Пено-глино-бетон

Пено-глино-бетон
Видел в Москве на выставке образец пеноглинобетона.
Сделан он на установке Александра Шведчикова (фирма Теплосбережение).
Везде написано что глину для пенобетона использовать нельзя, а оказывается можно.
Или это был не пеноглинобетон?
Была ли полезна информация?
Ответы
Как Задорнов говорил.<Программа не сходится, ну и тупые америкосы>. Госта нет,и пипец уже мозги не работают.
Была ли полезна информация?
Разумеется "баловались глиной" и в бетонах и уж тем паче - в пенобетонах. Только не той глиной, про которую Вы тут теплосбережение нам пургу несете, а добавками обладающими пуццолановой активностью.

теплосбережение - разницу ферштейн?

А особо одаренные кулибины могут и дальше сыпать глину в пенобетон, лить соляную кислоту в смеситель и бахвалиться пожизненным правом из правого ряда поворачивать налево. - Успехов вам друзья, но мы пойдем иным путем.
Была ли полезна информация?
Иди-иди, наследник Ильича, могу даже перышка пожелать для скорости!
Цитата
а добавками обладающими пуццолановой активностью.

теплосбережение - разницу ферштейн?
Ну и напугал сынок отца метакаолином, аж не могу.
К сведению - у нас полКавказа завалено материалом с пуццолановой активностью, который дешевле песка в два раза. Так что опыта работы с пуццоланами - выше крыши.
Так, смотришь, еще через годик-другой и про золи что-нибудь прочитаем, а, Ружинский? Они еще покруче будут метакаолинов...
Хотя - уже прогресс.
Два года назад, помнится, почти все болезни лечились известью. Молотой, негашеной.

Мой вопрос адресовался к коллегам-практикам.
А то впереди - межсезонье экспериментов.
Надо достойную дулю кризису вывернуть...

Александр
Была ли полезна информация?
Если чтото не получается у одних ,а получается у других .То тех у которых получилось надо назвать кулибиным и завалить книгами."Гост С.Р1800-3000.
Была ли полезна информация?
Цитата
Надо достойную дулю кризису вывернуть...

Пилите Шура, пилите.
Была ли полезна информация?
Решили мы тут как то почитав форум, заменить речной песок на карьерный "суглинок" и предварительно погоняв его для важности на гидроактиваторе заливать вкупе с цементом в формы, получая естественно пенобетон. К нашей радости блок стал светлее и на вид прочнее, т.е. набор первичной прочности прошел успешно. Замотали образцы в стрейчпленку и дождались положенных 28 суток. Какого было наше удивление, когда сравнительный пазоблок на речном, достаточно крупном песке показал 25 кг на см., а пазоблок на мелком карьерном - 16! И это при равных условиях по цементной составляющей. Вот тебе бабушка и Юрьев день. Итак поработав две недели на карьерном с большим содержанием глины, опять вернулись к речному без онной. Еще одно наблюдение; глина в процессе длительной обработке (активного перемешивания на скоростном смесителе) имеет свойство наоборот собираться в крупные комочки и в блоке имеет свойство вышаркиватся (эти комочки, ети их мать).
Была ли полезна информация?
Ну что ж, придется процитировать:

Цитата
В поддержку Александра могу сказать одно. Раньше при изготовлении пенобетона основной бич перерасхода цемента, да и потери прочности блока было повышенное содержание глины и илистых составляющих. Затем, как перешли на гидроактиваторы, как не странно, но проблемма глины перестала беспокоить. Может это связано с отмывкой в гидроактиваторе поверхностей заполнителей от глины, может еще какие нибудь факторы, но этот факт я не могу отрицать. ГОСТ тоже читал, и про глину - бич бетона, тоже слышал. Но, то что после активного гидраактиватора исчезает проблемма повышенного содержания глины, проверил на себе!

