Как получают ультра сверхпрочный (UHPC) бетон?

Как получают ультра сверхпрочный (UHPC) бетон?
Как получают ультра сверхпрочный UHPC бетон (ultra high performance cocrete)?
Прочность на сжатие от 2000 до 5000 кг/см2! Обалдеть...

Есть тут на форуме специалисты, которые знают как это делается?

  • 28.09.2005 21:24:09

    betoner

    Как получают ультра сверхпрочный UHPC бетон (ultra high performance cocrete)? Прочность на сжатие от 2000 до 5000 кг/см2! Обалдеть... Есть тут на форуме специалисты, которые знают как это делается?

    читать далее
  • 30.09.2005 09:12:38

    Дмитрий К

    Гиперпластификаторы поликарбоксилатного типа + пуццолановые добавки (микрокремнезем) + фибра + четкое выдерживание соотношения фракций заполнителей

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Разбег- 0,3- 0,85 кг на тонну помола как раз и зависит от вида исходного продукта и качества бил.

Информацию эту предоставили люди в компетентности которых у меня нет и доли сомнений (я уже говорил что каждый ЦЗ-это маленькое НИИ). Кстати они сказали - выкинь из головы.

Также не стоит забывать о постоянстве качественного состава (замена бил)- особенно если вы хотите работать с такими значениями как прочность до 5000.

Кстати зачем такие показатели - где они нужны, амбиции? А со временем они как традиционный бетон будут ещё увеличиваться (а может с точностью да наоборот)?

Если сомневаетесь в приведённых мною данных - нет ничего проще - возьмите исходный продукт и проверьте на практике у тех кто предлагает дезинтеграторы. Самим же не стоит заниматься производством дезинтегратора - иначе Вы действительно "увековечите" память Хинта - "принеся в жертву науке" своих работников, а может и себя.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
8.Ружинскому.Какая основная функция резинотканевых лент и зачем туда подают иногда воздух я знаю, читал внимательно.

Извините если неправильно истолковал Ваше предыдущее сообщение.
В свое оправдание могу предостеречь Вас – била не летят в плоскости вращения!!! По какому они закону разлетаются – сам черт не знает - во все стороны, короче.
Почему так – не знаю – просто имейте данный факт в виду при испытаниях. – Я прятался за двумя ЗиЛ-ами. Если бы прятался за одним – не имел бы сейчас с Вами этой беседы.


Цитата
Предлогаю отойти от обсуждения конструкции (во избежании боестолкновений) и обсудить следующее:
1.Кто из нас ЧТО собирается дезинтегрировать.
2.В каких колличествах (сменная потребность).
3.После этого можно поговорить о конструкции дезинтегратора, её расчете и рабочих чертежах.


Обеими руками ЗА!!! Особенно по п.1
Бесдумно-бестолково-шапкозакидонское применение механоактивирующих агрегатов, а дезиинтеграторов так в первую очередь, способно принести не пользу, а огромнейший вред. – Повторится история с некачественной тротуарной плиткой – пока научились, - рынок угробили.

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
> В свое оправдание могу предостеречь Вас – била не летят в плоскости вращения!!!

Ну не пойму я - таллинские дезинтеграторы по 20 лет работают, а ваши летят. Всё что нужно для начала взять и скопировать последнюю модель таллинского дезинтегратора DESI, они у них были последними, их разработали к 1985 году.

> Кто из нас ЧТО собирается дезинтегрировать.

Почитайте сборники "Дезинтеграторная технология". Дезинтегрировали они почти что всё, что под руку попадалось (отходы стеклотекстолита, металлическую стружку, фекалии и т.д. и т.п.) и с очень неплохими результатами. Но вот что я точно подметил: цемент они точно не дезинтегрировали, за исключением тампонажного. И это кажется обусловлено тем, что химия цемент уж больно сложна. Хинту вообще повезло, что он работал на заводе силикатного кирпича и начал именно с извести.
Была ли полезна информация?
Антону Яцкову.Это не И.Хинту повезло, это нам всем повезло, что благодаря его упорству у нас есть тема для обсуждения.
1.Полагаю, что конструкция развалившаяся у Ружинского, была собрана и сконструирована не исходя из опыта, а исходя из ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, о конструкции дезинтегратора.
2.Антон у вас замечательно получается нарыть патентик или документик, пожалуйста ссылочку на "Дезинтеграторные технологии".Пишу и думаю, а вдруг в Библиотеке выложили, а я не в курсе!
3.Освоение дезинтегратора планирую, в четыре приема.
Первый, обработка цемента для собственных нужд и на продажу.Даже если прочность вырастет незначительно, скорость набора начальной прочности точно должна значительно вырости.
Второй этап, помол золы-уноса после гашения (деактивации) для замены части цемента в производстве вибропрессованных изделий (изготовление активного микрозаплнителя).
Третий.Совместный помол (активация) цемента и золы уноса.
Четвертый.Совместный помол (активация) зола-унос + цемент + песок, для пенобетонщиков.(Достали с песком, сил нет.Дай им ХОРОШИЙ.Понабрались оборудования, а тут выяснилось ХОРОШЕГО песка нет.КИНО!.Планирую в этом сезоне притянуть хотя бы тысячу тонн, специально для их нужд).
Полагаю, хорошего цемента (сответствующего заявленным характеристикам нам не видать ОЧЕНЬ долго.Оптимистам советую просеять киллограм сто цемента через сито 1мм вы будете поражены обнаруженным и его колличеством).И единственно правильный путь домол или активация (что почти одно и тоже по результату).
Что касается производительности 5тн/час оптимально, далее наращивать однотипными аппаратами паралельно.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Сегодня ходил в Ленинку, принёс статейку омичей по поводу выбора материала бил дезинтегратора, свежачок, 2005 года, давно хотел оцифровать и выложить - наслаждайтесь.

Вадиму Портышеву:
1. Да, видать так оно и было - это лучше пусть сам Сергей расскажет.
2. Сборники "Дезинтеграторная технология" ищутся в библиотеках, в красноярской они тоже должны быть. Вот здесь, http://allbeton.ru/forum/topic409-75.html, Борис Кипник, соратник Хинта, привёл списочек последних печатных работ. Часть одного сборника, последнего, восьмого, я оцифровал и она лежит вот туточки http://allbeton.ru/forum/topic8156.html. Так что, срочно в библиотеку :roll: . Только уже в реальную.
3. Приёмы первый и второй: хороша затея, омичи говорят, что до 30% цемента при дезинтегрировании можно заменить на песочек (прочность и другие параметры остаются как для 100% цемента).
Приём третий: Ух, не уверен, помол, может я чего не понимаю, но дезинтегратор не для помола предназначен, а исключительно для активирования поверхности. Для помола используются другие прибамбасины. Слишком мала длительность нахождения частиц в зоне удара - на активацию хватает, а вот на помол ... не, ну кончено что-то мелется ... Хотя я не уверен насчёт сказанного.
Приём четвёртый: где-то уже это обсуждалось - по поводу готовых смесей для пенобетонщиков. Пенобетощики говорят, что покупать такие не будут - дорого.

Что касается производительности 5тн/час, то интуитивно я с вами соглашусь и вот по какой причине. Странной быть может. Когда я смотрю на DESI-21 на таллинском сайте (desi.ee), ну не нравится мне эта машина, чисто эстетически - просто ужас. Смотришь машинку поменьше и глаз радуется ... До чего ж хороша. :lol:

У меня предложение ко всем, кто интересуется дезинтегратором: может объединим усилия, а то вот Сергей интересуется, я, пенобетонер, ещё люди есть. Я готов принять участи в совместной работе, но только уже за пределами данного формума, так как считаю, что было бы непростительно, если бы данная технология была подхвачена массово и просто дескридетирована, как это уже происходит с пенобетоном по всей стране.

