Основные вопросы проблемы отдаленных последствий воздействия

Основные вопросы проблемы отдаленных последствий воздействия
Основные вопросы проблемы отдаленных последствий воздействия профессиональных ядов. Сборник научных трудов
Под редакцией к.м.н. А.К. Плясунова, к.м.н. Г.А.Пашковой
Москва 1976 г.


АННОТАЦИЯ
Сборник "Основные вопросы проблемы отдаленных последствий воздействия профессиональных ядов" посвящается одной из самых актуальных проблем современной гигиены.
В представленных материалах обсуждены вопросы прогнозирования гонадотропного, мутагенного и эмбриотропного действия химических веществ в целях гигиенического нормирования их с учетом указанных эффектов.
Приведены материалы о влиянии различных химических соединений, используемых в промышленности, сельском хозяйстве и быту, на процессы размножения, сердечно-сосудистую систему, развитие атеро- и артериосклероза. Дана сравнительная оценка ряда методов, позволяющих изучить состояние сердца и сосудов. Включены результаты исследований по выявлению канцерогенного действия некоторых химических соединений.
В сборнике освещены вопросы о критериях вредного химического воздействия и переносе данных, полученных в эксперименте на животных, относительно человека.
Рассмотрена зависимость эффекта от дозы при развитии отдаленных типов действия.
Указанные материалы призваны способствовать внедрению единых принципов и методов гигиенического нормирования химических соединений, вызывающих отдаленные последствия.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить