Н.Болховитин

[ Закрыто ] Н.Болховитин
В связи с тем, что администрация форума удаляет мои посты в этом разделе, я вынужден прекратить свое участие на данном форуме, впредь до принесения мне извинений.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Алексей Савиных пишет:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ КО ВСЕМ - чтобы избежать подобного мы можем закрыть доступ ВСЕМ участникам, а открывать его только по мере высылки в адрес администрации подтверждающих личность документов + телефона, на который можно позвонить и проверить информацию.
Плохая идея.

Во-первых, вы потеряете огромную часть аудитории (в лучшем случае они будут только читателями) тех, кто является производителями готовой продукции по различным технологиям. Типа меня. Я считаю вполне естественным свое желание не писать своих координат и имени потому что не хочу, что бы конкуренты с моего региона меня "анализировали". Если под реальным именем, то ничего дельного на форуме я уже не напишу, и даже не спрошу. Или, например, что бы начальство/друзья/коллеги/враги/жены/любовницы просто не находили чего попало при вводе Ф.И.О. в поисковой системе. Человек с душой нараспашку это конечно здорово, но я не такой и это мое право таким быть.

Во-вторых, систему верификации, какая бы она не была сложной, всегда можно обойти. Она не может являться 100% гарантом соответсвия личности и имени на форуме.
Кому сильно нужно, тот сделает десятки имен. Сканы левых документов или правка их в фотошопе и реализация подтверждающего телефона - из разряда элементарных вещей для любого продвинутого компьтерщика. Обходятся даже серьезные банковские системы верификации с собственными службами безопасности, а тут уж и подавно.

Короче, я считаю, что погорячились обе стороны.
1) Цензура - это плохо.
2) На обиженных воду возят.
Была ли полезна информация?
to Рязанец
Твой полистиролбетон это конечно святое, но это не даёт тебе права поливать оскорблениями всех участников форума которые пишут о его недостатках.
Была ли полезна информация?
Цитата
6.В истории с HESS я оппонировал Николаю, но ничего криминального в его репликах не вижу. Это всего лишь частное мнение, которое не обязано совпадать с мнением владельца и модератора форума. Это закон свободных СМИ.
7."Модерировать" нужно брань, переход на "сам дурак", оскорбления, рекламу, а не мнения.
Я старался делать именно так, удаляя не целиком сообщения, а оскорбительное содержание.
Как я писал - мы не против возвращения Н. Болховитина.
Совсем без удалений тоже не получится, хотя лично мне очень хотелось бы.

Цитата
Поверте, никакая цензура и редактирование не сможет "обуздать" нас , пока сами не справимся со своими эмоциями. Забанить пятью челами любое сообщение еще проще, чем "стараниями" модератора.
Нет, ..просто пора менять (хоть это и трудно) политику общения форума. И это зависит от нас самих. Всех! Слишком много тут льется грязи по "образу и подобию" стиля общения того же СР.
Полностью с этим согласен. На модерирование уходит много времени и не всегда можно точно определить, что нормально, а что нет, поэтому любые замечания участников полезны и ценны.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштаин пишет:
to Рязанец
Твой полистиролбетон это конечно святое, но это не даёт тебе права поливать оскорблениями всех участников форума которые пишут о его недостатках.

ответить на действительно настоящую критику - для меня за честь .
При этом никто и никогда от меня "оплеух" не получал.
А на твои идиотства надо отвечать намного смачнее, чем позволяет форум. Это как минимум.
Твои посты смердят тупостью наглого вида. Отвечать на твои грязные выдумки - себя не уважать.
Поэтому - "по Сеньке и шапка".
Все объяснения твоим и не только твоим "заблуждениям" выложены на форуме еще задолго до твоего появления, но увы, видимо твоя голова соображает "неведомыми" путями и понимать ничего не собирается.
Заместо этого мы читаем от тебя дикие мысли собственного приготовления, которые к конкретике темы никакого отношения не имеют. Только темы засираешь. Кроме флуда - практически ничего .
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Кроме флуда - практически ничего .
Согласен что в твоих постах один флуд.
В моих же - четкое аргументирование, опирающеюся на достоверные источники и практику, на что ты каждый раз пишешь флуда на 1-2 страницы А4, я читал многие темы на этом форуме несколько-летней давности, в твоих постах всё то же - твоё умение аргументировать и вести нормальную дисскусию НУЛЕВОЕ.
Была ли полезна информация?
Ну да, каждое из твоих 100 сообщений наверно на Нобелескую тянет? :lol:
А если серьезно - а не пошел бы ты!
Таких тут страждущих "пиписьками померяться" бывало, один одного круче.
Успокойся . я плохой , ты хороший. только иди отсюда подальше, твоего "добра " тут еще нюхать и нюхать....
Была ли полезна информация?
Рязанец! Так ведь этого они и хотят! СКАНДАЛА, вирусного маркетинга.

