Как правильно установить бункер цемента?

Как правильно установить бункер цемента?
Уважаемые специалисты, посоветуйте насчет правильной установки наружного бункера цемента.

Давно работаю со своим бункером 40 тонн, стоит внутри помещения. В связи с ситуацией с цементом решил поставить еще 2 бункера на улице по 200 тонн и насос для перекачки во внутренний бункер.

Вопрос - как перекачивать зимой? Перекачка будет идти из бункеров на улице где до минус 15-20, во внутренний бункер где +15. Не будет ли портиться цемент?

Заранее спасибо, Сергей.
Была ли полезна информация?
Разница температур в БСУ и на улице, в Вашем случае, не критична.
Способ подачи цемента, о котором Вы говорите, используется, как правило, при удаленном расположении цементных силосов от БСУ. При близком расположении цемент подается с помощью шнековых питателей.
Мы используем оба указанных способа подачи цемента. Случаев порчи цемента из-за перепада температур в зимнее время не замечено - цемент из расходного бункера вырабатывается очень быстро.
К слову, рекомендую установить бункеры не по 200, а по 100 тонн. Их небольшие габариты позволят установить не два, а три-четыре бункера и разместить различные марки цемента и микросилику. Считаю также, что не целесообразно использовать насос для перекачки во внутренний бункер. В таких случаях, как правило, высота установки цементных силосов определяется высотой дозаторного деления смесительного узла и цемент подается шнековыми питателями прямо в дозатор цемента. К сожалению, Вы ничего не сказали о габаритах Вашего БСУ и расстоянии цементного дозатора от стенки БСУ, снаружи которой предполагается установка цементных силосов. Поэтому сложно оценить возможность подачи цемента с помощью шнеков на Вашем БСУ.
Опыт перекачки цемента из наружных силосов, показывает, что важную роль играет система аспирации бункера. При подаче цемента насосом используется воздух под давлением, который необходимо выводить из бункера. В противном случае, неизбежны такие проблемы, как высокий уровень запыленности и нарушение точности дозирования цемента при подаче в расходный бункер. Для фулерных насосов необходим сжатый воздух, а соответственно - дополнительные компрессоры и электроэнергия.
Была ли полезна информация?
ОАО 45 А шнековые питатели по Вашему предложению в электроэнергии не нуждаются в отличие от камерных?

Все зависит что вы планируете производить и в каких целях, даже может быть вам и банка в 200 т будет более идеальным вариантом, нежели несколько по 100. Конечно, если цем.банки стоят вблизи дозаторного оборудования то шнековый питатель будет самым выгодным вариантом, если более 30 м то самым оптимальным будет поставить камерные насосы (монжус, фуллер).
Была ли полезна информация?
Да, совсем забыл написать, камерник вообще не нуждается в эл.энергии.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)