и еще:
Цитата
В Барнауле существует несколько карьеров песка. Но, если малое содержание глины, то крупномодульный, а если мелкий песочек, то содержание 7-9%. Вот она арифметика. Поэтому специально не добавляю, природа это сделала до меня. Еще одно наблюдение: При работе с речным песком, где глина практически отсутствует, а присутствуел ил, правда в небольших %, но все же, на высокоскоростных смесителях ил собирается в комочки и в готовых блоках присутствует в виде включений в виде комка, легко разрушаемого, вычищаемого. (надеюсь меня понимают о чем говорю, практики), А ВОТ с глиной такого почему то не происходит, она разноситься равномерно по всему объему. Да несомненный плюс в гидроактивации есть и кто бы как бы не хотел написать (ударение ставь в последнем слове как хочешь) это не реклама оборудований, а несомненный технологический прогресс.
Как говорится, не прошло и полгода...
Да...
Так все же, Евгений, повторяю свой вопрос - Вы всегда сами пишите свои сообщения, или кто из сотрудников помогает? Уж который раз...
Или "вышаркиваться" и "вычищаться" - это понятия, определящие ил и глину?
Т.е. злополучные илистые и глинистые?

Пойду-ка "почищу", может что и "вышаркается"...
Да...

Александр
Была ли полезна информация?
Да, замечательный Вы наш человек, действительно это писал я. И сейчас не отрицаю. Но... глина как водоудерживающая система очень даже помогала мне во многих местах, в том числе и в первичном наборе прочности. Но вот конечная прочность, хромает при равных с системой без содержания глины.
Вы же Александр знаете, кто ищет, тот обрящет. Все познается в сравнении. Не знаю как в ваших плотностях, а в моих 600-800, песок с большим содержанием глины меня разочаровал! Да, да, да. Не прошло и полгода.
Была ли полезна информация?
А меня на плотностях Д900 глинистый песок вдохновил... И только потом, через много лет, были проведены опыты по низким плотностям.
Евгений, а чего бы это глине давать прирост первичной прочности в ущерб конечной?
Мне что-то в голову никакое теоретическое обоснование не приходит...
А рост прочности на речном крупном песке в тяжелых плотностях я тоже вижу. Так может, там и собака зарыта, а? Так и скажем - в плотностях выше Д600 при переходе на крупный песок происходит нарастание прочности. Вплоть до применения добавок мелкого щебня в плотностях, скажем, от Д1200...
А то все накинулись глину ругать...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений, а чего бы это глине давать прирост первичной прочности в ущерб конечной?
Мне что-то в голову никакое теоретическое обоснование не приходит...

Но ЭТО вовсе не означает, что ТАКОЕ теоретическое обоснование отсутствует. В книШки носом тыцькать или и так поверите?

Вот все бетоноведение ничтоже сумяЩащя абсолютно уверено, что глина и гидравлическое портландцементное вяжущее - вещи несовместимые, а вот отдельно взятый "кулибин" - против.

Типа "А Баба Яга против" - Да? - Тогда конечно понятно.
- Тогда пожалуйте уважаемый г. Шведчиков (Теплосбережение) в ветку "Приват" - там я Вам всю правду про Вас и раскажу. Ежели у Вас духу хватит.
Хотя думаю не хватит.
Спорим, что у Шведчикова духу не хватит услышать ВСЮ правду про себя и про всю эту "кулибинщину", им насаждаемую на Форуме?
С кем поспорить?
Выставляю Хеннеси. Я один уже проспорил, так что не боюсь проспорить и другой. - Дерзайте.

;)

Цитата
А то все накинулись глину ругать...

Все накинулись не "глину ругать".

- Ограниченность человеческую ругают.
- Необразованность ругают.
- Диллетантизм ругают.

Все вместе это - "кулибинщина".

- Производство неавтоклавных ячеистых бетонов - оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень наукоемкая область местных строительных материалов.

Неавтоклавный пенобетон, это стык трех наук - коллоидной химии, механохимии, бетоноведения. Любой самый раисталантливейший "кулибин" способен "отыграть" в лучшем случае ОДИН компонент. -

Ну вот "тот компонент", который это самый "кулибин" производит и продает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата

Все накинулись не "глину ругать".

