Вопрос по испытаниям сухих строительных смесей

Вопрос по испытаниям сухих строительных смесей
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли у кого то в лабораториях зубчатые шпателя с закрепленным углом в 60 градусов (возможно самодельные) для нанесения клеевых смесей, для того чтобы даже не обученный человек мог с легкостью правильно наносить клеевые смеси (интересна конструкция)? И второй вопрос как в клеевых смесях вы измеряете показатель "сползание плитки"? есть ли у Вас прибор для измерений? Какой вид основания вы используете при испытаниях данного параметра? Заранее спасибо за ответ! :)
Была ли полезна информация?
Когда я в 2000 году начинала работать на сухих смесях - то не было вообще никакой документации, пришлось разрабатывать свои ТУ на основе ГОСТов на растворы строительные, EN, DIN.
Методику определения сползания плитки разрабатывала, основываясь на евростандартах
Можете тут посмотреть и скачать
http://www.spsss.ru/gost/en/rus_DIN_EN_1308=2007.pdf
Там и другие евростандарты есть.
Вид основания - бетонную плиту изготавливала сама.
Была ли полезна информация?
В октябре 2015 эта методика войдет в ГОСТ на клеевые смеси, методика хорошая, но использование в качестве основания бетонных плит ГОСТовских достаточно дорого, при том,что испытаний мы делаем очень много. В качестве основания приходится использовать ГВЛ, и вот думаю над конструкцией которая будет жестко крепится и сниматься с листа, а также измерение сползания в ручную - штангенциркулем, не очень удобно в виду того, что каждый его видит по разному и снимает разные измерения, хочется чтоб прибор показывал,с ним уже не поспорить.
Изменено: Анна Теплова - 08.06.15 11:56
Была ли полезна информация?
Вряд ли в методике, которая выйдет, будет что-то революционное с какими-то новыми приборами, который нужно придумать и внедрить в производство.
Так что...увы...:|
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)