Оснастка для вибропрессов - разработка и изготовление

Оснастка для вибропрессов - разработка и изготовление
Плиткой занимаюсь очень давно, начинал с производства оборудования, пишите пообщаемся
Была ли полезна информация?
У меня вопрос:
Вот мне предлагают вырезать матрицу на фотоэлименте(газом), так её потом надо подчищать, от следов резки и неровностей (металл уводит от газо резки), ну так вот хателось бы спросить, матрица после зачистки идеально ровной не будет , есть ли какойто допуск в мм.,?
Есть вариант 2-й., вырезать матрицу на водорезке, какого она качества будет и есть ли там какието подводные камни?
Есть варин 3-й., вырезать лазером ну там всё точно и красиво, ну я узнавал ну не риально дорого, может тогда вырезать из очень высокопрочного металла, из какого?
Была ли полезна информация?
Я вам посоветую изготовить матрицу фрезерно гравировальным методом. Точность 0,0005мм. Относительно невысокая цена. Только нужна 3D модель в CAD либо Corel Draw.
В методе газорезки очень много минусов.
Была ли полезна информация?
Можно на эрозионном станке из стали 18ХГТ. Вопрос для какого станка изготавливать форму и какой сложности чтобы нести такие затраты? Возьмите сталь 10ХСНД, без лазеров и гидрорезки, свои 60000 ударов(на песчаном бетоне) оснастка отработает.
Была ли полезна информация?
Ни когда не слышал о лазарной резке, есть плазменая для большой глубины.Любая резка дает большую щероховатость.Оптипально только на электроэррозионном с ЧПУ, можно резать закаленый металл.
Все зависит от производительности пресса, если в меру то можно и сборную прессформу, самая стойкая у меня получилась сборная и облицованая внутри нержавейкой.
Если большая производительность однозначно с каленого листа на электроэррозионном.
Была ли полезна информация?
Валера!
Предлагаю создать ветку "Технология изготовления оснастки для вибропрессов"
Может авторитеты проявятся и всем доходчиво все объяснят? :roll:
Была ли полезна информация?
Константин!
Лучше где-нибудь в Станкине ввести курс по технологии изготовления формообразующей оснастки для вибропрессования. Может быть и авторитетов(то бишь грамотных технологов) поболе появится.
Была ли полезна информация?
Сам не вырастишь - не появятся!
А опыт и знания в наше время выгодней в деньги конвертировать! :idea:
Была ли полезна информация?
Цитата
Валера!
Предлагаю создать ветку "Технология изготовления оснастки для вибропрессов"
Может авторитеты проявятся и всем доходчиво все объяснят?

Нет Виктор Евгеньевич не проявится, я его работой до самого лета загрузил.

А специальные знания по изготовлению оснастки не очень нужны, обычное инструментальное производство.
Только вот инструмент получается очень большой.
WC говорил:
Цитата
В методе газорезки очень много минусов.
А вот Шекспир говорил
Цитата
Есть многое на свете, друг Гораций, чего не снилось нашим мудрецам.
Есть и плазменные (газо) резки, которые режум матрицу в "чистую" без последующей обработки боковой поверхности. Но только работа над матрицей после этого не заканчивается, а скорее только начинается.
Там еще много всяких штучек есть разных, интересных

