Пено-глино-бетон

Пено-глино-бетон
Видел в Москве на выставке образец пеноглинобетона.
Сделан он на установке Александра Шведчикова (фирма Теплосбережение).
Везде написано что глину для пенобетона использовать нельзя, а оказывается можно.
Или это был не пеноглинобетон?
Была ли полезна информация?
Ответы
и второй вопрос:
- если это пеноглиноБЕТОН, то кто где видел обжиг бетона вообще?
( к керамобетонам не относится)
Удивительные вопросы бывают.
Была ли полезна информация?
а какая у него теплопроводность д100 и д150 марок? автоклавного твердения в Белоруси д200 делают?
в чем эконом целесообразность? глиной пц заменять? я так понял диспергировать её много затрат и спец оборудования?
Была ли полезна информация?
Лямбда 0 у пено-глинобетона Д150 около 0,05, у Д100 - около 0,045.
+- 0,005.
Лмбда А и Б могут быть чуть повыше, чем у обычного пенобетона.
Но как только пройдет через автоклав - ожидаются разорванные поры и повышение лямбды. В Белоруссии есть несколько поризаторов - значит, невтоклавный делают.
Кроме экономической целесообразности есть повышение прочности (интегральной), уменьшение дефектов структуры и пр.
Перечитайте всю ветку...

Александр
Была ли полезна информация?
А и Б лямбды приведите пожалуйста и кубиковаю прочность
Была ли полезна информация?
А можно ли поинтересоваться историей Вашего вопроса?

Не подумайте чего - просто неохота быть справочным бюро...
Вам же лень перечитать ветку - а там и прочности, и много чего еще есть...
Была ли полезна информация?
У нас тут все весна никак не наступит, а у народа (у сотрудников, в смысле) руки зудят. Ну, и льем себе, любимым, стяжку в коридоре вместо сгнивших деревянных полов. Заодно и балуемся разными составами.
И вот, недельки полторы назад заливали Д600.
Цемент - около 240 кг на куб.
Песок - около 300 кг на куб.
Пена протеиновая, микс фирмы и России, 32 гр\литр.
Песок не то что глинистый, а очень глинистый, как пластелин.
По стяжке вопросов нет, результат ожидаемый, хорошая стяжка.
После заливки остался исходный незапененный раствор. Решили побаловаться в низких плотностях. Налили Д150 в какие-попало емкости. И между емкостями, и по стенкам текло.
То, что свисает с форм в виде гриба, на сухих пенах и низких В\ц обычно разрушается (вакуумирование пузырьков). Мы это обычно срезаем и выкидываем после заливки. А тут - оставили. Оно так и застыло в виде водопада.
Чего быть, в общем-то, не должно...
Т.е. это где-то Д 070, в который вкраплен глинистый песок около 80 кг\куб. Песчинки висят хаотично в массиве, не повышая прочности, а только утежеляя. Т.е. это крайне негативный фактор в такой плотности. Но и это - не главное. Главное, что "водопад" не должен был сохраниться - он должен был, "закипая", осесть.
А он - стоит, как замерзший...

У меня вопрос - вводя в исходный раствор пену, мы вводим ПАВ. Который нам "разъединяет" всякие там песчинки и цементинки друг от друга (прошу прощения за терминологию). А в присутствии глины (оптимум я вижу где-то 10-15% от цемента) - не может ли случиться такого, что глина, обладая огромной поверхностью, "тянет" на себя пенообразователь. Пена от этого бронируется. Зерна цемента и песка - освобождаются от молекул ПАВа... И цемент, освобожденный от негатива п\о - держит то, что должно было упасть.
Виагра, словом...

Удивляет то, что даже введение полимеров в п\б (во всяком случае, в моих опытах) не давало такого позитива, как присутствие глины...
Как, Игорь Борисович, это похоже с тем, о чем мы последний раз говорили?
Или тут другие процессы?

Может, вообще глину ввести в пену - а потом подать в поризатор, где уже пено-глина не будет мешать гидратации исходного раствора, а?
Или лучше - пусть пена тянет на себя глину из раствора?