Меряться, кричать и тыкать. Даже если М... и Р... будут Вас тыкать - стоит в ответ говорить - ВЫ!

К примеру "Вы, дерьмо - сударь, и я это обосную..."

Будьте выше - Вы же понимаете своё превосходство перед "сверхчеловеками" :D .

Как трезвомыслящий человек - я понимаю, что есть очень много людей умнее и с более большим опытом чем у меня, но когда дилетанты лезут светить свои "я..и"... Я буду их рубить (тупым тесаком). Но при этом скажу - А позвольте ВАМ ... отрезать,это то что Вам не нужно...

К примеру в экономике цементной промышленности мало кто здесь разбирается (да и в России) - если честно. Мы процентов на 30 - 50 ( но мы учимся, каждый день). Ну если не считать ГУРУ :D :D :D .
Была ли полезна информация?
согласен. только у каждого свой стиль "дать по сопатке".
Пробовал и на "ВЫ".....было такое ... да бесполезно - ОНО НЕ ТОНЕТ, это мой вывод по итогу нескольких лет наблюдений тут.
Поэтому хама назову хамом... и всё тут! Мне нет необходимости ИМ что то доказывать и объяснять, у меня потребность показать ИХ истинные стороны читателю и саму истину спора. И каждый занимается своим "делом" :wink:
Была ли полезна информация?
Господа! Я задал вопрос Могиштайну о его разноплановости выступлений! То он пишет как школьник, то прорвется - вышка! Может попросить модератора выборочно, в случае несоответствия высказываний, все же запросить сведения об этом феномене?
Была ли полезна информация?
to Алексею Савиных!
Знаете Алексей, мне просто жаль Вас, что Вы из-за сотрудничества с немецкими производителями стали на стороне своих партнеров, а не на стороне экспериментов и производственного опыта людей из России. Надо понимать что Германия - это Германия, а Россия - ЭТО РОССИЯ! Какую то чушь придумали про националистические замашки Николая, я так думаю, что Вам давно уже кто-то "поет" (кто-то накапал) и Вы сделали решение. Не очень мудро. Многие на форуме советовалисть с Николаем, и он сделал массу полезных советов, а Вы повелись...
По поводу сайта, что Вы предлагаете закрыть его, да мне по барабану на твой сайт, вон Ерокин сделал свой сайт - Молодчина, очень интересно почитать, может кто-нибудь сделает другой сайт по бетону, да тем более ты нашел что предлагать. Не ожидал я от тебя Алексей!
А попросить прощения - это просто гордость, которая тебе не даст взять свое решение назад, и это очень печально.
Вот например Рязанец, да иногда его заносит (дилетант в некоторых вопросах), но тем не менее он производственник и делает свои выводы и выносит их на обозрение, и мне нравится, что есть такие люди. Прогресс и идет, когда есть какие-то опыты и это всегда интересно.
Ты посмотри и сделай анализ посещения Твоего Форума за последние 2 недели и подумай.
Была ли полезна информация?
мдя, обсуждение переходит в сферу психологии и нравственности.
пусть я для кого то дилетант в чем то, пусть кто то считает, что меня иногда "заносит", но вот ведь штука какая - ни с кого не требовал извинений.....
мне ближе простить, чем обидеться, ...почему то...
Была ли полезна информация?
to Рязанец:
Ну на счет ближе простить, чем обидеться - это ты выдал, вспомни прошлый год! :D Так что не надо, там где тебя зацепят - ты всегда лезишь в "бутылку". Так что не надо про психологию...
Была ли полезна информация?
Да, давайте вспомнить про тех, кого забанирили:
Забанены Ерокин Юрий, СЛК.
Причина - ругань, флуд, реклама.
Да, Алексей - можно подумать Вы ничего не рекламируете?
Вы отзовитесь и ответьте по сути.
Просим!!! 8)
Была ли полезна информация?
Вот наконец и наступает МОМЕНТ ИСТИНЫ. Долго это продолжаться не могло.

И я всё же расскажу историю, о которой не хотел вспоминать...

Все имена не буду озвучивать.

Около двух лет назад я появился на этом форуме и стал общаться с неким пользователем "обычным", я писал о проблемах цемента, он мне писал благодарственные письма за "вклад в бетоноведении"...

Я предложил ему участие в становлении форума по цементу - вести ветки об использовании цемента и т.д.

