Порошковый бетон на мокром песке

Порошковый бетон на мокром песке
На сухом песке вроде получается.
А вот на мокром (естественной влажности 4-6%) - нет, хотя воду учитываю. Не могу понять почему.
Была ли полезна информация?
Pro-rab,
Цитата
Не могу понять почему.
- микроструктура песка "запечатана" воздушно-водяной агрегатацией и площади микрочастицы песка недостаточно для взаимодействия с цементом. типа как поверхность покрыта прилипшей пеной.
лечится изменением последовательности замеса: (песок+ n/вода+n/ПАВ (чтобы отодрать прилипшую "пену") + n/цемента) * крутим - перетираем время V (все переменные подбираем опытным путем, n = 15-30% обычно), потом всё как обычно.
это если не трогать механохимию.
Была ли полезна информация?
немного не понял про "запечатана" и "прилипшая пена". Ведь кварц сам по себе (на сколько я знаю) в виде песка инертен при гидратации. И как изменяется от влажности площадь "микрочастицы песка"? Действительно не понял что вы подразумеваете под "пеной". Да... есть определенные ньюансы но...markonx объясните пожалуйста поподробнее.
Заранее благодарен))))
Изменено: Бенджамин - 01.07.16 10:32
Была ли полезна информация?
Цитата
На сухом песке вроде получается.
на мокром не получится, не хватит воды на начальной стадии
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
На сухом песке вроде получается.
на мокром не получится, не хватит воды на начальной стадии
Аргументируйте пожалуйста. Можно воды добавить. Если проблема с В/Т - можно водоредуцирущей добавкой поиграться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ведь кварц сам по себе (на сколько я знаю) в виде песка инертен при гидратации.
найн. мало того что на микроуровне поверхность песчинки изрезана ущельями, кратерами и всяческими дефектами (внутри которых воздух, а поверхность дефекта запечатана крохотной капелькой ионизированной воды), так еще и гидратация цемента происходит при активном участии SiO, источником которого является как раз каждая песчинка в отдельности. кристаллогидраты n-кальциевых силикатов "прорастают" как в тело песчинки, так и в зернышко цемента, образно говоря отрицательные соединения в одну сторону, положительные - в другую.
под "пеной" подразумеваю многослойный пирог из электростатически разделенных агрегатаций воды и воздуха. они чертовски крепко держатся за дефекты поверхности песчинки, и сбить их можно только весьма высокой удельной энергией - к примеру некоторыми ПАВ или допустим щелочью (к примеру негашеной известью), или сильно сместив электролитическое равновесие кислотой, или тупо механически тереть.
Была ли полезна информация?
Про "ущелья" (даже звучит прикольно) знал: контактная зона: матрица - заполнитель и влияние на конечную прочность знал очень даже неплохо. Про щелочь понял... как может кристаллы новообразований прорости в одну из самых прочных пород в мире? ( по шкале Мооса что-то около 7-ми). Процессы на поверхности происходят ... но вглубь.... ну не знаю... верится слабовато?
Ps Мне кажется вы путаете химический и минералогический состав (тут речь идет о вяжущем). Одно дело алит 3СаO*SiО2 белит 2СаO*SiО2 и другое дело(мягко сказанно ;) ). песок ( по - сути.диоксид кремния)...
Или я неправ? ругайте ... критикуйте)))) конструктив всегда приветствую(даже если я неправ) ;)
Изменено: Бенджамин - 01.07.16 13:13
Была ли полезна информация?
Цитата
Pro-rab ,
Цитата
Не могу понять почему.
- микроструктура песка "запечатана" воздушно-водяной агрегатацией и площади микрочастицы песка недостаточно для взаимодействия с цементом. типа как поверхность покрыта прилипшей пеной.
лечится изменением последовательности замеса: (песок+ n/вода+n/ПАВ (чтобы отодрать прилипшую "пену") + n/цемента) * крутим - перетираем время V (все переменные подбираем опытным путем, n = 15-30% обычно), потом всё как обычно.
это если не трогать механохимию.
Пробовал различные последовательности замеса, не помогает. Экспериментировал на простом пескобетоне 1:3 с добавкой гипера 1% (без МК и каменной муки).
На мокром песке смесь требует больше воды. И не становится такой же пластифицированной как при замесе на сухом песке (т.е. не растекается) даже после ее добавления.
Суточная прочность падает и даже цвет бетона не такой, темнее.
Была ли полезна информация?
Цитата
на мокром не получится, не хватит воды на начальной стадии
Можно поподробнее? Почему не хватит? Она же есть во влажном песке...
Была ли полезна информация?
Цитата
как изменяется от влажности площадь "микрочастицы песка"? Действительно не понял что вы подразумеваете под "пеной". Да... есть определенные ньюансы но...markonx объясните пожалуйста поподробнее.
Заранее благодарен))))
Как раз покрыт Гидратами оксида кварца, такими методами образуются агат. Кстати Шаманский камень во всех культурах планеты
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
как изменяется от влажности площадь "микрочастицы песка"? Действительно не понял что вы подразумеваете под "пеной". Да... есть определенные ньюансы но...markonx объясните пожалуйста поподробнее.
Заранее благодарен))))
Как раз покрыт Гидратами оксида кварца, такими методами образуются агат. Кстати Шаманский камень во всех культурах планеты
Микрочастицы песка покрыты(по сути SiO2) покрыты гидратами оксида кварца...Вот тут недопонял. Можете формулу написать (ну как того же песка например). То что разновидностью кварца является цитрин, халцедон, агат и т.д. это понятно.... условия их образования отдельная тема не касающаяся топика нашего.... Речь идет о процессах проходящих непосредственно в газобетоне на мокром песке (ну может кто-то скажет влажном). так повторю еще раз вопрос: как в условиях газобетона на мокром песке(гидратация и прочие бла бла бла...) может образоваться гидроксид кварца на его поверхности? Формула? Честно старался гуглить но не нашел формулы... ИМХО... Может вы имели что-то другое ввиду?
Заранее благодарен) :)
Надеюсь узнать много нового)))
Изменено: Бенджамин - 02.07.16 9:55
Была ли полезна информация?
Да и насколько я немного погуглил процессы образования агата доконца еще не изучены.....может не там гуглил...
Была ли полезна информация?
Цитата
гидратация и прочие бла бла бла...) может образоваться гидроксид кварца на его поверхности? Формула? Честно старался гуглить но не нашел формулы... ИМХО... Может вы имели что-то другое ввиду?
Он не образуется. он уже есть. "чистый" только кварцевый белый либо дробленый обшалушеный песок. Прочностные качества поверхности хуже чем "чистого" песка

