Звукоизоляция (ну и "тепло-" тоже)

Звукоизоляция (ну и "тепло-" тоже)
Добрый день. Есть такая сумасшедшая (или не очень) идея: Вокруг дома возвести дополнительную стену. Примерно так: На расстоянии 0.8-1м от стен дома (чтобы можно было там ходить для тех.обслуживания) поставить железные столбы, вокруг них натянуть сетку, снаружи сложить стену из каких-лио блоков, возможно облицованных, возможно под иную отделку, крепя к этой сетке временами. Ну разумеется повторять окна, двери..
Цель - максимально оградиться от внешних шумов (уж больно достали в многоквартирных домах всякие машины под окнами, компании, алкаши и прочие.. хочу чтобы в своем доме ничто не мешало.. по возможности конечно.. сурдокамеру врядли удастся построить, да и долгое в ней прибывание вредно..)
Эта стена предполагает быть никак не связанной (по возможности конечно) со стенами дома. Основные стены планировали быть пенобетонными (но все больше сомневаюсь).. В общем из какого-либо бетона с мин.ватой снаружи.
В частности, что вызывает сомнения - не будут ли запотевать/обмезать окна в этой стене, как это можно просчитать? По идее, температура м/у стенами не должна сильно отличаться от уличной.. Хотя как знать.. Вобщем выдумал вот такую конструкцию но имею сомнения.. Возможно есть у кого мысли по этому поводу..

Как вариант рассматривал просто большие буферные зоны (типа большие лоджии вокруг комнат, коридоры.. так чтобы непосредственно стены комнат не были внешними стенами дома), но там получается что всетаки стены внешние и внутренние связаны через плиты перекрытий, значит шум будет передаваться больше чем при наличии отдельно-стоящей стены...
Была ли полезна информация?
Удивляет ента вся лабуда... Сами строить собираетесь или как? Вокруг существующего дома? Я думаю от бомжей, алкашей и подростков вряд ли поможет, особенно в старом жилом фонде и особенно минвата. Растащут бомжи вату на матрасы, подростки просто по улице. Устойчивость самой стены сомнительна, кстати, про высоту не сказали... А САМОЕ ГЛАВНОЕ - между стеной и домом у вас получится чудный волновод для звуковых волн, соседей будете слушать! Если двор с параллельными рядами домов или еще интереснее прямоугольный внутренний двор ограждён домами по периметру - полный абзац - могу предложить живую изгородь, если климатические условия позволяют. Ну можно ещё покрыть стены звукопоглащающим, точнее, переотражающим покрытием, только его вряд ли кто делает в промышленных масштабах с хорошей морозостойкостью.
Была ли полезна информация?
Уточняю - дополнительная стена не из мин.ваты, а из бетонных блоков (пено/керамзит/шлако.. что-нибудь такое). Окана и двери в ней тоже настоящие (а не дырки). Минвата висит утеплителем на стене дома. На дополнительную стену тоже есть мысль изнутри повесить минвату с целью дополнительного поглащения звука (чтоб жесткая стена меньше "звенела"). А зазор нужен - ходить там всетаки понадобится, обслуживать же надо. Резонансные частоты посчитать было бы конечно здорово, знать бы как :).
Была ли полезна информация?
Проще, периодически отдыхать (заодно и подлечиться) в тихой палате спец. лечебного учреждения.
Была ли полезна информация?
Цитата
mrborman пишет:
Добрый день. Есть такая сумасшедшая (или не очень) идея: Вокруг дома возвести дополнительную стену. Примерно так: На расстоянии 0.8-1м от стен дома (чтобы можно было там ходить для тех.обслуживания) поставить железные столбы, вокруг них натянуть сетку...
Неплохо бы еще пулемет поставить :shock:

Цитата
mrborman пишет:
Резонансные частоты посчитать было бы конечно здорово, знать бы как...
Зачем их считать? :roll: Обратитесь в фирму, которая занимается аттестацией рабочих мест по условиям труда ( у нас таких в городе 5-6) у них есть шумомеры и замерят Вам все что хочешь и в любом месте.
Была ли полезна информация?
Пулемет - вешь безусловно полезная, я обдумаю Ваше предложение :).
Звучит описание конструкции конечно страшно, но когда смотришь на переплетения арматуры при строительстве монолитного дома, то моя сеточка кажется детским садом. Ее цель - поддерживать целостность конструкции, чтоб стена в один бетонный блок и высотой 6м не свалилась.. Столбы и сетка - внешняя арматура. Столбы конечно соединены между собой и по углам, чтоб не заваливались. Цель всех этих городушек - дополнительная массивная преграда на пути распростронения звуковых волн. Просто увеличение толщены стены эффекта не даст. Поэтому обдумываю такую "слоеную" конструкцию (получается, если грубо, бетон-минвата-воздух-минвата-бетон ну и облицовка снаружи конечно)
Была ли полезна информация?
Увы, отдыхать (тем более почаще) не получается. Вопервых нет на это времени, а во вторых соседские муз.центры с 7-8 утра и до.. компании на лавочках пол окнами, сигнализации машин и прочие прелести не способствуют отдыху. Поэтому и вынашиваю планы по _максимальной_ звукоизоляции _собственного_ (частного) дома. Соседи за стенкой конечно там сами собой рассосутся, а вот уличный шум всеравно станется. Вообще конечно хотелось бы услышать нечто более серьезное (за или против) чем предложения о пулеметах и белых палатах. Чем такое решение (дополнительная стена) плохо, чем чревато? Ведь в некотором приближении это можно рассматривать как коридор по периметру дома. Что тут так всех ошарашило? Я конечно не великий специалист, но догадываюсь что дополнительная преграда на пути звука, не имеющая жестких связей со стенами дома - есть вешь полезная в борьбе с этим самым звуком.
Была ли полезна информация?
Были бы стены из полистиролбетона, а стеклопакеты тройные - и не надо было бы ничего городить.....
Была ли полезна информация?
Сктати, у нас тут офисные здания строят примерно похоже, правда там каркас единый, но у них и цель иная - вокруг стен на расстоянии (ну с полметра может) стекло. Т.е. здание снаружи полностью стеклянное. А за стеклом теже стены, окна.. И ничего, ни кто не удивляется..
Была ли полезна информация?
Цитата
mrborman пишет:
В общем из какого-либо бетона с мин.ватой снаружи.
И что по Вашему должно помешать "падонкам" отделять минвату на собственные нужды? И какова цель минваты по вашему?

А
Цитата
mrborman пишет:
Окана и двери в ней тоже настоящие (а не дырки).
как по Вашему "работать" будут? А из дома выглядеть?

Цитата
mrborman пишет:
Резонансные частоты посчитать было бы конечно здорово, знать бы как .
Физику совсем забыли? Резонанс воздушной массы между стенами в первом приближении будет на частотах, при которых расстояние между стенами кратно половине длинны волны. Как длину волны посчитать то же подсказать? И что из этого следует относительно вашей стены?

Цитата
mrborman пишет:
...уж больно достали в многоквартирных домах ...
Цитата
mrborman пишет:
...собственного_ (частного) дома...
Так Вы и не уточнили этажность и прочее... Где постановка задачи?

Цитата
mrborman пишет:
Сктати, у нас тут офисные здания строят примерно похоже, правда там каркас единый, но у них и цель иная - вокруг стен на расстоянии (ну с полметра может) стекло. Т.е. здание снаружи полностью стеклянное.
Как минимум осадков между стекляной преградой и остальной конструкцией у них не ожидается. А у Вас?

ЗЫ. Уже которая работа сталкивает меня с военными так или иначе. Забавные ребята. Они частенько упоминают про волшебный тумблер "голова-жопа" (извеняюсь, без купюр). :lol: Угадайте в каком положении он должен быть? только без обид! А задачку уточните. А ещё посмотрите или вспомните "совковые" магазины-стекляшки. Как там стекло наружное ставили? Зачем? В общем, вопросы я Вам задал, как обдумаете радируйте свои соображения - пообщаемся....
Была ли полезна информация?
Уточняю еще раз. Писал вроде уже об этом выше.
1: дом. 2 этажа по 3м. стены из бетонных блоков. снаружи обвешаны минватой (как для вентил. фасада).
2: стена вокруг дома по периметру на расстоянии .8-1м. стена из бетонных блоков (вероятно с минватой со внутренней стороны стены, для поглащения звука опять-же). Снаружи стена должна быть чем-то отделана , это еще вопрос чем именно. Т.е чтобы содрать минвату надо разломать бетонную стену.
3: в стене разумеется есть окна (напротив окон в стенах дома), но большего размера (причины, думаю понятны). Двери тоже. Какаято декорация вокруг дверей и окон тоже должна присутсвовать (всмысле между стеной и домом)
4: насчет осадков - так ведь стена вокруг - это не забор. Она также накрывается крышей здания. Только не ложатся на нее плиты перекрытий, чтобы жестких связей не было. Стена как бы подходит под крышу (как под навес), но не связана с ней. По периметру крыши имеются .. как их назвать.. плинтусы чтоли :) а, во - бортики вниз (ну как крышка у коробки от обуви) - чтобы дождь сбоку не заливал между стеной и домом.
5: в совковых магазинах остекление было двойное с зазором в теже .6-.8м гдето (между стеклами ходить можно, дверки в торцах есть, и там еще всяких манекенов ставили). и сейчас в соседнем доме такой магазин наблюдаю. Смысл все тотже - теплоизоляция.
Была ли полезна информация?
Вот п.п. 1 и 2 у Вас, на мой взгляд противоречат друг другу. Как по Вашему мнению минвата поглощает звук? Что есть поглощение? Очевидно это преобразование энергии акустических волн в тепловую. Минвата это "делает" двумя путями: 1 - трение воздушной массы о волокна ваты, 2 - в трение внутри волокон ваты. Есть ещё третий вариант - множественное переотражение звуковых волн. Под эту модель лучше подходят зелёные насаждения, хотя не 100%. В безэховых камерах эту конструкцию можно увидеть. Если Вы минвату снаружи чем-то плотным закроете, то эфективность работы её снизится. Наверное встречали в советские времена практиковалась внутренняя отделка в виде гипсовых плит со множеством отверстий 6-8 мм в диаметре на расстоянии от стены. Такая отделка работает по 1-й модели за счёт трения воздуха о стенки отверстий.
По п. 3 - дело в принципе Ваше.
По п. 4 - вроде бы всё понятно, остальное см. по другим пунктам.
По п. 5 могу сообщить следующее. Если обращали внимание, то, как правило, наружное остекление имеет наклон, причём чем ниже тем ближе к несущей стене. Дело тут не только в том что нужно защитить стык стекла и фундамент от осадков (функция карниза). Трапециидальное сечение наружного остекления и несущих стен это и борьба с резонансными явлениями. Переменное расстояние между отражающими поверхностями по высоте снижает добротность (выраженность) резонанса.

На мой взгляд у Вас есть несколько вариантов решения:
1) живая изгородь + скажем так, плющ по стенам. Дёшево, экологично, но не быстро и требовательно к климату. Изгородь можно заменить беседкой из винограда или плюща.
2) жалюзи из вагонки как стена, с просветами примерно 50%/ 50% в горизонтальном направлении. Недостатки - снижение освещнности, горуючесть и проч. На счёт претензий надзорных органов по строительству - не подскажу.
3) остекление с переменным сечением по вертикали и/или горизонтали. Можно добавить минвату или стекловату низкой плотности 20-50 кг/м^3 под "навесом" и на несущих стенах в тканевых или стеклотканевых холстах (чтоб хотя бы ветром не раздувало). Проблемы с арх надзором и пожарниками очевидны.

Я думаю, что даже забор из кустраника высотой более 1,5 м уже будет эфективен против шумов транспорта.
Была ли полезна информация?
по поводу противоречия 1-2 пп. Я как мыслил - часть волн отразит стена, что сквозь нее пройдет, частично поглотится минватой (динамик с положенной на него подушкой тише же звучит).. далее воздушный зазор. Затем в обратном порядке - минвата и стена (но тут уже у минваты основная функция - теплоизоляция). Не претендую на полную правильность решения, но из того что смог усвоить из разных статей чем многослойней и разнородней стена тем лучше (хотя несколько утрировал, но смысл примерно такой).
Живая изгородь не прокатит - сибирь-матушка (Новосибирск).
Панели с дырочками конечно видел, но чаще всего на потолке. Но мне так кажется что они глушат эхо в помещении, а не внешний шум через стены (могу и ошибаться конечно)
Про наклонные стекла в магазинах - точно! вспомнил такое, видел! Но не везде. например в магазине что в соседнем доме у нас - там параллельные стекла. Еще неподалеку есть подобный магазин - тоже параллельные.. потому и не вспомнил про наклон. Насчет переменного расстояния между стеклами в окне - наклонное то врядли получится. Максимум стеклопакет с разными расстояниями между стеклами.. Думал еще чтоб на ночь можно рольставни опускать, но что-то сомневаюсь чтобы они от звука защищали.

Вот, придумал наконец как можно было свою конструкцию описать несколькими словами: вентилируемый фасад, но вместо облицовки тем-же сайдингом выкладываем легкобетонные блоки.

Как вариант рассматривал расположение различных лоджий, коридоров, кладовок вокруг спальных комнат.. Но смущает что все стены м\у собой всеравно связанные будут - прямая дорога звуку по стенам..
Была ли полезна информация?
Правильнее сказать не чем разнородней, а чем больше различаются скорости звука в средах тем больше коэффициент отражения. Не следует забывать про потери на распространение в самой среде. Громкость звука, которую мы воспринимаем (звуковое давление), пропорциональна ускорению. Это значит, что при той же громкости с повышением частоты скорости падают. Кроме того, как правило потери на распространение растут с повышением частоты. Вот когда динамик подушкой накрываете, то "верхов" и не хватает. Это потому, что толщина подушки для разных длин волн разная (в длинах волн). Для низких частот подушка вообще не припятствие. Когда сосед шлямбуром "кавыряет" квадратную бетонную плиту с гранитной крошкой (просто "жесть") то звук какой? Правильно звонкий. Это от того, что потери на распространение малы, а при каждом ударе происходит резкое перемещение, а значит ускорение и громкость растут с частотой + конечно резонанс самой плиты. При внешнем шуме надо полагать у вас ударных воздействий нет, если трамвай за окном не ездит и сваи не забивают. А если ездят и забивают то Вам можно только посочувствовать :( . Теперь разберёмся с путями проникновения. Собственно 2, по большому счёту. Стена и окно. При одинаковом внешнем воздействии и одинаковой площади что больше звука пропустит? Почему? При одинаковом давлении (силе) меньшее ускорение получит стена т.к. и масса больше и гибкость меньше. Завесте окно толстым одеялом и почувствуйте разницу!

ЗЫ А ещё подумайте про вентиляцию помещения за вашим ограждением.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)