Технические условия - как найти

Технические условия - как найти
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте коллеги, Возникла необходимость добровольной сертификации продукции и как следствие понадобились технические условия на изготовление продукции, а именно"Изделия стеновые бетонные декоративно-облицовочные" есть два номера по которым работают известные производители: ТУ 5741-001-75244702-05 и ТУ 5741-044-17757925 в свободном доступе не обнаружены. Кто чем может помочь пишите, договоримся.
Была ли полезна информация?
ТУ разрабатываются производителями продукции и в широком доступе они вряд ли могут быть, даже по просьбе предоставить ТУ своим потребителям, предоставляются только 2-3 первых листа, где описывается сама продукция, область применения и технические характеристики.
Найти Вы их нигде не сможете, можете только купить у собственника ТУ или самим написать свои условия.
А найти разработчика-собственника ТУ можно в ЦСМ (центре стандартизации и метрологии) - там есть каталоги зарегистрированных ТУ с названиями предприятия, адресами и телефонами.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Татьяна. Ну скажем владельцев ТУ я найду, о какой сумме может идти речь? Про самостоятельную разработку ТУ я думал и тут все зависит от стоимости готового ТУ. А ТУ необходимо для сертификации производства и далее продукции.
Была ли полезна информация?
Скачайте в интернете
ГОСТ 2.114-95 Технические условия.
Может пригодиться
ГОСТ 15.901—91 Система разработки и постановки продукции на производство.
Конструкции, изделия и материалы строительные.

И вперед...
Была ли полезна информация?
Цитата
Тим К пишет:
Ну скажем владельцев ТУ я найду, о какой сумме может идти речь? Про самостоятельную разработку ТУ я думал и тут все зависит от стоимости готового ТУ. А ТУ необходимо для сертификации производства и далее продукции.
ТУ просто могут Вам не продать, потому что Вы конкуренты :?
А стоимость от 10 тысяч и выше...
Можно самим ТУ написать, ГОСТы Вам правильно подсказали, потом нужно нести свои ТУ в органы санэпиднадзора, т.к. необходимо получить на них санитарно-эпидемиологическое заключение, возможно придется ещё нести в управление архитектуры и градостроительства (если орган по сертификации туда Вас отправит, а возможно и нет), а затем в ЦСМ, чтобы их зарегистрировали и выдали номер на каталожный лист.
Перед сертификацией необходимо так же получить санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию.
Я тут раза 3 уже об этом всё подробно писала, что как и куда...
Была ли полезна информация?
Ну чтож впереди зима - будет время заниматься этими вопросами...а ДФО Москве точнот не конкурент...почти :?
Была ли полезна информация?
Ну... :roll: если в Москве собрались покупать...то там 10 тысячами не отделаетесь... :lol:
Лучше писать самим, за зиму как раз потихоньку успеете всё написать, оформить и получить, а будут вопросы - пишите.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)