Силикальцит.

Силикальцит.
Если силикальцит такой офигеый как описал его Хинт, то что сдерживает его развитие? неужели только консерватизм? или там не все так гладко как написано?

  • 23.03.2009 15:35:32

    Ружинский Сергей

    Высокопрочный силикальцит никому не нужен т.к. в строительстве слабо востребованы машиностроительные прочности для штучных изделий. Ну разве что балки какие или там мостовые детали, - но как их в автоклав засунешь? И потом, для таких изделий проще сталь использовать. Чтобы показать потенциал материала – ДА такие прочности изготавливали в лабораторных условиях. Но заводов выпускающих М3000, думаю, никто не возводил по вышеописанным причинам. Наверное и производственные секреты какие были. Что...

    читать далее
  • 25.03.2009 13:07:34

    Кипнис Борис

    Уважаемые участники дискуссии по силикальциту. Дополнительно к материалам (в том числе составу и технологиям) из всем теперь известной монографии д-ра Й. Хинта привожу некоторые более поздние обобщающие данные по свойствам силикальцитных промышленных изделий, выпускаемых в 80-х...начале 90-х разными заводами СССР. Газосиликальцит (газолапрекс). Удельный расход (кг/м3) Плотность, кг/м3 сырьевых материалов 500 700 1000 1200 Песок (сухой) ...

    читать далее
  • 17.07.2009 10:35:42

    Кипнис Борис

    Подводя некоторую черту в оценке актуален и рентабелен ли силикальцит в настоящее время, привожу некоторые данные для расчета эксплуатационных затрат типового завода (годовой производительностью 25 000 / 55 000 м3) выпускавшего в 1985...1994 гг.. крупногабаритные (стеновые панели, панели перекрытия, перемычки, плиты перегородок...) силикальцитные изделия плотностью 800...900 кгс/м2 (технические свойства и состав силикальцита - приведены в настоящем форуме ранее, стоимость исходных материалов ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
дозированная точная подача сейчас не проблема -об этом мечтал Хинт, потому что точная дозировка дает оптимальное качество и, соответственно наилучшие характеристики силикальцита, но этим пока массово не пользуются, причем аргументы типа износ пальцев, или необходимость автоклава это не есть решающие. экономику надо считать по комплексу решаемых задач и цементный завод в общем ключе гораздо более сложное мероприятие, да и сам цемент везде разный и главное чере определенное время цемент теряет свои качества -и тогда или сыпь больше(дороже) или активируй -ага дезинтегратором и т.п.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Морфеус цитирует меня
Цитата
Цитата
....улучшается сочетание фракций, получается более плотная упаковка наполнителя (при правильном выборе скорости и числа рядов бил)...


Я цитирую его мнение:
Есть глубокие сомнения по поводу более плотной упаковки.
-----------------------------------------
Да, подтверждаю результат. Из моего ЛИЧНОГО опыта. Теоретически обосновывать не стану, незачем, опыт есть опыт.

История такая:
Обратились за помощью потому, что при изготовлении плитки для отделки фасадов получалась плохая морозостойкость и внешний вид.
В своём карьере они брали отходы - щебень из ярко-красного метаморфизованного известняка с большим процентом кремнезёма, Как формовали - не видел, но по рассказу понял что на дне формы мелкий щебень замешанный на белом цементе, потом добавляют щебень 30мм, прессуют. После затвердевания плоскость шлифуют и полируют до проявления красного рисунка природного камня.
НО! не получается плотная упаковка, цемента идёт по весу около 50 %! Из-за этого большая часть площади плиты - белый цемент, а не глянцевый красный известняк, а также мала морозостойкость.
Смесь щебня с песком получают пропусканием метровых глыб через две щековых дробилки а затем через две вальцовых дробилки, с промежуточными рассевами.
Щебень и песок получаются на вид очень лещадные.

Мои работы 1978 - 1999г с дезинтеграторами а затем высокоскоростными роторными мельницами показали мне, что способ измельчения "ударом влёт" даёт узкий грансостав и отличнейшею кубичность частиц (правда только в строго определённых режимах, получается очень малая пустотность, высокий удельный вес, и я предположил что на макроуровне может быть то же самое.
Роторные мельницы "Титан" дороги. имеют слишком большую производительность, и мне предложили выяснить сколько будет стоить устраивающая их дробилка.
Я провёл эксперименты по дроблению, продукт получился прекрасный при невысоких требованиях к машине. Начертил, изготовили. Правда пришлось использовать некоторые наработки по моим дезинтеграторам и роторным мельницам, чтобы дробилка получилась дешёвой и надёжной. 4 - 6 т/час, 11 кВт. Есть фото на моём сайте.
После сезона работы в карьере, под открытым небом, выяснилось что износ практически отсутствовал (сработали наработки по мельницам и на макроуровне). Очень хорошие отзывы от рабочих, просили все вальцовки заменить на такие. Ни шуму, ни пыли, ни вибрации, а шланг от внутренннего пылеулавливания пустили в тальники у водопадика.

Результатом заказчики были довольны, прожилки белого цемент стали почти не видны.
Говорят расход цемента снизился в несколько раз.
Но потом не выдержали конкуренции с китайцами, их плитки из натурального камня оказались даже дешевле.

Я не стал коммерциализировать эту тему, как и высокоскоростные роторные мельницы. Но ещё надеюсь дожить до момента когда они понадобятся, в свободное время правлю чертежи, готовлю заявки.
Хотя... прошло 10 лет, и я начинаю замечать, что и в России появляется интерес к качеству наполнителей. Некоторые производственники начали задумываться о качестве щебня, о "плотной упаковке", ресурсы улучшения за счёт химии исчерпываются. Несколько быстрее идёт развитие в ССС, многие уже заметили отличие импортных минпорошков от "мраморной мучки", и (страшное дело!) даже начинают мечтать даже об отечественных химдобавках.

Морфеус, не сомневайтесь. Что-то в этом есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я провёл эксперименты по дроблению, продукт получился прекрасный при невысоких требованиях к машине. Начертил, изготовили. Правда пришлось использовать некоторые наработки по моим дезинтеграторам и роторным мельницам, чтобы дробилка получилась дешёвой и надёжной. 4 - 6 т/час, 11 кВт. Есть фото на моём сайте.
После сезона работы в карьере, под открытым небом, выяснилось что износ практически отсутствовал (сработали наработки по мельницам и на макроуровне). Очень хорошие отзывы от рабочих, просили все вальцовки заменить на такие. Ни шуму, ни пыли, ни вибрации, а шланг от внутренннего пылеулавливания пустили в тальники у водопадика.
Андрей, если Вам не сложно, то (наверное может даже лучше в личку) поделитесь информацией и фото Вашего изделия?
Была ли полезна информация?
Фото изделия на моём сайте, информация о фирме в моём профиле.
Прошу дать понять работает ли этот путь доступа.

Информации о дробилке там мало. но я в ближайшее время и не планирую возобновлять работы по этой теме, а тем более по высокоскоростным роторным мельницам. Дезинтеграторы я бросил ещё до 95 года. Заказов явно не будет, а без этого подавать заявки на патенты вредно. Полагаю просто ещё не пришло время. Работы и без того хватает.
Время терпит, с 1995 года не вижу продвижения в моём направлении. Наверно на сына тему оставлю.


Работает. Умение грамотно распоряжаться информацией открытого доступа – важный квалификационный признак, позволяющий оценить интеллектуальный потенциал возможного коммерческого партнера еще до того как.
Кому что-то действительно нужно, лишних вопросов не задает. Проверено.
S.R.
Была ли полезна информация?
Цитата
Умение грамотно распоряжаться информацией открытого доступа – важный квалификационный признак, позволяющий оценить интеллектуальный потенциал возможного коммерческого партнера еще до того как.
Кому что-то действительно нужно, лишних вопросов не задает. Проверено.
S.R.

Как уж могу. Привык работать с железом, а не с компьютером. Помню ещё время, когда кибернетику называли лженаукой. Но оценку моей работы дают не менеджеры, не начальники, а коллеги и покупатели. Иногда до покупки проходят годы после первого знакомства.
Если моё неумение обращаться с компьютером напрягает, и моё присутствие на форуме нежелательно - сообщите. Для рекламы форум теперь практически не помогает, и проблема общения для старичья с появлением интернета не исчезла.
Трудновато стало после 63 лет новое осваивать. Может у кого это полегче бывает, но многие и не доживают.
А вот машиностроение - это мне знакомо 50 лет, это получается.
Такое сообщение на аглицком жаргоне теперь называется флуд?

Насчёт сайта - только что смотрел - всё работает. Попрошу сына разобраться. Извините, несколько лет сайтом не занимался. Пора.
Была ли полезна информация?
Цитата
...Морфеус, не сомневайтесь. Что-то в этом есть.

Для того,чтобы НЕ сомневаться,необходимо и достаточно знать теор.вер и мат.статистику.
Когда выкладываются картинки распределений мало чем отличающиеся от Гаусова распределения - сомневаться может только глупец.
Гаусово распределение - это доброкачественная (стохастическая) случайная величина.
Все что на него похоже (естественно - есть математический критерий похожести) - то же есть случайная величина. Степень доброкачественности - определима.

Меня последние как минимум 20 лет удручает отсутствие как в научных статьях, книгах, так и во многих диссерах - серьезной стат обработки результатов измерений.
Раньше без статистических обоснований результатов научной работы статью в журнал "тиснуть"было невозможно. Поэтому и путают часто - хрен с пальцем..
Особенно когда дифференциальные характеристики измеряют интегральными методами.
Вообще полная лабуда на выходе..

Так что нет у меня сомнений!
Все больше диву даюсь!

Аминь!
Была ли полезна информация?
-
Изменено: Андрей Кондратьев - 15.02.16 11:16 (неактуально)
Была ли полезна информация?
Обнаружил случайно (достаточно свежее) - http://forum-msk.org/material/kompromat/10648549.html?pf=3#clist.
Так рождаются "легенды"!
Один, "увлёкшись материалом", набрехал, другой процитировал и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Обнаружил случайно (достаточно свежее) - http://forum-msk.org/material/kompromat/10648549.html?pf=3#clist .
Так рождаются "легенды"!
Один, "увлёкшись материалом", набрехал, другой процитировал и т.д.

может эта статья даст импульс силикальтизации?
Была ли полезна информация?
Я вижу тема заглохла. Подскажите, какой состав силикальцита на сегодняшний день дал самые лучшие результаты ? Меня интересует до какой тонины был размельчён песок, что делали с известью ( гасили или нет), был ли совместный помол, какие пластификаторы вводили, какие модификаторы добавляли. Ну и конечно интересно какова была скорость твердения массы после начала перемешивания с водой.
Была ли полезна информация?
поройтесь тут

https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:ФИЗИКА-активация

https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:ВЯЖУЩЕЕ-силикальцитное
Была ли полезна информация?
Всем привет!
по роду деятельности контачу с научными работниками.
Сегодня спросил возростного профессора кафедры силикатов и наноматериалов Томского политехнического про Силикацит.
На что мне ответили, что самая современная технология основанная на принципе силикацита куплена в Германии и в Сибири выпускается в Новосибирске под торговой маркой "Сибит". Что меня очень удивило. хотя я и слышал про известняк, алюминиевую пудру и мелкий песок в качестве его составляющего. Почему-то думал, что там есть цемент. Потом глянул - а ведь Сибит почти белый!
Вот Вам и возврат интелектуальных технологий!
Была ли полезна информация?
Сам, На базе в г. Кемерово от сибита ничего не осталсь, а так в линии была вибромельница, сушилка. Автоклавный газобетон называеться. Силикальцит, это просто камень. Хотите быстрой реакции - используйте золу, там больше аморфной фазы
Была ли полезна информация?
Цитата
На базе в г. Кемерово от сибита ничего не осталсь,
В Омск сибит тащут до сих пор. Из новосиба. Хотя есть свой завод газобетона! Используют ЗОЛУ.
Видать им дешевле сделать без золы и привести в другой город,
Была ли полезна информация?
Силикальцит - это было нечто новое, в свое время, а новое - это давно забытое старое. Термин "силикальцит" существовал в технической литературе еще когда Хинт учился в гимназии.
image
,
image

Хинт, в своей книге, "Основы производства силикальцитных изделий" не называет ПЕРВОИСТОЧНИК , не называет того кто внедрил производство силикатных камней в жизнь.
Предприятие, на котором в свое время работал Хинт, на своем сайте https://silikaat.ee/ru/o-firme/ не вспоминает о Хинте -- что с моей точки зрения является непорядочным, ведь Хинт тоже внес свой весомый вклад в развитие силикатной отрасли.
На сайте silikaat есть упоминание о ПЕРВОИСТОЧНИКЕ - докторе Бернхарде, который в 1854 году изобрел силикные камни. Найти этого "бернхарда" было непросто, но я все таки нашел о нем статью в Википедии: https://de.wikipedia.org/wiki/Anton_Bernhardi
Интересно было бы почитать труды Антона Бернхарди, если кто найдет их в открытом доступе, потому что ехать в библиотеку в Германию вряд ли кто сможет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)