Полистиролбетон, какие вредности производства?

Полистиролбетон, какие вредности производства?
Заказчик попросил подготовить проект вентиляции для участка по производству полистиролбетона, утверждает что это вредное производство, а я не могу найти в литературе какие же вредности там и с чем боротся. Кто-нибудь сталкивался или владеет информацией?
Была ли полезна информация?
не загоняйтесь.
под мешками для вылеживания пролистирола оборудовать надо вытяжку (просто внизу, у пола), если цех хорошо изолирован.
а у вспенивателя полистирола - вытяжку отработанного пара. вверх , на улицу, в трубу - обязательно. ВСЁ.
Была ли полезна информация?
T-Yoke, при вспенивании гранул полистрирола выделяется пентан. Этот газ тяжелее воздуха, поэтому вентиляцию в производственном помещении расчитывайте исходя из этого.

И, естественно, курение вредит здоровью. Особенно, если курить в производственном помещении, ибо пентан взрывается. Характер взрыва мне не известен, дай Бог, чтобы и никому не был известен...

Станислав
Была ли полезна информация?
Цитата
Stаnislav пишет:
T-Yoke, при вспенивании гранул полистрирола выделяется пентан. Этот газ тяжелее воздуха, поэтому вентиляцию в производственном помещении расчитывайте исходя из этого.
...Станислав
Ни фига себе, а ведь газ Пентан (С5Н12), это то что по трубам гоняют вместо топлива. Так что же выходит полистирол - источник топлива.
Уважаемый Станислав, вы не ошиблись в названии газа. Мне на другом форуме сказали что выделяется свободный стирол, выделение которого не должно превышать 0,002 мг в 1 куб. м воздуха.
Была ли полезна информация?
смотрите, здесь мы уже обсуждали, а я выставляла протокол санитарно-эпидемиологического заключения и протокол на горючесть.
http://www.allbeton.ru/forum/topic.html ... c&&start=0
- полистиролбетон, как заблуждение для скептиков (экологичность)
Была ли полезна информация?
Цитата
T-Yoke пишет:
Цитата
Stаnislav пишет:
T-Yoke, при вспенивании гранул полистрирола выделяется пентан. Этот газ тяжелее воздуха, поэтому вентиляцию в производственном помещении расчитывайте исходя из этого.
...Станислав
Ни фига себе, а ведь газ Пентан (С5Н12), это то что по трубам гоняют вместо топлива. Так что же выходит полистирол - источник топлива.
Уважаемый Станислав, вы не ошиблись в названии газа. Мне на другом форуме сказали что выделяется свободный стирол, выделение которого не должно превышать 0,002 мг в 1 куб. м воздуха.

Пентан является вспенивающим агентом и при обработке паром пенополистирола (вспенивании) происходит его выделение из пенополитсирола. Пентан является более тяжелым газом нежели воздух и скапливается в приямках, низких уровнях пола и т.д.
Обязательное устройство вентиляции на уровне пола вспенивателя и силосов выдерживания пенополитсирола. Курение в производственных помещениях - запретить, здоровее будут рабочии.
Вытяжку над вспенивателем следует делать с конденсатором и обратным возвратом конденсата в парогенератор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
...Пентан является вспенивающим агентом и при обработке паром пенополистирола (вспенивании) происходит его выделение из пенополитсирола. Пентан является более тяжелым газом нежели воздух и скапливается в приямках, низких уровнях пола и т.д.
Обязательное устройство вентиляции на уровне пола вспенивателя и силосов выдерживания пенополитсирола. Курение в производственных помещениях - запретить, здоровее будут рабочии.
Вытяжку над вспенивателем следует делать с конденсатором и обратным возвратом конденсата в парогенератор.
Спасибо. Очень доходчиво. Осталось только с другими вредностями разобраться.
Ну с цементной и другой пылью понятно, а вот использование различных добавок в составе сырья для полистиролбетонных блоков. Каких-нибудь вредных жидкостей, которые могут использоваться при подготовке и заполнении форм под блоки. Там есть какие нибудь гадости-вредности?
Была ли полезна информация?
- пластификатор С-3 относится к 3 классу опасности раздражающего действия, ПДК основного вещества в воздухе рабочей зоны 2 мг/м3 , ПДК формальдегида в воздухе рабочей зоны 0,5 мг/м3 , контроль содержания вредных веществ по МУ “ Методические указания по фотометрическому измерению концентраций формальдегида в воздухе рабочей зоны”;
- СДО (смола древесная омыленная) относится к 4 классу опасности, ОБУВ (ориентировочный безопасный уровень воздействия) вредных веществ в воздухе рабочей зоны - 180 мг/м3,оценка гигиенической безопасности проводится в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства здравоохранения по постановке исследований для оценки раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия химических веществ № 2196-80, № 2121-80, № 2166-80.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)