В ответ я получил письмо, в котором писалось, что данный "обычный пользователь" может устроить "драку", "склоку" , "спор" на моём форуме и выступить "приманкой".

Короче ему всё равно что рекламировать - цемент, бетон, тампаксы или сникерсы... Всё зависит от "полноты налитого стакана". Цену он не означал, независимо от моего интереса к этому вопросу (я тогда на 60-80 % верил в его цементно-бетонную компетентность ). Про цемент не было ни сказано ни слова с его стороны.

Мне стало не очень приятно от переписки, и я ответил - "Когда наживка дорога - настоящий рыбак идёт сам копать червей..."

О чём сейчас НИСКОЛЬКО не жалею!!!

И для подсказки ( с юмором) :

http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=123
Была ли полезна информация?
Сомнения если и были про Могульштайна, то теперь естественно отпали.
Была ли полезна информация?
Уважаемые участники форума, а может проще игнорировать посты
участников которые Вас "раздразжают", а то получается своей рузанью мы сами принимае участие в засорении тем?!
Была ли полезна информация?
Да - согласен!!! Можно игнорировать - но все живые люди!!!

Но ОНИ не дают мне к примеру и шагу ступить - эСРУ - клеймит "торгашом" , модераторы - "режут".

Ну что в этом плохого, что здесь я буду представлять интересы своего интернет-журнала о цементе Руцем.ру и отраслевой почты Цемент.ру ? Что плохого, в том что мы 10 лет торгуем цементом ?

Если здесь не будут словоблуды (все знают о ком я), я буду везде только и говорить о сообществе бетонщиков.

И даже большее - за былые заслуги Ружинского, я готов его простить за личные оскорбления. НО в обмен на обещание, что такое больше не повториться - ни ко мне, ни к другим участникам. Все мы живые люди... Хотя - сомневаюсь.

А дальше...- как получится (ГЛАВНОЕ ПО СОВЕСТИ) , на своих форумах Я САМ МОДЕРАТОР ...
Была ли полезна информация?
Цитата
mitek пишет:
to Рязанец:
Ну на счет ближе простить, чем обидеться - это ты выдал, вспомни прошлый год! :D Так что не надо, там где тебя зацепят - ты всегда лезишь в "бутылку". Так что не надо про психологию...


- ну так обрати внимание на свои же слова - "если зацепят", т.е я в основном только отвечаю.
И обрати внимание, что я "лезу в бутылку" по причине обсуждаемой темы, а не "психологии"... разве не так?
даже когда решился уйти - не "хлопнул дверью" же как Болховитин сейчас.....
неужели всё едино? и обида и прощение? :shock:
эх, люди.... :cry:
Была ли полезна информация?
2 Cemsnab

Юрий, никто не против того, что здесь представлены чьи либо интересы. У очень многих, даже конкурирующих с нами фирм, здесь висит куча сообщений, информация о фирмах, о продукции и их ни разу не банили.

В вашем случае было жесткое обострение конфликта с переходом на национальности и личности. Я это очень не люблю, поэтому была такая реакция (то же самое и с немцами в случае с Н. Болховитиным, а вовсе не потому что мы с ними работаем. Если бы причина была в нашей с ними работе я удалил бы всю ветку гораздо раньше, так как там идет откровенная антиреклама. Но я обратил на нее внимание только когда там совсем непотребство началось). Поэтому лично вам предлагаю - возвращайтесь на форум - будем вам очень рады (если есть такое желание). Ваши старые логины могут быть восстановлены.
Цитата

Да, Алексей - можно подумать Вы ничего не рекламируете?
Вы отзовитесь и ответьте по сути.
Цитата
Уважаемый Алексей Савиных - наконец-то будьте честным и признайтесь, что этот форум не благотворительность, а способ рекламы (достаточно оригинальный) Вашей организациии. Давайте будем честнее - и давайте не будем двуличными - этого я не люблю, как думаю и многие.
Этот форум изначально (очень давно) был сделан для техподдержки наших покупателей. Потом он перерос в нечто большее.
Естественно мы его используем как рекламный ресурс, но только с особым подходом. Бывает просто реклама, а бывают дела в которые вкладываешь "душу" (т.е. личное время, интерес, знания, силы и т.п.) и тогда иногда получается что-то стоящее. Мы (все кто участвует в разработке данного ресурса, ведь я только верхушка айсберга) как раз вкладываем в него душу. Поэтому, по-моему, этот ресурс нельзя назвать рекламным, хотя место для рекламы на нем есть (я имею в виду не место для баннеров).

