книга по пенобетону

книга по пенобетону
На этом сайте предлагается книга по пенобетону. Ну я купил - и вот вам отчет о прочитанном.
Больше половины книги занимает перепечатка ГОСТов по бетону и описание строительства дома из ГАЗОБЛОКОВ какого-то из больших (иностранных?) заводов по производству комплектов для домов из газобетона (например, блоки у них с пазами по бокам и кладут на клей, ну и т.п. буржуйские излишества). Ничего общего с продукцией предлагаемой на этом сайте!
Остальное делится на две примерно равных части.
1 - описание оборудования с этого сайта (все почти дословно)
2 - словарик терминов по бетонам (видимо из какого-то справочника)
Спрашивается - этого ли ждал народ?:)
Если кто не верит - пришлю отсканированные страницы.
Короче - не советую!
Была ли полезна информация?
Когда я получил эту "книгу" у самого возникло желание накатать подобный пост. И еще интересно долго ли продержится эта тема в этом форуме.
Еще насколько я знаю перепечатка ГОСТов и СНиПов запрещена законом. И непонятно почему только эти документы вошли в это издание? Остальные наверное, если торговля пойдет удачно, войдут в издание "Все о пенобетоне. Часть 2". Наверное автор устал зарабатывать на самом пенобетоне и оборудовании для его производства. Короче за наши деньги нам всучили их рекламу.
Советую не подписываться на этот лохотрон, а если заказали наложенным платежом не получать ее. Если вы смогли попасть на этот сайт то сможете за те-же деньги найти гораздо больше нужной Вам информации в интернете.
Была ли полезна информация?
Справедливости ради надо отметить, что по моему запросу они предложили вернуть им книгу с возвратом денег. НО это не меняет сути дела (заработает на этом только почта:) и не гарантирует (с учетом первого "обмана") возврат этих самых денег.
Ждем комментария автора.
Была ли полезна информация?
В принципе ругательства были ожидаемы, таков закон природы - если что-то сделано, то это будут ругать, неважно как это сделано и зачем.
Но по пунктам:
1. четырехлетняя история работа с покупателями пенобетона и оборудования для него показала, что большинство из них не пользуется интернетом и нигде получить информацию о пенобетоне не может, этим людям книга очень полезна и многим помогла начать свое производство
2. а 2 года назад появился этот сайт, где публикуется, максимально открыто, вся доступная нам информация
3. сообщение в форуме останется, мы ничего, кроме рекламы, не удаляем
4. сомнения в возврате денег даже рассматривать не будем, это видимо писалось просто так - добавить пафосу в сообщение.

Проще писать конструктивно, что не нравится, что добавить - в книге есть e-mail для пожеланий и тех, кто хочет поучаствовать в написании 2-го издания.Мы сотрудничаем со многими людьми которые не на словах достигли успеха в производстве .

Сможете написать полезные статьи о пенобетоне не освещенные на этом сайте и в рассылке? Мы оплатим Ваш труд и включим их в книгу.
И вместе с Вами мы порадуемся второму усовершенствованному выпуску.
Пишите :)
Была ли полезна информация?
Александер, где образование получали?
Была ли полезна информация?
Тоже получил книгу.
Ожидал больше.
Но согласен с Александром.
Прежде чем ругаться, нужно предложить что-нибудь свое.
Это все-таки первая книга.
Нужно уважать первопроходцев!!!
Была ли полезна информация?
Ответ Александру

1. четырехлетняя история работа с покупателями пенобетона и оборудования для
него показала, что большинство из них не пользуется интернетом и нигде
получить информацию о пенобетоне не может, этим людям книга очень полезна и
многим помогла начать свое производство
>> Книга подписана в печать 13.08.2003 - когда же она успела "многим помочь"?
>> Если книга изначально была написана для тех у кого нет Интернета,
>> об этом надо было предупреждать при продаже через этот самый Интернет.
>> Не очень честно получается, Вам не кажется?