Если на мой зов никто не откликнется, то у меня к Вам Вадим будет отдельное деловое предложение, пишите yatan@mail.ru. Я сам Сибиряк, из Новосибирска, вот пока в Москве "тусуюсь" - думаю, что договоримся.
Была ли полезна информация?
Господину Портышеву

Вам уже говорил Ружинский

"Бесдумно-бестолково-шапкозакидонское применение механоактивирующих агрегатов, а дезиинтеграторов так в первую очередь, способно принести не пользу, а огромнейший вред. – Повторится история с некачественной тротуарной плиткой – пока научились, - рынок угробили. "

- лучше не придумаешь.

Вадим поймите же наконец, что не бывает халявы! Которую Вы везде ищете.

Целые НИИ работают над созданием спеццементов и помольного оборудования , проводят испытания, учёные защищают диссертации, спорят - короче работают и думают десятилетия.

Кстати процесс производства цемента на 90 % состоит из химии, без лаборатории и ЗНАНИЙ (технолога) не обойтись.

И тут Вы в два приёма - пардон, в четыре собираетесь "разбить этот гордиев узел". Причём с помощью дезинтегратора - прибора, которого и в глаза не видели.

Кстати основной темой у Хинта был - силикальцит. Дезинтегратор - одно из средств его получения.

Не прислушайтесь к моему мнению - послушайте Ружинского.

Вадим - поверьте я не желаю Вам зла, если где то и подтруниваю - так это же форум, свободное общение, а не платная консултация.
К тому же Вы и сами постоянно огрызаетесь и других прикалываете.
Люди то мы живые.

Короче думайте сами. У вас есть упорство, трудолюбие, любознательность - но направление не правильно задано.

С уважением Ерокин Юрий

Вы лучше скажите, что в лаборатории ЦЗ Вам за качество говорят, официально Вы с них что-то требовали?
И как с альтернативой - Топки, Искитим.
Была ли полезна информация?
Ерокину Юрию

> но направление не правильно задано.

В что Господь Бог во плоти? Даёте 100%-гарантию?

Судя по качеству цемента, о котором упоминает Вадим, именно у мини-КБ направление неправильно задано.
По поводу НИИ и учёных: бывал в НИИ и не раз, учёные больше озабочены сдачей в аренду оставшихся после руханья Союза площадей, никаких работ там не производится. Настоящих учёных в стране очень мало осталось. Вот, пример, господин Ратинов, труды которого так любит Сергей, умер в прошлом году в Америке. Как вы думаете что он там делал?

А Вадим пущай работает над дезинтегратором, вдруг на что наткнётся... Хинт тоже был простым работягой. Вот только его мечты о дезинтеграторе за 10 тыщ деревянных - это сказочный мираж, дезинтегратор выльется и не в одну и не в две и не в три тысячи этих самых убитых енотов. :)
Была ли полезна информация?
"В что Господь Бог во плоти? Даёте 100%-гарантию? "
-Я просто высказал своё мнение.(Для этого и форум).


"10 тыщ деревянных - это сказочный мираж, дезинтегратор выльется и не в одну и не в две и не в три тысячи этих самых убитых енотов"
- Более менее нормальное производство такого рода будет сравнимо по стоимости с кирпичным заводом, заводом по производству ЖБИ и прочими аналогичными производствами.

Вадим к примеру утверждал, что не может найти пескосушку производительностью более 3 тонн в час - Вы в это верите? Просто он ищет ХАЛЯВУ. Даром - за амбаром. А может всё таки надо искать не "пескосушку", а "установку по сушке песка" ? Наберите в любом поисковике и почувствуйте разницу в названии.

Где подтверждение постояного отсутствия качества цемента на ЦЗ ? А может он у Вадима слежался, или там у кого ещё он брал.

И почему он не напишет претензию на завод. Думаете у завода много времени займёт устранение этой проблемы? Если это Красноярский цемент - то они намереваются производить гидроцемент для ГЭС - чувствуете ответственность и возможности.

Хотя конечно Вы только и сможете с Вадимом составить им конкуренцию :D .

С уважением Ерокин Юрий (не Бог, и даже далеко не святой)
Была ли полезна информация?
> Хотя конечно Вы только и сможете с Вадимом составить им конкуренцию

Ну уж нет, цементом я точно заниматься не буду - химия у него, ууухх ...
И один я этим точно заниматься не буду: тут нужна команда, производственники со стажем, денежки выше среднего и т.д.
Не смогу собрать людей, уеду на Запад, надоело, хочу работать ... Злой я, голодный ... 8)

А вот если не секрет, вы видели в мини-КБ при ЦЗ дезинтеграторы? Там этим балуются?

То, что вы не святой, я это и так понял - из ваших постов. :wink:
Была ли полезна информация?
Вот к примеру чем "балуются" на Мордовцементе, чтобы увеличить прочность цемента в начальные сроки схватывания на КАКИХ- то 25%. ( надо рассказать им про "аппарат Портышева" - штук 100 поставят и решат все проблемы :shock: ):

На участке помола цемента №2 запущена новая технологическая линия, увеличенной производительности, позволяющая получать цемент высокого качества. В состав линии входит современное технологическое оборудование известных мировых производителей. В качестве дозирующих устройств применены весовые дозаторы фирмы “HASLER”, позволяющие увеличить точность дозирования материала. Для увеличения тонкости помола цемента на выходе технологической линии используется сепаратор с корзинчатым ротором фирмы “KHD HUMBOLDT WEDAG AG”. Транспортировка цемента осуществляется ковшовым элеватором фирмы “Beumer”. На помольном агрегате установлен новый корпус и современная бронефутеровка. Аспирация технологической линии осуществляется рукавными фильтрами отечественной фирмы “Финго Комплекс”. Вести объективный контроль за работой всех компонентов технологической линии позволяет автоматизированная система управления технологическими процессами PCS7 c библиотекой СЕМАТ (библиотека для цементной промышленности) фирмы “SIEMENS”. В основе работы данной линии лежит базовый инжиниринг фирмы “KHD HUMBOLDT WEDAG AG”. Внедрение данной линии по предварительным данным показало увеличение производительности мельницы на 30%, повышение качества цемента и улучшение состояния рабочих мест. Увеличилась прочность цемента в начальные сроки схватывания на 25%. В ближайшем будущем будут запущены еще две аналогичные технологические линии помола цемента .

А сейчас скажу, что-то вообще кощунственное - один из главных недостатков силикальцита - его высокая изначальная прочность.

Вопрос для знатоков-ПОЧЕМУ?
А что все вообще понимают под силикальцитом?

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Нееееееее, Юрий, вы не ответили на мой вопрос. А он был прост: А вот если не секрет, вы видели в мини-КБ при ЦЗ дезинтеграторы?

То, что вы здесь привели, говорит мне всего лишь о том, что никаких мини-КБ при ЦЗ, на которые вы так часто ссылаетесь, не существует. Они (ЦЗ) просто втупую скупают немецкую технологию с немецкими же технологами. Интересно за сколь же такая установка окупится?!

А теперь ответьте тогда на другой вопрос: а вообще существуют ли мини-КБ при ЦЗ? :lol: Могу ответить за вас: нету их - туту, все технологи уже не здесь.
Была ли полезна информация?
Вы представляете размер и мощность мельницы?
Дезинтеграторы просто не интересны как в плане мощности, так и в технологии производства - химия цемента однако.

Мини-КБ есть - только зачем афишировать - у каждого ЦЗ есть свои "изюминки" в производстве, которые снижают себестоимость , повышают качество, расширяют ассортимент - конкуренция обязывает всё это скрывать. Представляете сколько "сухофруктов" собрал к примеру Евроцемент?