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
:D Спосибо за отклики! завтра пробегуси по месным фирмам! У нас тут всякого оборудования навалом, буржуи из запада понатощили и работают, ели чо интересное будет обязательно напишу.
А тему по оснаски вибропрессов создать надо, очень нужная информация 8)
Была ли полезна информация?
Я серую плитку делаю однослойной, прошу написать сторонников как одно так и двухслойной плитки.
Плюсы и минусы обоих вариантов.
Да кстати если у когото есть человеческий технологический регламент, скинте на мыло, ни как госстандарту ме могу угодить.
Была ли полезна информация?
Предлогаю сделать тему по обмену технологической документацией
Была ли полезна информация?
aq kto nibud zanimaetsja vibrolitem po katiwnoj sisteme?
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Извините что вторгся в ваши беседы со своими вопросами.
Просто не пинайте сильно меня т.к. я новичёк в этом деле и собироюсь занятся этим бизнесом. Т.к. есть определённые условия.
Как говориться песка завались, цемзавод в 20 км. И пожалуйсто не отговаривайте меня мол лучше не лезь в это дело. Я уже почти год читаю данный форум и литературу, многое для себя почерпнул.
В общих чертах - я сам собираюсь для начала изготовить вибропресс
но так как для изготовление тротуарной плитки требуются более жёсткие условия для смесителя и вибропреса, то я планирую изготовить вибропресс для изготовления стеновых камней с небольшим рабочим столом на два стандартных камня. Вибропресс планирую изготовить на пневматике. Я считаю что с пневматикой будет работать проще ведь для пресования не нужно прилагать большое уситие ввиду малого рабочего стола. Сам я по образованию конструктор-технолог правда не механник а электронщик, а поэтому автоматизация технологического процесса не проблема. Я считаю что лучше сделать три маленких вибропресса, но полностью автоматизированных (включая укладку на поддон готовых изделий) чем один но большой полуавтомат. О преимущесвтвах инедостатках воздуха можно спорить долго но я думаю что воздух использовать будет выгоднее так как воздух можно аккумулировать в ресссиверах.
И сам компрессор работает не постоянно.
Поэтому у меня вопрос о формообразующей оснастке. Может кто подскажет размеры матрицы и пуансона а также размеры лотка для загрузки смеси в матрицу. Интересуют все виды стеновых камней.
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Zelva, уточните пожалуйста, каким бизнесом Вы собираетесь заняться?
Производством изделий из бетона или производством вибропрессов.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Только вибропресс сами сделать хотите? Сразу стройте цемзавод свой... :)
А если серьезно, зачем вам делать его самостоятельно?
Если надеетесь сэкономить, то зря. Исправлять свои косяки встанет дороже.
Сделать лучше пресс чем у других? Это то же зря. Без опыта эксплуатации нескольких разных моделей чужих прессов у вас нет шансов сделать лучше.
Если сильно чешется и хочется испытать свою конструкторскую смекалку, то купите какой нибудь разукомплектованный б/у пресс по цене металлолома и играйтесь на здоровье.
Это я все говорю про серьезный пресс. Примитивную же несушку с рычажным управлением может сделать любой трезвый слесарь.

Если все же главная цель - зарабатывание денег, то купите хороший пресс и найдите грамотного менеджера/маркетолога. А свои конструкторские амбиции поберегите для чего нибудь более полезного.
И скажу вам по секрету: "песка завались" и "цемзавод в 20 км" - это не основания для организации успешного бизнеса.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Zelva!

У Вас зрелая концепция:
Вибропресс-автомат с пневмоприводом (включая укладку на поддон готовых изделий).
Действительно, у электронщика - автоматизация технологического процесса не проблема. Да и с программированием, надеюсь, тоже проблем нет. Ну, само собой, пневматический и электропривод Вам по плечу.
Кто-нибудь из участников форума подскажет размеры матрицы и пуансона на какой-нибудь стеновой камень (из пары десятков возможных вариантов), а если повезет, поделится чертежами с размерами, допусками и спецификацией.
На дипломный проект потянет, если вставить цитаты из нашего форума.

Вы этого хотели - вот вам.
Была ли полезна информация?
Я планирую заниматься производством изделий из бетона, для начала стеновых камней, а не производством вибропресов. Строительство цемзавода в планах не стоит. У нас в Беларуси только одно предприятие производит вибропрессы "Строммашина". Поиск дешёвого металлолома результатов не дал. Ехать в Россию за б/у прессом немного накладно. Вопрос стоит в организации небольшого мобильного производства с ограниченным числом работников. Просто у нас есть такие законы когда на работу индивидуальному предпринимателю можно брать не более трёх человек, а с января 2008г. вообще планирется узаконить трёх только близких родственников. Если перепрыгнеш в три наёмных работника, то открывай предприятие, а там другие правила игры. Вопрос немного сэкономить вполне резонный, ведь в в цене вибропресса я думаю минимум 50% это мозги и работа а остальное железо. Вопрос сделать лучше чем у других даже не мечтаю поэтому и выбрал самое простое - стеновые камни.
Вот поэтому прошу информации о размерах матрицы и пуансона т.к. это одна из самых дорогостоящих деталей вибропресса. Если кто-то поможет буду очень признателен.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
И скажу вам по секрету: "песка завались" и "цемзавод в 20 км" - это не основания для организации успешного бизнеса.

