Полимербетон на смоле ПН-1

Полимербетон на смоле ПН-1, Какой он полимербетон на ненасыщенной полиэфирной смоле ПН-1
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Много читал про искусственный камень на основе различных смол. Большинство делают на основе ненасыщенных полиэфирных смол, ну тут понятно - они дешевле остальных. Однако, все пишут названия каких-то фирм производящих эти смолы (кристик, руспол и т.д.).
Есть строительная норма СН 525-80 "Инструкция по технологии приготовления полимербетонов и изделий из них" (есть в здешней библиотеке) там вполне конкретно расписаны составы полимербетона на смоле ПН-1, технология изготовления изделий и т.д.
Скрытый текст

Кто-нибудь работает на "простой русской" смоле ПН-1?
У меня есть задача - сделать тонкостенное изделие (мин толщина стенки 25 мм) для работы в уличных условиях (перепады температур, дожди, УФ излучение и т.д.), при этом изделия испытывают небольшие динамические нагрузки
и редко ударные нагрузки.
Специалисты! Подскажите, способны ли изделия из полимербетона на ПН-1 работать в таких условиях?
Изменено: Юрий Александрович - 10.03.16 11:25
Была ли полезна информация?
Такую не знаю, а её выпускают, что-то не нашла?
Мы делали зацепки для скалодрома из полимербетона, работали с полиэфирной композицией АДВ-43 марка Б производство НПФ «Адгезив» г. Владимир.
Попробуйте с ними пообщаться - они вам подберут нужную марку.
Показатели на полимербетоне (составы разные):
Средняя плотность кг/м3: 1900-1950
Предел прочности при сжатии МПа: 72,9-85,1
Предел прочности на растяжение при изгибе: МПа 21,9-29,6
Водопоглощение, %: 0,7-1,5
Была ли полезна информация?
Цитата
Такую не знаю, а её выпускают, что-то не нашла?
Да, выпускают, я нашел несколько предприятий (не сочтите за рекламу, это ссылки на производителей, а продажи осуществляют их диллеры):
Скрытый текст

Насколько удалось понять все полиэфирные ненасыщенные смолы с крутыми названиями в основе имеют смолу ПН-1, отличают их только наличие добавок, придающих определенные свойства.
Спасибо, ТаТа, я работал с Адгезивом, полиуретановые композиции у них действительно довольно высокого качества, с АДВ-43 не работал, отправил им письмо с запросом стоимости, вот что они ответили:
Цитата
Добрый день! ООО НПФ "Адгезив" полиэфирные системы не производит. В наличии полиуретановые и эпоксидные системы
Изменено: Юрий Александрович - 10.03.16 11:53
Была ли полезна информация?
Всё течёт, всё изменяется... :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день! ООО НПФ "Адгезив" полиэфирные системы не производит. В наличии полиуретановые и эпоксидные системы
Так.. решил все-таки вставить 5 копеек - если я правильно помню, то
Код
ППУ получают из сложных
композиционных материалов, в состав которых входят: простые или сложные полиэфиры, изоцианаты, катализаторы, ПАВ, вспенивающие агенты и добавки
. Тоесть они не производят сырье, а сразу "готовый продукт"?
.
Была ли полезна информация?
Цитата
полиуретановые композиции у них действительно довольно высокого качества
увы((((
Цитата
Всё течёт, всё изменяется... :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Тоесть они не производят сырье, а сразу "готовый продукт"?
Система означает смола + различные добавки (активаторы, антипирены и т.д.).
Была ли полезна информация?
Я работал несколько лет назад на такой смоле. Большей частью шли вопросы по подбору наполнителей и технологических режимов (смешение, сушка, термообработка). Отливал плоские изделия примерно озвученной толщины. Больших проблем не испытывал, кроме одной!
Главная проблема - стирол! Запах, т.е. ЗАПАХ. Потом ушёл на бесстирольные.
Была ли полезна информация?
>Смола ПН-1 - 8/8,5%