А насчёт немецкого оборудования - это да, развалили цеммаш (но это же не цементники сделали - хоть сами с потерями, но выжили), представляете теперь в каких условиях приходилось работать 15 лет цементникам? Тут хочешь не хочешь рационализацией займёшься.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
> Вы представляете размер и мощность мельницы?
Чтобы вы не сомневались: да, представляю, ещё как представляю.
> Дезинтеграторы просто не интересны ...
Да, понимаю, что для цементной промышленности они не интересны, а вот для среднего бизнеса ещё как.
> Представляете сколько "сухофруктов" собрал к примеру Евроцемент?
Да, представляю, только боюсь, что это не самый лучший контингент, если говорить о людском ресурсе.

А вот вы представляете ли себе возможности по использованию дезинтеграторов в других отраслях промышленности?
Была ли полезна информация?
Антону Яцкову.Огромное спасибо за предоставленные ссылки и прочую инфу.
Сегодня позвонили сказали, Ваш заказ на электродвигатель (низкооборотистый, большого диаметра, мощностью до 10кВт, выполнен.Можете приезжать, забирать).Это означает переход в практическую область.
Первый шаг, создать дробилку по типу DESI.Сейчас я дроблю полу-самодельной конусной.В принципе все устраивает, кроме одного мощность маловата, а переделывать так дешевле новую в сторону дезинтегратора заваять.В конструктивном плане она будет напоминать горизонтальный дизмембратор. Цели.
1.Проверить износоустойчивость материалов диска корзины и бил.
2.Оценить производительность (по критерию не меньше). для материалов с которыми планирую работать дальше.
3.Отработать конструктив сочленения вал двигателя-диск корзины.
4.Поскольку полу-самопал остается в действии, сравнить тонкость помола и попробовать оценить (лабараторно) изменение скорости набора прочности бетона с добавкой прошедшей через разные аппараты дробления.
5.Попробовать спровоцировать аварийную ситуацию при дроблении (попадание металлического тела с продуктами дробления).

Если у присутствующих есть предложения или дополнения рассмотрю с благодарностью.Чуть не забыл финансовая часть работ будет открыта для обсуждения.Попрежнему открыт для сотруднечества со всеми кому это интересно.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Ружинскому.После тщательного освежения (посредством справочника) знаний по асинхронным эл. двигателям с короткозамкнутым ротором, следует признать вашу позицию по предпочтительному применению "крановых двигателей" УБЕДИТЕЛЬНОЙ.В стадии эксперимента и отработки конструкции, всё таки останавливаюсь на асинхронниках широкого применения.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим! Вот результаты, полученные омичами (чтобы могли сравнить с теми, что получатся у вас)

а) Показатели прочности образцов-балочек из золоцементного вяжущего, испытанных через 28 суток твердения в воде

Состав № пробы Предел прочности, МПа
при изгибе при сжатии
Цемент 100% 1 2.57 10.78
(без активации)
Цемент 60% 2 3.21 8.03
Зола 40% 3 3.88 4.56
(без активации) 4 4.19 6.40
Цемент 60% 5 5.90 41.38
Зола 40% 6 6.08 44.25
(сактивацией) 7 5.22 40.50

б) Одновременным измельчения песка и портландцемента

Портландцемент М400 Портландцемент М400
100% 70%
Молотый песок 30%
Тонкость помола, 85 88
через сито № 008, %
Нормальная густота, % 28.5 28.0
Сроки схватывания
начало 47 50
конец 9.5 11.4
Прочность, МПа
на растяжение при изгибе 5.5 5.3
на сжатие 39.5 39.2