- Ограниченность человеческую ругают.
- Необразованность ругают.
- Диллетантизм ругают.

Все вместе это - "кулибинщина".

Не ну Вы даете!!
А ЧЕ пост "Теплосбережения" удалили..!!
Э-э модератор!! Это чем тебе пост этот не понтравился!!
Это Че за подтирание Ружинскому соплей!!

Кстати сие не красит Вас лично Сергей Ружинский!!
Незримый рефери Вам подЪигрывает..
И видимо не просто так - за здорово живешь!!

Ну да ладно - бог Вам судья!!А рефери - видимо Очкует!
Про "кулибинщину" - интересно, но далеко не однозначно..
Особенно в части дилетантизма..Достаточно того, что кулибины - это прикладники, а дилетанты - это демагоги,
словоблудие которых лишь только сотрясает воздух с целью...
Ну да все попорядку..

Ограниченность?!Ну-ну!
ЕЕ в науке - выше крыши, безмозглых в полном смысле этого слова, кандидатов наук - как блох у собаки..
Даже доктора есть - рисованные, глянеш в дисер - мама родная - наукообразия - пруд пруди, а ЗДОРОВОГО СМЫСЛА - НЕТ..
Для бездаря, т.е. человека без дара (в смысле самостоятельного мышления) чужие знания не имеют никакого смысла, по скольку этот человек сам мыслить не в состоянии.. Зубрение формул не позволяет их осмысленное приложение.. Все это пустое..
Для таких людей - знания забитые в башку - это только лишь дополнительное ограничения, которые им никогда не преодолеть самостоятельно.. Они это просто неумеют делать, не умеют мыслить самостоятельно..

Необразованность?! Ну-ну!
А что такое - образованность? Судя по Вашему посту - это некое количество неких знаний, тогда необразованность - это отсутствие этих самых "неких" знаний..
По скольку система знаний есть иерархическая система, то любое отсутствие на любом уровне этой системы некоторой "порции" знаний все равно приведет к тому, что эта система будет построена с большой степеью неопределенности,т.е. по сути своей - стройная система знаний (по вашему образованности) будет фактически отсутствовать..
Под этот термин, Вами озвученный, можно подвести любого Хомо Сапиенса..(естсетвенно и нас с Вами - лично)
Для некоторых из них эта неопределенность является движущей силой в поисках ответа на неразрешенные (неопределнные) "порции" знаний в своих личных иерархических системах знаний (у каждого она своя)..
А для других - сие не является движущей силой..Так и остается - в башке - дардак и каша..
Таких Вы верно обозвали - дилетантами.. Бардак и кашу - никуда не приложишь и ничего из них не сотворишь..

Дилетанты! Это человеки, не способные мыслить самостоятельно и не способные самостоятельно добывать знания, для того чтобы достраивать свою личную систему знаний с целью уменьшения ее неопределенности.. А главное,
им в этом нет необходимости.. Они легко и даже ЛИХО игнорируют "пробелы" в своей системе знаний, используя отрывочные знания чисто с демагогической целью, преследуя свои личные интересы, часто они сводятся очень просто к финансовым интересам..
Демагогию как процесс не возможно никоим образом отобразить на прикладную деятельность человека, по скольку продуктом демагогии является просто словоблудие - набор неких ораторских и полемических приемов с целью ввести некую аудиторию в заблуждение..

Таким образом, принимая Ваши первые два тезиса и отвергая третий как противоречивый, можно заключить (конечно это мое субъективное мнение), что "кулибин" это такой человек, который обладая даже ограниченнми знаниями (пусть даже без научной степени), имея не полную (в смысле иерархической полностью определенной) систему знаний, применяет оную в конкретной прикладной (а не демагогической, с целью ввести в заблуждение) деятельности, результатом которой является некий продукт, который можно потрогать руками..
Кулибины и живут только за счет того, что этот свой продукт умудряются продавать, получая штрих в карман..
Часть которого несут мимо семьи в свои всякие "кулибинские" упражнения..

