ЧТО ЖЕ ДОБАВЛЯТЬ В СМЕСИТЕЛЬ? (полистиролбетон)

ЧТО ЖЕ ДОБАВЛЯТЬ В СМЕСИТЕЛЬ? (полистиролбетон)
Здравствуйте господа! начинающие, работающие, и гуру легких бетонов.

Подскажите, что же все-таки заливать в смеситель РН200 к полистиролу и цементу с водой, частнику с объемом заливки полистиролбетона в формы 3 куб/сут. для получения качественных блоков плотностью D400-D500 для малоэтажного строительства:
1- жидкость пенообразователя
2- пену из пеногенератора
3- КФ-адгезив
4- еще что ни-ть.

и вопрос напоследок: есть ли принципиальная разница (экономическая или физическая) какой цемент применять марки 400 или марки 500?
Заранее премного благодарен.
Была ли полезна информация?
вам не сюды :lol:

добавте в воду (в смеситель) 0,15% СДО от веса цемента по сухому весу смолы. затем ПСВ-С, затем цемент.
цемент любой.
всё.
Была ли полезна информация?
Мдаааа, мир не без добрых людей, чутких, отзывчивых, понимающих...
Вокруг столько умных людей, один я дурак...
Или я не правильно задал вопрос, или кто то невнимательно его прочитал!!!
Я знаю примерную рецептуру приготовления ПСБ, но нет предела совершенству, хочется еще лучше, быстрее и качественнее (прогресс не стоит не месте).
Понятно что в смеситель добавляем СДО (как воздухововлекающую добавку, чтоб образовались пузырьки воздуха, чтоб смесь стала текучее, чтоб равномерно перемешивалась), а если сразу, вместо СДО добавить пену с пеногенератора! Разве не тот же самый эффект получиться?, только еще качественнее и быстрее, еще больше пузырьков!!!
А вот г-н "Michelangelo" утверждает что можно вообще обойтись без СДО а использовать КФ-агдезив,- и быстрее и прочнее у него получается ПСБ. Я заинтересовался.
Так что же лучше добавлять в смеситель, господа знатоки, поделитесь мнением, все "за" и "против" вышенаписанного.
Была ли полезна информация?
Кому на чем нравится, тот на том и делает: СДО, SDO-L, SDO-LP, пенообразователи, КФ-адгезив...
На всех этих добавках можно делать полистиролбетон, все зависит от того какое у Вас оборудование и сколько стоят добавки.
Микеланджело удобнее на КФ-адгезиве делать, мне удобнее и дешевле делать полистиробетон в смесителе БС-4 с горизонтальным валом на СДО, а наши скульпторы под заказ архитектурные детали делали из ПСБ - вообще без всяких добавок.
Если у Вас есть пеногенератор - работайте с пеной.
Выбор за Вами.
Была ли полезна информация?
Или я не правильно задал вопрос, или кто то невнимательно его прочитал!!!

- я думаю, что свои вопросы надо четко задавать.
если вы "знаете" составы на сдо, то так и укажите!
а то у вас пункт 4 без комментариев.
и вам никто про них ничего не напишет.
понятно?
а кф-адгезив уже канул в небытие давным -давно (даже производства нет).
(а это вы знаете?)
а пена из пеногенератора - это совсем не одно и тоже, что поризация воздухововлекающей добавкой. Сделать можно и так, зато с разным итогом по прочности, влагоустойчивости и морозостойкости бетона.
(а это вы знали?)
а пеногенератор у вас вообще то есть, что бы про пену спрашивать?

или я опять недостаточно внимательно перечитал ваше сообщение?
Была ли полезна информация?
Цитата
Любознательный пишет:
А вот г-н "Michelangelo" утверждает что можно вообще обойтись без СДО а использовать КФ-агдезив,- и быстрее и прочнее у него получается ПСБ.

Поправочка - получался с КФ-адгезивом... уже годкак нет его (адгезива) не выгодно стало производить...
Теперь тока на СДО... :)
А чтобы быстрее, и прочнее, и лучше - зачем Вам?
3 м3 в сутки этож работы на 2-3 часа частнику и жди себе спокойно еще часов 21-22 и разбирай спокойно...
В чем сопсно вопрос то был? У вас считай лабораторные условия (читать идеальные) держите В/Ц 38-40%, соблюдайте рецептуру по компонентам, время замеса можно чуть увеличить...
Была ли полезна информация?
Насчет "еще что-нить..."
Вот пожалуйста, у Центра строительных технологий, г. Екатеринбург - концентрированная комплексная добавка «ВЦД-01» для приготовления полистиролбетона ТУ 2450-001-53964761-01, гигиеническое заключение № 77.01.03.570.П.24400.08.01 от 09.08.01.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Насчет "еще что-нить..."
Вот пожалуйста все по той же ссылочке, у Центра строительных технологий, г. Екатеринбург - концентрированная комплексная добавка «ВЦД-01» для приготовления полистиролбетона ТУ 2450-001-53964761-01, гигиеническое заключение № 77.01.03.570.П.24400.08.01 от 09.08.01.

