Бесцементные бетоны

Бесцементные бетоны
Задали тему - бесцементные бетоны. Где можно найти более менее подробную информацию?
Была ли полезна информация?
Цитата
aceton пишет:
Задали тему - бесцементные бетоны. Где можно найти более менее подробную информацию?
В последнее время эта тема актуальна
Используйте в поисковых системах слова : Зола-Уноса, Шлак -и да будет с вами удача.
Была ли полезна информация?
Книжка есть тут в библиотеке "Растворы и бетоны на нецементных вяжущих" В.Шульце, В Тишер, В.П.Эттель
Была ли полезна информация?
Думаю что Вам нужно поискать что-нибудь о бетонах на шлако-шелочном вяжущем. Это бетон где вместо цемента используется тонкомолотый доменный шлак. И затворяется он водным раствором жимической связки -- жидкого стекла или NaOH. В принципе очень неплохой материал. У бетонов на жидком стекле высокая жаростойкость, долговечность, устойчивость к сульфатной коррозии. Дешевле опять же.
В Днепропетровсе по моему до сих пор работает завод по изготовлению дорожных и тротуарных плит на ШЩВ.
Но с точки зрения технологии геморой с этим ШЩВ страшный. Прочность непредсказуемая. Сроки схватывания очень короткие до 30 минут, причём они меняются в достаточно широких пределах. Гранулированный шлак надо сначала высушить потом смолоть. Для товарного бетона не подходит только ЖБ изделия.

Лучше нормального портландцемента вяжущего нет! Всё остальное извращения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:


Лучше нормального портландцемента вяжущего нет! Всё остальное извращения.
и по чём, уважаемый, нынче это неизвращение?
А по сему и здаёмся мы такими вопросами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Krystyk пишет:
Цитата
Серебряков Александр пишет:

Лучше нормального портландцемента вяжущего нет! Всё остальное извращения.
и по чём, уважаемый, нынче это неизвращение?
По рыночным ценам! :roll: И, кстати, пять лет тому назад цены тоже были рыночные. :wink:
Цитата
А по сему и здаёмся мы такими вопросами.
Неправильными вопросами задаётесь. Надо задаваться не вопросом "чем заменить цемент", а вопросом "как организовать собственное (или с друзьями) его производство". :lol:
Была ли полезна информация?
чего у вас там в Харькове, так просто с цементом? :wink:
сошлись по пивку и решили ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ за сарайчиком производить? :lol:
ну и как?
много таких примеров?

а вот я думаю, что вопрос "чем заменить цемент" - более правильный вопрос.
(хотя бы большую часть его заменить, по крайней мере)

два года назад, после начала "краха" рынка цемента, решил послать все цементные заводы куда подальше. :evil:
это желание не одного меня.
закон джунглей рынка гласит - каждый сам за себя!
и теперь мне портландцемент не нужен вообще, у меня есть (конечно же при помощи "соучастников" и "соратников") устойчивое и прочное гидравлическое вяжущее с полной производственной себестоимостью не более 800руб\тонна. (пока марка 900- 1000)
заметте, это не ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ.
расход (к примеру) на пенобетон марки Д400 = 100кг. Пенобетон готов к распалубке через 2 часа. "Полезность" такой ЗАМЕНЫ можете и сами прикинуть.
вяжущее только для собственных производственных нужд, продавать не собираемся. (ни вяжущее ни рецептик)
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Серебряков Александр пишет:

Но с точки зрения технологии геморой с этим ШЩВ страшный. Прочность непредсказуемая. Сроки схватывания очень короткие до 30 минут, причём они меняются в достаточно широких пределах.

Уважаемый Серебряков Александр! К сожалению Вы ошибаетесь, никакого гемороя, в Украине действуют стандарты (ДСТУ) и на ШЩВ и на бетоны на ШЩВ. Технология очень простая но высушить и помолоть шлак надо.
Но зато результат: причность при сжатии ячеистого бетона с плотностью 590 кг/см3 на 28 сутки 70 кг/см2 при себестоимости материалов на куб 160 грн (приблизительно 800 рублей).
А непредсказуемая прочность и короткие сроки схватывания это от нежелания либо самому разобратся в технологии либо обратится к специалистам в этой области.
С уважением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
...устойчивое и прочное гидравлическое вяжущее с полной производственной себестоимостью не более 800руб\тонна. (пока марка 900- 1000)
заметте, это не ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ.
расход (к примеру) на пенобетон марки Д400 = 100кг. Пенобетон готов к распалубке через 2 часа...
Себестоимость куба блоков Д400 250-300 рублей?:)Вот она,тыща процентов прибыли,вот она "жила Била Гейтса"!:)
Была ли полезна информация?
Цитата
В.В.Глуховский пишет:
...
Но зато результат: причность при сжатии ячеистого бетона с плотностью 590 кг/см3 на 28 сутки 70 кг/см2 при себестоимости материалов на куб 160 грн (приблизительно 800 рублей).
..
Вот,Рязанец,у людей досконально знающих технологию и то дороже выходит:).
>В.В.Глуховский.В работах по ШЩВ говорится только о гранулированом шлаке.Комковой металлургический шлак нельзя использовать в принципе или это связано с проблемой его помола?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Wwmark!
Ответить не могу, я не знаю что такое "комовой метталлургический шлак".
Формально - использовать в технологии можно только те материалы на которые есть нормативный документ, т.е. оговорены его характеристики. Есть ГОСТ на граншлаки, может быть есть нормативные документы и на другие виды металлургических шлаков, я не знаю, не встречал.
С уважением В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Цитата
Wwmark пишет:
В работах по ШЩВ говорится только о гранулированом шлаке.Комковой металлургический шлак нельзя использовать в принципе или это связано с проблемой его помола?
Если вы имеете ввиду отвальные негранулированные шлаки, то этот шлак находится, в отличие от граншлака, не в стекловидной, активной форме, а в кристаллической. Посему, в шлакощелочном цементе толку от него не будет. Хотя в разных источниках опубликованы некоторые результаты по активации отвальных шлаков различными способами - механоактивация, термохимическая активация и т.д.
Также в книге "Смешанные гипсы" Г.Г. Булычев описывает опыт использования отвальных шлаков Тульского комбината в гипсо-шлаковом вяжущем. В этом случае многое зависит от химического состава шлака - чем выше процентное содержание глинозема, тем более активен шлак в гипсошлаковом вяжущем, даже несмотря, к примеру, на низкую основность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
чего у вас там в Харькове, так просто с цементом? :wink:
В принципе нормально. Объёмы строительства у нас небольшие (по сравнению с...). Были какие-то заморочки с Балаклеей были зимой :shock: Но сейчас вроде всё в порядке. На Украине у цементных заводов ещё остался некоторый запас мощностей. На пару лет должно хватить.
Была ли полезна информация?
Благодарю за ответы и прошу прощения за безграмотно поставленый вопрос.(комковой шлак) :).Вопрос возник всвязи с тем,что у нас,в Волгограде,на стройобъектах часто вижу,как дорожники делают отсыпку шлаком с металлургического завода.Материал серого цвета,очень плотный,крупнофракционный.Теперь,после ваших ответов,понимаю,что этот шлак использоваться для производства вяжущих не может впринципе.Нет счастья...:)
Была ли полезна информация?
Цитата
В.В.Глуховский пишет:
Уважаемый Wwmark!
Ответить не могу, я не знаю что такое "комовой метталлургический шлак".
Формально - использовать в технологии можно только те материалы на которые есть нормативный документ, т.е. оговорены его характеристики. Есть ГОСТ на граншлаки, может быть есть нормативные документы и на другие виды металлургических шлаков, я не знаю, не встречал.
С уважением В.Глуховский
Он наверное имеет ввиду "отвальный шлак", т.е. тот, который просто выливают в отвал и он там ме-е-е-е-е-дленно остывает. Поэтому у такого шлака гидравлическая активность никакая. Его дробят и используют в качестве заполнителей. В отличие от гранулированных которые охлаждают водой в специальных установках. Поэтому у них гидраавлическая активность есть и их можно использовать как активную минеральную добавку в цемент. А вот можно ли использовать отвальные шлаки для ШЩВ трудно сказать. Там другая химия процесса.
Была ли полезна информация?
Цитата
В.В.Глуховский пишет:
Цитата
Серебряков Александр пишет:

Уважаемый Серебряков Александр! К сожалению Вы ошибаетесь, никакого гемороя, в Украине действуют стандарты (ДСТУ) и на ШЩВ и на бетоны на ШЩВ. Технология очень простая но высушить и помолоть шлак надо.
А непредсказуемая прочность и короткие сроки схватывания это от нежелания либо самому разобратся в технологии либо обратится к специалистам в этой области.
С уважением, В.Глуховский
Можете сказать сколько на Украине действует производтств работающих на ШЩВ? :wink: Я знаю только про одно - где-то в Днепропетровске. Я думаю что если бы всё было так просто, то их было бы больше.
По-моему некоторые металлургические комбинаты (например мариупольский имени Ильича) продают и тонкомолотый шлак, но сколько, по чём и кому не знаю.
На моей прошлой работе к нам обращались с двух металургических заводов по поводу выпуска шлаковых цементов. Хотели эту тему на меня повесить, я даже начал собирать информацию, но дело заглохло, они куда-то пропали, а потом я оттуда ушёл. Вам не звонили?

Про ДСТУ Б В.2.7-24-95 "В'ЯЖУЧЕ ШЛАКОЛУЖНЕ. Технічні умови" знаю. У меня даже есть в электронном виде.
Была ли полезна информация?
Вот,Рязанец,у людей досконально знающих технологию и то дороже выходит:).
.......В работах по ШЩВ говорится только о гранулированом шлаке.Комковой металлургический шлак нельзя использовать в принципе или это связано с проблемой его помола?[/QUOTE]


"досконально"- можно знать технологию только своего, конкретного производства. У кого какая себестоимость, удаленность и прочее - у того и цифра своя.
И еще - а кто собственно утвердил тут однозначность существования ШЛАКОЩЕЛОЧНОГО вяжущего из граншлака?
я вообще то не указывал сейчас, что у меня ШЩВ из граншлака....

Граншлак как сырье для средней полосы России канул в небытие в прошлом году всвязи с рвачеством цементными заводами.
Сейчас вы на комбинате увидите жалкую кучку на один камаз, вокруг которой роятся очереди самосвалов. Остальное составами вывозится на "евроцемент" (так хочется материться по их адресу!!!!!!!!!!)
и получает потребитель "перешлакованный" цемент в целях обеспечения спроса и снижения себестоимости....
(а на мешках пишут!......)

вот там тот самый граншлак теперь и существует.....
:cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:

По рыночным ценам! :roll: И, кстати, пять лет тому назад цены тоже были рыночные. :wink: Неправильными вопросами задаётесь. Надо задаваться не вопросом "чем заменить цемент", а вопросом "как организовать собственное (или с друзьями) его производство". :lol:
Может я не неверно сформулировал вопрос, но я смотрю рыночными Вы называете цены непосредственно:
а) перед выборами преза (иначе его не назовёшь)
б) перед выборами в Раду
в) накануне важных решений конституционного суда - не кажется ли Вам это мягко говоря странным?
А производить ПЦ, на крайний случай ШПЦ, для производства пенобетона - вот это , по-моему, утопия. Рязанец почему-то меня понял...
Была ли полезна информация?
Уважаемый Wwmark!
По поводу счастья, это Вы даром. Просто надо узнать, какой у Вас шлак. В свое время на Белорусском тракторном был, а может и сейчас есть, доменный граншлак. Может и на Вашем тракторном есть.
С уважением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Уважаемый Wwmark!
Простите, невнимательно прочел Ваше сообщение. Если есть металлургический комбинат, то должен быть и граншлак, узнайте.
Уважаемый Серебряков Александр!
Если я правильно понял, то Вы даже не приступали к работам со ШЩВ, а только начали собирать материалы. Откуда тогда такие данные о непостоянстве характеристик, если есть такие публикации, то сошлитесь, если нет, то зачем вводить в заблуждение общественность!
С уважением, В.Глуховский.
Была ли полезна информация?
Цитата
В.В.Глуховский пишет:
Уважаемый Серебряков Александр!
Если я правильно понял, то Вы даже не приступали к работам со ШЩВ, а только начали собирать материалы. Откуда тогда такие данные о непостоянстве характеристик, если есть такие публикации, то сошлитесь, если нет, то зачем вводить в заблуждение общественность!
С уважением, В.Глуховский.
Посыпая голову золой-уноса ГОСТ 25818-91 «Золы-уноса тепловых электростанций для бетонов. Технические условия» (пеплом). :oops: Да ШЩВ я не занимался. До этого дело так и не дошло.
Заказчика не совсем ШЩВ интересовало. Тема называлась: "У нас тут почти миллион тонн шлака в год выпускается, мы его гранулируем и продаём за копейки. Обидно. Вот нам бы придумать что из него делать что бы продавать дороже. Вот, например, цемент... мы слыхали что есть такие добавки..." Поэтому вариантов было гораздо больше. Есть например бесклинкерные вяжущие. :shock:
Но потом заказчик куда-то пропал, а у меня работы было по горло.

По поводу нестабильности свойств, то по-моему это настолько всем известно, что мне об это рассказывали ещё в институте. Про нестабильность химического состава не говоря уже про минеральный я знаю по работе, а про сроки схватывания читал в каком-то релаксольском сборнике то ли за 2001 то ли за 2002 год. Там писал товарищ с того самого днепропетровского завода который пытался вытянуть сроки каким-то из Релаксолов. Судя по всему просто ЛСТ. Получалось, но не очень. Книги этой под руками у меня нет.

Вот так и сформировалась картина. Косвенно это подтверждается тем, что мало кто и в советское время и сейчас использутет ШЩВ. Хотя в конце 80-х ситуация с цементом была не намного лучше теперешней.
Была ли полезна информация?
Этот доклад?




Кривенко П.В., Гузий С.Г., Петропавловский О.Н., Гелевера А.Г.
Опыт использования добавок системы "Релаксол" при производстве изделий из шлакощелочного бетона.

Сборник докладов VI международной конференции "Дни современного бетона"
2004 г.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Этот доклад?
Кривенко П.В., Гузий С.Г., Петропавловский О.Н., Гелевера А.Г.
Опыт использования добавок системы "Релаксол" при производстве изделий из шлакощелочного бетона.
Сборник докладов VI международной конференции "Дни современного бетона"
2004 г.

Кажется этот. :?
Была ли полезна информация?
Извените за двойной ввод!
Изменено: В.В.Глуховский - 14.04.07 17:11
Была ли полезна информация?
Серебряков Александр:
"По поводу нестабильности свойств, то по-моему это настолько всем известно, что мне об это рассказывали ещё в институте. Про нестабильность химического состава не говоря уже про минеральный я знаю по работе, а про сроки схватывания читал в каком-то релаксольском сборнике то ли за 2001 то ли за 2002 год. Там писал товарищ с того самого днепропетровского завода который пытался вытянуть сроки каким-то из Релаксолов. Судя по всему просто ЛСТ. Получалось, но не очень. Книги этой под руками у меня нет.

Вот так и сформировалась картина. Косвенно это подтверждается тем, что мало кто и в советское время и сейчас использутет ШЩВ. Хотя в конце 80-х ситуация с цементом была не намного лучше теперешней".

Уважаемый Серебряков Александр!
Вы сами себе противоречите. Если есть нормативный документ, то очевидно, что стабильность свойств обеспечить можно, только необходимо постараться.
Что же касается стабильности химического и минералогического составов, то она обеспечивается стабильностью металлургического производства и в пределах одного комбината эти параметры практически не изменяются на протяжении многих лет.
Мне очень жаль, что для того что бы у Вас "сформировалась картина" по такому многогранному и интересному вопросу, Вам необходимо так мало информации, а именно: "расказали в институте" и одна статья в "каком-то релаксольском сборнике то ли за 2001 то ли за 2002 год".
Что же касается "коственного подтверждения", то и здесь я Вас вынужден огорчить, огромное количество предприятий "в советское время" выпускали изделия с использованием ШЩВ, посмотрите доклады последней конференции 1989 года.
Но тогда были проблемы другого характера, которые были обусловлены наличием "фондов" практически на все материалы.
С уважением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)