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Александр, года четыре назад я делал один похожий эксперимент, у меня должна была смешиваться по принципу производства конфеты «Подушечка» через тройник в центр потока раствора подавалась пена. Возможно, подойдёт для подачи раствора глины, и пусть себе вспенивается с ПО до конца шланга.
Я как старый электронщик привык контролировать технологический процесс по приборам, предлагаю для контроля подачи ПО в ПГ следующее устройство, старый водосчётчик вместо счётного устройства поставить геркончик и через зарядно-разрядную цепочку на стрелочный индикатор, будем иметь расходомер, для быстрой ориентации.
Михаил из Рубцовска.
Была ли полезна информация?
Да. Я думаю, друг мой, что это проявление работы активной суспензии. У тебя же смеситель кое-что может изобразить. Вот и получилось.
Диспергирование глины дало массу положительных эффектов. Кстати, подобное твоей догадке об оттягивании пав на микронаполнитель есть в использовании известняковой пыли - там пыль освобождает дорогу гидратации цемента, отбирая на себя большую часть пав.
Готовить пену с глиной не вижу смысла - такой вес и повышенную вязкость будет рвать в динамическом ПГ или он ( ПГ) просто не сможет такое вообще крутить. Ну разве если совсем немного добавлять - крутануть с водой, а затем ввести ПО - будет раствор ПО с глиной.
Я бы лучше мергелевую пыль ( заглиненая известкова мука есть влажности. сушить не надо) применил. Конечно же - на том аппарате, что я тебе говорил. Вот это будет суспензия! Да еще с добавочками....
Недавно кое-что исследовал по водоподготовке - так вот на том аппарате вода с 0,1% пав ( к цем) так отличалась от исходной ( и исходной с пав), что в микроскопе примеси отличались у образцов по размеру как кирпичи от песка. Т.е. происходила диспергация солей примесей в воде затворения. Ни электролиз ни магнитная обработка - ничего так не диспергирует, как в данном случае.
Наверно скоро получится собрать опытную установку для получения активной суспензии. Вот только научится бы заглиненную мучку влажную "отмутить" - отсеять 0-0,5мм для использования....
Если соединить такую установку с твоим непрерывником - более ничего не надо.
Хотя не только для ПБ такая суспензия пригодится :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня вопрос - вводя в исходный раствор пену, мы вводим ПАВ. Который нам "разъединяет" всякие там песчинки и цементинки друг от друга (прошу прощения за терминологию). А в присутствии глины (оптимум я вижу где-то 10-15% от цемента) - не может ли случиться такого, что глина, обладая огромной поверхностью, "тянет" на себя пенообразователь. Пена от этого бронируется. Зерна цемента и песка - освобождаются от молекул ПАВа... И цемент, освобожденный от негатива п\о - держит то, что должно было упасть.