А вот если к первым двум прилепить Ваш третий тезис, то такие человеки тоже есть..
И их достаточно много..У ниж даже может быть диплом по специальности, и даже может быть ученая степень, однако..
Они просто сотрясают воздух, вводят в заблуждение, ничего не производя.даже самого "плохонького" продукта..
Только колебания воздуха..
Как ни странно, им за это еще кто-то платит деньги - удивительно, однако!
Таким я бы прилепил термин - "Антикулибин" - т.е. человек противоположный..., даже безсмысленный, или даже вредный..

Ну дык, что! Будем проводить классификацию форумян..?
Сделать это просто..
Если человек:
- производит хоть что-нибудь,
- и это продает,
- и живет на это не только его семья, но и его лаборатория (пусть даже если она умещается в одной малюсенькой тумбочке),
- при этом не имеет даже хоть какого-нибудь диплома..
То его сразу можно записать в "Кулибины" именно с большой буквы, уважаю таких.. и сам бы с гордостью носил это имя..

А вот "Антикулибин" - это просто:
- нет продукта,
- живет на зарплату хозяина,
- даже если и есть дипломы,
- использует демагогию с целью вести в заблуждение..



Цитата

- Производство неавтоклавных ячеистых бетонов - оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень наукоемкая область местных строительных материалов.

Во-Во!! Ну конечно - это область особых - избранных, отмеченных особым знамением!!
Прикольно! Но не умно..

Цитата

Неавтоклавный пенобетон, это стык трех наук - коллоидной химии, механохимии, бетоноведения. Любой самый раисталантливейший "кулибин" способен "отыграть" в лучшем случае ОДИН компонент. -

Да бросте, Сергей!
Ну что Вы человеков-то пугаете...
Нет в этих трех слонах никаких секретов.., магических формул и заклинаний...
Простая и банальная технологическая дисцеплина.. И все..

Ну а на счет глины так..
Мы глиной упрочняем поверхностный слой, например, тяжелых бетонов..на 2-3 марки выше получаем,
при этом истираемость - сразу на порядок..

Аминь
Была ли полезна информация?
Хороше сказано.Жаль что удалят .И форум станет форумом одного мнения.
Была ли полезна информация?
Цитата
А ЧЕ пост "Теплосбережения" удалили..!!
Э-э модератор!! Это чем тебе пост этот не понтравился!!
Это Че за подтирание Ружинскому соплей!!

Кстати сие не красит Вас лично Сергей Ружинский!!
Незримый рефери Вам подЪигрывает..
И видимо не просто так - за здорово живешь!!
Ну не знаю уважаемый Morfeus.
Если брать в абсолютном исчислении то я, к примеру, наверное рекордсмен по количеству удаленных сообщений - как только я скатываюсь в базарно-уголовный сленг … - так сразу же Модератор это мое сообщение удаляет.
Тупо и бессердечно удаляет, гад. Так жалко иногда.
Но я не комплексую особо от этого.

А тут некий участник обсуждения в качестве своего самого весомого довода в дискуссии начинает напирать на свои горячии козацкие корни (– ну Вы ж Morfeus читали удаленное Модератором сообщение?).
Мой тезис о недопустимости применения в яч. бетонах глины он (субъект с горячими казацкими корнями) паррировал своим аргументом о неизбежности (для некого ружинского) натурно реализованного физического знакомства с его (субъекта) степенью гарячности козацких корней.

Ну ограничен словарный запас у человека. Но Форум то здесь при чем? – Не можешь вести дискуссию культурно – иди в сад. Вот Модератор и надоумил кАзака.

А вообще всех этих разных кАзаков, гетьманы Ружинские и их потомки всегда «на палю» сажали – тихо, мирно, особо не афишируя.
И каждому такому кАзаку они от души советовали: - Ногами сильно не дрыгай, – хуже будет.

