Керамзитобетон и блоки из него - ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ?

Керамзитобетон и блоки из него - ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ?
Уважаемые бетонщики !
Занимается ли кто-нибудь производством керамзитобетона и керамблоков ?
Очень мало информации по данному материалу .
Неужели керамзитобетон ушёл в прошлое ?
Даже не знаю - есть ли смысл делать комплексное производство путём введения линии производства керамблоков.

Кто может что-либо сказать по этому поводу ?

С уважением, Алексей !
Была ли полезна информация?
Ответы
Поддерживаю Игоря! Полистирола затраты действительно 700 руб., а керамзит дорогие мои, давно уже 1300-1400 м3. Извините за использование компа Евгения, нахожусь на учебе (администрация собрала) в Барнауле и Евгений любезно разрешил работать у него.
Была ли полезна информация?
еще вопрос....Вот инфа из технологии вибро литья плитки,-
-В прессованых блоках произходят такие же процессы?

Например, хороший мелкий керамзит с диаметром шариков от 1 до 5 мм (его еще называют керамзитовый песок) облегчает вес изделия, не ухудшая его характеристик. Однако и стоит он, конечно, дороже. Но добросовестные производители идут на эти расходы. Крупнозернистый керамзит (диаметр зерен от 1 до 3 см), хотя и дешевле, но впоследствии может стать миной замедленного действия. Через некоторое время после того, как мрамор прикрепят к стене (через месяц, полгода, год), такой керамзит начнет «выстреливать». То есть от покрытия самопроизвольно будут откалываться маленькие кусочки. Дело в том, что внутри шариков керамзита остается негашеная известь. Вступая в реакцию с влагой и воздухом, она становится причиной «выстрелов». Борьба с этим негативным эффектом требует времени и затрат на предварительную обработку наполнителя, что, естественно, увеличивает стоимость мрамора. Кроме того, крупнозернистый керамзит приводит к неравномерному распределению прочности внутри материала. Ведь очевидно, что соединение цемента с мелким песком намного крепче, чем с крупными фракциями
Была ли полезна информация?
Анализ по прежнему вопросу - вааще отсутствует.
Но уже есть вывод типа "х...ня".

Ну так давайте чуток копнем (для примера):
Сырьевая себестоимость ПСБетона Д300 - около 2100р в которой реально (при насыпном весе в 9 кг\м3) 630-640 рублей - это гранулы полистирола.
и 1420 - цемент.
На сегодня керамзит стоит 1400-1500 за куб.
Прибавте цемент и песок (эта сумма вряд ли меньше затрат на цемент для Д300 ПСБетона)

Стоимость по Москве Д300 (а это самая ходовая марка на монолитки) - около 3000р\куб.
Далее считайте сами с учетом своих затрат и возможностей продать по какой то цене керамзитобетон.(не интересовался).
Была ли полезна информация?
Цитата
Анализ по прежнему вопросу - вааще отсутствует.

Я думаю данное утверждение должно звучать несколько иначе, а именно:

Анализ по прежнему вопросу в Рязани - вааще отсутствует.

Нет?
Была ли полезна информация?
http://fromzlatoust.ru/catalog/st_tec11.htm по второму рецепту 2410 за куб ,с песочком вместо мелкого или крупного керамзита ,цены Московской области на материал.погрешность 50 р в +...Курс 24,80 дол :cry:
ОК,
Хотелось узнать принцип работы и особенности прибора для вспенивания гранул....?Где то звучало ,но особо не понял ,как показалось -это конструкция с конусом в низу и врезанным парогенератором .В верхней части выход для вспененых гранул и обдуваемый подогретым воздухом накопитель.??
Имею в виду не заводскую установку.
На рынке не встретил,не керамзитобетон ,ни полистиролбетон-нету ...
Есть пеноблоки по150 р штука ,пескобетон полый 55р, фундаментный65.
Была ли полезна информация?
Лукавит, лукавит, господин Рязанец.
вот к примеру прайс Рязанского керамзитного завода
http://www.keramzit.com/price.php
цена 1100 в рязани и 1300 с доставкой до москвы.

mixxxxail, мне кажется все таки керамзит лучше чем пенополистирол (у самого сейчас голова болит по блокам).
Керамзит однозначно крепче чем пенополистирол. и можно создавать блоки с достаточно большой пустотностью и здесь уже пенополистирол начинает проигрывать по цене за блок. посчитайте блоки с пустотностью 30-50%.
Была ли полезна информация?
Цитата
посчитайте блоки с пустотностью 30-50%.