Ждём ваших результатов!
Была ли полезна информация?
Антону Яцкову.Спасибо за предоставленные цифири.До моих результатов еще далеко.Вчера на полусамодельной дробилке выломало лопасть, оставшиеся три загнуло.Скромный шарик золы диаметром 2,5 см. сделал свое черное дело.Обследование молотком показало, похоже спекшийся шамот.
Именно по этой причине, необходимо иметь неубиваемый аппарат ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО грубого помола, желательно непрерывного действия, а уже после него (через сито!) можно подавать материал на дезинтегратор.А иначе жизнь дезинтегратора будет не долгой.
Именно по этой причине сначала изготовление дробилки по типу DS, это позволит, отработать конструкцию диска корзины и крепления бил.По плану остановиться на переделки в среду, четверг.В пятницу, собрать и получить первые впечатления.Но это будет ПРОМЕЖУТОЧНАЯ конструкция, на которой будет отработано крепления для быстрой замены, корзины, бил, уплотнение вала.Корзина будет суррогатная, делать сразу штатную времени нет.НО переделки начнуться если не будет заказов на сухую смесь.С уважением В.Л.Портышев
Была ли полезна информация?
Я вот подумал, а высокопрочные болты - чем не готовые билы?
Дешево и сердито. :)
Была ли полезна информация?
Бетониру.Это не высокопрочный болт.Высокопрочный болт с резьбой М24 и выше, стоит дорого.Его еще найти надо, спецкрепеж.Всем кто примет активное участие в обсуждении этой темы, в личку сообщу из чего била.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Сегодня у дилера уточнил параметры билозаменителей.Изготовлены их низколегированной стали, поверхность подвергнута углеродо-насыщению на глубину 1-1,5мм. и закалена ТВЧ до твердости 59-66 едениц HRCэ.Цена 39-41руб. за штуку.Марку стали возможно узнаю позже.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
5.Попробовать спровоцировать аварийную ситуацию при дроблении (попадание металлического тела с продуктами дробления).

Не советую пробовать - лучше изначально подумайте о металлоуловителе на входе сырья в дезинтегратор.
Результат же от Вашего испытания будет следующий:
1) погнете пальцы (рабочие органы)
1.а) прийдется заказывать новые
2) что приведет к заклиниванию корзин
3) что приведет к перегрузке двигателя
4) пара таких экспериментов и двигатель можно отдавать на перемотку.

Решил что я еще не опоздал к Вам с советами - вряд ли Вы успели уже собрать дезинтегратор.
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода.В данный момент делаю МЕЛЬНИЦУ, дезинтегратор это следующий шаг.Главное назначение этой мельницы, ГРУБЫЙ помол всех материалов, для:
1.Исключения попадания инородных тел в дезинтегратор.
2.Подготовка сырья для обработки в дезинтеграторе, с целью повышения его производительности.
Теперь для всех заинтересованных.Последние новости про дробилку (из которой возможно дезинтегратор вырастет).Тщательная проработка конструкции с целью применения максимально возможного колличества покупных деталей заводского изготовления и широкого применения-закончилась.Перечисляю покупные детали широкого применения с ЦЕНОЙ на октябрь 2005г.
1.Диск корзины (на нем била стоят) 1593 руб.
2.Била 20 шт по 40руб.=800руб.
3.Нижняя чаша (где идет помол).1125руб.
4.Подшипниковый узел (комплектный в сборе).1195руб.
5.Ось подшипн. узла.892руб.
6.Приводной вал.756руб.
7.Полумуфта приводного вала.91руб.
Итого:6452руб.
Остаются нестандартные детали собственного изготовления, о которых будет поведано ПОСЛЕ их изготовления.Принципиальную схему дробилки рисовать в компе-лень, а сканера нет.Если соберу аппарат, фотографию выложу здесь.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
будем ждать фотки :)

а вот на счет кол-ва бил - для дезинтегратора - 20-ти крайне мало будет....
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода.Пока речь только о дробилке.Сегодня наметились пути удешевления против заявленных выше цифр.Эта неделя будет занята изготовлением смеси, что позволит тщательне проработать конструкцию на предмет подешевле и попроще (повторяемость).Будет возможность выложу эскизик рукотворный.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Эскиз дробилки.Нарисован в Пайнте.С понедельника по возможности приступаю к изготовлению.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)