aэрoдинaмические мельницы

aэрoдинaмические мельницы
Уважаемые пенобетонщики!

Весь интернет забит рекламой: aэрoдинaмические мельницы “Квaнт”;
Кто нибудь может что либо сообщить по этому поводу не рекламное?
Думаю будет интересно всем, если это действительно интересно.
С уважением -
Была ли полезна информация?
у каждой вещи есть свое предназначение.
в зависимости от Вашей задачи и условий только можно сказать, насколько она хороша или ужасна.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец,
догадайтесь с первого раза почему этот пост попал на этот форум?
Наверное можно заподозрить какую то связь с пенобетом.

Мне не хотелось давать выдержки из анонсов и таким образом принимать участие в развернутой рекламной компании вокруг этих мельниц, но видимо надо:

в патенте Украины она называется как "УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ СУХОЙ СМЕСИ".


" применяются для очень тонкого измельчения до размера зёрен 0,001-0,05 мм. Измельчаемый материал подаётся во встречно расположенные на одной оси эжекторы, к которым подводится сжатый воздух под давлением 0,4-0,8 Мн/м2 (40-80 кгс/см2), перегретый пар или горячие газы - продукты сгорания. ........

мельница способствует снижению энергоемкости рабочего процесса в 10-15 раз, повышает долговечность рабочих органов, снижает материалоёмкость оборудования в десятки раз, повышает эффективность воздействия на обрабатываемый материал, включая в себя активацию данного материала. "

Это далеко не полные выдержки из цветистой рекламы.
Рекламы много, но желающих отвечать на запросы по этим рекламным предложениям пока нет. Т.е. мои письма уши "в никуда".

Вот я и подумал - может я такой один, может кто что слышал, а может и видел?
Была ли полезна информация?
ЭТО не "аэродинамический активатор", это струйная мельница.
поинтересуйтесь, сколько воздуха (пара, газов) надо для работы такого устройства. сколько энергозатрат надо для подачи того кол-ва воздуха??????????????????????????????????????????????
ответ и даст заключительное мнение.

и еще:
"подводится сжатый воздух под давлением 0,4-0,8 Мн/м2 (40-80 кгс/см2), "
- найдите несоответсвие :shock:
Была ли полезна информация?
А вообще откуда взялось определение "аэродинамический активатор"? :shock:
Рязанец уже "прилепил"! А 'аэродинамическая' вполне попадает под класс =струйная=.
Так что?
А дальше я попадаю в положение интервьюруемого?.
Там мой ответ простой - NO COMMENT!
Напоминаю мой вопрос:
=Весь интернет забит рекламой: aэрoдинaмические мельницы “Квaнт”;
Кто нибудь может что либо сообщить по этому поводу не рекламное?
Думаю будет интересно всем, если это действительно интересно.=

Я тоже увидел несоответствие в значениях величин давлений, так что?
Фрагмент выделен в кавычки, то бишь цитата называется. Но калорит рекламной компании надо было сохранить - я старался.

Что можно еще почерпнуть из рекламы: ( специально для Рязанца : дальше следует цитата!)
"Измельчение осуществляется при аэромеханическом воздействии 10 – 15 Вт на 1 кг обрабатываемой смеси в течение 120 – 300 с в аэродинамической помольной камере с коническим штоком и лопастями. Установка содержит помольную камеру с корпусом и установленным в нём ротором в виде приводного вала с мелящими телами, смесительную камеру с рабочими органами в виде лопастей, загрузочное и разгрузочное устройство.
Сырьё через загрузочное устройство подаётся в смесительную камеру, в которой происходит перемешивание его со скоростью 30 – 35 об/с и активация при механическом воздействии 5 – 10 Вт на 1кг смеси. Далее однородная смесь поступает в помольную камеру, где поддаётся интенсивному динамическому действию трёх роторов. Конструкция смесительной и помольной камеры позволяет понизить затраты электроэнергии на активацию начальной смеси. Под действием сил гравитации, а так же повышенного давления, которое создают роторы, активированная сухая смесь выгружается через выгрузочные устройства. При использовании мельницы «Квант» как измельчителя обычно ставят в конце процесса классификатор, который отбирает частицы требуемого размера, а оставшиеся крупные частицы в незначительной массе (1 – 10 %) направляются на домол. Необходимая тонкость помола смеси устанавливается экспериментально и зависит от интенсивности подачи и вида смеси."