Вот именно.

Т.к. у керамзита, как заполнителя легкого бетона прочность гораздо выше чем у пенполистирола, то при прочих равных условиях марочная прочность керамзитобетона будет всегда заведомо выше марочной прочности полистиролбетона при равных расходах цемента и равной плотности.

И если такая (повышенная) прочность не нужна или избыточна, то имеет смысл в керамзитобетонном блоке организовать пустоты.

В итоге экономическая привлекательность керамзитобетона становится еще более привлекательной. Короче её нельзя считать "в лоб" напрямую, через сопоставление стоимости керамзита и пенополистирола.

Единственное исключение - когда отходы пенополистирола нужно "грамотно" утилизировать - сжигать стремно, вывозить - накладно, не гниет, ветром разносит, короче сплошной гемморой. Кроме того очень часто попадается некондиционное сырье для вспенивания - ПСВ, его тоже хотелось бы куда пристроить с толком.
Вот в таких ситуациях пенополистиролбетон - вне конкуренции. - И отходы утилизировали и новыю продукцию получили, можно продавать.

По большому счету большинство производителей полистиролбетона как раз тем и озабочены - грамотной утилизацией продуктов своего основного производства. А иначе зачем заниматься целенаправленно столь проблемным материалом - вон уже сообщают, что дома с пенопластом никто покупать не хочет. И это только начало.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Насчет утилизации, это Вы верно подметили. Но вот беда, в нашем регионе керамзита плотностями менее 700 не найдешь. Это я сужу не по рекламным проспектам, а по собственной проверки насыпной плотности. А застройщикам подавай самонесущий, да чтоб небольшая нагрузка на фундаменты. Короче хотя бы 500. Вот и приходиться использовать. Ведь никто и не спорит, что заполнитель керамзитовый гравий интересней, в плане прочности чем ПС. Но, нет его господа такого заполнителя. Будет, естественно переметнемся. ХИМИКИ, есть задача! А, пока, уважаемый Сергей Иванович, фундаменты придумывают облегченные, и буронабивные. И при смене материала на другой, Вы видели что происходит :!:
Была ли полезна информация?
Наш Сергей Иванович как всегда - "только прав".
И как всегда подтасовывает одно понятие другим.
"УТИЛИЗАЦИЯ" пенопласта в его понятии - это производство полистиролбетона....
Хотел бы я найти этот "утиль" - сейчас днем с огнем не сыщешь дробленку по цене "утиля".....
Это во первых.
Во вторых - по моему - это в Харькове с анализом "обратно завернули".
Качественный полистиролбетон изготавливается только из приготовленного для него гранулята плотностями до 10кг/м3.
Что то на "утиль" это уже никак не тянет.
Так что опять наш "главный редактор" в лужу пукнул.
(особая "любовь" к полистиролбетону сказывается).