Хорошее сырье - половина дела.
В Беларуси, хоть песка и "завались", а хорошего поискать нужно.
Совсем рядом с Зельвой, в Озернице, крупное месторождение песка и (!) фабрика по классификации песка.
Да и Красносельскстройматериалы (читай цемент по "внутренним" ценам) рядом совсем.

Успехов Вам!
Была ли полезна информация?
Вот собственно Вы и уточнили моё место жительства. Zelva и есть Зельва что рядом с Озерницей и Красносельскстройматериалы, зельва акурат посерединке.
Была ли полезна информация?
Тогда прессик с ручным приводом.
Один делает замес, второй формует, третий оттаскивает.
А главный обеспечивает доставку сырья и сбыт...

Успехов!
Была ли полезна информация?
Я впринципе не просил как мне организовать производство для четырёх человек. Я просил помощи по размерам формообразуещей оснастки.
По вопросу организации процесса есть кое-какие соображения.
1. Засыпка песка в бункер (Можно в ручную а можно и погрузчиком, погрузчик может быть и трактор МТЗ с корзиной)
2. Автоматичкеская дозация песка, цемента, воды и подача их в смеситель.
3. Замес бетона.
4. Выгрузка бетона из смесителя (Если смеситель работает на два вибропресса то автаматическое распределения между вибромпрессами)
5. Непосредственно вибропрессование с автоматической подачей поддонов)
6. Перемещение отформованных изделий на выстойку.
7. Автоматическая укладка готовых изделий на поддон.
8. Очистка формообразующих поддонов.
9. Перемещение их к вибропрессу.
Из всей этой цепочки человеку остаётся засыпать песок в бункер подать цемент и воду. Переместить поддоны с готовыми камнями на склад и подать пустые поддоны под укладку. Переместить уже очищенные поддоны для формования к вибропрессам.
Ну и главное отслеживать работу всех механизмов.
Хотя будет всё оборудование связано в одну цепочку при остановки скажем смесителя в следствии отсутствия воды либо песка либо цемента вибропрессы также остановятся. Всё это элементарно делаестя спомощью программируемых устройств - микроконтроллеров и жёсткой логики. Ну и самое главное человеку нужно знать как перенастроить оборудование при смене выпускаемых изделий это касается не только смены оснастки.
Так всё таки может поможет кто с размерами формообразующей оснатки для стеновых камней?
Была ли полезна информация?
Ваши идеи при воплощении в металл поянут на 250 - 300 тысяч совсем не белорусских евро и годика 2-3 усердной конструкторской работы коллективом из 5-и человек минимум.

Размер стенового камня - 390х190х188мм
Размеры матрицы - L- 390мм в верхней части и 392мм в нижней, В - 190мм в верхней части и 192мм, Н- 240мм при коэф. 1,28(можно ограничится высотой - 230мм). Зазор между пуансоном и матрицей - 1,0мм по периметру, а таже с пустотообразователями.
Была ли полезна информация?
Valery, спасибо за цифры. Насчёт идей. Да работы много. Но я не собираюсь строить завод, а всего лишь небольшую линию. Отсюда и финансов уйдет на это гораздо меньше.
Начёт размеров. Такие же допуски сохраняться и при других размерах стеновых камней, я имею ввиду верх-низ, зазор между матицей и пуансоном?
Была ли полезна информация?
Да, размеры и зазоры не меняются, при условии высоты камня 188мм. Единственно что можно увеличить - это зазор между пустотообразователями и пуансоном на щелевом камне до 1,2-1,5мм. Разопалубка будет легче.
По поводу идей. На конструкторскую разработку только пресса уйдет 1год. Затем его надо изготовить, лучше на мех. заводе(болгарка и напильник для этого не годятся). Отработать технологический процесс изготовления, откорректировать чертежи с учетом возможностей завода-изготовителя и т.д. На выходе Вы получите опытный экземляр вибропресса, с которым придется какое-то время помучиться доводя до нужных покозателей, при учете что он после первых формовок не пойдет рваться по металлу, т.е. вибровозбудитель посчитан првильно. Параллельно будете делать переферию с меньшими проблемами но с теми же вопросами.
Когда стартанете включите секундомер(время - деньги).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)