КАК И ЧЕМ МОЛОТЬ ГРАНШЛАК??!!!!

КАК И ЧЕМ МОЛОТЬ ГРАНШЛАК??!!!!
Вопрос к технарям этого форума, можно ли для помола гран.шлака до нужной фракции для получения бетона на ШЩВ, приспособить "кофемолку" а вернее ее принцип, собрать мельницу для дробления гран. шлака с производительностью 150-200 кг /ч. Самой большой пока сложностью я вижу это выделение нужной фракции (технически) в процессе помола, ну а так это самый дешевый и простой аппарат который каждый может собрать в "лабораторно-гаражных" условиях.

Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Я тут набросал приблизительную схему установки для помола граншлака, которая состоит из следующих узлов:
1- нож для измельчения граншлака.
2- канал для загрузки граншлака.
3- сетка (набор сеток) для отбора нужной фракции.
4- канал для отбора молотого граншлака нужной фракции.
5- узел состоящий из сальника и подшипника.
6- электродвигатель (высокооборотистый) с пылесоса.
Принцип работы в следующем
Засыпаем предварительно измельченный шлак в виде кусочков не более 5мм в канал 2,
включаем двигатель 6, начинает вращаться нож 1, и возникает турбулентный поток который сталкивает частицы как между собой так и об дробящие кромки ножа. Возникший турбулентный поток который устремляется в верх унося за собой мельчайшие частицы которые проходя через сетки 3, оседают на дне скапливаясь, сползают в низ по каналу 4.[IMG]
image
.jpg (11.45 КБ)
image
.gif (4.15 КБ)
Была ли полезна информация?
У эл.двиг. пылесоса на валу до 20000 об/мин. Ни ножи ни сальник
не выдержат и часа. Нужна наверное шаровая мельница.
Была ли полезна информация?
Шаровая мельница это конечно хорошо каким способом ее можно изготовить?
Из бочки с под ГСМ с наложенными в нее шарами разного диаметра...
Можно конечно купить но цена ...
Тем более я сомневаюсь в "универсальности" бетона на ЩШВ . Я собираюсь применять молотый шлак в качестве добавки в обычный бетон в целях экономии цемента так как свежий молотый шлак уже обладает не которыми вяжущими свойствами.
По этому хотелось собрать из подручных средств установку для помола шлака с производительностью 150-200 кг/ч.

Может кто-то подскажет что-то дельное я думаю что этот вопрос не только меня интересует.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий_Запорожье пишет:

....
По этому хотелось собрать из подручных средств установку для помола шлака с производительностью 150-200 кг/ч.

Может кто-то подскажет что-то дельное я думаю что этот вопрос не только меня интересует.
Уважаемый Юрий, нарисованный вами аппарат - это "кофемолка", кстати на штатной кофмолке Вы можете провести лабораторные испытания вашей идеи.
А простейшая лабораторная мельница - это два обрезиненых валка стоящих паралельно, привод на один, второй сателит, наних кладут закрываюшийся цилиндрический сосуд наполненый материалом и мелющими телами - бочка врядли подойдет, стенки тонковаты, если токма на 1 раз (может больше, не проверял :D ). Дерзайте!!!
"Ищущий да обрярязчет" (кажется так :D )
С наилучшими пожеланиями!
Была ли полезна информация?
Спасибо Alchemi за идею шаровой мельницы.
У меня есть кусок трубы 1000мм и длинной 1,5 метра я думаю должна подойти в место бочки. Но наверно шумная штучка :D будет слыхать квартала за два...
Да и КПД я думаю будет не великоват...

Нашёл старую совдеповскую кофемолку вечером модернизирую трошки и попробую сделать пробный помол шлака. Рассею на сетках расскажу что получилось.
Была ли полезна информация?
no comment
Была ли полезна информация?
Вибромельница рулит, для шаровой еще колличество оборотов следует подобрать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)