Европейские порошковые бетоны делаются на дробленом камне, но не всякая дробилка подходит.
Была ли полезна информация?
Бенджамин - вам сюда https://www.allbeton.ru/wiki/Основы_производства_силикальцитных_изделий_(хинт)
Была ли полезна информация?
Цитата
На сухом песке вроде получается.
А вот на мокром (естественной влажности 4-6%) - нет, хотя воду учитываю. Не могу понять почему.
Так не вся вода, которая в мокром песке участвует в подвижности бетонной смеси. Не всю воду следует учитывать, поэтому следует немного увеличить расход воды и все получится.
Была ли полезна информация?
Цитата
как может кристаллы новообразований прорости в одну из самых прочных пород в мире?
это он для нас, великанов, прочный. на уровне размеров муравья - это булыжник с трещинами.
на размерах инфузории туфельки - прикольная стена с множеством пещер.
для размерности кристаллогидратов песчинка - это небоскреб с гигантским количеством помещений, коридоров, кинозалов.
формулами, в частности алита, перекрывается статистически (с большой долей домысла) подтвержденная часть соединений или минералов. по большому счету ориентироваться на формальную химию надо с оглядкой неизбежных примесей, которые даже в следовых количествах (как те сульфаты или хлориды) могут значительно смещать равновесие химических и минералогических реакций в ту или другую сторону. из-за этого весь сыр-бор "не получается" и возникает.
к примеру в сабже Pro-rab,
Цитата
На мокром песке смесь требует больше воды. И не становится такой же пластифицированной как при замесе на сухом песке (т.е. не растекается) даже после ее добавления.
- оно.
сухой микропористый песок при затворении запечатывается в порах ("ущельях") водой, а мокрый - воздухом. у сухого "ущелья" заполнены воздухом, у мокрого - водой.
при перетирании с водой и ПАВ "ущелья" мокрого песка открываются, и начинается массообмен ПАВ и прочими составляющими смеси. разница примерно такая же как оштукатурить 16 этажку снаружи - сухой песок, или снаружи и во всех помещениях - мокрый. удельная поверхность различается на порядки.
будет и суточная прочность ниже - концентрации активных компонентов размазаны или по наружной поверхности (сухой песок, расчетная концентрация), или по наружной и внутренней поверхностям - мокрый песок, концентрация снижена.
на больших сроках прочность будет выше чем у сухого.
"что делать"??? самое простое - сменить песок. на более структурный.
сушить. наоборот - флотировать (намешать ПАВ и болтать до реальной пены, чтобы прочно запечатать "ущелья").
можно добавить ускоритель твердения (в высокой концентрации) и вымочить в нем песок отдельно.
Была ли полезна информация?
Нарезка из прочитанного (пока еще 120 страница). По привычке делаю для себя(Как раз о гидроксиде, растворении SiO2, кристаллах внутрь зерна и т.д).Выборочно и далеко не все важное? Согласен. Мож кому интересно будет. Однако если более опытные пользователи форума посчитают что я вырываю фразы из контекста или могу ввести в заблуждение тех кто эту книгу не читал - впринципе модеры могут и удалить вложенный файл.

