искусственный камень на основе полиэфирных смол

искусственный камень на основе полиэфирных смол
Есть ли у кого опыт работы в данной теме. Давайте общаться. У меня маленький опыт уже имеется.
Была ли полезна информация?
Ответы
Для этого вам потребуются следующие реактивы-метилметакрилат, полиметилметакрилат, перекись бензоила, диметиланилин. Все это можно купить в Дзержинске Нижегородской области.
Была ли полезна информация?
Спасибо Иван за подсказку. Надо будет поискать дилеров в Белоруссии. Пока только нашел в продаже смесь 25% метилметакрилат 25% стирол 50% воды. Я было хотел взяться за полиэфирные смолы, но уже 0,5% влаги в наполнителе ингибируют процесс полимеризации, а это уже брак. Потребуется достаточно хорошая вентиляция и термопеч, а таких денег к сожалению нет.
Была ли полезна информация?
У нас проблема купіть метілметакрілат в чістом віде. А может проще смешать песок акриловую дисперсию (сополимер акриловый) и цемент в определенных пропорциях? Как кто думает на этот счет. :?
Была ли полезна информация?
АСТ-Т, БУТАКРИЛ - двухкомпонентная акриловая смола, самый дешевый вариант ;)
Наполнитель - песок, мраморная крошка и тп.
Смешивание - в вакууюмном смесителе.
На самом деле, Беларусь его с Украины фурами тягает, только уж не знаю для чего :D что-то слабо верится в такие объемы производства акрилового камня, а по назначению - еще меньше, это стоматологический материал, для изготовления коронок формы делают :D
Была ли полезна информация?
Надеюсь эта смола не боится влаги как полиэфирные смолы. Поищу ее в Минске, если цена устроит можно будет попробовать все это в производстве искусственного камня. А если обычным миксером смешивать не вакуумным, то не получится?
Была ли полезна информация?
Воздух - не есть хорошо в сиситеме. Кислород "травит" катализатор отверждения. Продукция будет разного качества и разной степени брака. Лучше вакуумировать систему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Иван Д пишет:
Воздух - не есть хорошо в сиситеме. Кислород "травит" катализатор отверждения. Продукция будет разного качества и разной степени брака. Лучше вакуумировать систему.
:shock:
Откуда такие сведения?
На самом деле при смешивании на обычных смесителях в композиции остаются пузырьки воздуха, потом в готовом изделии смотрятся достаточно паскудно :)
Была ли полезна информация?
БУТАКРИЛ
Назначение

БУТАКРИЛ - пластмасса акриловая самотвердеющая холодного отвержения типа порошок-жидкость. Применяется в качестве реставрационного, армирующего, склеивающего и уплотнительного материала.
Инструкция по применению

Приготовление формовочной массы акриловых пластмасс. Формовочная масса акриловых пластмасс готовится смешиванием порошка и жидкости в соотношениях, указанных в таблице.

Способ применения

Массовые доли Время набухания при t (23±2)°С, мин. Определение готовности
порошок жидкость
1.Прессование а)изготовление моделей
1

0,4-0,5

10–50
Потеря липкости
б)заделка раковины
--

0,4-0,5

5–50
Появление липкости и нитей
2.Свободное литье
1
0,8-0,9 (при перемешивании) Сметанообразная консистенция
Примечание

Время набухания зависит от температуры окружающей среды (с повышением температуры время отверждения уменьшается). Переработка акриловых пластмасс.
Прессование.
Формовочную массу с небольшим избытком укладывают в прессформу. Рабочую часть прессформы предварительно смазывают тонким слоем разделительного материала. Для металлических прессформ применяют кремнийорганические жидкости, минеральные масла, для гипсовых — лак (Изокол), для магнезитовых композиций — воск, ацетонцеллулоидный лак и т. п. Прессформу с массой устанавливают под пресс и постепенно повышают давление таким образом, чтобы окончательное оформление деталей произошло при наименьшей текучести формовочной массы. Оптимальное давление — 57 МПа. Прессформу выдерживают под давлением до полного отверждения массы. Время выдержки под прессом зависит от температуры формы и окружающей среды (комнатной температуры), а также от формы и размеров деталей. Для ускорения отверждения формовочной массы прессформу под прессом можно выдерживать при температуре 25-30°С. Отверждение акриловых пластмасс происходит с выделением тепла. Температура внутри массы при отверждении может достигнуть 100°С и выше, в зависимости от объема массы и количества жидкости. При пониженных температурах процесс отверждения замедляется.
Свободное литье.
Формовочную массу заливают в форму с избытком. Во избежание захвата воздуха вязкой массой заливку производят быстро, не отрывая сосуда с массой от стенок формы. Для получения более монолитных изделий поверхность массы через 10—15 мин. после заливки формы, когда появится пленка, рекомендуется накрывать целлофаном и прижимать небольшим грузом. Массу с формой выдерживают до отверждения, а затем последующего охлаждения. При изготовлении изделий крупных габаритов, во избежание вспенивания, рекомендуется массу заливать частями, причем каждую последующую часть необходимо заливать после полного отверждения и охлаждения предыдущей.
Литье под давлением.
Заливку массы производят с помощью специальных приспособлений типа шприцевых устройств. В зависимости от размеров формы, оформляющей полости, приспособления разрабатывают индивидуально.
Центробежное литье.
Центробежное литье применяют при производстве крупногабаритных деталей типа тел вращения. Оборудованием для производства деталей могут служить универсальные металлорежущие и деревообрабатывающие станки (токарные, сверлильные и др.) или специальные приспособления, на которые устанавливают соответствующие формы. Форму с массой вращают до полного отверждения последней. Длительность вращения примерно 1,0—1,2ч.
Склеивание.
Изделия из акриловых пластмасс хорошо склеиваются. В качестве клея применяются растворы дробленного органического стекла 2-3% в дихлорэтане, ледяной уксусной кислоте, хлороформе и др. На склеиваемые (предварительно обезжиренные) поверхности мягкой кистью наносят равномерный слой клея, после чего детали зажимают струбцинами. Давление зажима 0,1 — 0,3 МПа, время отверждения 0,5 —1,0 ч., полное отверждение в глубинных слоях наступает через 12—15 ч.
Окрашивание.
Окрашивание акриловых пластмасс производится путем смешения в шаровой мельнице порошка с пигментами соответствующих цветов. При применении жирорастворимых красителей последние растворяют в жидкости акриловых пластмасс. Окраску готовых изделий производят готовыми лаками, масляными красками, эмалями и др. обычными методами.
Механическая обработка.
Изделия из акриловых пластмасс обрабатывают точением, фрезерованием, сверлением, шлифованием, полированием и др. методами.
Сведения по технике безопасности и промсанитарии.

Работы с пластмассами акриловыми самотвердеющими следует проводить с соблюдением правил пожарной безопасности при работе с легковоспламеняющимися жидкостями. ПДК паров жидкости пластмасс акриловых самотвердеющих (метиловый эфир метакриловой кислоты) в воздухе 10 мг/м3, температура вспышки 80°С.
Комплектность

Один комплект бутакрила состоит из 5кг жидкости и 5кг порошка. В одну бочку входит жидкость восьми комплектов бутакрила. Порошок расфасовывается в бумажные мешки (18кг).
Была ли полезна информация?
Отверждение акриловых мономеров имеет радикальную природу. Кислород - ингибитор радикальной полимеризации. Пузыри в изделии не всегда образуются в результате наличия воздуха. Они могут образовываться и по другой причине. Полимеризация акриловых мономеров связана с большим тепловыделением. Тепло плохо отводится из зоны реакции. Мономер может вскипеть. Кстати, это главная причина почему нельзя получить напрямую толстые мономерные стекла из чистого ММА.
Была ли полезна информация?
http://www.stoma.kharkov.ua/ast-t.html
вот и производителя сайт заработал :)
Тепловыделение таки есть... но пока не закипало :)
Мы пока только образцы отливали, с нанесением слоя полимера на основу из ДСП (столешницы). там слой не более 8 мм, так что вполне приемлемо.
Вот с окраской - это да, проблематично... нужно пигмент подбирать...
Была ли полезна информация?
кстати, чуть не забыл - температура плавления достаточно низкая, так что сразу ищите у кого можно приобрести тригидрат алюминия.
В Украине это достаточно проблематично, может в Беларуси попроще? ;)
Была ли полезна информация?
Не хотите научится делать прозрачные столешницы с композицией? Можно делать в несколько рядов. Отобразить, так сказать, движение.
Была ли полезна информация?
Все это інтересно конечно, а сколько нужно вложіть в проізводство этіх столешніц по мінімуму, для запуска проізводства, і будет лі сбыт на ніх, думаю с этого надо начінать. :)
Была ли полезна информация?
для столешниц - это минимальные вложения :) при большом желании - хоть в гараже на коленке ;)
Сбыт... Ну не знаю как где, а у нас кухня со столешницей под камень стоит 500 убитых за метр (это только столешница :D )
Материал - около 45 долларов 9 кг. + наполнители... в общем, на где-то на 3 кв. метра хватает
Была ли полезна информация?
День добрый! Да хочу знать как это делать, лишняя информация не помешает, меня интересует вариант на коленке, там что тоже вакуумный миксер потребуется? :? Я было хотел памятники отливать вот это бизнес в наших краях, а столешницы пока не сталкивался, могу вас научить как памятники делать. Форма ложится на ударопрочное стекло или на пластиковый лист, на высокочастотный вибростоле, досочка гранитная с портретом обворачивается стреч пленкой вниз портретом и заливаем все литым камнем, думаю можно даже лист пенопласта внутрь утопить и все суперрентабельность. Напишите пожалуйста как столешницы делать. Спасибо. :)
Была ли полезна информация?
:D ну как раз памятники я и делаю, и не только их :roll:
В принципе технология такая-же.
Лист стекла, бортики из пластика. Попробуйте без миксера, просто смесь пожиже сделайте.
я видел столик в кофейне с наполнителем из кофейных зерен - просто отпад :)
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
:D ну как раз памятники я и делаю, и не только их :roll:
В принципе технология такая-же.
Лист стекла, бортики из пластика. Попробуйте без миксера, просто смесь пожиже сделайте.
я видел столик в кофейне с наполнителем из кофейных зерен - просто отпад :)
Пробовал делать отливку на основе полиэфирной смолы , и заметил одну особенность - при воздействии воды на готовое изделие оно приобретает молочный налёт. Высохнув смола приобретает первоначальный вид.
Сталкивались ли вы с таким явлением?
может дело в составе полимербетона (всё делел "на глазок" :oops: )
Была ли полезна информация?
Таких проблем нет...а что с составом?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Таких проблем нет...а что с составом?
С составом? :lol:
Привезли на фирму полиэфирную смолу, марку не помню , но специально для полимербетона - в качестве эксперемента .

Я помыл песочек, гранитный щебень 5/10, прокалил смесь в муфеле. Смешал со смолой ~15-20% и сделал отливку толщиной 3-4см.
Всё это дело на улицу - на натурные испытания :lol:
И заметили, что после дождя, верхний слой бетона ~ 1мм насыщается водой приобретая молочный оттенок. После высыхания он пропадает.
Была ли полезна информация?
Надо смотреть что за смола, чья и куда рекомендуют применять.
Мы используем низковязкую полиэфирную 3-х компонентную систему "НПФ Адгезив" г. Владимир: смола+ускоритель+пероксид), а в качестве наполнителя кварцевый песок крупный и мелкий+известняковая мука.
Если не нужен красивый яркий цвет, то можно и обычный песок использовать (высушенный) и крупный наполнитель.
На улицу не выбрасываем. т.к. важна температура в помещении, в зависимости от которой и варьируется соотношение пероксид+ускоритель и зависит время отверждения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Михайлови Беларусь пишет:
досочка гранитная с портретом обворачивается стреч пленкой вниз портретом и заливаем все литым камнем, )
а что, на полимербетоне портрет не выбивается? и зачем досочку стреч-плёнкой обматывать?
Была ли полезна информация?
Я видел что так делают. чтобы не испачкать портрет, а на полимербетоне портрет через года два тускнеет
Была ли полезна информация?
Прозрачные столешницы с декоративными наполнителями - интересная фишка.
Сейчас к нам на рынок с этим входят китайцы, причем производить собираются на месте.
В качестве наполнителей - различные камушки, ракушки, кофе, зернышки, блестки и т.п.
Правда с обработкой не все понятно - ладно там гальку в массиве пилить и шлифовать, а кофейные зерна?
Еще есть полупрозрачные листы (6-10 мм) большого формата, типа оргстекла, с залитыми колосьями, рисинками, стебелями травы и бамбука, лепестками. Выглядит потрясающе и завораживающе.
Назначение - перегородки, витражи, барные стойки, стеновые панели, ступени и т.п.
Была ли полезна информация?
какая смола нужна для прозрачного полимера?
Была ли полезна информация?
Для прозрачного стекла - метилметакрилат, о котором я писал ранее. Только внимательно надо выбирать инициатор (отверждающий агент). Отверждать можно при комнатной температуре. Инициатор -= циклогексилпероксидикрбонат (ЦПК). Смесь анилин+ перикись бензола - не подходит, так как изделие будет окрашено.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)