Ко всем - открыл ветку http://www.allbeton.ru/forum/topic11874.html где будет сообщаться обо всех удалениях и банах. Про удаления будет писаться в какой ветке они произошли, отдельно каждое сообщение приводиться не будет, потому что когда начинается "слово за слово" за день могут 10-20 сообщений не по существу написать.
Была ли полезна информация?
Цитата
mitek пишет:
to Алексею Савиных!
Знаете Алексей, мне просто жаль Вас, что Вы из-за сотрудничества с немецкими производителями стали на стороне своих партнеров, а не на стороне экспериментов и производственного опыта людей из России. Надо понимать что Германия - это Германия, а Россия - ЭТО РОССИЯ! Какую то чушь придумали про националистические замашки Николая, я так думаю, что Вам давно уже кто-то "поет" (кто-то накапал) и Вы сделали решение. Не очень мудро. Многие на форуме советовалисть с Николаем, и он сделал массу полезных советов, а Вы повелись...
По поводу сайта, что Вы предлагаете закрыть его, да мне по барабану на твой сайт, вон Ерокин сделал свой сайт - Молодчина, очень интересно почитать, может кто-нибудь сделает другой сайт по бетону, да тем более ты нашел что предлагать. Не ожидал я от тебя Алексей!
А попросить прощения - это просто гордость, которая тебе не даст взять свое решение назад, и это очень печально.
Вот например Рязанец, да иногда его заносит (дилетант в некоторых вопросах), но тем не менее он производственник и делает свои выводы и выносит их на обозрение, и мне нравится, что есть такие люди. Прогресс и идет, когда есть какие-то опыты и это всегда интересно.
Ты посмотри и сделай анализ посещения Твоего Форума за последние 2 недели и подумай.

Уважаемый Митек,

честно говоря не понял стилистики вашего сообщения - началось с уважительных оборотов на Вы и закончилось грубыми на Ты. Это так и было задумано или так настроение во время написания менялось?
По Вашим вопросам - сайт мы не закрываем, мне никто не на Николая капал, посещения растут, я не гордый, но решение назад не возьму. Тем более как писалось Николай может в любое время вернуться.
Была ли полезна информация?
Алексей!
Если я 1 раз написал слово ТЫ (и про то, чтобы анализировать), это уже считается грубостью??? Я не понимаю, чего я такого грубого сказал? И причем тут стилистика??? НУ ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ я начинал с ВЫ, хорошо, простите меня, буду ОБРАЩАТЬСЯ К ВАМ НА ВЫ.
Я уважаю всех участников форума, даже с Николаем у меня начался спор, но мы так и остались при своих мнениях. Скажу больше, я встречался с ним и общался на разные темы, так что я не вижу никаких проблем и руганий, мы также созваниваемся и все нормально обсуждаем.
Алексей, мы все люди, я понимаю вас и Николая, но давайте будем решать все эти вещи как-нибудь по другому. Например, делать несколько предупреждений или обсуждать эти вопросы в отдельной ветке, или какие-нибудь др.методы? Нам еще Юр.отдела не хватало!!! :D
Рязанец - ты Молодец, уважаю таких Мужиков!!! :D
Была ли полезна информация?
Извините Алексей, у меня к Вам вопрос, как предложение. Вы как самый главный здесь -модератор имеете право на ревизию и просмотр ВСЕХ сообщений. Почему бы Вам в зависимости от важности докладчика и его "докладов" не делать выводы о нужности форуму присваиванием рангов, либо званий в зависимости от полноты знаний и опыта. Тогда любой начинающий может посмотреть на регалии ответившего независимо от его ника, буть он хоть Бугуль Бум. И тогда все станет проще, принимать на веру его сообщения либп подумать. Возникло это предложение из за того что некоторые человеки пытаются чужими руками и деньгами провести свои опыты. Пишут полную грамотную галиматью, а другие окрыленные бегут проверять, естественно влетают и обижаются на форум в целом!
Была ли полезна информация?
Друзья, я ведь по моему ясно и четко написал, дословно:
«Сергей Ружинский прекратил участие в работе Форума до выяснения всех вопросов в привате. Извините.»

А если я и ухожу с какого Форума – делаю это тихо и молча. И без каких либо публичных выяснений и разбирательств.



Почему я это сделал? – На тот момент у меня не было всей информации, которой располагаю на настоящий момент.