Теперь по поводу керамзита, цены и прочего хлама:
я привел пример прежде всего относительно сырьевой себестоимости полистиролбетона.
По керамзиту - средние цены по России.
Поэтому "уличать" меня в "лукавстве" можете сколь угодно - это ваши проблемы.
Наивные "ребяты", - смотрят на рекламу как на истину.
Где вы видели вообще, что бы продавали хороший товар по цене третьего сорта? Вы делаете выводы о другом человеке только по тому, что где то увидели рекламную цену?! . (разве не понятно?).
Приходите, спрашивайте , - и пусть вам продадут первый сорт по цене "от" - я посмотрю на таких "самаритян" с удовольствием :lol: :lol:
И теперь по всё тому же вопросу сравнения керамзитобетона и полистиролбетона:
знаете, да пусть бы даже цена была бы 1100 с привозом у керамзита, всё одно его себестоимость будет выше в данном примере, а реальные потребительские качества - ниже, так как он проигрывает полистиролбетону (опять же применяемых марок) по теплопроводности и весу(просто нет у керамзитобетона таких плотностей). Хвалебную песню прочности керамзита можете себе под нос мурлыкать! так как она "ни к селу ни к городу" в современных конструкциях домов (наружние стены монолитных многоэтажек - конкретный пример). Ну а уж несущие стены из керамзитобетонных блоков - идиотизм прошлого века. Уже давно "пройдено", что в современной конструкции многоэтажки самым выгодным является принцип разделения материалов по своим функциям и назначению.
Керамзитобетон же не тянет ни на "теплоизоляцию" ни на "несущую опору" в таком случае. Вот и утепляют всякой бумагой да ватой эти самые керамзитобетонные "самонесущие-ограждающие" в безсмысленных и "купленных" проектах.

Теперь по поводу той же "некой" прочности в пустотных блоках:
Вывод "от Ружинского" (что в ближайшем сообщении) сделает возможно и любой другой, кто и в глаза не видел и руками не трогал "вторую сторону" сравнительного спора - пустотный блок из полистиролбетона. Сразу говорю - сравнение глупое, так как:
1. теплоизоляционные качества имеющихся на сегодня пустотных блоков из керамзитобетона и теплоизоляционные качества полнотелого полистиролбетона - это вещи разные изначально.
2. всем известно, что теплопроводность любого бетона напрямую исходит от его плотности. И никто с этим не поспорит и не станет сравнивать по теплопроводности бетоны разной плотности. Так почему ж можно превозносить никому не нужную прочность керамзита, но не учитывать при этом - С ЧЕМ СРАВНИВАЕТЕ?
А сравниваете вы это с эффективным теплоизолятором.
Хорошо, пусть ваша глупость останется глупостью, но давайте уж тогда сравним прочность тела бетона в равнозначных плотностях.
Кто-нить делал полистиролбетон с плотностью Д900?
(я для сравнения с керамзитобетоном Д900, как с реальной и обычной маркой по плотности). Сомневаюсь, что и Ружинский "снизошел" взять в руки "презренный" им бетон...
Так вот - прочность бетона с полистиролным гранулятом (так будет правильнее, а то сразу понесуться возгласы "а где вы видели в ГОСТе? " и т.п.)... прочность такого бетона ничем не уступает (это как минимум) прочности керамзитобетона той же Д900.
В бытность изучал я варинт с пустотными блоками из полистиролбетона и давил кубики (смеси с песком были) из марок Д700, Д800, Д900 - получил на 21 день при нормальных условиях (так уж "получилось" тогда) М47, М62, М73 соответственно. Причем не из самого "то" по сырью, можно было бы и попрочнее сделать при старании....
Кто не верит - я не виноват, а насколько помню - так и было.
Только ЗАЧЕМ нужна эта самая марка по плотности, пусть и с такой прочностью ? И КУДА применима эта самая "прочность"?
если то же самое можно построить из полистиролбетона только с приобретением качества построенному, а не с потерей даже...
На этом становится понятно, что сравнение , высказанное Ружинским - глупость.
Если же нам очень надо (зачем то :roll: ) делать пустотные блоки с неким "гранулятом" - то и тут выигрывает гранулят полистирола - с меньшим весом, теплопроводностью и стоимостью при тех же ( и даже возможно - больших) прочностных характеристиках! (по сравнению с керамзитобетоном)
Вот это называется "проанализировать" (пусть даже и глупое, но предложенное, сравнение - "пустотные блоки из керамзитобетона- против - пустотных блоков из полистиролбетона").....
В Харькове этому пока не научились :wink:
Изменено: Рязанец - 23.10.07 14:39
Была ли полезна информация?
Для каркасного строительства выпускаем самонесущий ПСБ марки 500, правда называем его стиропорбетон размером 300х400х2500. В кубе таких "кирпичиков" 3 с небольшим штучки. На все малоэтажное строение 100 м2 нужно 120 шт. Время укладки одного блока 5 минут вместе с нанесением клеевого раствора. За 12 часов работы на объекте "сам гружу" коробка дома готова. Утром "джигиты" делают верхнюю армирующую стяжку и приступают к перекрытию. Когда стяжка (армопояс) схватиться, берут бензопилу и вырезают по контуру двери и окна. Можно заходить и делать внутренние работы.
Была ли полезна информация?
Не возьмусь доказывать, что я не верблюд, если кто меня верблюдом считает – пусть так и будет. Мне лично все равно.