P.S. Вот Вы, уважаемый Morfeus, не грозитесь никому морду набить, и Ваше сообщение никто не трет.
Почему так, не задумывались?
Может просто Вы Morfeus Устав Форума сначала прочитали, прежде чем в Форум написать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Если брать в абсолютном исчислении то я, к примеру, наверное рекордсмен по количеству удаленных сообщений - как только я скатываюсь в базарно-уголовный сленг … - так сразу же Модератор это мое сообщение удаляет.
Тупо и бессердечно удаляет, гад. Так жалко иногда.
Но я не комплексую особо от этого.
Похоже, Сергей, Вы этим бравируете!
Вот я какой! Не нравится - не читайте!
А после вот таких ответов
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
А вообще всех этих разных кАзаков, гетьманы Ружинские и их потомки всегда «на палю» сажали – тихо, мирно, особо не афишируя.
И каждому такому кАзаку они от души советовали: - Ногами сильно не дрыгай, – хуже будет.
мне Вас читать совсем не хочется, хоть Вы, может быть, и профессионал.
И не надо оправдываться, как в детском саду - "Он первый начал!"
Я не люблю "трамвайных хамов" по определению, вне зависимости от обстоятельств.
Человек Вы, мягко выражаясь, не очень... интересный.
Нет в Вас, Ружинский, аристократического достоинства.
А жаль...
Была ли полезна информация?
А может по всем полученным результатам статью написать .
Была ли полезна информация?
Спасибо, братья-коллеги, за поддержку!
Одному биться что-то тяжело стало. Да и неинтересно. Все чаще хочется плюнуть, развернуться и уйти. Но на этом обычно нас, простачков, и ловят. Уже много тысячелетий...
А насчет статьи - кому она нужна, статья? Это так, для диссеров, для карьеры, для потешить тщеславие на худой конец... Сидеть за клавишами, вспоминать академический язык и терминологию, ссылаться на авторитетов и пр. пр. со всеми графиками, таблицами и умными выводами для чьих-то потомков...
В живом общении всегда больше полезной информации.
Я вот вспоминаю, как Стас Морфеус приходил к нам на выставку - таким кольцом его окружили, что и не пробиться послушать...
Привет от всех наших, Стас!
Ставропольчане-таки льют свой пеногипс на полы. По-моему, счет уже на гектары пошел (с белой завистью...).

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
...." а тут и наш поезд подходит". :wink:
Прочел... во кино пошло....
спор просто батальный. С одной стороны теория и "пиявки", с другой - практика и факты.
Теперь по сути:
- лабуда из Барнаула всколыхнула более всего эмоции "противников" глины. аргументы забыты напрочь. конкретика сравнений способов применения - так же похерилась.
А почему так получилось-неполучилось? Кто знает?
Кто может различить глину от ила? А глину от глины? ( в смысле - по типу)
А "распустить" как ее правильно? А сколько ее лучше всего в конкретном каком-то случае надо? А какой участник смеси может все с ней испортить?
- наводящие вопросы составлены для включения умственных функций "владельцев" адекватного анализа данного вопроса

От себя заявляю - был есть и буду " КУЛИБИНЫМ" по сути. Горжусь, что являюсь соотечественником Кулибина.
Не сомневаюсь, что и Александр из того же теста и многие из присутствующих.
А все противное - суета....
не будем ссориться, без черного нет белого.
Да и внимание к пеноглинобетону повышается само собой - стараниями "противников". :D
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
...Ставропольчане-таки льют свой пеногипс на полы. По-моему, счет уже на гектары пошел (с белой завистью...).

Спасибо, Александр за добрые слова!
Рад за ребят!
Мечта - тоже гипсом занятся!
Но в кризис приходится заниматься снижением издержек, новое оборудование требует времени и сил..
Как вдохнем в него "жизнь" - немного расслабимся..
Есть мечта к Вам на учебу приехать - по пеносистемам (есть некоторые идеи), гипсу и вообще - пообщаться!
Как-то быстро и не заметно время летит - страсть!
Была ли полезна информация?
Да, год пролетел незаметно - вжжжжик - и нет года...
Кстати, мы опять будем скоро в том же месте и в то же время - выставка в Сокольниках с 17 по 20 февраля. Так что можно будет увидеться, если не в напряг. Игорь Рязанец обещал подтянуться, наших несколько хлопцев. Коровякова можно было бы опять пригласить по гипсам... А так мечта, конечно, вытянуть наших "академиков" - Силаста, Алхимика, да со стороны - Сватовскую, Гаркави. И поговорили бы... Академики, они народ небогатый, можно было бы скинуться понемногу на дорожку, гостиницу и коньячек... Я и командировки могу отметить, и результаты командировок заранее распечатать... Ну, не форум (это официальщина), а так - чисто по-людски посидеть, об экономике и технологиях поговорить. У академиков завсегда про запас хороший задел по всякой химии, а у нас в боеготовности аппаратные методы примениния их химии. Они о таких оборудованиях и примочках даже и не подозревают, как и мы о их новых гелях и золях. У нас, кстати, накопилось много предложений и чисто экономического характера - где как сэкономить, да что новое внедрить.
По новым материалам очень интересует чистая глина, уже без цемента.
Завтра заводим несколько экспериментов.
Первый - чистая глина с песочком для вспенивания с последующим обжигом. Попробуем пенокерамику. Правда, знаний по нужным составам и добавкам к обжиговым системам - ноль... Но с другой стороны, будет опыт на тему - берем первую попавшуюся под руку глину, вспениваем, сушим, обжигаем - и получаем...
Жена уже согласилась микроволновку для сушки отдать. Дети отдают запас глины для лепки... Я думаю - победим...
Второй эксперимент планировал эконом-класса - застабилизированную пеноглину с минимумом цемента или извести. Без обжига, для чердачков и сарайчиков всяких (кризис, однако...) Но позвонил Игорь-Рязанец и столько всего насоветовал, что по-моему, мы будем делать что-то вроде пено-геополимеров. Пенить какое-то супер-пупер вяжущее на простых материалах. Египетские пирамиды, насколько я понял, и рядом стоять не будут. Только в отдалении...
Ну, и заодно испытаем наш новый турбо-вибросмеситель с эффектом управляемой кавитации - для роспуска глины это как раз в тему...
Кстати, если есть предложения по составам вспененных глин (обжиговых и сырцах) - давайте, будем пробовать.
Золочение - не предлагать!

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
... в том же месте и в то же время - выставка в Сокольниках с 17 по 20 февраля.

Здорово! Если не затруднит - маякни (можно мылом: stilst@yandex.ru или по мобиле смс-кой) по точной дате, времени и месте..
Настоящих академиков и увидеть интересно и тем более послушать!
Постораюсь быть на встрече, хотя сейчас время особо напряженное - готовимся к запуску нового более совершенного производства..
По глине - интересно, поговорим, обсудим..
Можно на мыло (см.выше)
Была ли полезна информация?
то теплосбережение:
сорри, увидел слово "пенокерамика"
в свое время я работал в этом направлении, с целью выйти на материал типа пенопласта но со свойствами классической керамики (инертность, закрытая пора, ну и экономика - экология привлекали).
досчитался до следующей схемы:
полупластический шлам жмется гидравликой до 150-250 кг/см и греется выходит что 130-170 гр С, затем стравливается в н.у. через сопло в сетчатую насадку.
дальше пары опытов дело не пошло, пришлось спешно убегать с Черкесска, но получил твердую керамическую пену, очень правда неравномерную, рваную. образцы не сохранились.
полагаю что при уточнении ВГО и применении пластификатора, подбора температурного режима модно получить очень интересный материал.
интересный результат обещает вакууммирование полупластичных образцов при повышенной т-ре (оттуда растут ноги, давить легче чем сосать ;-)
а насчет глины в цементобетонах, почему то не увидел ссылок на то, что глина, в отличии от ила, например, более двумерная структура - сиречь пленка, пластинка, у которой, в отличии от ила, ширина/длина на порядки больше толщины. ил - шарик, глина - пластинка. а последним свойственен краевой эффект, на одной пластинке вода будет тяготеть к центру, на нескольких соприказающихся - вода перейдет на границы, и при очень высоких ВГО вода приобретет отдаленные свойства ПАВ.
особых противоречий к теории бетона я не вижу.
а что про краснодарскую школу? просто интересно, я теперь не инженер-технолог :-(, я юрист, служащий муниципальный...
хотя тянет к живой работе...
Была ли полезна информация?
Я тут немного пожмотничал - зима, межсезонье...
Решил испытания оборудования совместить с опытами по новым материалам.
Конечно, вспенивая распущенную глину, нужно было предполагать, что воды в системе будет очень много.
И в цеху +3 не сохнет, и в кабинете +20 не сохнет... И есть осадка, довольно приличная.
Все же много воды... Думал, введение пепла вулканического вместо песка поможет. Технологически, конечно, помогло получить более вязкую смесь, но теперь пепел отдает воду глине, и она, собак такая, не сохнет...
Можно было бы воды раза в полтора меньше, но глина изначально была в комках по 5 см, комки каменные да еще и смерзшиеся... На малой воде ни тебе турбулентности, ни тебе кавитации... Пришлось в жидком растворе распускать, а потом пепла добавлять для загущения (ну, и с расчетом на последующий обжиг). Распустилась, конечно, хорошо и довольно быстро - через пять минут комочков уже не было, через десять минут - почти однородная смесь.
Все же нужно было лошадиную дозу пластификатора - так и не догадался впопыхах...
Ну да ладно, все же 550 по мокрому, цемент\пепел 1\1, "водоглиняное :) " 0,5 - это конечно перебор. Нужно было бы пенокерамику не Д350-400 планировать, а Д700...
Но тоже ведь хотелось "пенопласта".
У кого идеи с загустителями ? Путем связывания воды в чего-нибудь, не навредящее потом при обжиге? (т.е. негашеная известь с цементом не катят...)