2. а 2 года назад появился этот сайт, где публикуется, максимально открыто,
вся доступная нам информация
>> ОТКРЫТО?!! А почему недостатки Санни-014 появились в книге (на сайте?)
>> только после появления в продаже Вашей установки на базе пеногенератора?
>> Конкретно о недостатках (из книги):
>> 1)"плавающая" плотность бетона, трудно получить пенобетон фиксированной
>> плотности при больших объемах 2)более высокий расход и требования к
>> пенообразователю (не подходят дешевые и самодельные) 3) более высокие
>> требования к цементу, только 500Д0
>> И еще - в книге производительность Санни-014 - 10м3 в смену, а в расчете
>> окупаемости на Вашем сайте (еще в начале лета) - 20м3 ?????
>> И еще - о проблеме "выстрела" в бароустановках.

3. сообщение в форуме останется, мы ничего, кроме рекламы, не удаляем
>> спасибо

4. сомнения в возврате денег даже рассматривать не будем, это видимо
писалось просто так - добавить пафосу в сообщение.
>> Не до пафоса. Кроме стоимости книги я еще оплатил почтовые расходы
>> и для отправки обратно надо потратить деньги/время. Их Вы тоже
>> компенсируете? Наблюдая Ваш метод ведения бизнеса (см. п.2),
>> большого доверия не появляется.

Проще писать конструктивно, что не нравится, что добавить - в книге есть
e-mail для пожеланий и тех, кто хочет поучаствовать в написании 2-го
издания.Мы сотрудничаем со многими людьми которые не на словах достигли
успеха в производстве .
>> Не нравится описание постройки дома из продукции крупного завода
>> газобетонных изделий (кстати - какого?, хочется почитать первоисточник)
>> перепечатка ГОСТа и СНИПа в полном объеме (зачем нам методы определения
>> модуля упругости в Приложении 5 к ГОСТу?). Если убрать лишнее, останется
>> несколько страниц дословно повторяющих рекламный буклет присланный вместе
>> с книгой и пара глав написанных собственно автором. Причем буклет оформлен
>> намного красивее :)
>> А добавить неплохо бы другие методы производства пенобетона (других
>> производителей). Реальный проект дома из пеноблоков с подробным описанием
>> этапов строительства и т.д.

Сможете написать полезные статьи о пенобетоне не освещенные на этом сайте и
в рассылке? Мы оплатим Ваш труд и включим их в книгу.
И вместе с Вами мы порадуемся второму усовершенствованному выпуску.
>> А хотелось бы и первому выпуску радоваться:)
Пишите :)

Sergej, а без критики (конструктивной) ничего нового почти не обходится. Они и вторую книгу могут в таком ключе написать.
Надеюсь, я был в меру конструктивен:)

По поводу - Прежде чем ругаться, нужно предложить что-нибудь свое.
могу сказать, что я читатель, а не писатель, и все же хочу читать
хорошие книги не предлагая предварительно что-нибудь свое.
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Судя по всему у Вас есть отсканенный вариант? Не могли бы прислать?
е-майл: Boris@tts-avio.lv
Зараннее очень благодарен.
Была ли полезна информация?
Можно ли получить информации о резке пенобетона ?
Была ли полезна информация?
Когда заказывал книгу, то надеялся получить хоть какую-то полезную информацию. А получил рекламный проспект с описанием оборудования и хим. добавок производства владельцев сайта. А всю полезную информацию взал на этом форуме. За форум спасибо. Книга бесполезна.
Была ли полезна информация?
На этом Форме, в Интернет-рассылке "Все о пенобетоне", и в журнале "Популярное бетоноведение" «обкатываются» наполнение, структура и акценты НОВОЙ книги, предположительная дата выхода которой - начало следующего года

Её план-схему смотри: http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=3838&t=3838

Если Форум вас не разочаровал, то и новое издание, надеюсь, тоже :)
Была ли полезна информация?
Хорошо, что я нашел эту тему, а то уж было тоже собирался купить эту книгу. Подожду пока Сергей Ружинский свою выпустит, полагаю у него получтся, что-надо.
Была ли полезна информация?
Сергею (семью сообщениями выше): Поддержал бы Вас насчет первопроходцев, если бы сам С.Ружинский занимал бы аналогичную позицию и по отношению ко всем другим, кто кроме него хочет чего-то добиться, естественно, иногда ошибаясь на этом пути.