Далее простые подсчеты по мах:
10 – 15 Вт на 1 кг обрабатываемой смеси в течение 120 – 300 с

т.е. 15 кВт на тонну

т.е. 300сек/60=5мин/кг
а 5мин / кг х 1000 = 5000 мин/60= 3.33 часа/тонну
Это может быть и истиной и таким же ляпом, что и с давлением.
Была ли полезна информация?
я не ваши ляпы ловил, а то, что написано как раз в кавычках.
но не это главное.
я лично не знаю, все ли энергозатраты вами процитированы от производителя?
что ж тогда "разгоняет" материал под тем самым давлением ляпного характера.
а слово "активатор" мною случайно примостилось
по первому описанию очень уж похоже было на него.
и по большому счету - "активатор" или "мельница" -
те же яйца, только в профиль - назвать можно как угодно, что измельчает нечто
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец,
Ваш вопрос ""что ж тогда "разгоняет" материал под тем самым давлением ляпного характера"" я одобряю, но исходных материалов у нас в распоряжении не много, и что же нам они говорят по этому поводу, если вчитаться?
==Далее однородная смесь поступает в помольную камеру, где поддаётся интенсивному динамическому действию трёх роторов. Конструкция смесительной и помольной камеры позволяет понизить затраты электроэнергии на активацию начальной смеси. Под действием сил гравитации, а так же повышенного давления, которое создают роторы, активированная сухая смесь выгружается через выгрузочные устройства.==
Т.е. то самое, не корректно определенное, давление практически побоку, все дело в "действие сил гравитации, а так же повышенного давления, которое создают роторы", правда благодаря конструкции смесительной и помольной камеры.
Напрашивается, исходя из прочитанного, еще один вывод: камер там две , а именно - одна смесительная, - одна помольная.
Вот! Вот она сермяжная правда! Т.е. за неимением большего действовать надо методом бурения - не понимаешь - читай дальше, а точнее глубже. :!:
Была ли полезна информация?
Пришло время "углубиться".
Просто данное "изделие" стало более интересным в использовании.
Но интерес как был интересом - так и остался.
Прошло время, а про особенности именно аэродинамических измельчителей мало вообще чего появилось.
Назовем несколько тезисов:
- привлекательным является сам метод помола - самоизмельчение от соударений взаимных и по поверхностям агрегата
- привлекательным является особенность формы полученных зерен - оскольчатая
- не требует никаких мощных компрессоров для создания встречных потоков ( как в струйных мельницах)
- в агрегате заложена возможность очень просто организовать классификацию, что хорошо для "ровности" фракционного состава
ну и всё, в принципе...
Может кто-то чего-то добавит?
Что там за "била" или "турбины"? Сколько "уровней" сверху-вниз? и т.д. (?)
Была ли полезна информация?
Все равно встает вопрос: куда девать водух и пыль с ним? А мыль эта субмикронная, уловить ее - целая проблема, подышав ею - силикоз обеспечен.
Была ли полезна информация?
Нет никакой проблемы. Установите пневматическую классификацию на основе нескольких циклонов и фильтров.
И получайте тонкий продукт.
Была ли полезна информация?
Смотря на каком подпоре будет работать агрегат! Если все "заперто" и на входе и на выходе - поток запыленного воздуха минимален по объему и скорости. А если это струйная мельница - лови "батя" пылюку, так скть. Мало кто обращает внимание на эту проблему - как на сушке , так и на помоле ( если есть подпор воздуха при помоле). Аспирация - это довольно дорогой "непредвиденный головняк" у всякого подобного процесса.
Ловить "минус 5мкм" - задачка из задачек!
Чем меньше подпор, тем меньше проблем с аспирацией. И тут даже простые рукавные фильтры на осадителе - уже приемлемое решение.
Аэродинамические агрегаты подобного вида тем и привлекательны, что все-таки могут работать на небольшом замещении воздуха. Чего не скажешь о струйных мельницах...
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
...
Ловить "минус 5мкм" - задачка из задачек!
...
Игорь, допустим я знаю как решить эту задачку,
а вот как получить продукт с D97 меньше 5 мкм - вот где задача! - если знаеш решение,
"колись"... :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Смотря на каком подпоре будет работать агрегат! Если все "заперто" и на входе и на выходе - поток запыленного воздуха минимален по объему и скорости. А если это струйная мельница - лови "батя" пылюку, так скть. Мало кто обращает внимание на эту проблему - как на сушке , так и на помоле ( если есть подпор воздуха при помоле). Аспирация - это довольно дорогой "непредвиденный головняк" у всякого подобного процесса.
Ловить "минус 5мкм" - задачка из задачек!
Чем меньше подпор, тем меньше проблем с аспирацией. И тут даже простые рукавные фильтры на осадителе - уже приемлемое решение.
Аэродинамические агрегаты подобного вида тем и привлекательны, что все-таки могут работать на небольшом замещении воздуха. Чего не скажешь о струйных мельницах...
Все эти замечания легко учитываются путем :
1. Применения закрытого цикла помола
2. При расчете мощности/производительности/давления пылевого вентилятора учитывается поток создаваемый самой мельницей.
3. Применением нормального комплекта аспирационного оборудования, а то кого не встречу из производителей стройматериалов - все на пыль жалуются. А деньги даже в проектные работы вкладывать не хотят. Ни то что в оборудование аспирации.
Была ли полезна информация?
Orphan написал в сентябре: "Нет никакой проблемы. Установите пневматическую классификацию на основе нескольких циклонов и фильтров."

