Решил строить дом без стереотипов(отделочник-в строители)

Решил строить дом без стереотипов(отделочник-в строители)
Здравствуйте Уважаемые Специалисты и участники.
Разрешите войти?
Сразу оговорюсь,что научную пользу я вряд ли принесу.
Я практик.Учусь и думаю руками.

Как вовремя я нашел этот форум.Еще ничего не успел испортить :D
Уже не первый месяц обдумываю различные технологии строительства,чтобы избежать максимального количества трудностей,а здесь оказывается почти на поверхности лежит большинство ответов на вопросы,которые одалевали меня по моей необразованности.
По прочитанному огромный респект Рязанцу.
Я еще не выработал собственного мнения,но ход рассуждений и логики мне очень созвучен.

Я продолжу эту тему и выложу картинки,когда дочитаю о чем говорили здесь до меня.

Хотя нет.
Выложу одну картинку уже сейчас.
Хотя после прочитанного она к счастью стала устаревшей.

image

Из вопросов по-существу,которые я бы очень хотел задать,но стесняюсь,пока не прочитаю все это:
1.Почему по тексту форума при кладке камней из легкого или ячеистого бетона фигурируют армирующие сетки не металические,а стеклохолст?
2.Можно ли путем увеличения площади опирания пустотных плит перекрытия на полистиролбетон уйти от создания армопояса ?
3 По какой причине полистиролбетон рекомендуют оштукатуривать слоем не МЕНЕЕ 2см снаружи ,а изнутри требуют ГВЛ или штукатурку,а не ГКЛ или шпаклевку?
Была ли полезна информация?
строить то для себя будете или "по результатам проверки"?

на п1 : стеклосетки не являются такими сильными "мостиками холода", как стальные. при этом свою основную функцию - "на растяжение" выполняют на отлично. (долговечность к тому же. и без коррозии)
на п2 : - нельзя! армпояс играет очень важную роль в прочности конструкции, а так же перераспределяет равномерно нагрузку от плиты на стену.
на п3 :
по причине "требований" пожарников.
если себе будете строить - на ваше усмотрение - как угодно, если "по результатам проверки" - не отклоняйтесь от требований.
Была ли полезна информация?
Глубокий респект и поклон Рязанец
Благодарность за внимание к моей персоне.
К сожалению не владею терминологией что такое "по результатам проверки"?
Строить буду себе и своей родне.
Сам.
Полностью освободившись от основной деятельности займусь только этим.
По отделочной части привык нанимать себе в помощ "руки" и "механизмы",поэтому не боюсь процесса.Опасаюсь своей недостаточной компетенции в общестроительной части.Сейчас вникаю и впитываю как губка всю информацию,которую нахожу.
В гробу я видал пожарников,чиновников и прочий корумпированный госаппарат.Приложу все усилия,чтоб им не досталось ни копейки.
Простите за назойливость
Еще несколько вопросов
1.Какая внешняя отделка допустима для полистиролбетона,чтобы не лишить его "дыхания" и защитить от погодных проявлений.Особенно интересует,чтобы потом можно было покрасить.И чем покрасить??
2.Несущая стена внутри дома,на которую опираются краями пустотные плиты перекрытия с двух сторон(4,2м и 6,2м)+несущая стена второго этажа+снова плиты(такие же) показана ли такая конструкция для этого материала толщиной 30см.?Какой марки?Или лучше внутри что-то другое?(но нравится это)
3 Балки-перемычки из полистиролбетона(читал,что есть такие) должны перекрывать проемы до 2-х метров(окна).На них пустотные плиты(1м шириной то есть заведомо уже длины балки) +снова стена следующего этажа +снова проем+балка+плита на одной вертикали это реально?
Как расчитать допустимую нагрузку на балку-перемычку из полистиролбетона?Сколько она держит в своей середине?
Была ли полезна информация?
Цитата
beutiflet пишет:
Глубокий респект и поклон Рязанец
Благодарность за внимание к моей персоне.

ДА ЗАВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА, НА ЗДОРОВЬЕ!
К сожалению не владею терминологией что такое "по результатам проверки"?

ЗНАЧИТ НЕ СЕБЕ СТРОИТЬ
Строить буду себе и своей родне.
Сам.

МАЛАЦА!
Полностью освободившись от основной деятельности займусь только этим.
По отделочной части привык нанимать себе в помощ "руки" и "механизмы",поэтому не боюсь процесса.Опасаюсь своей недостаточной компетенции в общестроительной части.Сейчас вникаю и впитываю как губка всю информацию,которую нахожу.
В гробу я видал пожарников,чиновников и прочий корумпированный госаппарат.Приложу все усилия,чтоб им не досталось ни копейки.

ТАК ИХ!
Простите за назойливость
Еще несколько вопросов
1.Какая внешняя отделка допустима для полистиролбетона,чтобы не лишить его "дыхания" и защитить от погодных проявлений.Особенно интересует,чтобы потом можно было покрасить.И чем покрасить??