Но: "Здравствуйте Игорь Анатольевич. Пенообразователь, истинное химическое лицо которого сокрыто под торговой маркой и не "раскрученный" на рынке хим. добавок, интересен только его производителю. И никто в трезвом уме и здравой памяти не возьмется проверять, сертифицировать или пропагандировать чужой бизнес на
инициативных началах.
Когда Вы всю эту кропотливую и весьма затратную часть продвижения Вашего товара на рынок проделаете самостоятельно, вполне вероятно, что Ваш продукт станет интересен как пенобетонщикам-практикам так и организациям занимающихся методологическим и информационным обеспечением их деятельности.
С уважением Сергей Ружинский."

Так "благословил" меня Сергей полтора года назад, когда я попросил его ознакомиться с результатами работы нашего коллектива. Ознакомиться, как специалиста.

В то же время похоже, что себя С.Ружинский относит с иной категории людей, которым все же дозволено "обкатывать" свой бизнес за счет других.

Так что, уважаемый Сергей, не честнее было бы просто сказать, что выход вашей книги - просто бизнес, и, как говориться, ничего личного. И что каждый зарабатывает деньги так, как может...
Была ли полезна информация?
Двойные стандарты значит, на этой странице рекламируют книги, а мое сообщение похожее на рекламу незаметно пропало.
Была ли полезна информация?
Андрей, Ваше сообщение пропало, потому что автор (или распространитель) данной книги раз 50 или больше (не шучу), совал сообщение с ее рекламой в форум по теме и без темы.
На письма не реагировал, поэтому у меня стойкая аллергия к ее рекламе :)
Была ли полезна информация?
Игорю Анатольевичу - представьте, мы бы послали книгу известному писателю в строительстве и попросили бы:
"Проверьте, пожалуйста, нашу книгу и подскажите, как тут всё улучшить. Желательно даже написать еще чего-нибудь.
С надеждой на Вашу помощь ....... и т.п."

Ответ можете представить?

И еще вопросик - Вы обижаетесь на преподавателя английского за то, что он делает "бизнес"? (в переводе дело, занятие)
Была ли полезна информация?
Александру:

Александр. То, что Вы описали, и есть самая нормальная практика. Называется эта вешь - отзыв или рецензия на работу. Ни один серьезный научный журнал не примет Вашей статьи к публикации, не направив ее на рецензию к двум-трем специалистам высшего уровня и не получив от них положительного заключения. Ни одна кандидатская диссертация не будет принята ни ученым советом института, ни Высшей аттестационной комиссией к рассмотрению, если не будет положительного заключения как минимум от двух докторов наук и от одной профильной организации. Ни один патент не будет зарегистирован, не пройдя соответствующую экспертизу.

И только в издательском деле у нас сейчас полная вольность. Главное - заплати типографии должную сумму. А напечатают - что угодно. И, как обычно, дополнительно допечатают мелким текстом, что издательство не несет ответственность за содержание ...

А когда я обращался к Сергею Ружинскому со своей просьбой, я как раз и следовал общепринятой практике в кругу ученых. Как теперь выясняется, я ошибся адресом. Очень жаль.

Вам же скажу, что если Вы уже зараннее предполагали именно такую реакцию от потенциальных рецензентов, как следует из Вашей реплики, то тем более не стоило бы издавать книгу. Ибо содержание ее - не многолетний труд человека, который опубликовал свой труд, свой опыт, свои результаты, а компиляция уже известных знаний. А "партачить" в таком деле человеку, именующим себя на каждом углу главным методистом, тем более не престало.
К слову, и методические пособия, которые преподаватели ВУЗов готовили для своих студентов, тоже раньше рецензировались.

