Семинар "Технические требования к клею для кладки газобетона"

Семинар "Технические требования к клею для кладки газобетона"
Не сильно заранее, но информирую.

12 декабря 2013 г. в 11:00 в СПб в Ресурсном центре СПб ГПУ (Политехнический Университет) пройдет семинар "Технические требования к клеям для каменной кладки".

Цель мероприятия:
Понятие "Клей для кладки" не формализовано. При этом в СП 15.13330 "кладка на клеевых составах" выделена в отдельную категорию, ее характеристики отличны от кладки на растворах с толщиной горизонтального шва 8–12 мм. В EN 1996-1 (Еврокод 6) кладка с тонким растворным швом также имеет расчетные характеристики, отличные от таковых для кладок на "обычных растворах".
НААГ работает над получением расчетных характеристик для кладки на клею. Первый этап — формализация понятия "клей для кладки".
Сначала это будет СТО НААГ "Клей для кладки газобетона. Технические требования". Позже Союзом ПССС будет разработан ГОСТ "Растворы для каменной кладки".
Цель семинара — сделать так, чтобы превентивно разработанный СТО не противоречил более позднему ГОСТу.
Изменено: Глеб Грин - 11.12.13 19:36
Была ли полезна информация?
Забавно! Наконец-то вспомнили, что клей для каменной кладки является важной её составляющей, влияющей на прочностные, деформационные и иные свойства, и необходим документ, позволяющий контролировать свойства клея, а заодно и связать свойства клея со свойствами кладки, что позволит убрать кладочную халтуру. Лучше поздно, чем никогда. Лишь бы не вышло: "Хотели как лучше, а получилось как всегда", и не было бы одностороннего лоббирования ( по другому, чтобы гост не превратился в коррупционное соглашение).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)