искусственный камень на основе полиэфирных смол

искусственный камень на основе полиэфирных смол
Есть ли у кого опыт работы в данной теме. Давайте общаться. У меня маленький опыт уже имеется.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
stoper пишет:
Прозрачные столешницы с декоративными наполнителями - интересная фишка.
Сейчас к нам на рынок с этим входят китайцы, причем производить собираются на месте.
В качестве наполнителей - различные камушки, ракушки, кофе, зернышки, блестки и т.п.
Правда с обработкой не все понятно - ладно там гальку в массиве пилить и шлифовать, а кофейные зерна?
Еще есть полупрозрачные листы (6-10 мм) большого формата, типа оргстекла, с залитыми колосьями, рисинками, стебелями травы и бамбука, лепестками. Выглядит потрясающе и завораживающе.
Назначение - перегородки, витражи, барные стойки, стеновые панели, ступени и т.п.
Я не видела такого, а фотки есть? :roll:
Была ли полезна информация?
Здрасте кто может подробно описать производство акрилового искуственного камня для столешниц в частности за ранее благодарен
Была ли полезна информация?
Легко! Берете метилметакрилат, смешиваете к примеру с кварцевой мукой, добавляете белый пигмент, может еще какие компоненты для ускорения полимеризации, ждете и вуаля! акриловый камень!
Была ли полезна информация?
У нас все работают на полиэфирке, и просто до нельзя - столешницы, подоконники и пр. верхний т.е. лицевой слой делается из прозрачного специального гелькоута с красками и наполнителями ( чипсы) любой цвет и фактура! слой 2-4мм, а все остальное просто заливается самой дешевой смолой с кварцевым песком... Имитация под мрамор - очень интересна в плане вариантов и возможностей, на форму(силикон ессно) наносится тонкий слой прорзрачного гелькоута, и не один а два-три, затем можно краской набрызгать, камушков накидать, кисточкой расписать - море возможностей! все остальное также заливается смолой с песком ...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
stoper пишет:
Прозрачные столешницы с декоративными наполнителями - интересная фишка.
Сейчас к нам на рынок с этим входят китайцы, причем производить собираются на месте.
В качестве наполнителей - различные камушки, ракушки, кофе, зернышки, блестки и т.п.
Правда с обработкой не все понятно - ладно там гальку в массиве пилить и шлифовать, а кофейные зерна?
Еще есть полупрозрачные листы (6-10 мм) большого формата, типа оргстекла, с залитыми колосьями, рисинками, стебелями травы и бамбука, лепестками. Выглядит потрясающе и завораживающе.
Назначение - перегородки, витражи, барные стойки, стеновые панели, ступени и т.п.
Я не видела такого, а фотки есть? :roll:
image
P6080206.JPG (30.03 КБ)
image
S8300443_thumb.jpg (217.48 КБ)
image
S8300448_thumb.jpg (171.87 КБ)
image
P4230004.JPG (28.81 КБ)
Была ли полезна информация?
Всех приветствую! Я в этом бизнесе новичок. Планирую делать столешницы и стеновые панели по технологии Solid surface. Хотелось бы пообщаться, а по-возможности и съездить в гости на производство к гуру по столешницам :) Я вам вряд ли буду конкурентом, так как проживаю вне Российской федерации.
Подскажите, из чего можно делать раздвижные многоразовые формы, чтобы можно было разного размера столешницы отливать? Как решается вопрос с производством встроенных моек?
С удовольствием пообщаюсь с профессионалами :)
Была ли полезна информация?
Цитата
valdemarexe пишет:
Здрасте кто может подробно описать производство акрилового искуственного камня для столешниц в частности за ранее благодарен

небольшое описание технологии нашел тут: [URL=]http://sanfarm.ru/primer-stone[/URL]
попробуйте связаться с ними, думаю они могут проконсультировать
кстати стало самому интересно попробовать их аналог Бутакрила - Технакрил
Была ли полезна информация?
небольшое описание технологии нашел тут: [URL=]http://sanfarm.ru/primer-stone[/URL]
попробуйте связаться с ними, думаю они могут проконсультировать
кстати стало самому интересно попробовать их аналог Бутакрила - Технакрил[/QUOTE]

Интересно у нас в Украине можно купить этот Технакрил
кто знает :?:
Была ли полезна информация?
Заказал у них бесплатный пробник. Благо бесплатно.
Как дойдет пробник, поэкспериментирую, и выложу фотки.
Была ли полезна информация?
а как себя ведут эти смолы при нагревании? Имею в виду эксплуатацию изделий. Знакомые хотят заказать из ентого искусственного мрамора лежаки в баню типа хамама. Будет выделяться какая-нибудь дрянь? Выглядит всё шикарно, нет вопросов, но в случае чего и нам дышать придется :)
Была ли полезна информация?
Полимербетоны на полиэфирной смоле: смола не меньше 30%, ускоритель (нафтенат кобальта), отвердитель (гидроперекись изпропилбензола), пластификатор (дибутилфталат), а в окружающую среду выделяется стирол (3 кл. опасности, угнетающе действует на нервную систему, раздражение слизистых оболочек, головная боль); гидроперекись изопропилбензола (2 кл. опасности, раздражающего действия); метилэтилкетон (4 кл. опасности, раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла), хлористый метилен (4 кл. опасности, наркотик, вызывает головокружение, раздражение верхних дыхательных путей, оболочек глаз)... :roll:
Была ли полезна информация?
Вот собственно первый блин. Обнадеживает.
Посоветуйте какую лучше форму использовать чтобы акриловая смола не слипалась с поверхностью. Мы делали стеклянное основание, отлипает хорошо. Но только плоские изделия делать не интересно.
image
1_b.jpg (428.38 КБ)
image
2_b.jpg (316.43 КБ)
image
3_b.jpg (441.63 КБ)
image
4_b.jpg (441.77 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Полимербетоны на полиэфирной смоле: смола не меньше 30%, ускоритель (нафтенат кобальта), отвердитель (гидроперекись изпропилбензола), пластификатор (дибутилфталат), а в окружающую среду выделяется стирол (3 кл. опасности, угнетающе действует на нервную систему, раздражение слизистых оболочек, головная боль); гидроперекись изопропилбензола (2 кл. опасности, раздражающего действия); метилэтилкетон (4 кл. опасности, раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла), хлористый метилен (4 кл. опасности, наркотик, вызывает головокружение, раздражение верхних дыхательных путей, оболочек глаз)... :roll:

:shock: Татьяна, спасибо за информацию! пожалуй предложу альтернативу, если найду что подходящее... благо сейчас стройка до весны отложена...
Заодно поглыбже тему поизучать, интересно очень, тем более с такой библиотекой как на форуме :)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Полимербетоны на полиэфирной смоле: смола не меньше 30%, ускоритель (нафтенат кобальта), отвердитель (гидроперекись изпропилбензола), пластификатор (дибутилфталат), а в окружающую среду выделяется стирол (3 кл. опасности, угнетающе действует на нервную систему, раздражение слизистых оболочек, головная боль); гидроперекись изопропилбензола (2 кл. опасности, раздражающего действия); метилэтилкетон (4 кл. опасности, раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла), хлористый метилен (4 кл. опасности, наркотик, вызывает головокружение, раздражение верхних дыхательных путей, оболочек глаз)... :roll:

На сколько я понял в акриловых пластмассах нет стирола? Поэтому они вроде как выгодно отличаются от полиэфирных и эпоксидных?
Была ли полезна информация?
Sstone, поделитесь ощущениями от процесса формования? Присутствовали признаки, указанные Татьяной Васильевной? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Sstone, поделитесь ощущениями от процесса формования? Присутствовали признаки, указанные Татьяной Васильевной? :)

не совсем понял кто Татьяна Васильевна. Я тут новичок.
Мы сделали форму из дерева(у нас столярный цех), внутреннюю поверхность обложили стеколом. Швы между стеклом замазали силиконовым герметиком.

Взяли технакрил (там идет смола и отвердитель). Отвердитель немного просушили(на теплой батарее) и добавили в смолу из пропорции примерно 3% от объема смолы смолы. Санфармовцы сказали что с отвердителем надо быть аккуратнее, с открытым огнем сушить нельзя.

Когда порошок растоврился, пустили мраморную крошку, тщательно перемешали. (вручную, в тазике). И получившуюся массу вылили в форму. Ну и поставили рядом с батареей. Когда начала появляться корочка сверху, форму убрали от батареи. Предупредили что может закипеть.

Гдето минут через 40-60 вытащили из формы то что получилось.

Остались пузырьки воздуха внутри конечно, но я думаю что нужно перемешивать в вакуме. Может камень газить стал.
Кстати, форму мы ставили после того как залили на станок на некоторое время, получился своеобразный вибростол :)

Запах был, но не сильный. Я бы не сказал что был большой дискомфорт. Когда красим красками, пахнет на порядок сильнее.

По поводу стирола, я понял что его в технакриле нет, но я не химик, определять не умею.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте… у меня такой вопрос: с какой маркой полиэфирных смол лучше и дешевле работать???

Я интересовался о марки ”Polipol 353” что вы об этой марки думайте?
Была ли полезна информация?
Смотря что Вы хотите делать и каким оборудованием располагаете, немаловажно температура и время отверждения.
Была ли полезна информация?
Ну хочу столешницы, подоконники и лестницы…
А оборудование вот тоже вопрос??? Что нужно для хорошего начала? Так как больших денек на оборота к сожалению нет!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Parnisca пишет:

А оборудование вот тоже вопрос??? Что нужно для хорошего начала? Так как больших денек на оборота к сожалению нет!!!

А из области чего оборудование? Оно имеет смысл где металл рассыпается. Скажем, мучаются люди с кислотостойкой нержавейкой, с футеровкой-гуммировкой. Там хороши синтетические смолы - только это эпоксивинилэфирки в основном, дорогие. Где-то просто винилэфирки стоят - это намного дешевле. Для выхода на рынок выясняете проблемы заводов (химия, цветмет), разбираетесь, какие смолы для этого нужны, закупаетесь смолами-отвердителями-ускорителями-стекломатериалами, делаете сотню разных образцов, запрягаете лошадь - и вперед по заводам (дороги есть не везде). Закупить химстойкие смолы в небольшом количестве часто невозможно - они привозятся чаще под заказ бочками. Если Ваши образцы кого-то убедили - нужно еще и проект делать (их проект в металле не катит), я не говорю о Ростехнадзоре. Если предоплаты хватит на материалы - это вы хорошо договорились. Формовка - для химстойкого оборудования лучше ручная. Шишек набьете много. Монтаж - это можно привлечь для начала кого-то, кто работал со стеклопластиком. Кстати, на проектирование и монтаж допуска нужны. Осталось всего ничего - сдать работу и вытрясти остальные деньги :mrgreen:
Более дешевые изделия - это серийные технологии. Там оборудование стоит денег. Химстойкость получается гораздо меньше при любой технологии. Но можно потягаться с чернушкой. Вентиляция всякая, водопроводы и т.д.
Хорошая вещь из полимербетона - электролизные ванны. Но маленькие ванны - там конкуренция приличная. Большие ванны - это сложно считается, делается, а сложнее всего кантуется и перевозится. Часто не доезжают.
Так что с оборудованием проблем много. Это я только в общих чертах. Есть и приятные проблемы. Например, выдают мне ТЗ - какая-нить неберуемая органическими смолами среда. Сижу ковыряюсь, ломаю голову, потому и забрела на этот классный форум и в здешнюю библиотеку.
Ну и ширпотребом хочу заняться параллельно - слишком много проблем :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Parnisca пишет:
Ну хочу столешницы, подоконники и лестницы…
А оборудование вот тоже вопрос??? Что нужно для хорошего начала? Так как больших денек на оборота к сожалению нет!!!
Для мелких изделий достаточно подобрать смолы и наполнители, отработать состав, сделать или купить формы, а месить можно в ведре электродрелью с насадкой.
Мы так и делали зацепки из полимербетона на полиэфирной смоле.
А для таких изделий как подоконники и лестницы уже нужен смеситель, чтобы промешал вязкую смесь, формы и определиться с технологией.
Была ли полезна информация?
В форуме читал о вакуумный смеситель. Как он выглядит и как он работает?
В чем его преимущества?
Была ли полезна информация?
Цитата
Parnisca пишет:
В форуме читал о вакуумный смеситель. Как он выглядит и как он работает?
В чем его преимущества?
Выглядит как бочка с крышкой. Вакуумирование - для удаления пузырьков воздуха из смеси и, соответственно, из готового изделия.
Была ли полезна информация?
А принцип работы какой у вакуумной смесителе? Как он работает? :?:
Была ли полезна информация?
Посмотрите http://vkontakte.ru/club16417610, и кому интересно, в личку :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)