Представьте себе, мы ведем с Николаем дискуссию. Даже не дискуссию, - скорее обмен мнениями. И вот зайдя в очередной раз в данную тему, на месте ожидаемого очередного его сообщения я встречаю ультиматум Николая, адресованный Модератору, дословно: «В связи с тем, что администрация форума удаляет мои посты в этом разделе, я вынужден прекратить свое участие на данном форуме, впредь до принесения мне извинений. …»


Что я должен был подумать?
– Вот я и предположил (как потом оказалось неверно), что в своем сообщении я каким-то образом спровоцировал Николая на резкость. Он среагировал адекватным образом, а Модератор удалил его сообщение. Зная Николая не только заочно я был очень обеспокоен – его трудно вывести или спровоцировать. Поэтому я и решил прояснить все вопросы в привате, прекратив на время участие в Форуме, публично уведомив об этом форумчан т.к. в противном случае это бы выглядело некорректно по отношению к собеседнику с моей стороны. Ни про каких немцев я на тот момент даже не подозревал.

Вот и все.

===============================================

Вопросы политики и практики модерирования уже назрели и перезрели. И мы с Алексеем их обсуждаем уже давно. И по целому ряду вопросов я его еще несколько лет назад предупреждал и предостерегал. Но текучка, рутина и занятость, гипотетически предполагаемые вопросы не только политики и практики модерирования Форума, но и его дальнейшего развития не позволили пока все реализовать в полной мере.

Друзья – Вы видите вершину айсберга. В данном случае это отдельные огрехи несовершенства политики модерирования и вообще политики Форума.
Мне ситуация видится намного глубже и шире. В перспективе на несколько лет.

Свое видение ситуации по Форуму я бы хотел изложить развернуто и аргументировано. На это нужно время и силы. А их пока нет – какая с температурой +38 ясность мысли? В любом случае Алексей будет в курсе. А захочет ли (или сочтет ли нужным) выносить мое мнение и рекомендации в открытый доступ – ему решать.

Хотя во всем этом есть и большой плюс – все мною недовольные (я думал их больше будет :) ) вроде высказались.
Остальные 8446 человек, отмолчались, - теперь я знаю истинную цену всем моим усилиям ;)

И еще хочу заметить, - призывая к толерантности, не следует при этом умышленно и целенаправленно провоцировать.
Если умышленно коверкают мой ник на манер «эСРУ» - чего Вы ждете в ответ?
Если я «этот сученок» - как мне реагировать? Я уже не знаю. Подскажите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот наконец и наступает МОМЕНТ ИСТИНЫ. Долго это продолжаться не могло.

И я всё же расскажу историю, о которой не хотел вспоминать...

Все имена не буду озвучивать.

Около двух лет назад я появился на этом форуме и стал общаться с неким пользователем "обычным", я писал о проблемах цемента, он мне писал благодарственные письма за "вклад в бетоноведении"...

Я предложил ему участие в становлении форума по цементу - вести ветки об использовании цемента и т.д.

В ответ я получил письмо, в котором писалось, что данный "обычный пользователь" может устроить "драку", "склоку" , "спор" на моём форуме и выступить "приманкой".

Короче ему всё равно что рекламировать - цемент, бетон, тампаксы или сникерсы... Всё зависит от "полноты налитого стакана". Цену он не означал, независимо от моего интереса к этому вопросу (я тогда на 60-80 % верил в его цементно-бетонную компетентность ). Про цемент не было ни сказано ни слова с его стороны.

Мне стало не очень приятно от переписки, и я ответил - "Когда наживка дорога - настоящий рыбак идёт сам копать червей..."

О чём сейчас НИСКОЛЬКО не жалею!!!

И для подсказки ( с юмором) :

http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=123



Уважаемый Cemsnab

Вы по всей видимости слишком переоценили мою порядочность и решили, что я ни при каких условиях не стану предавать огласке личную переписку.

Я никогда не предавал огласке личную переписку и, надеюсь, никогда не буду этого делать впредь. Но в данной ситуации Вы меня просто вынуждаете. И мне не остается ничего другого, как опубликовать свой ответ на Ваше письмо. - Я просто вынужден это сделать защищая свою честь и достоинство.
И пусть читатели сами делают соответствующие выводы.

P.S. Все остальные Ваши письма также у меня в архиве имеются. По ним то у меня и сформировалось определенное отношение к Вам. Уж не обессудьте.


================================================



Здравствуйте Юрий Александрович!

В ответ на Ваше письмо…

1. Я уже имею достаточный опыт работы в Интернете по данному направлению и, это мое сугубо личное мнение, далеко не разделяю Ваших надежд на т.н. «платные» Интернет-проекты. При всем стремительном развитии Интернета в России, священное слово «халява» продолжает довлеть над умами. В любом случае информацию у нас еще не научились покупать. Поэтому формирование «портфеля» постоянных потребителей такой платной информации предполагает достаточно большие, инициативные и упреждающие финансовые вливания, которые возможно и окупятся, но в перспективе, и не сразу. А возможно и не окупятся, во всяком случае, напрямую.