Что касается обид... На что обижаться. Книгу я не покупал. Денег не тратил. Надо будет - возьму у друзей, почитаю. Хотя судя по рассылкам, уже могу предположить ее содержание. Поэтому вспомню совет самого Сергея Р, который он давал другим: граждане, читайте лучше первоисточники.

С уважением
Была ли полезна информация?
Теперь я вижу, причину обвинений С. Ружинского в неправильном ведении дискуссии :)

Как-то Вы всё поставили с ног на голову:

1. насчет ни одного серьезного журнала - это неправда, почитайте любой.

2. насчет рецензий - одно дело, когда ведется научная работа в институте или университете, где человек не только разрабатывает что-то новое, но и увеличивает свой научный багаж для получения новой ступени, либо это новое является частью общей большой работы, другое дело научно-популярная литература. И книги и статьи подобного рода и в прошлом выходили и сейчас выходят.

3. обращаясь к С. Ружинскому Вы не следовали общепринятой практике ученых, а извините, общепринятой практике "халявщиков" (это умозрительное заключение, т.к. я естественно не знаю подробностей). Рецензентов не получают просто так. И если у Вас есть в этом практика, то Вы это знаете и как вывод, специально строите фразы с м негативным оттенком.

4. насчет "партачить" я вообще не понял, это видимо личные счеты ;) к С. Ружинскому - к первой книге он не имел АБСОЛЮТНО никакого отношения. Или Вы другое имели в виду?

5. фраза про обиду была не насчет книги (как Вы, наверное, поняли), а насчет Вашей попытки получения какой-либо информации. Или Ваша фраза "ознакомиться с результатами работы нашего коллектива" означает что-то иное? Хорошо. Приведу другой пример, знакомый пенобетонщикам - Мы выпускаем пенобетонные блоки и естественно тестируем их. Приходим в лабораторию и просим "ознакомиться с результатами работы нашего коллектива" :)
Была ли полезна информация?
>Автор: Alexander (213.170.84.---)
>Дата: 26-01-05 19:40

>Андрей, Ваше сообщение пропало, потому что автор (или >распространитель) данной книги раз 50 или больше (не шучу), совал >сообщение с ее рекламой в форум по теме и без темы.
>На письма не реагировал, поэтому у меня стойкая аллергия к ее >рекламе :)

Ради порядка замечу, что в этой теме не учавствует Андрей.
Аллергия на рекламу - синдром распостраненный, но я здесь новичек и не знал что у вас аллергия, прошу пращения. Тем не менее истинный автор этой книги Рустам Хатмулин <Shoinov@list.ru> ответил на мое письмо сразуже. А предложения неответивших на запрос распостранителей я видел на других пенобетонных форумах, при чем речь идет о некой электронной книге, и как мне кажется, все об одной. Например, посетители одного из самых живых форумов по теме поенобетона уже полтора года пытаются установить контакт с неким Владимиром, похвалившимся чертежами самодельного пеногенератора. А желающих приобрести эти чертежи в том форуме не перечесть, вот я и хочу указать им на истинный источник этих чертежей, потому что в этой книге эти чертежи и есть.
Была ли полезна информация?
Re: Александру

Насчет журналов. Вообще-то, Александр, я их не только читаю, но еще и иногда публикуюсь. Поэтому правила знаю. И то, что я сказал, это чистая правда. Все центральные журналы все поступающие в редакцию статьи отдают на обязательное рецензирование.
Цель этого, не только не допустить публикации откровенно «слабых» материалов, но и не пропустить плагиат (который в ученом мире тоже случается).
И неважно, научный это журнал, или научно-популярный. Попробуйте опубликовать статью в том же журнале «Радио» или «Наука и жизнь», которые тоже - научно-популярные. Ваша рукопись обязательно попадет на рецензию. Слишком дорожат эти журналы своим именем. А вот в «Садовом вестнике» районного издательства Вас, действительно, скорее всего опубликуют без рецензии.

Рецензия от известного лица, равно как и рекомендация, во всем мире – это путь и к хорошей работе, и к грантам, и т.д. и т.п.