PS Сергей спасибо за книгу. Развеяло малость моих стереотипов. Учусь). Антон, вы оказались правы( а я нет:cry:)
Была ли полезна информация?
Хотя упоминаний о гидроксиде кварца я так и не нашел. Растворимость, диспергация, моногидросиликат кальция... а вот гидроксида нет... Ошибался насчет новообразований что они могут прорости внутрь зерна кварца...а гидроксид кварца??? ИМХО...
Была ли полезна информация?
Цитата
гидроксид кварца???
если строго - то нет такого. группа в миллион соединений.
общего понимания свойств нет, к примеру вот
не советую погружаться именно в химию цементных вяжущих, это дело большой науки. материалы по большей части основаны на работах 50-60 годов, куча легенд кочует с позапрошлого века, научные школы прочно окопались в окопах и ведут позиционные бои, отстреливая не вписывающихся. к примеру вот один такой. лет на 30 опередил российскую науку и идет на уровне мировой науки сегодняшнего дня. но - не вписывается в кристаллизационную теорию со своими НАТУРНЫМИ опытами.
не подтверждают сотни опытов кристаллическое строение цементных гидросиликатов. аморфные, говорит, продукции гидратации цементного геля.
в этой сфере большинство конкретных понятий - условные. квадратно - гнездовые :(
Была ли полезна информация?
SiO2*H2О. Но в школе это не проходят. Звездочку или знак умножить. Я так понимаю это сложное вещество в связи с тем что кварц растворяется в воде и схватываеться водородными связями. в общем молекулам так удобнее. По последним моим понимания - электрические силы расталкиваю, гравитационное базовое поле сталкивает. Возникает локальное структурирование в котором молекулы и размещаются.
Была ли полезна информация?
кстати, порошковый бетон не на всяком кварцевом песке получается. На природном (без передела) вообще не получится, нужно узкое фракционирование и чёткое соотношение фракций.
Имеет значение чем сушили песок, если соляркой, дровами или мазутом - плохо. Только электричество или природный газ.
Вот тут может быть полезна сушка известью со СМИЗ, но по расчётам дорого
Была ли полезна информация?
Кварц - кристаллическая форма двуокиси кремния. Кристаллическая форма имеет минимум свободной энергии. Свойства материи – стремится к состоянию с наименьшей энергией. Зачем ему ( кварцу) с кем то вступать в реакцию, а тем более с водой?
Хороший учебник http://www.hemi.nsu.ru/
Была ли полезна информация?
Сушка вообще не вариант. Я конечно знаю, что есть куча плюсов у сухого и фракционированного песка. Но пока это не для меня.

Заметил 2 вещи в своих экспериментах:
1) Длительное перемешивание бетона частично решает проблему мокрого песка, но не полностью.
2) С увеличением дозировок СП (гипера или с-3) проблема мокрого песка сильно усугубляется. Вплоть до 2-х кратной потери суточной прочности.
Общеизвестно, что все пластификаторы сильно тормозят набор начальной прочности при передозировках, но почему это происходит на мокром песке сильнее, чем на сухом - я не понимаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Общеизвестно, что все пластификаторы сильно тормозят набор начальной прочности при передозировках, но почему это происходит на мокром песке сильнее, чем на сухом - я не понимаю.
Часть молекул ПАВ и воды уходят на увлажнения песка. Тем самым уменьшается «прослойка», которую надо преодолеть, что б прошла химическая реакция - скорость химических реакций увеличивается.
Цитата
С увеличением дозировок СП (гипера или с-3) проблема мокрого песка сильно усугубляется. Вплоть до 2-х кратной потери суточной прочности.
Скорость химических реакций с добавлением ПАВ уменьшается в геометрической прогрессии (больше чем два, а может и десять – не угадаешь), по сравнению с дозировкой ПАВ – увеличили дозировку в два раза, скорость реакции в восемь, увеличили в три раза, скорость реакции в двенадцать раз уменьшилась (это, как пример).
Была ли полезна информация?
Цитата
Кварц - кристаллическая форма двуокиси кремния. Кристаллическая форма имеет минимум свободной энергии. Свойства материи – стремится к состоянию с наименьшей энергией. Зачем ему ( кварцу) с кем то вступать в реакцию, а тем более с водой?
Хороший учебник http://www.hemi.nsu.ru/

Ну так вступает, так и растет агат. Вода камень точит - старая поговорка. По растворимости стекол в щелочной среде есть в книгах по ЩЩВ и стеклопластиковой арматуре
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)