Зима+ (полистиролбетон)

Зима+ (полистиролбетон)
Здравствуйте! Решил весной строить дом,выбрал полистеролбетон дом не большой один этаж плюс мансарда перекрытия дерево,порекамендовали ПСБ400.Завозить блоки решил сейчас ведь весной все будет дороже да и очериди. А вопрос вот какой,первую партию привезли вчера,на улице-18 ночью обещают -28. Я потрогал блок а он сырой и под пальцами без усилия крошится. Звоню производителю говорят все впорядке у нас тоже на улице стоит иниче.Но на душе как то не спокойно вода-мороз?! Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
andrey74 пишет:
Здравствуйте! Решил весной строить дом,выбрал полистеролбетон дом не большой один этаж плюс мансарда перекрытия дерево,порекамендовали ПСБ400.Завозить блоки решил сейчас ведь весной все будет дороже да и очериди. А вопрос вот какой,первую партию привезли вчера,на улице-18 ночью обещают -28. Я потрогал блок а он сырой и под пальцами без усилия крошится. Звоню производителю говорят все впорядке у нас тоже на улице стоит иниче.Но на душе как то не спокойно вода-мороз?! Спасибо.

не так все просто, можете нарваться на брак...
по хорошему отпускная влажность должна быть не более 8-10%... проверить просто, приносите блок в тепло взвешиваете, после высушиваете его к примеру в духовке или на батарее вам нет необходимости достигать "сухого состояния" просто высушите его и опять взвесте, если блок потеряет более 10% массы - вы попали на брак по определению - нарушение технологии=производство брака.
Визуально определить сложнее но можно, созревший блок (7-10 суток после заливки) свеьлосерого цвета, свежий блок - темносерого... но тут судить сложно... а вобще всежий имеет марку на порядок выше проэктной, т.е. марка Д400 на вторые третьи сутки после заливки показывает плотность 470-480 кг./м3 проверяется опять же высушиванием блока и взвешиванием.
Была ли полезна информация?
Миша, это что то на 450 тянет. больно много веса.
Это вода или цемента столько?
Была ли полезна информация?
Прошло 7дней как изготовили блоки . Вопросов бы не возникало если бы все блоки были одинаковые по внешнему виду, но ссамое важное по твердости.Это первая моя стройка опыта нет,полистиролбетон увидел только в этом году из моих друзей и знакомых из этого материала никто ничто не строил,посоветоватся не скем.Почему один блок твердый ,а другой мягкий?Если их замешивали в одной емкости.Так какой же должен быть качественый блок.Мне говорят ,ведь он из полистирола что ты докапался до него,блин но ведь рядом стоит совершенно твердый блок а в этот я при небольшом усилии могу пальцы вдавливать,и так через один!
Была ли полезна информация?
ЭТО нестабильный процесс по плотности на том производстве, откуда блоки (перевспенивание бывает)
"не все йогурты съедобны" :lol:
не все производители "правильные" :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Миша, это что то на 450 тянет. больно много веса.
Это вода или цемента столько?

Плотность свежеуложенного полистиролбетона проектной марки Д400 составляет от 470 до 520 кг/м3, в зависимости от удобоукладываемости. На вторые-третья сутки он потеряет не более 5-7% первоначальной влаги, соответственно на 7 сутки, при хранении после распалубки под пленкой он достигнет 12% влажности, т.е. 440-450 кг/м3. А вот проектная плотность (плотность в сухом состоянии) и есть 400 кг./м3.
Была ли полезна информация?
Цитата
andrey74 пишет:
Прошло 7дней как изготовили блоки . Вопросов бы не возникало если бы все блоки были одинаковые по внешнему виду, но ссамое важное по твердости.Это первая моя стройка опыта нет,полистиролбетон увидел только в этом году из моих друзей и знакомых из этого материала никто ничто не строил,посоветоватся не скем.Почему один блок твердый ,а другой мягкий?Если их замешивали в одной емкости.Так какой же должен быть качественый блок.Мне говорят ,ведь он из полистирола что ты докапался до него,блин но ведь рядом стоит совершенно твердый блок а в этот я при небольшом усилии могу пальцы вдавливать,и так через один!

Все правильно говорит Рязанец. Это сто процентная нестабильность плотности. Даже при замесе в одном смесителе и выгрузке через бадью получим разноплотностность в одной форме с одного замеса.
Причины:
1. Слишком много воды.
2. Неравномерное распределение СДО. (не соблюдения времени замеса)
3. Применение дополнительных заполнителей (песок, зола, шлак), ошибочный порядок загрузки компонентов и опять же времени замеса.
Самая распространенная ошибка - большое коичество воды, смесь становиться подвижной, удобоукладываемой, сокращается время цикла, увеличивается производительность БРАКА!!!

Предлагаю вам провести приемку продукции согласно ГОСТа, т.е. сделать случайную выборку из всей поставленной партии блоков, взвесить их, и если разность составит более 5% вам впаривают все подряд без приемки ОТК. Т.е. может попасть и 400 и 300 и 500 марка по плотности. В этом случае вы можете вернуть всу партию блоков назад производителю, толькокак вы эт будете делать в случае недобросовестного производителя не знаю.
Добросовестные производители находятся здесь http://www.stroyuniversal.ru .

(ну я совсем обнаглел, забанят... :))
Была ли полезна информация?
я тя поддержу :wink: потому как
сам через полгода "нарисуюсь" 8)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)