Не парте парня... ВЦД-01 - смесь в определенных пропорциях СДО:Пластификатор(Скорее всего Лигнопан или С3):Ускоритель (о-о-о-очень мало)....
ТаТа вам ли не знать :)
Была ли полезна информация?
Не... ну раз не устраивают все вышеперечисленные добавки пожалуйста "че-нить этакое" ... непонятно что и из чего :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата

Теперь тока на СДО...

Ага.

Как щас помню - все во весь голос тут у нас на Форуме говолили, что маркетинговый трюк на счет КФ-адгезива продержится максимум три года.

Оказалось перестраховались

Всего год продержались ребята.

Жаль. - Перспективная была фиговина. Красиво звучала. Много и громко обещала.
Пшик конечно, на самом деле, но денег можно было взлупить...

Стратили короче. Увы.
Была ли полезна информация?
Как приятно понимать что ты еще не всем безразличен!
Г-н Рязанец, вы не мудрите, вы пальцем покажите...
разве СДО нельзя запенить через пеногенератор, или все же лучше кружкой лить в смеситель?
Не судите меня строго за подобные вопросы, когда я первый раз сел в ТОЙОТУ, чувствовал себя как в космическом корабле, зато сейчас как рыба в Н2О. У нас рынок ПСБ еще не известен, неукого поучиться, посмотришь в газету объявлений,- сплошные шлакоблоки!!!!!!
Была ли полезна информация?
Блинннн! чуть не забыл главное то.
Полистирол то у меня,- узмельченная крошка (перемолотое вторсырье с завода упаковок). Нужно было сразу сказать. Так что посоветуете мне лить в смеситель, ... :?:
Была ли полезна информация?
Уррра! я понял..., что ничего не понял... :D
Итак, у меня мелкая крошка (вторичка) что же добавить, СДО (влить), или лучше ее же запенить, (все таки крошка то мелкая), с мелкими пузырьками пусть и перемешается!?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата

Теперь тока на СДО...

Ага.

Как щас помню - все во весь голос тут у нас на Форуме говолили, что маркетинговый трюк на счет КФ-адгезива продержится максимум три года.

Оказалось перестраховались

Всего год продержались ребята.

Жаль. - Перспективная была фиговина. Красиво звучала. Много и громко обещала.
Пшик конечно, на самом деле, но денег можно было взлупить...

Стратили короче. Увы.

Вот здесь вы не правы...
То-что она обещала она делала, эта фиговина...
Суть проблемы остановки производства в том, что Российская химическая промышленность перестала выпускать маловостребованные компоненты для приготовления КФ-адгезива. Поставка данных (точнее двух из основных компонентов) из-за рубежа приводит себестоимость адгезива к 300-330 руб. что в принципе сравнимо с политермом, но спрос на добавку стоимостью 300 руб/кг при расходе 1 кг на м3 политсирола - настолько низок, а содержание химического производства настолько дорого...
Полистиролбетонщики поднимите руку те кто работает на политерме Мосстроевском?
Вот вам и рыночная экономика.
Была ли полезна информация?
Я так понимаю что этот форум не для того чтоб люди получали знания, а для разборок и склок!!! Прекрасная вешь должна быть этот КФ-агдезив, но не сложилось. Что ни-ть другое приживется и проживет больше чем 3 года! Зачем на этом зацикливаться и гнидить людей. Унижайте друг друга в личке. А на моей теме, пишите по теме, раз зашли сюда. пожалуйста :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Любознательный пишет:
Уррра! я понял..., что ничего не понял... :D
Итак, у меня мелкая крошка (вторичка) что же добавить, СДО (влить), или лучше ее же запенить, (все таки крошка то мелкая), с мелкими пузырьками пусть и перемешается!?

Дорогой Любознательный, чтобы получить конкретный ответ, нужно задать конкретный вопрос.
Какая насыпная плотность пенополистирола и какой плотности и прочности Вы хотите получить полистиробетон?
Исходить надо из этого... что дальше делать подскажем :lol:
Была ли полезна информация?
Виноват! :( насыпной плотности пенопласта я не знаю :(. Как ее замерить вы, ТаТа уже обьясняли я помню :) .
А вот по плотности блока,- хотелось бы полегче да попрочнее (для одноэтажного строительства, ну максимум для 2-х этажей с перекрытиями из двутавровых балок и заливкой полистиролбетоном).

А еще если использовать блоки как на фото -
...и заливать пустоты армированым бетоном, для усиления каркаса здания, то можно плотность блоков сделать еще меньше.

Уважаемые!!! подскажите, кто работал с формами "СтройБлок"? очень очень интересно, стоящая вешь или как?
image
sblok2.jpg (8.37 КБ)
image
sblok3.jpg (6.44 КБ)
Была ли полезна информация?
В том году один чел из Владивостока лил ПСБ на основе пены. Он сначала пенобетон делал, потом разочаровался или еще чего-то там, как оно бывает у "предпринимателей". Потом на этой пене стал ПСБ замешивать и лить в формы. Внешний вид лучше, чем у пресованного. Дало ли это в плане прочности? Незнаю, он экономил на всем, в том числе и лаб анализах, за что и поплатился :).
Есть фото блоков
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)