Верно, технической проблемы нет. Так и сделали.

Экономически - ещё какая проблема. Сепарация, пылеулавливание, вентилятор.
Смотрите фото.
Сама - то мельница немного виднеется в уголке одного из снимков (она красного цвета), её стоимость - десятая часть от всей установки. И энергопотребление 25% от всей установки.
И задача сепаратора всего-навсего удалить после размола 20% нежелательной фракции...

Сепаратор и циклоны на таком материале изнашиваются за месяцы, рукавный фильтр забивается, горят электромагниты.
Вентилятор потребовался 45кВт, и глушитель его шума, чтобы жить можно было (в верхней части большого снимка).

А мельнице-то что, она железная...

Мудрец Alchemi издалёка пишет о 95% мельче 5мкм...
50% - это можно, а вот чтобы выловить остальные 45%, нужно молоть вдесятеро дольше, но ещё и активация мешает, материал становится как мясной фарш, не очень-то посепарируешь.
Теория вероятности сама по себе не подарок, а в сочетании с практикой...
Дед рассказывал: в первую мировую немец день из пушек бьёт - от полка рота осталась, второй - взвод, после третьего дня их трое осталось, и даже не ранены.
А как наноразмол получают?
Лакокрасочники на своих хорошо размалываемых материалах, да при размоле в среде жидкости, остановились практически на 20мкм.
Если хотите выложу и немецкие струйные мельницы - тоже не вариант, энергоёмкость такая, что компрессоры - самая дорогая часть.


Кто-нибудь имел дело с электростатическими сепараторами?
В обогащении редких руд вроде что-то такое есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Цитата
Rязанец пишет:
...
Ловить "минус 5мкм" - задачка из задачек!
...
Игорь, допустим я знаю как решить эту задачку,
а вот как получить продукт с D97 меньше 5 мкм - вот где задача! - если знаеш решение,
"колись"... :wink:

легко, пишите подробнее что нужно на почту info собака nanopowder-technology.com
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:

А как наноразмол получают?
Лакокрасочники на своих хорошо размалываемых материалах, да при размоле в среде жидкости, остановились практически на 20мкм.
Если хотите выложу и немецкие струйные мельницы - тоже не вариант, энергоёмкость такая, что компрессоры - самая дорогая часть.


Кто-нибудь имел дело с электростатическими сепараторами?
В обогащении редких руд вроде что-то такое есть?