С таким содержанием смолы у вас смесь будет сухая-сухая. Как ее укладывать-то?
Была ли полезна информация?
Цитата
Я работал несколько лет назад на такой смоле. Большей частью шли вопросы по подбору наполнителей и технологических режимов (смешение, сушка, термообработка). Отливал плоские изделия примерно озвученной толщины. Больших проблем не испытывал, кроме одной!
Главная проблема - стирол! Запах, т.е. ЗАПАХ. Потом ушёл на бесстирольные.
Термообработка?
Она по-моему не обязательна, отливали пробные детали без термообработки (23 градуса в помещении) физ.мех. характеристики соответствуют заявленным изготовителем. Трещин также не обнаружили. Термообработка может значительно увеличить стоимость изделий.
ПАТ, вы пробовали без термообработки?
Цитата
С таким содержанием смолы у вас смесь будет сухая-сухая. Как ее укладывать-то?
Текучесть смолы ПН-1 примерно как у воды, поэтому вы можете оценить подвижность готовой смеси замешав бетон такого же состава с 8% воды. Под вибропрессование идет отлично, хотя и вибриролитые изделия выглядят нормально. Главное - не допустить ранней желатинизации смолы.
Количество смолы конечно можно увеличить, что соответственно увеличит стоимость готового изделия.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Я работал несколько лет назад на такой смоле. Большей частью шли вопросы по подбору наполнителей и технологических режимов (смешение, сушка, термообработка). Отливал плоские изделия примерно озвученной толщины. Больших проблем не испытывал, кроме одной!
Главная проблема - стирол! Запах, т.е. ЗАПАХ. Потом ушёл на бесстирольные.
Термообработка?
Она по-моему не обязательна, отливали пробные детали без термообработки (23 градуса в помещении) физ.мех. характеристики соответствуют заявленным изготовителем. Трещин также не обнаружили. Термообработка может значительно увеличить стоимость изделий.
ПАТ , вы пробовали без термообработки?
Цитата
С таким содержанием смолы у вас смесь будет сухая-сухая. Как ее укладывать-то?
Текучесть смолы ПН-1 примерно как у воды, поэтому вы можете оценить подвижность готовой смеси замешав бетон такого же состава с 8% воды. Под вибропрессование идет отлично, хотя и вибриролитые изделия выглядят нормально. Главное - не допустить ранней желатинизации смолы.
Количество смолы конечно можно увеличить, что соответственно увеличит стоимость готового изделия.

По термообработке.
Если изделие работает потом на воздухе, возможно. Но остаточный стирол окончательно связывается только при термообработке и изделие не воняет и не отравляет всё вокруг. Также проведение термообработки позволяет увеличить физмех изделия.
Я делал и без термообработки, вазы напольный из крошки серпентинита, гранита (под 70 кг), сразу выносили на улицу и держали там.
Когда я этим занимался (именно производством) в Уфе, здесь ещё понимания никакого не было в таких материалах. Закрыл всё.
Какое изделие у Вас, если не секрет?
Я бы не сказал, что вязкость смолы, как у воды, учтите ещё и когезионную прочность смолы, т.е. внутреннюю прочность/липкость в смоле между молекулами, которая влияет на вязкость окончательную смеси. Но если получается, просто отлично. Преждевременная желатинизация зависит от температуры, массы смолы перед смешением её с катализаторами и инициаторами, точечных подъёмов температуры смолы при перемешивании.
А вакуумирование не пробовали или наличие пузырьков воздуха внутри изделия не существенно?
Была ли полезна информация?
ПАТ, После отпуска с новыми силами :)
Изделия не секретные - архитектурные тонкостенные формы средних размеров (от 80 до 620 кг), только индивидуальные под заказчика.
Наличие пузырьков - не критично, но и нежелательно, снижают все таки прочность на локальных участках. Вакуумирование пробовали, но насос у нас был какой-то старинный найденыш (не уверен но мужики говорили, что для перекачки пропана или бутана такие использовали) слабоват, неэффективно было. Искали вакуумный насос приличной мощности - испугались цен... слишком дорого.
Понимания в материале и его преимуществах у народа нет до сих пор, им что бетон, что полимербетон, лишь бы красиво было... единственное, что подкупаем расширенным сроком гарантии на изделия. Но все же объемы небольшие, цену бетона перебить не удается.
Сейчас хотим попробовать пропитывать бетонные изделия, т.е. бетон М150 без добавок + пропитка смолой = полимербетон < М450 ну и цена вроде должна более менее получится. У Вас опытов с пропиткой бетонов не было?
Была ли полезна информация?
С выходом!
Интересно, не встречал в Уфе Ваши изделия, к сожалению.
Пропитывать бетон не пробовал, но можно увидеть несколько проблемных вопросов.
1. Влажность бетона
2. Пористость бетона
3 Смачиваемость бетона смолой и вязкость смолы
4 скорость отверждения и время пропитывания сравнить.
Предполагаю, что глубина пропитки будет маленькой, несколько миллиметром. Так как у Вас тонкостенные изделия, сделайте образец, сверху налейте смолы чистой и оставьте. Ждите, когда смола появится на другой стороне.
Может полимерцемент использовать?
Была ли полезна информация?
ПАТ, Влажность бетона планируем уменьшить до 1% во время длительной пропарки в камере, спецы по жб говорят, что должно получиться.
Пористость нам на руку, т.к. чем выше пористость, тем глубже пропитка, смола заполняет все поры.
Смачиваемость нормальная, пробовали по типу того как вы написали, 20 мм образец пропитался на глубину примерно 12 мм при заливке слоем смолы сверху (оставшаяся сверху смола слой около 30 мм очень долго застывал потом), и на 8 мм при нанесении кистью в несколько слоев. Будем еще пробовать изменять количество отвердителя, чтобы уменьшить время желатинизации и увеличить глубину пропитки.
Полмерцемент еще не пробовали, нужно будет экономику для этого способа посчитать. Но предварительно дороговато получается, водорастворимые полимеры дорогие.
Была ли полезна информация?
Есть водорастворимые полимеры и дисперсии полимеров, кстати, % добавок совершенно разный. Может и экономика пройдёт.
Высокая пористость даёт и ослабленный каркас бетона и перерасход смолы. Хотя, думаю, изделие всё же армированное металлом.
Была ли полезна информация?
Водорастворимые и дисперсии - это все мертвому припарки, прочность практически не растет, даже в рекламных проспектах. У диспергируемых полимеров слишком высокая эластичность, соответственно оно практически никак не влияет на хрупкую деформацию бетонной матрицы. Максимум чего добиться применением дисперсий - повышение водонепроницаемости. Это если в замес добавлять.
А, еще повышение стойкости к истиранию. Т.к. частицы полимера склеивают зерна матрицы, не давая им отвалиться при трении. Но это не влияет на общую прочность конструкции.