В отношении Ваших умозрительных заключений (п.3.), отвечу кратко: Вы действительно не знаете ни подробностей, ни того, как это происходит на самом деле. Хотя Ваши умозрительные заключения не помешали нахамить мне. Ну что ж, это вряд ли прибавит Вам веса на форуме.

Что касается связи С.Ружинского и Вашей книги, я только воспользовался цитатой из его же сообщения (см. несколькими сообщениями выше): «…на этом Форме, в Интернет-рассылке "Все о пенобетоне", и в журнале "Популярное бетоноведение"
«обкатываются» наполнение, структура и акценты НОВОЙ книги, предположительная дата выхода которой - начало следующего года. Её план-схему смотри …. И т.д.». Но, насколько я понимаю, рассылку то делает Сергей. А кто же тогда пишет книгу?
Была ли полезна информация?
Разгоревшаяся выше дискуссия, в которой Игорь Анатольевич оценивает мои морально-нравственные качества, ведется на данном Форуме уже давно.

Её истинные мотивы смотри в теме:

«теперь я точно знаю лучший пенообразователь для установок без пенообразователя!»

http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=5608&t=3936


А первопричиной такой «нелюбви» ко мне со стороны Игоря Анатольевича явилась его просьба оценить разработанный ими пенообразователь.

Действительно в свое время он направил в мой адрес письмо, общий смысл которого заключался в том, что разработан, дескать, новейший пенообразователь нуждающийся в популяризации и экспертной оценке. С этой целью производитель этого «новейшего пенообразователя» предлагал его на бесплатную апробацию производителям пенобетона. С этой же просьбой, – дать оценку этому составу, Игорь Анатольевич обратился и ко мне.

Обладая некоторым опытом в этом плане я весьма и весьма критично отношусь ко всякого рода новациям в этом плане – на поверку «степень новизны», порой, ограничивается удачно подобранной торговой маркой, под прикрытием которой продвигается давно отработанный и, вполне возможно, весьма эффективный состав.

В любом случае бетоноведческий эксперимент – весьма дорогое удовольствие, чтобы можно было сломя голову расшвыривать деньги на испытание чьего-то очередного «новейшего» пенообразователя – сколько их уже было, а сколько будет…

И потом, с какой это стати сторонняя организация должна проводить бесплатные комплексные испытания чужого коммерческого продукта? Это я что ли должен «отлавливать», что «новейший» состав «не дружит» с ускорителями, или рентабельность его применения «дутая», или хранимость отвратная и т.д. и т.п. ???? Это с какого же перепугу???

В связи со всем выше означенным и был отправлен ответ, цитату из которого Игорь Анатольевич озвучил выше.


И Вы Игорь Анатольевич действительно передергиваете, когда заявляете, что обратились ко мне всего лишь за рецензией.
Рецензент высказывает свое личное мнение по поводу представленных материалов, опираясь исключительно на свои знания и опыт. Но рецензия не предполагает каких либо дополнительных исследований и экспериментов. Тем более дорогостоящих. С таким же успехом Вы могли попросить у меня денег без возврата. Вас возмутило, что я их Вам не дал, - так это Ваши личные проблемы.



Вот попросили, например, меня оценить статью – я её и оценил, как мне видится со своей колокольни
Смотри тему на этом Форуме:

«обсудим статью»
http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=5482&t=5482


А то что «безграмотная чушь» из той статьи опосредованно наложила соответствующий нехороший привкус и на всю другую информацию с того сайта (в том числе и на Ваш пенообразователь) – что опять Ружинский виноват?




