ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ (на укр. языке)

ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ (на укр. языке)
В Украине вышел и введен в действие с 1.03.2007 новый теплотехнический нормативный документ:

ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ

-------------------------------------------------------------------------------------------

Преамбула закона однозначна и не оставляет никаких кривотолков и двойственности в порядке применения этого документа:

„...Требования этих норм – обязательны для юридических и физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности на территории Украины, не зависимо от форм собственности и ведомственной принадлежности...”


Наученные горьким опытом исстрадавшейся российской строительной теплофизики украинские нормотворцы прямо и однозначно обозначили ряд положений, которые фактически перекрывают путь на украинский рынок некоторым строительным технологиям.
Так в частности п.1.2 ставит фактический заслон использованию несъемной опалубки из пенополистирола. А п. 1.3. – жестко ограничивает использование наружного утепления и в первую очередь - по методу т.н. „мокрых фасадов” по критериям долговечности.

Кроме того однозначно, вполне определенно и очень жестко прописаны требования к пожарно-техническим, санитарным и экологическим требованиям на материалы используемые в жилищном строительстве. Боюсь, что производителям строительного пенополистирола они крайне не понравятся.

Термическое сопротивление ограждающих конструкций в очередной раз повышено. Но это обоснованное и логичное их повышение вполне в духе экономических реалий настоящего времени (табл.. 1) а их реализация вполне по силам ячеистым и легким бетонам.

Геннадій Фаренюк (руководитель разработки ДБН-а - НИИСК) давно и активно выступал в украинской и российской прессе как последовательный и логичный приверженец т.н. „потребительского похода” в нормировании термического сопротивления ограждающих конструкций (с попыткой популяризаторського освещения такого похода можно ознакомиться в серии статей „Экономить нужно экономно” ). Этот поход как раз и был в полной мере реализован в ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ

============================================================­===



Лично я рад, что здравые и разумные подходы наконец-то восторжествовали и совокупными усилиями нам таки удалось остановить нашествие пенопластовой чумы на Украину и предотвратить развал индустрии строительных материалов.
С чем Вас всех и поздравляю.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)