Замечу только, что я непосредственно по Харькову и области весьма и весьма плотно контактирую с производителями и пенополистирола и с производителями пенополистиролбетона – как это и не будет для кого-то удивительно. Одним нужны наши добавки, другим – усовершенствовать производство, третьи почитав мои статьи приходят просто пообщаться и уточнить отдельные вопросы. Четвертые любят просто пивка попить, а то и водочки. Поэтому я довольно неплохо разбираюсь в том о чем пишу. В т.ч. владею истинной информацией, а не рекламно-ориентированной.
Была ли полезна информация?
мдя..я такую систему начинал было разрабатывать пару лет назад...
только с готовой армированной шпаклёванной поверхностью и шип-паз по боковым сторонам.
Только надо состыковываться с высотой межэтажного пролета по проекту.
Была ли полезна информация?
Да ктож спорил бы! я в вопросах пивка тоже не прочь!!! В отличие от других, я всегда за! За науку, за здравый смысл! Как говорил в своих рассказах наш земляк Шукшин: Верую!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
мдя..я такую систему начинал было разрабатывать пару лет назад...
только с готовой армированной шпаклёванной поверхностью и шип-паз по боковым сторонам.
Только надо состыковываться с высотой межэтажного пролета по проекту.
Игорь! Материал пилиться замечательно, сам знаешь. Технически очень несложно выпилить бензопилой вертикальный выступ-зацеп, как на брусе. А сам попробовал, получилось!
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Не возьмусь доказывать, что я не верблюд, ............ Четвертые любят просто пивка попить, а то и водочки. Поэтому я довольно неплохо разбираюсь в том о чем пишу. В т.ч. владею истинной информацией, а не рекламно-ориентированной.


ну так значит есть сведения о средне-получаемой прочности бетона с полистиролным гранулятом плотностей Д900 и такого же по плотности керамзитобетона....
иначе чего ж тогда сравнивать? только "рекламу"?
Была ли полезна информация?
Достали вы уже своим плачем Ярославны по низкоплотному керамзиту.По "секрету всему свету" сдаю очередное ноу-квау.
1.Берешь ЛЮБОЙ керамзит.Подчёркиваю-ЛЮБОЙ.
2.Высыпаешь его в воду.
3.Который всплыл, это ТВОЙ керамзит.
4.Который утонул, продаёшь со скидкой -10%.
Всё.Вы стали обладателем низкоплотного керамзита.
Была ли полезна информация?
Цитата
сдаю очередное ноу-квау

БлиННННН!!!!

Вадим этот-же Форум три сотни харьковчан читает. Ну и как мне теперь прикажешь суперсекретным Ноу-Кхау с народом делиться? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
ну так значит есть сведения о средне-получаемой прочности бетона с полистиролным гранулятом плотностей Д900 и такого же по плотности керамзитобетона....

Есть.
Потому то я и так уверен в своих словах.