Пропитки дисперсионные много пор за собой оставляют, т.е. примерно то же самое - для повышения общей прочности не работают.

Поэтому пропитка должна быть мономерами + отвержение. Если экономически и технологически проходит. Прочность растет, это факт бесспорный, как и другие показатели. Но по мне так достаточно сложное мероприятие. На рыхлом бетоне вы получите хорошую пропитываемость, но большой расход смолы. На прочном - большую цену самого бетона + плохую пропитываемость. Тут еще пойди найди баланс :) Важно еще всю матрицу пропитать, насквозь. Корочкой не катит - по границе будет разрушаться, даже если кажется, что все внутренности изолированы.
Изменено: Глеб Степанов - 14.04.16 21:04
Была ли полезна информация?
Глеб Степанов, баланс будем искать, мвд подключим, с ними думаю быстро найдем :D
По границе будет разрушаться при температурных перепадах из-за разницы коэффициентов расширения-сжатия? Или какие-то другие причины есть? Химические процессы на границе бетон/полимербетон протекают?
Была ли полезна информация?
Насчет механизмов я врать не буду, не знаю. Мне кажется тут и температура и остаточная влага играют роль (замерзание-оттаивание). Но факт тот, что любая глубокая пропитка-лакировка на бетоне рано или поздно слезает вместе с бетоном.
Изменено: Глеб Степанов - 15.04.16 2:59
Была ли полезна информация?
Цитата
Водорастворимые и дисперсии - это все мертвому припарки, прочность практически не растет, даже в рекламных проспектах. У диспергируемых полимеров слишком высокая эластичность, соответственно оно практически никак не влияет на хрупкую деформацию бетонной матрицы. Максимум чего добиться применением дисперсий - повышение водонепроницаемости. Это если в замес добавлять.
А, еще повышение стойкости к истиранию. Т.к. частицы полимера склеивают зерна матрицы, не давая им отвалиться при трении. Но это не влияет на общую прочность конструкции.
Полимеры добавляют в бетон (в том или ином виде) главным образом для повышения прочности на изгиб, трещиностойкость, увеличение деформируемости, водонепроницаемости - думаю, что для тонкостенных конструкций это нужно.
Вообще-то в Советском Союзе на таких полимербетонах делали шпалы железнодорожные. Кстати, простое добавление ГКЖ-94 в количестве 0,1% ведёт к увеличению прочности бетона примерно на 7-10%.
Я бы поставил под сомнение технологический процесс изготовления изделия связанный с пропиткой мономерами. "остаточная влага играют роль (замерзание-оттаивание)" - чтобы не повторяться. Лучше классический полимербетон: смола+добавки+наполнители+заполнители.
Была ли полезна информация?
Что-нибудь получилось?
Изменено: ПАТ - 30.06.16 15:26
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)