Что же касается «обкатки» на Форуме и в рассылке информационного контента будущей книги – не вижу в этом ничего зазорного. Мало того – подобный интерактивный способ написания книги, считаю весьма перспективным, многообещающим и приписываю первенство идеи (без ложной скромности) себе любимому. Ведь таким образом еще на стадии написания я автоматически получаю обратную связь с потенциальными читателями – своими вопросами они, по сути, рецензируют еще не изданную книгу. Они же и формируют перечень наиболее «злободневных» вопросов.
Ну, вот например, даже в страшном сне я и предположить не мог, что отдельные производители пенообразователей (не буду показывать пальцем) недооценивают роль формальных параметров в описании своей продукции. Теперь знаю, и буду делать на этом акцент.
Или возьмите тему гидрофобизированных цементов – (смотри цикл «Специальные цементы»). Я понятия не имел, что о них понятия не имеют. Даже специалисты.
Или тема вибровспучивания – да Хигеровия в гробу перевернется, если узнает, что даже «остепененные», всю жизнь уча студентов, слышат об этом первый раз!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И так по множеству других вопросов.




И еще Игорь Александрович, я абсолютно не скрываю своей позиции – я зарабатываю деньги на информации. И частные проявления, которые Вы наблюдаете на Форуме и в рассылке – вершина айсберга.
В этой связи процитирую самого себя, с этого же Форума (смотри тему «Re: Пенополистирол– За и Против. Теплый дом от Сопос Изодом Пластбау – не предвзято!»)

http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=4974&t=4974


«…Я ничего не продаю и не рекламирую - ни пенобетон, ни оборудование или добавки для него, ни пенополистирол, ни пенополистиролбетон.
И в Интеренете Вы не найдете НИ ОДНОЙ моей рекомендации, которую можно было бы расценить как рекламу какого то вещественного продукта.

Мое поприще - информация обо всем этом, а также о других прикладных аспектах бетоноведения.

Поэтому я очень ответственно подхожу к объекту своих продаж - информации. И если она (информация) кому-то почему-то не нравится, или мешает вести бизнес, или раскрывает механизм получения прибыли - это его личное дело, а я отношу сей факт на издержки моей производственной деятельности.
То, что для кого-то может быть производственным секретом, или тщательно скрываемой особенностью того или иного материала или технологии, для меня - набор букв.

Я вел, веду и буду вести свою работу без оглядок на чьи то конкретные коммерческие интересы. И если эта работа оценивается одними, как "поливание грязью", другие, наоборот, считают, что "открылась правда". Всем угождать не имею возможности. И желания….»



С уважением Сергей Ружинский, Харьков.
Была ли полезна информация?
«…Я ничего не продаю и не рекламирую - ни пенобетон, ни оборудование или добавки для него, ни пенополистирол, ни пенополистиролбетон.
И в Интеренете Вы не найдете НИ ОДНОЙ моей рекомендации, которую можно было бы расценить как рекламу какого то вещественного продукта.

Мое поприще - информация обо всем этом, а также о других прикладных аспектах бетоноведения.

Но как то очень предвзято.
Не находите ?
Была ли полезна информация?
"...Но как то очень предвзято. Не находите?"

Это уже философский вопрос. Что есть объективно и что есть субъективно.

Я бы говорил лучше о репутации и, если хотите, "индексе доверия" источнику информации.

Т.е. чем чаще излагаемая источником информация подтверждается ЛИЧНОЙ практикой - тем выше рейтинг и степень доверия к упомянутому источнику.

Соответственно чем выше рейтинг - тем меньше права на ошибку!

P.S.: Ни к кому ничего личного. Просто лирическое отступление :)
Была ли полезна информация?
Высказываясь по тому или иному вопросу трудно удержать свое личное мнение. Согласен.

Столь же верно и что ярко выраженное «личное мнение» можно вполне обоснованно расценить как заранее сформированную предубежденность – т.е. предвзятость.

Можно ли соблюсти некую средину, и хотя бы не поддаваться на эмоциональные порывы в отстаивании своего личного мнения? – Сложно. И тогда жди обвинений в приспособленчестве.

На Форуме сайта http://www.nestor.minsk.by Вы можете наблюдать крайние случаи проявления предвзятости (пеностекло «сцепилось» с минералловатчиками) – смотрю, учусь на чужих ошибках, «мотаю на ус» (предупреждаю Форум на nestor - глючный, придется помучиться)
Была ли полезна информация?
Так и есть ли смысл покупать книгу?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить