Просев цемента

Просев цемента
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Господа!
У кого есть опыт по оптимизации работы вибросита цемента?
Поднлитесь, пожалуйста.
При всей кажущейся простоте, очень много зависит от частоты возбудителя и амплитуды колебаний.
А то у нас "большое" вибросито работает хуже маленького вибростола.
Есть подозрение, что надо на корпус поставить небольшой вибратор.
Сейчас колебания передаются от мотора через гибкую муфту на вал с эксцентриками.

Жду ответа...
Была ли полезна информация?
Ладно, спасибо всем за ответы.

А давайте дружно применим "мозговой штурм".
Т.е. те, у кого есть мозги для штурма, примут участие...

Итак. Просев материала. Нужно выбрать режим просейвания -
амплитуду и частоту колебаний.

Я так думаю, что амплитуда должна быть равна размеру частицы или немного превшать ее.
Вот что с частотой делать?
Была ли полезна информация?
Что мешает включить движок через регулятор частоты и эспериментальным путем подобрать оптимум?
Тоже самое с заменяет .
А зачем вы его сеете?
Была ли полезна информация?
К сожалению, сейчас в нашей стране интеллект ничего не стоит...
Часто те, кто богат деньгами, не богат знаниями.
Однако, достойно платить за знания они не хотят - ведь мысль - штука не материальная, в сейф не положишь.
Подозреваю, что иногда эта скаредность - скрытая месть за собственную ограниченность. Типа - если ты такой умный, то почему такой бедный? А мы и без университетов - хозяева жизни...
Пренебрежение к высшему образованию...
Пренебрежение к научно-технической литературе...
Пренебрежение научным степеням и званиям, панибратское отношение к профессионалам...
Полное нежелание осваивать знания...
Только брать - прямо здесь и сейчас! Бесплатно!
И наглое возмущение - Я вас спросил, а вы посмели не ответиь? Ну и распоясались эти очкарики, ботаники яйцеголовые.
Может пословица "За спрос денег не берут" виновата?
На форуме литературы достаточно, чтобы получить заочное образование. Потом разработать методику эксперимента.Потом его провести и получить искомый результат. Возможно отрицательный... И можно начать все сначала!
Можно заказать исследования за деньги. Но надо хотя бы знать - кому.
Можно купить готовые ответы в виде готового оборудования. И в его цене будут заложены расходы на эти ответы - цена знания.
Если вопросы на форуме касаются бизнеса - на них, как правило, не дают ответов. Потому что ответ - это уже работа... А бесплатно никто уже не работает.
Большая часть информации форума (кроме библиотеки, конечно) - это треп. Потому, что форум - это клуб профессионалов. Просто клуб, без галстуков и апломба. Как в бане - все равны. В клубе тусуются. А ежели что серьезно - приватно в личку стукануть можно.
Ладно, извините, может выпад не по делу и не по адресу. Спровоцировал вопрос на соседней ветке об идеальной частоте вибрации...
Была ли полезна информация?
Designer

Текста много, а информации мало.
Если Вы так цените свои знания, так можем поменяться.
Например, на чертежи шнека, сделаете сами и поторговать сможете, если сможете.
D 108, 219, 240.
Предъявы не будет - это моя разработка.

А по существу, конструкция заводского вибросита достаточно громоздкая, прищлось много доделать,
(кто-то очень "много" своих знаний вложил)
но главная проблема - невозможность регулирования частоты и амплитуды, осталась.
Смысла покупать "частотник" пока я не вижу. Может частотник и не настороит частоту, нужную нам.

Снова таки, чтобы менять консрукцию вибросита,
надо хотя бы приблизительно знать требуемую частоту и амплитуду (максимум - минимум).
Была ли полезна информация?
Нашел я теорию.
Как и предполагалось, чем меньше размер частиц (ячейки сита),
тем меньше должна быть амплитуда и выше частота колебаний.
Всем кто откликнулся, СПАСИБО.
Была ли полезна информация?
Классические выкладки есть, но это 10% результата, каждая машина требует адаптации к конкретному материалу. Попробуйте изучить вопрос самих просеивающих поверзностей, информации тьма. И перестанте трясти груду металла ради нескольких килограмм пыли. Посмотрите на технологии фирмы KROSH, очень занятно, может в голову что и прийдет.
С уважением, Михаил.
Была ли полезна информация?
просев цемента - это жесть:-) и чего хотим добиться? убрать крупную фракцию?
Была ли полезна информация?
Вот и я все думаю - зачем эта "жесть"? ( верное определение :lol: )
Если уж так надо - для этого существуют классификаторы. Допустим, отделить "-50мкм" - это еще на грани реального. А что выше - на домол.
Почитайте про "Селективную дезинтеграцию". Может будет проще что-то оттедова применить?
Ежели "уперлось" на сите отсеять, то думаю, что ниже 40 мкм не получится - это 1.
2. производительность на ситах в этом диапазоне - просто ниже некуда
3. посмотрите принцип сит фирмы "Консит" - там все гораздо эффективней и не особо надо заморачиваться с "амплитудами". "протирать" в горизонтальной плоскости сквозь сито материал получается всегда лучше, чем подбрасывать. Попробуйте в руках просеять любым решетом сыпучее что-то - сразу согласитесь, что дергать из стороны в сторону - получается лучше, чем подкидывать.А в конситовских - там круговая вибрация с вертикальной осью - тот же принцип, что "дергать", только более эффективней.
Была ли полезна информация?
Дизайнеру - красиво - снимю шляпу!

Цитата
Rязанец пишет:
Вот и я все думаю - зачем эта "жесть"? ( верное определение :lol: )
.

Вот так всегда - сначала стратегия (цель), затем тактика..
Иначе можно такого "наколбасить"!!!

Однако смею заметить в подобных ситуация как правило всплывает математика иерархических систем и плотные упаковки..
Была ли полезна информация?
Станислав, в том-то и дело, что тактика выбрана правильно (я думаю не без твоего "влияния" :wink: - кстати спасибо тебе, натолкнул на пару идей), а вот стратегия выбрана не правильная
(это мое мнение и я согласен с Игорем) - сита это тупик для микронного уровня. От седова вывод: надо думать дальше! :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Станислав, в том-то и дело, что тактика выбрана правильно (я думаю не без твоего "влияния" :wink: - кстати спасибо тебе, натолкнул на пару идей), а вот стратегия выбрана не правильная
(это мое мнение и я согласен с Игорем) - сита это тупик для микронного уровня. От седова вывод: надо думать дальше! :wink:

ИМХо - стратегия (т.е. цель) первичная, тактика (методы достижения цели) - вторичны,
Исходя из этого - Я так и не понял - какова же цель..
Следовательно - говорить о тактике- преждевременно..

Итак: Чего хотим добиться?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Речь идет не о лабораторном оборудовании, а о промышленных единицах оборудования.
Я честно говоря про эту "ветку" уже забыл.
Для себя я определился со схемой и компоновкой вибросита цемента:
В состав вибросита нужно включить рукавный фильтр с вентилятором.
Снизу (под сеткой) делать разряжение, а выход из вентилятора пускать сверху сетки,
при этом верхний поток нужно разделить на 6...8 трубопроводов, так чтобы дать равномерный по скорости поток
по всей площади сетки.
Повторюсь даже при правильной настройке вибросита, если есть регулировка амплитуды и частоты,
то все равно остается проблема того, что крупные частицы отбивают "товарные" мелкие вверх.
Вот чтобы пролететь мелкой частице через "зону запрещенных энергий" :P мы и вводим зацикленный поток воздуха с фильтром.
Была ли полезна информация?
Уже работает?
Интерес чисто практический.
Была ли полезна информация?
Ребята ,а почему сито ,а не центробежный классификатор. Если для лаборатории ,то и сито в руках пойдет без вибратора. А если разделять по фракциям после помола думаю нужен классификатор.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Да, конечно, все пользуются только пневмосепараторами,
но вдруг у кого-то получилось, осуществилась вековая мечта...
Надеюсь. что это не только идея.
Была ли полезна информация?
В начале перестройки у меня появились безналичные деньги и я не зная темы по газетной рекламе за глаза купил мельницу. Ну молоть то она молола ,а с рассевом проблема. Игрался я с ней получилось немного когда толи камешки , толи шарики бросил на сита.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Тысячелетний опыт у мукомолов.

рАссев имеет до 96 сит, со сложной параллельно-последовательной схемой прохождения материала через сита.

Круговые колебания сит в горизонтальной плоскости, примерно 50 об/мин, амплитуда 35-45мм. материал проходит по периметру сит, побуждаемый неподвижными "гонкАми"

На сита добавляли кукурузные зёрна, которые постоянно циркулировали в схеме рАссева в автоматическом режиме (механизм без подвижных деталей)

Затем на сита клали трёхлучевую конструкцию из тонких деревянных брусочков, наподобие морской звезды, которая сама вращалась, потому что снизу оснащена щётками с наклонной тангенциально щетиной. а на одном из лучей закреплён ещё и дополнительный откидной луч, чтобы он вылизывал углы.

Потом снизу сита стали закреплять жестяной поддон с штампованными ямочками, а между сеткой и поддоном накидывали резиновые шарики-мячики, которые подпрыгивая на неровностях поддона ударяли снизу по сетке.

Теперь туда кладут утяжелённые кусочки двухстороннего ковра-бельтинга.

И ещё множество технических решений.

При многократном просеве полупродуктов муки по сложнейшей схеме перетоков между ситами, производительность 12т/час!!! Кроме колебаний корпуса нет подвижных частей... Ни малейшей вибрации, шума, всё чинно-спокойно. "грохотом" назвать и в голову не придёт.
И ведь это лёгкие, пушистые, волокнистые частицы... Производится при этом не только рассев по размерам, но и сепарация частиц по другим свойствам.
Всё герметично, ни малейшей пыли (ведь она взрывоопасна)
И весит всё вместе килограммов 100 - 150...

Ещё тысяча-другая лет, может и получатся такого уровня агрегаты для минералов...
Когда видишь, сколько мозгов, и каких, вложено в такие машины - видно, какой может стать и другая техника через "некоторое" время... Вселяет надежду, что и нашим потомкам будет чем заняться.
Адрес тех, кто напридумывал большую часть этого - "виндмюленбергштрассе" - гора ветряных мельниц. И фамилия потомственных владельцев - Бюлер - по местному "мельник".
Была ли полезна информация?
Давайте "по полочкам" разложим, что происходит, если на сетку бросаются камни или зерна кукурузы?
Естественно, что у этих инородных тел будет другая амплитуда и частота колебаний и за их счет будет происходить перемешивание слоев. Т.е. то, о чем я уже писал. Из нижнего слоя материала через сетку проскакивают мелкие частицы, а крупные частицы не дают мелким частицам из верхних слоев попасть вплотную к сетке. А шарики/камешки/кукуруза перемешивают весь материал. Но ведь можно создать подпор воздухом и все пойдет гораздо быстрее.
Была ли полезна информация?
У мукомольных сит круговые колебания в горизонтальной плоскости, с амплитудой помнится 45мм, там ничто не подпрыгивает, а катается по сетке.
причём траектория частиц проходит по спирали с такой амплитудой по периметру сита, для этого есть специальные устройства.

кукурузные зёрна в основном для очистки забившихся ячеек сита, это получается,потому что есть ещё и частицы отрубей, которые прочищают как щётка.

но более эффективная конструкция очистки была потом самодвижущимися щётками.

Сейчас ещё более эффективная конструкция использует встряхивание сетки ударами снизу, с некоторой и прочисткой бельтингом.

Основная проблема при просеивании тонкодисперсных в том числе минералов - это именно прочистка сита. Совершенно незасорённое сито имеет прекрасную производительность в первую секунду.

Для просеивания песка, в том числе 0,3мм, используются в последнее время вибросита системы "МОГЕНСЕН" если правильно написал.

Там сетка сильно наклонена, она имеет ячейки в 1,5 раза больше. чем размер частиц, который она пропускает, т.е. расчётный размер частиц требуемой фракции.
Там серьёзная теория движения частиц на сите, которая обеспечивает наибольшую из известных производительность на единицу площади сита при допустимом качестве рассева.
Непросто этого добиться, с первой попытки маловероятно что получится. Копируют, но не очень успешно.
Но как бы туго не натягивали сита, сетка имеет свои автоколебания, скорее всего на частотах, кратно меньших частоты вынуждающих колебаний, видимо это способствует очисте сит.
Эта система широко используется при фракционировании песка для сухих строительных смесей.

НО.... только один раз видел просеивание фракции 0,1мм... а может и 0,2мм, минпорошка для особокачественных сухих строительных смесей, причём на обычном серийном вибросите площадью около 2м2. Производительность кажется в пределах 100 - 200 кг/час, и в исходном материале мало более крупных частиц.
Видел много других попыток отсева фракции 0,1мм, на что возлагались большие надежды, удач не видел.

Сделал вывод, что неосуществимо. Хотелось бы узнать, что ошибаюсь.
Но и в мировом опыте кажется то же самое.

Что касается продува воздуха через сетку - и это используется мудрецами - мукомолами, правда в основном для сепарации по другим признакам, не по размеру. Сырьё-то у них многокомпонентное, природа, стихия...

Вот и применяется для разделения порошков на фракции пневмосепарация. Сложно, затратно, но что поделаешь...

А иначе уважаемый Morfeus давно это применил бы, а вынужден пользоваться, как кажется из его сообщений, покупными уже отсепарированными продуктами. Недёшево, но видимо эффективно. А если бы сита работали, можно было бы получить для идеальной плотной упаковки практически монофракционное сырьё...

Но ведь конечная цель - получить плотную упаковку вяжущего и фракций наполнителей, и тут даже приблизиться к использованию монофракций трудно. Я вот сейчас предпринял некоторые усилия для плотной упаковки при РАЗМОЛЕ, надеюсь в ближайшее время как-то осмыслить результаты и изложить. Но без помощи специалистов, знающих теорию, видимо не обойтись. Я сделал, а уж вы сообщите, то ли что надо, удалось - не удалось.
В теме ВНВ
Была ли полезна информация?
для просеивания цемента можно использовать вибросито с пневмовибраторами, сетка 73 мкм или 80 мкм.
цена от 70 000 грн.
рабочая поверхность всего 1,5 кв.м.
Изменено: asconaplus - 02.11.12 7:45
Была ли полезна информация?
Производительность какая у этого сита при просеве цемента?
Была ли полезна информация?
Цитата
Производительность какая у этого сита при просеве цемента?

однозначно производительность через сетки мала-при вибрации будет еще меньше. и вообще зачем сеять?--это ключевой вопрос. если для активации то смысла экономически никакого. если освободиться от мусора - то ячейка сетки по габариту меньше мусора, т.е. десятки мм. -тогда производительность сильно увеличится.
кстати барабанное сито( наклонный барабан) наиболее эффективно имхо.
Изменено: МАКАР ИВАНОВ - 06.04.16 21:45
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)