усадка

усадка
Слышал еще, что при монолитном строительстве из пенобетона его заливают небольшими порциями (кто говорит, высотой 30 см, кто 50 см), так как якобы иначе он растрескивается от усадки... Так ли это?
А армирование не поможет устранить растрескивание, если заливать более высокими слоями?
Была ли полезна информация?
Пенобетон заливают небольшими порциями потому, что сама ячеистая смесь не выдерживает давления при толщине более 30 см, и в нижних слоях смеси начинается процесс "схлопывания" сруктуры, т.е. ячеистая смесь начинает превращаться в обычный цементный раствор. Кроме этого, пеносмесь также очень чувствительна и к другим факторам, например она может начать разрушаться от резкого толчка или удара по форме или опалубке. Армирование здесь не поможет, разве что будете армировать не металлом, а фиброй (синтетическим волокном), но это дорогое удовольствие и это еще надо уметь.
Но от вышеперечисленных причин пенобетон не растрескивается, а только лишь уплотняется. Растрескивание пенобетона происходит из-за того, что у него очень маленькая прочность на растяжение, а после того как пеносмесь затвердела, в результате химических процессов, протекающих при наборе прочности развиваются усадочные деформации. Они протекают в течение не менее полугода и могут достигать величины до 20..30 мм/м. Появляются большие растягивающие напряжения.
Именно из-за этой усадки пенобетон и трещит.
Была ли полезна информация?
Привет Влад!
Очень буду признателен на ответ, почему при производстве пенобетона происходит раслоения. не как не могу справиться с данной проблемой.
Спасибо
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа. Подскажите как же класть плиты перекрытия на стены из пеноблоков если пеноблок дает усадку чуть ли не полгода.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)