У Сватовской как раз такое мнение о глине(частицы глины абсорбируют моллекулы ПАВ), и потому, в зависимости от массы ПАВ в составе, вводят большее или меньшее количество глины. В её эксприментах был найден опимум в 25% ( от массы цемента) глины определённого вида для 200го пб, но пенообразователя было много- 0,5-0,7 кг на м.куб.
Была ли полезна информация?
Это не много.
И вид глины важен.
Была ли полезна информация?
Да, глина монморолонитовая, 60% не менее. Пена была у них 50гр./литр.
Была ли полезна информация?
Может есть у кого новости в этом направлени?
Очечень интересен не дорогой утеплитель.
Интересно как он поведет себя при заливке стены дапустим в калодезную кладку. Там вроде прочность не нужна.
Как подействует водоотсос на пеноглинобетон без метилцеллюлезы?
Что если применить не большое количество жидкого стекла при замесе, а вместе с воздухом для пены подавать углекислый газ, для быстрого схватывания при выходе с поризатора?
У Александра Ивановича хотел попросить рецептик на д200 пеноглины с 20 -30% цемента или другого вяжущего для глины. Прочность нужна только самонесущая что бы со временем не разсыпалась между плахами + от тряски при ходьбе по чердаку . Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
А новости какие - сами готовимся по Московской области лить пеноглинобетон. Будем делать упор на Д150 с 10-15% глины. Там и так себестоимость смешная, ниже пеноизола стандартных плотностей, так что еще дальше экономить смысла особого нет.
В колодезную кладку без эфиров целлюлозы не пройдет. Глина не поможет.
По жидком стеклу мы делали опыты лет десять назад, не понравилось.
Пеноглинобетон Д200: цемент 1\3, глины 2\3 - делаем исходный раствор с минимально-возможным в\т и работаем на максимально сухой пене. Вот и весь рецепт. Ну, чуть подольше крутим в ТВС.
Но лучше все же не жадничать и дать наоборот - глины 1\3, а цемента 2\3, в этом случае почти полностью исчезнет размягчение во влажном состоянии.
Дерзайте!
Была ли полезна информация?
А я бы сделал пополам цемент\глина 50\50, но взял бы ШПЦ ( лучше Д60).
Граншлак тонкомолотый, братцы, - это ВЕСЧЬ! В щелочной среде, создаваемой цементом, граншлак и глина цепляются вместе и эта связка будет прочнее, чем на бездобавочном цементе.
Для ускорения ( если надо) в составе с ШПЦ ( предполагаю) можно применять гажу , а не глину. ( или вводить полуводный гипс).
ШПЦ, если активирован, реагирует с гипсом как "родной" :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Пиво-глино-бетон
Евгений - зацепило, а вообще по внимательном изучении ветки хочется воскликнуть классическое: "Граждане! Будьте взаимно вежливы". Что-бы не говорили про С.Р. выдержки у него побольше ... хотя наверное ему как никому нужно помнить, что "...Ковчег постоил экспериментатор, классики построили Титаник"
И.Б. Вас хочется призвать к сдержанности в первую очередь потому, что Ваши идеи мне близки. Но в случае с Вами, верное по существу содержание облечено иногда в непривлекательную форму (кто сказал что правда должна быть привлекательна), но умный человек всегда сможет облечь правду в понятные для других формы, к сожалению встречают по одежке... (и мысли тоже). А вообще спасибо Вам обоим за "баталии". Потому, что хотя истина в споре и не рождается (она рождается в обсуждении), но рождаются идеи!
Была ли полезна информация?
Цитата
А новости какие - сами готовимся по Московской области лить пеноглинобетон
Эм... ну как успехи ?
Есть много глины, не знаем куда девать, может нужно кому ?
Была ли полезна информация?
Коллеги!
Намечается ряд экспериментов по низкоплотным пенобетонам, в том числе - с наполнителями, и с любимой глиной - в первую очередь!
Если раньше мы особо не заморачивались на объектах, и использовали ту, что Бог пошлет, то сейчас есть возможность целенаправленного исследования разных глин в пенобетонах...
Есть какие мысли и пожелания? Может, начать с бентонитовой?
Была ли полезна информация?
Предложил бы начать с белой глины. А глинистые бокситы Вы не пробовали?
Была ли полезна информация?
Цитата
Будем делать упор на Д150 с 10-15% глины. Там и так себестоимость смешная, ниже пеноизола стандартных плотностей, так что еще дальше экономить смысла особого нет.
Извините, но почему Вы так решили? И что Вы имеете ввиду под "пеноизола стандартных плотностей"? Тогда станет понятно как Вы сравниваете.

Цитата
В колодезную кладку без эфиров целлюлозы не пройдет. Глина не поможет.
Можете немного больше написать?

Цитата
Намечается ряд экспериментов по низкоплотным пенобетонам, в том числе - с наполнителями, и с любимой глиной - в первую очередь!
Если раньше мы особо не заморачивались на объектах, и использовали ту, что Бог пошлет, то сейчас есть возможность целенаправленного исследования разных глин в пенобетонах...
Есть какие мысли и пожелания?Может, начать с бентонитовой?
Хочется поддержать Merfy, чтобы начать с белой глины. Насколько я пытался разбираться, у нее неплохой химический состав.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)