электростатические сепараторы - не решение, а только небольшая часть, другими словами нужно несколько сил задействовать, чтобы получить приемлемый эффект сепарации. Мы такие вещи разработали, но платежеспособного спроса нет
Была ли полезна информация?
У меня задача тонна в час -40мкм, С МАЛОЙ ОСТРОТОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ, пусть даже 20-30% годного вернётся на домол. (правда варианты по границе разделения)
Но с малым расходом воздуха, габаритами, ценой,
а то получается при такой цене мельницы, что сепарация обходится вдесятеро дороже, хотя часто почти не нужна.

Ведь обычно для малоэффективных мельниц добиваются остроты разделения, чтобы в 30% (а то и меньше) получаемого годного продукта попадало как можно меньше крупного, поскольку он несколько раз проходит размол-сепаратор.
Когда же нужно удалить 5-15%, требования к остроте разделения вроде бы снижаются? Правильно понимаю? Нет?
Это ведь в принципе может привести к снижению расхода воздуха? Уменьшению типоразмера сепаратора? Уменьшению фильтра, вентилятора?
А может в этой ситуации и не обязательно центробежный сепаратор?
Может вообще почти без фильтра, с оборотным воздухом? Отбирать небольшое количество крупных частиц, а не большое количество мелких?
Сомневаюсь, что такое есть, ну а вдруг появилось наконец? Или это теоретически неосуществимо?
Может вместе что-нибудь получилось бы, у меня есть свои наработки по малому износу, большим скоростям.

dimadsp, "платёжеспособный спрос" - это сколько?
вы работаете только по микронным фракциям? Лабораторной производительности?
Была ли полезна информация?
сепаратор на тонну в час - 1,8 млн, потребляет только электроэнергию - около 7,5 квт*час, никакого воздуха и систем аспирации.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
У меня задача тонна в час -40мкм, С МАЛОЙ ОСТРОТОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ, пусть даже 20-30% годного вернётся на домол. (правда варианты по границе разделения)
Цитата
dimadsp пишет:
сепаратор на тонну в час - 1,8 млн, потребляет только электроэнергию - около 7,5 квт*час, никакого воздуха и систем аспирации.
Ув. dimadsp.
Вы можете поведать чуть больше, о вашем классификаторе? Как-то связать производительность с возможностями в конкретных цифрах ( пусть даже не очень точных).
Мой интерес не праздный.
Вы называете цены, но огласить "список" счастливых обладателей не хотите. Аргумент, о том, что "чужих туда не пускают", выглядит не убедительно..
С ув.
Была ли полезна информация?
в строительной отрасли у нас нет пока "счастливчиков", Ваши собратья и коллеги считают что сепаратор не должен стоить дороже мельницы. А грамотное ТЗ мы вообще ни разу ни от кого не видели. Поэтому этому рынку большого внимания мы не уделяем.
Да и не интересно нам продавать железо, предпочитаем комплексные решения вместе с технологией.
Была ли полезна информация?
Цитата
dimadsp пишет:
в строительной отрасли у нас нет пока "счастливчиков"
Я далеко не строитель. Совсем не обязательно, что бы "счастливик" был "строителем", главное, чтобы он... Был!
А по сему вопрос (о счастливом обладателе) открыт...
Цитата
dimadsp пишет:
Да и не интересно нам продавать железо, предпочитаем комплексные решения вместе с технологией.
Правильно ли понимаю, что, посмотрев на ваш аппарат в условиях эксплуатации, услышав позитивные отзывы, мы имеем слабые шансы его приобрести "отдельно"?
Была ли полезна информация?
шанс есть, мы же коммерческая организация
Была ли полезна информация?
Цитата
dimadsp пишет:
шанс есть, мы же коммерческая организация
Очень хорошо!
Осталось ответить на главный вопрос - где работает?
Пс. Результаты разделения вы тоже не "показали"... Фотографии не в счёт!
Была ли полезна информация?
Zermahlen, где проект?
где расчетная технологическая часть?
Я об этом и писал, что сразу надо делать ПРОЕКТ!
А уже потом все "лепить".
Была ли полезна информация?
Цитата
шанс есть, мы же коммерческая организация
Нашел только 2 видео, которые дотированы 2013 годом..
Загрузка плеера


Загрузка плеера


Так есть примеры использования в пенобетоне?

P.S. Вопрос не праздный..
Изменено: Yuriy - - 01.03.16 15:13
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)