2. В этой связи мне видится гораздо более реалистичной картина, когда мощный информационный поток полезной и нужной информации выкладывается в сеть в режиме свободного доступа – так формируется специализированная целевая аудитория – прикормка для рыбы, если хотите. Уже потом «подошедшей» рыбьей стае «скармливается» рекламная наживка в той или иной форме.
Сообразно этому и Интернет-проект подобный Вашему, как мне видится, должен строиться в нескольких уровнях, которые хотя и связаны между собой единой целью (впоймать рыбу – получить прибыль от попавшего в цель рекламного посыла) но существуют самостоятельно и самодостаточно друг от друга.

Я могу быть прикормкой, если хотите – привлечь рыбу к определенному месту (в данном случае – сайту или иной Интернет-площадке). Как распорядится этой рыбкой рыболов – не мое макухино дело, - это уже должен второй уровень отрабатывать, - рекламный.

Сообразно этому, полагаю, должны и строиться финансовые взаимоотношения. Если я приманка, то, следовательно, у меня должна быть некая рыночная стоимость – достаточно её заплатить и можно этой самой «приманкой» распоряжаться по своему усмотрению. И «приманку» не должно по определению интересовать сколько рыбак поймает рыбы потом. Соответственно заверения рыбака, что за приманку он заплатит потом, после рыбалки, сообразно количеству пойманной рыбы не должны фигурировать вообще – А вдруг рыбак неумелый, и приманку истратил и рыбу привадил, - а ничего не поймал, виновата ли в том «приманка»?

Поэтому Ваш тезис «…Так что мы договоримся о достойной оплате по мере развития проекта…» меня не совсем устраивает. Да и классики рекомендуют «Утром деньги, - вечером стулья». :)


3. По поводу Вашего предложения «… Предлагаем Вам предоставить для нас минимум информации, которая сможет заинтересовать клиентов портала (что не жалко)….» могу сообщить, что в Интернете присутствует очень много моих популяризаторских материалов. Вы, равно как и иные посетители Интернета, вправе ею распоряжаться по своему усмотрению – задайте любому поисковику ключевую лексему поиска «Сергей Ружинский» - берите хоть все, лично мне не жалко :)

В то же время ряд Интернет-ресурсов ограничивает порядок тиражирования материалов размещенных на них, тот же Ибетон – http://www.ibeton.ru
Они в свое время купили «приманку» и теперь не желают с другими рыболовами делиться ею на безвозмездной основе – в таком случае Вам следует торговаться не с теперь уже бесправной приманкой (то бишь со мной), а с её владельцем. Тем более, что на каждой упаковке такой «Приманки» и этикетка присутствует, на манер: «…(Все права защищены, публикация данной информации в любом виде, без разрешения владельцев запрещена. С предложениями обращаться ibeton@mail.ru)...»

В этой ситуации я вряд ли смогу на что-то повлиять, кроме как написать новый материал. - Оригинальный материал/статью/обзор/аналитику/ведение Форума и т.д. Но в этом вопросе мы опять возвращаемся к заключительной части п.2

Что же касается моего профессионализма в плане популяризации прикладного бетоноведения – Вы сами можете обо всем судить (и оценить в натурном выражении) из моих публикаций в Интернете. Поэтому вряд ли меня стоит рассматривать как «кота в мешке» Мои публикации - это и есть мое резюме.


4. В связи с Вашей просьбой «… предложите какие подрубрики Вы можете предложить нам (исключительно связанные с цементом)-мы оценим это и предложим цену…»
Сообщаю, что я очень неплохо (может быть вообще «первый парень на деревне» способный более менее внятно изложить суть) буду смотреться в качестве приманки по следующей проблематике:

- механохимия и механоактивация ( в т.ч. и вяжущих)
- практические приложения механоактивации (специальные цементы, специальные технологии)
- помольное и помольно-активирующее оборудование
- коллоидно-химические бетоноведческие приложения ( хим. добавки и модификаторы для цементов и бетонов)
- общие вопросы прикладного бетоноведения и теория гидратации вяжущих
- аналитика по общестроительным аспектам прикладного бетоноведения


Кроме того способен быстро, эффектно и эффективно устроить бучу, скандал, грызню, склоку руководствуясь положениями вирусного маркетинга и в целях поднятия посещаемости и популярности Интернет ресурса (дорого, но крайне эффективно :)


5. На мой взгляд Вы зря недооцениваете роль и место химических добавок и модификаторов в плане продаж цемента «…(исключительно связанные с цементом)…».
Цемент сам по себе всего лишь одна из составляющих бетона. И скажу, может быть для Вас крамолу, – в большинстве случаев как раз не цемент определяет конечное качество бетона. Хотя и от него многое и очень многое зависит, существует множество иных факторов, способных повлиять на конечный результат. Разумеется и практикующие бетоноведы на местах, которые будут опосредовано влиять на формирование спроса на ту или иную марку/разновидность цемента будут исповедовать как раз такой подход – так их учили. Поэтому искусственно ограничивать тематику публикаций одними лишь проблемами цемента было бы крайне неправильно, как мне кажется.


