Строительная физика: энергоперенос, энергоэффективность, эне

Строительная физика: энергоперенос, энергоэффективность, эне
Савин В.К.
Строительная физика: энергоперенос, энергоэффективность, энергосбережение
2005

В книге изложены основы тепломассообмена и теплопередачи применительно к строительству. Теоретические исследования процессов теплообмена, происходящих в зданиях и сооружениях, выполнены с помощью интегральных методов и подкреплены широким кругом экспериментальных исследований. Основной целью монографии является проектирование зданий с минимальным расходом первичных энергоресурсов при обеспечении комфортных условий в помещении.

Критикуется опасная для страны стратегия экономии тепла при эксплуатации здания без учета затрат энергии на строительство. Предлагается энергоэффективность зданий оценивать без применения денежных знаков, используя законы термодинамики и теплопередачи (на основе составления балансовых уравнений энергии). Показано, что проектирование энергоэффективных зданий возможно на основе одновременного учета энергоемкости и долговечности, уровня теплозащиты и района строительства.

Книга предназначена для инженерно-технических работников, студентов и преподавателей, аспирантов и научных работников, занимающихся вопросами строительства и эксплуатации зданий.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить