в ацетоне растворяется например, но при смешивании с водой превращается в кашицу и всплывает. А если влить ацетон, а потом воду, то закрашивается конечно, но аналогично сухому вводу


Может кто нибудь подскажет как получать синий нормальный по качеству бетон?
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Пробовал предварительно растворять в воде многие FeO пигменты, эффекта более насыщенного окрашивания не заметил.

Кроме фталоциановых, красителей синего цвета способных заметно окрашивать бетон, мне не встречалось. На практике, дозировка в пределах 2%, хотя в рекомендациях по применению значительно меньше. Заметил более сильное выцветание на следующий год по сравнению с железноокислыми пигментами. Да и дорогой он шибко. Короче, не советую...

да я и фталоциониновым не могу закрасить. поделитесь опытом

Мне нужен позарез синий бетон, цена значения не имеет. Как получить темный синий бетон? Яркий, насыщеный и глянцевый
Была ли полезна информация?
еще один момент, касаемо железоокисных пигментов

везде пишется, что его вводят от 3 до 5 %, на деле же у меня получаются светлые пастельные тона при такой дозировке, что меня очень не устраивает!
Коричневый цвет получился "кофе с молоком", зеленый "белый с легким оттенком зелени"

20% его что-ли довавлять? Это уже слижком...


Скажите мне просто и доступно как мне получить яркие и насыщенные глянцевые цвета? А возможно сделать плитку цветом как цветной глянцевый пластмас? Меня особенно интересует синий цвет, если есть у кого опыт, очень прошу подсказать
Была ли полезна информация?
слышал, что фталоцианиновый пигмент можно растворить в воде ультрозвуком. Кто что знает про это? Где купить? Какая цена и др
Была ли полезна информация?
К вопросу введения водонерастворимых компонентов в состав бетонной смеси...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Данная проблема существует не только для красителей - некоторые кремнийорганические гидрофобизаторы тоже являются водонерастворимыми (они маслорастворимы - хорошо растворяются в органических растворителях типа уайт-спирита, и совершенно не растворяются в воде).

При введении водонерастворимого вещества в водную систему (бетон) наблюдается расслоение и компоненты абсолютно не смешиваются. Типичный пример - если любое масло влить в воду - равномерно их вымешать не удасться никогда.

Между тем мы повседневно наблюдаем когда изначально водонерастворимые вещества тем не менее (не растворяются, нет!!!) но хорошо и равномерно распределяются в водной среде в любых пропорциях. Молоко, например, типичнейший образчик данного факта – частички жира равномерно распределены в воде. Достигается это путем образования эмульсий.
Есть т.н. «прямые» эмульсии – «масло в воде». Есть т.н. «обратные» эмульсии – вода в масле.

В любом случае создание такой эмульсии предваряет специальный технологический процесс называемый эмульгирование. Его суть в следующем (на примере создания «прямой» эмульсии) – к маслу добавляется спец. вещество (эмульгатор) и в процессе длительного и сильного перемешивания частички масла дробятся и обволакиваются тонкой пленкой эмульгатора. Эта пленка не позволяет частичкам масла слипаться назад. В итоге получается водная система в которой масло равномерно распределено. При этом эмульгатор не позволяет частичкам масла слиться воедино определенное время – называется период стойкости эмульсии (он может длиться от нескольких минут до нескольких лет).

Так, например, маслорастворимый кремниорганический гидрофобизатор (полигидросилоксан – ГКЖ-94) переводится в водорастворимую форму – называется «растворим в форме эмульсии» и с успехом вводится в водные (бетонные) системы.

Аналогично, как мне кажется, следует поступать и с гидрофобными красителями – перевести их в гидрофильную форму путем эмульгирования. (Хотя мне достоверно не известны именно параметры этого красителя – вполне возможно, что потребуется делать не эмульсию, а суспензию, но в любом случае нужно «покрыть» частички красителя гидрофильной оболочкой).

Для этого нужно в систему краситель+вода ввести эмульгатор и тщательно перемешивать в очень скоростном смесителе – число оборотов смесителя – несколько тысяч, чем больше, - тем лучше.

Разумеется, лучшими смесителями подобного рода могут стать ультразвуковые. Наиболее широко применяются для целей эмульгирования т.н. ультразвуковые свистки – центробежный насос качает эмульгирующуюся смесь по кругу прогоняя её через тонкую металлическую свободно колеблющуюся пластинку. Под воздействием гидродинамических завихрений прокачиваемой жидкости пластина начинает выполнять самопроизвольные колебания. Подбор параметров пластинки (толщина, ширина, длинна) а также гидродинамических параметров (в первую очередь скорость и кинематическая вязкость жидкости) позволяют вывести вибрирование пластины на частоту ультразвуковых колебаний, которые и передаются эмульгируемой жидкости.

Типичными эмульгаторами являются обычные мыла – можно начать экспериментирования с мыла хозяйственного (оно в основном состоит из омыленных жирных кислот, в большинстве своем из олеата натрия). Дозировки эмульгаторов подбирают экспериментально в пределах десятых или единиц процента по массе от массы эмульгируемого вещества.
Была ли полезна информация?
Цитата
Androgen пишет:
еще один момент, касаемо железоокисных пигментов

везде пишется, что его вводят от 3 до 5 %, на деле же у меня получаются светлые пастельные тона при такой дозировке, что меня очень не устраивает!
Коричневый цвет получился "кофе с молоком", зеленый "белый с легким оттенком зелени"

20% его что-ли довавлять? Это уже слижком...


Скажите мне просто и доступно как мне получить яркие и насыщенные глянцевые цвета? А возможно сделать плитку цветом как цветной глянцевый пластмас? Меня особенно интересует синий цвет, если есть у кого опыт, очень прошу подсказать

Это нормально для обычного цемента серого цвета. У разных производителей цемент имеет различную серость и способность окрашиваться. Теоретически, краситель является заполнителем для бетона как тот же песок и передозировка не страшна, но практика показывает, что после 6-8% цвет перестает нысыщаться и начинают падать характеристики бетона и доходы предпренимателя :-).
Чистый цвет можно получить только на белом цементе или гипсе. Чистота цвета также зависит от количества и чистоты песка, а также от многих технологических ньюансов.

Глянцевую плитку можно сделать только в формах с глянцевой поверхностью (как у Систром). Но я считаю, что глянец для тротуарной плитки - это извращение. Она лишь красиво выглядит на выставочном стенде и очень не практична в реальной эксплуатации.

С получением синего цвета никогда сильно не заморачивался, так как не вижу интереса покупателей к нему.
Была ли полезна информация?
Чистый цвет можно получить только на белом цементе или гипсе

а вот про это не надо расказывать

У меня 27 страниц опытов (и 27 образцов)
на белом цементе получается очень светлый и тусклый цвет (а не сером тот же желтый пигмент смотрится ярче и насыщеней, просто великолепно ), конечно тоже надо и довольно симпатично, но сейчас я хочу выйте на ооооочень яркий цвет, в особенности на синий бетон

поделитель опытом изготовления синего бетона, ярких металлических цветов
Была ли полезна информация?
Androgen привет, ну как тебе удалось сделать сочные цвета и плитку как цветной пластсмас?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Androgen привет, ну как тебе удалось сделать сочные цвета и плитку как цветной пластсмас?
Привет
Получилось, глаз радуется
С синим правда с тех пор не эксперементировали, последнюю порцию испортил один рабочий, а увы уже не сезон
Была ли полезна информация?
Будьте добры, подскажите, какие лучше использовать железоокисные или синтетические пигменты, чтобы получить насыщенный коричневый цвет изделия и в какой дозировке?
Каких производителей: Чехия (Precolor) , Китай, Германия (Bayer), Россия?
Особенно интересует мнение людей, испытавших их непосредственно на практике.
Была ли полезна информация?
Для коричневого цвета естественно железоокисные. Также для желтого и красного. Дозировки от 1 до 8%, далее цвет почти не насыщается. Плиточники работают в диапазоне 3-5%

Производитель не сильно важен (за исключением России).
Байер дорог, но добавлять его можно меньше. Китай наоборот. Чехия где-то между ними. По деньгам получится примерно одинаково.
Качество отечественных железоокислых пигментов пока оставляет желать лучшего. Хотя может чего и изменилось, я в последний раз их пробовал несколько лет назад. Дешевые зато очень. Синтетика получше, но и цена на уровне западных.

У всех производителей, несмотря на часто одинаковую числовую маркировку (под байер), разные оттенки одного и того же цвета. В партии не мешать!

Степень окрашивания и светостойкость в большей степени зависят от состава, технологии производства и экплуатации окрашенного бетона чем от характеристик самого красителя.
Была ли полезна информация?
Москвичи-бетоноведы, пожалуйста, подскажите, где у Вас в городе можно приобрести качественные и приемлемые по цене пигменты для бетона, С-3,
СДО, ГКЖ-11(94) в небольших объёмах (желательно всё в одном месте).
Была ли полезна информация?
Раньше приобретал пигменты и СО в Химтеке.

Из практики окрашивания пигментами прессованной плитки.
Применяем китайские пигменты как наиболее цветонасыщенные. Добавляли в смесь после начала замешивания сухой смеси (от 1 до 2 %) - попадет на цемент пигмент из черепушечки - окрасится неравномерно. Первый и последний замесы выкидывайте вон. Цвет конечно получается не как у литья, но желтый смотрится проосто изумительно. Синий со временм блекнет, вернее забивается пылью. Хорош и популярен у нас черный и красный. Цвет не теряют и высолов не так уж и много. Если сразу в укладку пойдет - высолов не увидите.
А продукцию у нас забирают от станка практически на 2 день и сразу в дело.
Была ли полезна информация?
Все это конечно интересно PG, но вот очень хотелось бы знать, где в Москве можно приобрести ранее перечисленные компоненты (пигменты, СДО, С-3, особенно ГКЖ в малых канистрах) в небольших объёмах? (люди мы не местные - аборигены с периферии :) )
Была ли полезна информация?
Колега, я сам пскович. Поэтому перешел на питерские поставки этого дела. А фирма Химпек московская - тел найду выставлю, не общался с ними год или более. Кстати - они зарегестрированы в Смоленске вроде бы.
Была ли полезна информация?
Благодарю за отзывчивость PG, был на сайте Химпека, исходя из информации на нём представленной, в Смоленске их представителей и партнёров нет, к моему сожалению.

Что вы можете сказать об отечественном красном железоокисном пигменте (насыщенность, светостойкость)?
Его рекомендуемая дозировка 3-7%, согласны или на деле больше выходит (нужен насыщенный красный цвет, вибролитьё)?
«Дружит» ли он с С-3, ГКЖ, СДО, нитратом кальция?
Настораживает подозрительно низкая цена (в 2 раза ниже, чем у чешского).
Была ли полезна информация?
Вас интерсует конечный результат - насыщенный цвет. А результат таков:
заплатив за китайский железноокисный вы положите его точно на такую же сумму как и российского - без вариантов. Можете съэкономить на весе перевозимого пигмента, вот и все.
И многое зависит от цвета песка и его фракции. Чем крупнее фракция - тем менее насыщенный цвет. Но для городских объеьктов это, по большому счету, не важно. Важно для заказчика. А разница в стоимости плитки окрашенной и не окрашенной - 40-50 руб. - т.е. стоимость пигмента в 1 кв.м. А некоторые заказчики пытаются даже окрашивать пигментом песок для заполнения швов в плитке. Зрелище после дождя было просто потрясающее.
Была ли полезна информация?
На цвет окрашенного бетона влияет мелкая фракция песка (от 0,6 мм и меньше, её кол-во и цвет), да - нет?
Добавление в смесь кварцевого песка (практически как мука, используется у нас в стекольной пром-ти) существенно повлияет на цвет бетона и его свойства (w, морозостойкость, прочность)?
Если имеет смысл вводить данный компонент в состав бетона, то в какой дозировке?
Была ли полезна информация?
Из мелкой фракции - плитка менее прочная, как ни странно. Да и бетон должен быть не гладенький, а с камнями. А кварцевый песок не является вяжущим или армированием изделия - а экономический эффект не знаю.
Песок бывает разного цвета, но при сухом лете цвет плитки , даже цветной, будет серой.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,

Кто мог бы посоветовать как сохранить цвет бетонной плитки. Пару недель назад с товарищем произвели несколько бетонных облицовочных плит под дикий камень. Естественно в течение нескольких дней хранения в цеху плитки немного выцвели, но "тормознули" на определенном уровне. Цвет пришелся по душе. Сегодня решили эти плитки вынести на улицу, чтобы посмотреть что же будет с ними на солнце. К сожалению плитки почти выцвели (стала бледно пастельного окраса). Думаю дело в пигменте. Но если даже использовать этот пигмент, можно ли зафиксировать цвет путем нанесения на плитку нитро целюлозного лака?
Буду очень благодарен совету. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)