ПОРИЗОВАННАЯ ШТУКАТУРОЧКА ПО СТЕКЛОСЕТОЧКЕ.
КРАСИТЬ ФАСАДНОЙ АКРИЛОВОЙ КРАСКОЙ
ЖЕЛАТЕЛЬНО ЕЩЕ ПРОКРАСИТЬ ОСНОВНОЙ ФОН В ТОН НАРУЖНЕМУ ОБЪЕМНО, ПРИ ПОМОЩИ МИНЕРАЛЬНОГО КРАСИТЕЛЯ (3-4% ОТ ВЕСА ЦЕМЕНТА), ВВЕДЕННОГО В ШТУКАТУРНУЮ СМЕСЬ - ЭТО ЧТОБЫ ПРИ СЛУЧАЙНОМ СКОЛЕ НЕ ВИДНО БЫЛО КОНТРАСТНОГО ПЯТНА.
2.Несущая стена внутри дома,на которую опираются краями пустотные плиты перекрытия с двух сторон(4,2м и 6,2м)+несущая стена второго этажа+снова плиты(такие же) показана ли такая конструкция для этого материала толщиной 30см.?Какой марки?Или лучше внутри что-то другое?(но нравится это)
ИЛИ ТОЛЬКО ПОЛИСТИРОЛБЕТОН НЕСЕТ НАГРУЗКУ ИЛИ ПЕРЕЛОЖИТЬ ЕЁ ЦЕЛИКОМ НА "ПЛЕЧИ" ДРУГОМУ НЕСУЩЕМУ МАТЕРИАЛУ (ПОЛИСТИРОЛБЕТОН НЕМНОГО ПРОСЕДАЕТ)
3 Балки-перемычки из полистиролбетона(читал,что есть такие) должны перекрывать проемы до 2-х метров(окна).На них пустотные плиты(1м шириной то есть заведомо уже длины балки) +снова стена следующего этажа +снова проем+балка+плита на одной вертикали это реально?
ЧЕГО ТО НЕ ВЪЕХАЛ....
Как расчитать допустимую нагрузку на балку-перемычку из полистиролбетона?Сколько она держит в своей середине?

ДА НИСКОЛЬКО. ОНА НЕ ДОЛЖНА НИЧЕГО НЕСТИ ТЯЖЕЛОГО, ТОЛЬКО ПСБЛОКИ. А ВОТ НАД НИМИ ИЛИ СРАЗУ НАД НЕЙ (ПЕРЕМЫЧКОЙ)
РАСПОЛАГАЕТСЯ НЕСУЩАЯ ПЕРЕМЫЧКА, НО МЕНЬШЕЙ, ЧЕМ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНННАЯ, ТОЛЩИНЫ, ЧТОБЫ ЕЁ УТЕПЛИТЬ СНАРУЖИ МОЖНО БЫЛО.
Была ли полезна информация?
Значит ситуация такая у меня.
Не люблю кирпич.Но он ,гад такой, бешенные нагрузки нести способен.Стараюсь уйти из технологических соображений к более крупным камням.
Предыдущая стратегия по наружним стенам была такая:
Изнутри 75мм пенобетона в качестве легкоотделываемого материала и "мяса" для комуникаций,далее несущий 20см пескоцементный блок,далее 5см "ботвы" утеплительной,далее 20см двухпустотного керамзитобетона с "декоративной" стороной на улицу.

А теперь меня так и помывает "гульнуть по-полной" с полистиролбетоном и сделать изнутри 30см плотного (600) в качестве "мяса" под комуникации, основы под отделку и несущей стены для перекрытий,а потом снаружи 30см легкого(300 например) в качестве утеплителя.
Это не совсем экономично по материалу,но уж очень удобно в работе представляется.
По этой же логике внутренние несущие стены (с опиранием плит с двух сторон)хотел из 30см 600-го. Предыдущая идея была в один кирпич (будь он неладен).
Из плюсов вижу единообразный материал(проще с закупкой) и при этом тонкие швы.
Насколько я понял полистиролбетонные перемычки над проемами годятся только для внешней утеплительной части,а изнутри нужно вкладывать бетонные изделия,а они по размерам все кирпичам кратны(опять этот кирпич),что не совсем технологично в работе(нужно мудрить)

Еще про армирование кладки вопросик
А с полистиролбетоном не продуктивно ли резать пазы и вкладывать стержни арматурные,как порой в пеноблоках делают?
Что то я стеклохолсту не шибко доверяю.Это всеж отделочный материал,а не строительный(так мне кажется)Какой диаметор ниток и ячейки имеются ввиду?

И про "проседание"
Что при этом происходит с вертикальными швами?Трескаются?
Или проседает только верхний ряд?
Дык если мы решили армопояс делать,то вроде либо все просядет,либо ничего.

