Вопрос о наклонном армировании бетона

Вопрос о наклонном армировании бетона
Я не специалист в строительстве, да и о сопромате понятие слабое (в/о другого профиля :) ). Но вот собственно у меня такой вопрос родился. Самая жесткая фигура - треугольник - все со школы знают. А объясните почему в цельнолитом фундаменте для коттеджа, например, никто не делает укосины из арматуры? Металлические балки то такие делают! Объясните, плз :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikolo пишет:
Я не специалист в строительстве, да и о сопромате понятие слабое (в/о другого профиля :) ). Но вот собственно у меня такой вопрос родился. Самая жесткая фигура - треугольник - все со школы знают. А объясните почему в цельнолитом фундаменте для коттеджа, например, никто не делает укосины из арматуры?
Может вы имели в виду из бетона а не из арматуры?? Вообще, что бы понять о чем вы спрашиваете, неплохо бы увидетьрисунок того, что вы себе представляете. Укосина, укосине рознь. И в какой плоскости они в вашем представлении должны стоять?? Тоже не понятно.
Была ли полезна информация?
Я про армирование бетонных балок или поясов спрашиваю. На рисунке приведено обычное армирование из арматуры и с укосинами.
image
.jpg (43.53 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikolo пишет:
Я не специалист в строительстве, да и о сопромате понятие слабое (в/о другого профиля :) ). Но вот собственно у меня такой вопрос родился.:!:
Со мной точно такая история,только образования нет вовсе,поэтому мне понятен вопрос и ,надеюсь,сумею дать понятный ответ.

Сначала надо представить себе какие силы и в каком направлении будут действовать на деталь,которую нужно проармировать и изготовить.
Потом решить какой формы и размера в каком сечении(разрезе) будет эта детать.
Потом уже решать как ее армировать.

Первый постулат для простоты понимания это то,что бетон на сжатие выдерживает огромную нагрузку.Например на кирпич можно равномерно нагрузить 30 тонн как минимум.
В то же время любой "каратист" переломит его пополам одним ударом.
То есть на "излом"(изгиб) и "разрыв" он очень слаб.
Чтобы повысить его прочность на изгиб и разрыв в него закладывают арматуру,которая позволяет более полно использовать его (бетона) плюсы.
Простой пример
Берем балку из бетона (как на Вашем рисунке) допустим 20 см на 20 см и длинной 3 метра .
Пока чистый бетон без арматуры.
Если ее не пытаться согнуть,то нагрузить ее можно фантастическим весом и она не разрушится.
Но если ее краями положить на упоры,а середина повиснет,то вероятно она не выдержит даже собственного веса и переломится в середине.
При этом верхняя ее часть как бы останется соединенной,а нижняя порвется
А теперь вдоль одной нижней стороны опертой краями балки мы замуровали три (например) арматурины.Будем считать(для простоты),что она каленая и не вытягивается,а лопается если тянуть за концы.
Чтобы теперь переломить балку ,нужно сначала разорвать арматуру,находящуюся вдоль нижней стороны.Иначе частицы бетона не оторвутся друг от друга.При этом верхняя сторона балки будет пытаться "сжаться".А в этом ракурсе бетон очень крепок.
Все собственно.
Для того чтобы балка лежала опершись концами так как я описал и по ней,например, ходили сверху больше никакой арматуры ей нигде не нужно.Никакого ни короба ни треугольника.
Но если мы решим ее перевернуть,то она снова сломается.

Вот так конструкторы рассчитывают с какой стороны на деталь действуют какие силы и определяют какой толщины нужно положить арматуру и столько прутьев и самое главное ВДОЛЬ КАКОЙ СТОРОНЫ детали.
Собственно вот почему треугольник не делают.

Вот так
Была ли полезна информация?
:)
Спасибо за ответ. Я немного иного ожидал. Поясню. Как-то давно читал как работает консольно закреплённая металическая балка. Смысл в том, что в треугольной конструкции балки растягивающее усилие испытывает не только верхняя часть её, но и часть "диагональных" элементов. Собственно вопрос родился по двум причинам: 1 - фундамент для коттеджа из пенобетона, 2 - армопояс для того же.
По 1-й причине следующие соображения. Дом из пенобетона легче и теплее, что с одной стороны позволяет сделать стену тоньше, а стало быть и стену фундамента. НО, как я понял это, во-первых, создаёт опастность повреждения от сил пучения снизу (они не уравновешиваются весом дома, наверно, потому что так внятного расчёта для оценки сил пучения в и-нете не нашёл); во-вторых, при более тонкой стене цокольного этажа те же силы пучения стремятся проломить стену внутрь.
По 2- причине даже качественно не нашёл оценку прилагаемых сил к армопоясу.
ЗЫ. пробовал обратится в проектные организации. Либо 3 шкуры дерут (только за архитектурную часть 30 тыс. просят + столько же за конструкторскую, дешевле в Москве заказать ВСЁ, но заочно что-то смутительно), либо подозрительно дёшево, с частника и взятки гладки если всё же чего-то с домом случится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikolo пишет:
:)
ЗЫ. пробовал обратится в проектные организации. Либо 3 шкуры дерут (только за архитектурную часть 30 тыс. просят + столько же за конструкторскую, дешевле в Москве заказать ВСЁ, .
30 тысяч рублей это ХАЛЯВА для Москвы.
Я предлагал 100тыщ за АС (500м2 очень простой конструкции) часть проекта дык меня просто на смех подняли.
За 150 предложили в удобное для НИХ время сделать конструктив.
Конечно я не стал.
Нашел Архитектора,который мне дает консультации и пояснения за разумный "магарыч" в удобное для него время,а черчу и считаю сам.
В ИЖС нет особых сложностей ибо требования минимальны из за малой этажности.
Ну уж что у меня получится не знаю,но в этот сезон начну строить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikolo пишет:
дешевле в Москве заказать ВСЁ
Цитата
beutiflet пишет:

Я предлагал 100тыщ за АС (500м2 очень простой конструкции) часть проекта дык меня просто на смех подняли.
Я вообще-то ориентировался по сайтам на которых готовые проекты предлагают. За 500 квадратов не помню, а в районе 250-300 были варианты и за 15 тыс, чаще 19-22 тыс. рублей вроде как.


Цитата
beutiflet пишет:
Нашел Архитектора,который мне дает консультации и пояснения за разумный "магарыч" в удобное для него время,а черчу и считаю сам.
В ИЖС нет особых сложностей ибо требования минимальны из за малой этажности.
А не хотите ли отдельную ветвь завести, глядишь всем полезно будет. Я то же пытаюсь разобраться, и даже в Exсel программки пишу для наглядности.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)