6. Посылаю Вам фрагмент статьи «Мы поднимаемся с колен. По мотивам одной конференции…» подготовленной для журнала «Популярное бетоноведение» (Питер) в которой отражено также и наше местечковое, украинское видение ситуации на российском рынке цемента. Ваши проблемы – наши проблемы (скоро будут).



«….Детские памперсы породили совершенно новую отрасль легкой промышленности, которой никогда не было в истории человечества – изготовление одежды «взрослого» кроя для малышни. Нужно быть очень наивным человеком, чтобы поверить, что именно забота «о здоровых детских попках» побудила транснациональные корпорации инвестировать миллионы долларов в детские подгузники. В действительности читать «тепло и сухо» нужно не по отношению к здоровой коже малышни, а к смоделированной в такой способ возможности принарядить детей в более дорогую одежду. И хотя мы все прекрасно понимаем, что годовалому ребенку совершенно не нужен красивый (и дорогой) джинсовый костюмчик – он то и ходить еще не умеет, - все равно с радостью и удовольствием покупаем эти вещи.

Автомобилестроительная индустрия, стремясь «порадовать» покупателя освоила покраску автомобилей прекрасными эмалями с зеркальным блеском – металлик. Счастливый обладатель такого сверкающего чуда на колесах очень скоро убеждался, что автомобиль нужно не только мыть, но затем еще и насухо вытирать! – уж слишком портили импозантный вид пятна от капель высохшей воды. И если изредка помусолить мокрой тряпкой – это еще куда ни шло, то вытирать – это уже слишком. Даже для отечественного непривередливого автовладельца. Так родился спрос на автомойки. Сейчас они на каждом углу, но все равно очереди – вытирать никто не хочет!

В послевоенное время муниципальные структуры многих Западных городов были весьма озабочены объемами вывозимого мусора. Тоннаж мусора оставался примерно прежним, но вот объем… Рыхлые разваливающиеся кучи не успевали вывозить. Заинтересовались, проанализировали. И что же Вы думаете? – Оказывается после войны, жизнь в Европе стала быстро налаживаться. Жить стало радостней, жить стало веселей, народ стал хорошо и помногу питаться, соответственно, - ну сами понимаете, физиология есть физиология. Короче виновником мусорного безобразия явилась туалетная бумага. Нужно было что-то делать. Так родились вот те привычные рулончики из хитрой «водорастворимой» туалетной бумаги – спустил воду, и никаких проблем.

Неожиданные причинно-следственные связи? Нетривиальные решения очевидных проблем? – Несомненно.
Столь же неожиданными будут и эффекты от повышения цен на цемент. Эта тема, к сожалению, практически не нашла достойного освещения в материалах пленарных докладов конференции, но очень живо обсуждалась в кулуарах. Россия уже столкнулась с обвальным повышением цен на цемент. Что-либо прогнозировать или делать выводы еще рано – на цементном рынке пока паника и бардак, нужно время, чтобы все устоялось.
Украину, весьма и весьма скоро, могут ожидать схожие потрясения. Тем более в свете многократного повышения цен на российский газ (салом же ни с кем не делимся, вот и с апельсинами нужно было скромней себя вести). И тем более с учетом, что российский «виновник торжества» – «Евроцемент» уже давно и весьма основательно засвидетельствовал свое присутствие и на Украине. Крупнейшая в Европе цементная печь теперь чья? – догадайтесь сами.

Повышение цен на цемент – давно ожидаемое, неизбежное, и в чем-то даже прогрессивное, явление. Старые цены никоим образом не отражали действительные энергозатраты на его производство. Экспорт цемента, по сути, являлся завуалированным способом получения сверхприбылей, путем закупки энергоресурсов по внутренним ценам, а продажи их по мировым – в форме экспортируемого цемента. Аналогичная картина и по экспорту алюминия, стали, удобрений. Разумеется такая ситуация не может продолжаться бесконечно долго. И тем более глупо единолично винить производителей цемента в повышении цен – это государственная политика, кто не согласен – в Кремль.

О том, что цена на цемент была искусственно занижена может свидетельствовать даже такой факт, что комовая известь еже давно дороже цемента, хотя трудоемкость и энергозатраты на ей производство гораздо ниже.