P.S. - Если Вы возжелаете подробностей - созвонитесь с моим бухгалтером, она направит в Ваш адресс счет на оплату маркетингового исследования локального рынка Харькова и области.
Была ли полезна информация?
Виноват.Выпил лишнего.Разговорился.Но эту методу должен был взять на вооружение ЛЮБОЙ вменяемый производитель керамзитобетона, после того, как он решил ИЗМЕРИТЬ влагопоглащение керамзита из данной партии.
Была ли полезна информация?
to Портышев Вадим

Раз уж пошла такая пьянка - в воду нужноо добавить электролит из категории ускорителей - NaCl или CaCl (лучше вместе, в пропорции 1:3 - плотность - поняли). И еще весьма желательно - длинноцепочный полимер типа ПВА - 5% от массы предполагаемой загрузки керамзита. Еще лучше бытадиен-стирольный латекс - адгезию увеличиваем.

P.S. Кстати ВСЕ ЭТО есть в нашей Библиотеке. Я её специально ТАК "напичкал" чтобы случайный Читатель "захлебнулся" в обвале информации, а вдумчивый исследователь нашел все ему нужное.

P.P.S. В той-же Библиотеке весьма много ноухауистой информации касательно пенополистиролбетона.
Плохо, что наши пенополистиролбетонщики, как правило Чукчи, - писатели а не читатели.
А чукчу каждый обидеть может, даже геолог.
Вот и куксятся чукчи.
А сдельть ничего не могут.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович!Ну про электролиты то, так широкогласно зачем?
Хотя уже давно было замечено, хоть все секреты расскажи, толку мало.К секрету нужен человек, который готов приложить определённые усилия.Морфеус тут "разжевал" про оптимальную гранулометрию в керамзитобетоне так, что осталось только "проглотить" всем желающим.А хоть бы кто-нибудь оставил сообщение типа "попробовал, все класс, очень доволен!".Фракционировать видимо лень, а может матиматика процесса пугает.Хотя со всей ответственностью заявляю фракционировать материал ДЕШЕВЛЕ, чем работать с тем, что "карьер послал".А уж что касается керамзита, тут как говорится без комментариев.Проще процесса фракционирования керамзита, только процес фракционирования денежных купюр.
Была ли полезна информация?
Цитата
про электролиты то, так широкогласно зачем?

Ну да, - сказал «А» говори и «Б» - а то у нас народ такой дурной, что сам не догадается. :)


Цитата
хоть бы кто-нибудь оставил сообщение типа "попробовал, все класс, очень доволен!".

А вот ЭТОГО – не дождетесь.
Если чего неполучается – с Форума не вылазят и телефоны обрывают.
Как только все пошло-поехало – фиг чего услышишь.
– Молчание – признак успешности.
Проверено.

Может быть из вышеприведенного проистекает ответ на Вашу реплику: «…уже давно было замечено, хоть все секреты расскажи, толку мало…»

- Толк есть.
Наверняка есть.
Но нам о том не суждено знать.
Была ли полезна информация?
Почитал литературки -полистерол и керамзит практически одинаковые ,не нашел сильных приэмуществ у какого-то вида наполнителя.Цена да -500 р разницы существенно.
Кто нибудь может дать ссылку на чертеж пресса или на почту скинуть ,по надобности отблагадарю наивысшей благодарностью человека -человеку. http://www.mixxxxail@rambler.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
ну так значит есть сведения о средне-получаемой прочности бетона с полистиролным гранулятом плотностей Д900 и такого же по плотности керамзитобетона....

Есть.
Потому то я и так уверен в своих словах.

P.S. - Если Вы возжелаете подробностей - созвонитесь с моим бухгалтером, она направит в Ваш адресс счет на оплату маркетингового исследования локального рынка Харькова и области.

ну раз стерли первое сообщение, то повторюсь проще:
ответ С.Р. не несет ничего , кроме пустого звона.
Кубиковая прочность полистиролбетона Д900- не такая уж важная информация, чтобы бухгалтерией прикрываться.
По всей видимости - ответить нечем.
Я свои данные выложил бесплатно (и ничего не потерял).
Вопрос касается сравнения по прочности пустотных блоков из керамзитобетона и блоков из полистиролбетона. Как я уже заметил - сравнение не корректное, если не учитывать, что у применяемых марок этих материалов разные плотности.
От этого следует, что корректным будет сравнить прочности равноплотных материалов. Так как керамзитобетон не может изготавливаться в плотностях применяемого полистиролбетона, то сравним хотя бы одну плотность - Д900, которую можно "изобразить" и из того и этого гранулята.
Так вот, повторяю:
кубиковая прочность полистиролбетона марки Д900 ничем не уступает по прочности керамзитобетону той же марки.
Формовать в этой плотности можно любые идентичные пустотные блоки.
Это ответ на изречение С.Р. (цитирую) :
..."Т.к. у керамзита, как заполнителя легкого бетона прочность гораздо выше чем у пенполистирола, то при прочих равных условиях марочная прочность керамзитобетона будет всегда заведомо выше марочной прочности полистиролбетона при равных расходах цемента и равной плотности"....

Теперь мое мнение:
Изготовление ПСБетона марок по плотности Д150-Д800, подразумевает наполнение объема бетона практически одинаковым объемом гранул - 1- 1,1 куба. При их весе всего в 10кг, не более.
Далее межгранульное пространство уже может и не уместить кол-во цемента с наполнителем (на марках выше Д400-450 целесообразно, даже при самой "традиционной" технологии, уже вводить минеральный наполнитель), поэтому объем гранул на марках выше
Д800 уже меньше 1м.куб. как правило.
Давайте посмотрим, что входит в тот же вес марки Д900-
- гранулы - 10кг ! (сравните с керамзитом, чтобы далее стало ясно сравнение)
- цемент - 250кг (сравните с расходом на керамзитобетон Д900, можно и подравнять)
- речной песочек - 570 кг ( как видите - смесь почти 1/2 практически, а это еще и запас на снижение расхода цемента, если потребуется)
- вода - около 110-130 л (с пластификатором или без - по конкретному случаю, но резерв по пластификации большой).
После набора равновесной влажности будем иметь чуть менее 900кг
При этом матрица бетона будет состоять из пескоцементной композиции с бОльшими прочностными характеристиками, нежели та же матрица у керамзитобетона.
Во первых, потому, что её состав по массе гораздо больше, чем у керамзитобетонной.
Во вторых, потому, что матрица на гранулах полистирола более прочна по конструктивному строению из-за равномерности.
Выравнивает прочности как раз тот же керамзит, несущий на себе часть нагрузки
Всё это, а так же некоторый опыт практических иследований, дает мне основание делать вывод о том, что Легкий бетон Д900 на грануляте из полистирола ничем не отличается по прочности от той же Д900 керамзитобетона. При этом гранулят полистирола горазде дешевле керамзита. Остальные сырьевые затраты примерно равны.

Если есть чем конкретно возразить - пожалуйста.
А понты кидать лучше не надо.(это про "платные услуги через бухгалтера")


И еще - прошу модератора не стирать на этой теме сообщения в одностороннем порядке.
Была ли полезна информация?
Керамзитобетон имеет следующие преимущества перед другими материалами:

- В сравнении с тяжелым бетоном – меньшую теплопроводность, а его меньшая прочность не имеет значения для малоэтажного строительства.
- В сравнении с пенобетоном большую морозостойкость и соответственно меньшее влагопоглощение, а его большая теплопроводность компенсируется большей толщиной слоя, но даже при этом так как при использовании керамзитобетона взамен пенобетона отпадает надобность в паро/влаго защите конструкции, в итоге получаем экономию.

Таким образом получаем золотую середину для малоэтажного строительтва: сравнительно малотеплопроводный материал из которого можно строить, при этом он сам по себе не намокнет и не растрескается.

Что касается сравнения керамзитобетона с полистиролбетоном, так яростно рекламируемым производителем тов. Рязянцем:
Керамзитобетон может быть конструкционным, несущим материалом – полистиролбетон нет!
Тов. Рязанец твердит – "зато полистиролбетон классный теплоизолятор", но ведь скажем минерально-ватные материалы ощутимо лучше! И значительно дешевле кстати тоже.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)