И снова про фасад.
Он чисто технически без отделки боится чего-нибудь,кроме огня наружним слоем и ультрафиолета?
Ну например если я тряпкой (тканью) его захочу задрапировать,то что может быть?
Была ли полезна информация?
да "драпируйте " его чем хотите - без разницы

..."Что то я стеклохолсту не шибко доверяю.Это всеж отделочный материал,а не строительный(так мне кажется)Какой диаметор ниток и ячейки имеются ввиду? "...
не я слово "стеклохолст" написал.
я писал "стеклосетка", подразумевая сетку с ячейками от 20х20 до 100х100мм.
Далее - 500-600мм полистиролбетона Д350-Д400 и без всяких дополнений выдержит что угодно по весу в такой этажности. при этом теплоизоляция достаточна будет.


предложу лучше вот что - несущий слой из пескоцементных СКЦ+200-300мм полистиролбетона Д250+наружняя штукатурка.
вполне!



"...Или проседает только верхний ряд?
Дык если мы решили армопояс делать,то вроде либо все просядет,либо ничего. "...

- проминается совсем немного и в основном верхний конечно, так что не надо за вертикальные швы бояться. (если ПСБетон несущий)
а армпояс нужен для равномерного распределения весовой нагрузки на стену и предотвращения "расползания" верха периметра.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
да "драпируйте " его чем хотите - без разницы.
То есть он может стоять открытым и не отделанным вовсе и кроме разрушения наружных"комочков" полистирола от солнца больше ничего ему не будет?

Цитата
Рязанец пишет:

Далее - 500-600мм полистиролбетона Д350-Д400 и без всяких дополнений выдержит что угодно по весу в такой этажности. при этом теплоизоляция достаточна будет..
Ну я же опирать то собирался на 300 всего.А 300 утеплять кое-где перевязывая слои поперечными камнями(как раз 600 мм в длинну)
И потом я отталкивался от производителей недорогих камней в регионах,которых нашел.У них камни 300Х400Х600
А сейчас вижу,что Michelangelo тут на форуме (ну или по его ссылке)вроде может "подогнать" более широкий ассортимент размеров за разумную цену

Цитата
Рязанец пишет:

предложу лучше вот что - несущий слой из пескоцементных СКЦ+200-300мм полистиролбетона Д250+наружняя штукатурка.
вполне!.
Пескоцементные блоки не технологичны для труб и розеток всяких при отделке.Так что нужно "мяса" изнутри добавлять из пенобетона или ПСБ.Все бы ничего,но это еще один цикл технологический.
А еще пескоцементом ограничим "дыхание" дома,столь прельстившее меня в ПСБ.
А балки-перемычки несущие не подходят к пескоцементу точно так же как и к ПСБ по размерной сетке.

А что по поводу арматуры в пазах?
Если требуется армирование,то так вроде лучше,а если не требуется особо(камни то большие),так может армопояса по верху достаточно будет?
Без сетки меж рядами вовсе.
Была ли полезна информация?
Какова сейчас обстановка на рынке ПСБ?
Если нужно примерно 250 м3 к лету,то когда надо взаимодействовать с изготовителями?

И еще дилетантский вопрос:
(В принципе на рисунке(вверху) видна суть вопроса)
Несущие стены длинной 17 метров(5 паралельных стен) перекрытые пустотными плитами небольшой длинны (4 ряда) в два этажа не имеют при такой длинне поперечных перевязок.
Это вызывает опасения?
Или это нормально,учитывая "перевязку" плитами?
Или стоит попытаться "заанкерить" плиты к стенам?
Была ли полезна информация?
..."Рязанец писал(а):
да "драпируйте " его чем хотите - без разницы.

То есть он может стоять открытым и не отделанным вовсе и кроме разрушения наружных"комочков" полистирола от солнца больше ничего ему не будет?

Рязанец отвечает еще раз:
"чем хотите" - не означает, что "без" вообще, это означает - "без разницы чем" . неужели не понятно?



..........."Пескоцементные блоки не технологичны для труб и розеток всяких при отделке.Так что нужно "мяса" изнутри добавлять из пенобетона или ПСБ.Все бы ничего,но это еще один цикл технологический.
А еще пескоцементом ограничим "дыхание" дома,столь прельстившее меня в ПСБ. "........

отвечаю:
в пескоцементных есть пустоты - в них все можно разместить и провести. (впрочем - как желается)
"Дыхание" не перекроется, можно отверстий оставить (наделать) в швах или стенках блоков. (лучше смотрите в поиске технологию "ТИСЭ" - там подробно об использовании пустот в блоках и отверстиях (еще "полезнее" получится).
можно еще поризовать расвор для кладки.



........"И еще дилетантский вопрос:
(В принципе на рисунке(вверху) видна суть вопроса)
Несущие стены длинной 17 метров(5 паралельных стен) перекрытые пустотными плитами небольшой длинны (4 ряда) в два этажа не имеют при такой длинне поперечных перевязок.
Это вызывает опасения?
Или это нормально,учитывая "перевязку" плитами?
Или стоит попытаться "заанкерить" плиты к стенам? ".........


отвечаю :

для решения вопроса предложено устроить (обязательно просто)
армстяжку под плиты - и все решается.




......"А балки-перемычки несущие не подходят к пескоцементу точно так же как и к ПСБ по размерной сетке. ".....


этого "не въехал" , все можно подогнать же.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)