Что принесет повышение цен на цемент – этот хлеб строительства?
Несомненно, цемент «потянет за собой» и все остальные строительные материалы, – в конечном итоге произойдет общее удорожание строительства. Подсчеты обнадеживают - повышение цен на цемент вдвое способно повысить стоимость капитального строительства всего на 5 – 10%, - казалось бы нет оснований для особого беспокойства. Но следует обязательно учитывать, что, как и все продукты питания, «строительный хлеб» характеризует так называемый «не эластичный спрос» - когда совсем незначительные изменения в соотношении производство/потребление вызывают ажиотажные настроения, раскачивающие качели спроса. На рынке начинается паника (иногда еще и специально инициируемая) – в результате цены на всю группу товаров сходного предназначения взлетают вверх неоправданно высоко и не отражают действительное положение дел. Требуется значительное время, чтобы все выправить.

- Чей-то просчет или элементарная халатность – не спрогнозировали увеличения потребления соли поваренной в начале осени (засолка, консервация). И вот уже обезумевшая толпа сметает все с прилавков. Соль уже правнукам запасли, - на очереди спички, крупа, мука, сатиновые трусы. Маринованных кабачки (гадость редкостная, даже свиньи не едят) – из под прилавка, только по блату. Как остановить панику? – говорящая голова в телевизоре только подстегнет её, люди верят уже только своим глазам, а те видят пустые прилавки.
Кто-то очень мудрый напомнил, с чего все начиналось - вывалил несколько самосвалов соли на центральной площади – бери сколько хочешь, бесплатно. И паника мгновенно прекратилась.
Совсем недавняя ситуация со значительным подорожанием мяса на Украине - тоже типичная (прямо из учебника) иллюстрация эффекта «не эластичного спроса» - вот только рефрижераторы с мясом несколько подзапоздали.

Я думаю аналогичные процессы, вскоре могут начаться и на российском рынке цемента, и только очень мудрыми, выверенными, возможно неожиданными шагами правительству удастся взять ситуацию под контроль. Иначе – обвал ВСЕГО строительного рынка на постсоветском пространстве.

Украинское правительство уже показало как свой буйный нрав, так и достаточно высокий профессионализм – хотя обвал цен на мясо и «прошляпили», бензиновый кризис, шероховато, но уже отработали. Можно надеяться, что цементного кризиса уже попросту не допустят – для этого достаточно, я так думаю, применить женские чары и ласково «попросить» отсрочить поднятие цен на Украинский цемент ближе к зиме – когда спадет сезонный спрос. (А женоненавистников всегда образумит «волшебная дубинка» - реприватизация называется).

Повышение цен на цемент поспособствует серьезнейшим пертурбациям и на рынке химических добавок и модификаторов применяемых в строительстве. Конкуренция между отечественными и зарубежными производителями хим. добавок значительно обостриться. На фоне более дорогого цемента, цена импортных модификаторов будет уже не так контрастировать с отечественными, пусть и дешевыми, но «недостаточно брэндовыми», а порой, и просто не качественными поделками. И не следует надеяться, что зарубежные монстры, тот же Мапей, или Аддимент, или Сика упустят свое – всякому овощу свой час, - вот-вот и постсоветский рынок «дозреет».

Проблема малой применимости химических добавок в технологии бетонов на постсоветском пространстве обусловлена также и, порой, экономической нецелесообразностью их применения – перерасход цемента, в большинстве случаев, обходится дешевле, чем наукоемкая возня с химическим модифицированием бетонов. Донедавна жизнь заставляла применять хим. добавки только там, где это было абсолютно необходимо, где иначе просто невозможно было обойтись. Новые цены заставят и по новому взглянуть на проблему экономии цементов, особенно высокомарочных, быстротвердеющих и специальных. И в этой связи у химического и, особенно, механохимического модифицирование вяжущих «откроется второе дыхание» обусловленное уже не только проблемами качества и долговечности строительства, но и экономической целесообразностью….»



С уважением Сергей Ружинский
05.07.2005
Была ли полезна информация?
Кроме того способен быстро, эффектно и эффективно устроить бучу, скандал, грызню, склоку руководствуясь положениями вирусного маркетинга и в целях поднятия посещаемости и популярности Интернет ресурса (дорого, но крайне эффективно :)

Без комментариев - ЭТО И ЕСТЬ САМОЕ ЧТО НЕ НАЕСТЬ ЗЛО, которое мы и обсуждаем.

Мне кажется у Вас температура у Вас уже под 40, берегите себя, лечитесь и не только от простуды и жара.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)