Второй опыт был уже для практического применения.
Теплоизоляционная пено-глина, застабилизированная цементом (3-5 процентов) и негашеной известью (8-10 процентов). Чтобы извести было не скучно, добавили вулканического пепла (на 80% аморфный кремнезем).
Глина в таких же комках, распускали 10 минут.
Потом дали известь негашеную. Естественно, в таких же комках...
Дали на известь тоже 10 минут, хотя, судя по набору температуры, хватило бы и 5 минут. Т.к. опыт ставился без предварительных расчетов, густоту смеси вытягивали уже пеплом - процентов 40 от глины...
Опадания смеси почти нет.
Но не сохнет, собак такой...
Можно было бы, конечно, известь помолоть - и в самый конец процесса, чтобы осушение происходило уже после поризатора - но я что-то не хочу работяг подпускать к такому агрессивному продукту, как молотая негашеная...

Такие вот дела.

Уважаемый markonx!
Благодарю за интересные мысли.
Чуть позже вернемся, если можно, к этой теме.

Уважаемый Станислав!
Как только самолет сядет в Москве - первая СМС-ка пойдет в твой адрес!

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Александр Иванович, в качестве загустителя можно попробовать гипс.Проблем при обжиге быть не должно.И расскажите какую глину вы брали.Я думаю вам надо будет ориентироваться под какое-то конкретное месторождение.
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет, Сергей!
Хотя я думаю , что все, что присоединило воду, при обжиге ее отдаст. А т.к. гипс берет очень много воды, то может быть даже вспучивание... Кстати, надо попробовать и проверить, что сие есть прокаленный затворенный гипс...
А вот в безобжиговых технологиях - почему бы и нет...
Есть же такой материал - гажа. Глина с гипсом. Можно и попробовать.
Но для безобжиговых время высыхания - по барабану. Если для дешевых чердачков. И водопоглощение - тоже по барабану - на всех грамотных чердачках есть пароизоляция. Мы даже пеноизол без нее не льем.
Но все же хочется идеала, как в соседней ветке...

Александр
Была ли полезна информация?
Александр Иванович.А что если глину предворительно распускать механически в густом состоянии,ну от комочков.А потом потребуется меньше воды для смешивания.Чтото вроде щетки чтоб отрывала крупинки и кидала в бункер смесителя.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)