Приборы и методы определения прочности материалов

Приборы и методы определения прочности материалов, Приборы и методы определения прочности строительных материалов.
отпочкованая тема
-----------------------------------




Как описать прочность без цыфр.
Нам попал недавно пенобетонполистирольный блок (их поставляли на Ялту из Днепроперовска, несколько сотен кубов, кстати), так на сухом блоке только при очень большом усилии можно пальцем угол отковырнуть, а прочность 5кг/см2 (очень низкая, г...- можно сказать, плотность кстати 700). Короче прочность на глаз невозможно определить, для этого есть приборы (нужен масляный домкрат с манометром, немного знаний физики и чтобы руки росли с нужного места), хотя вышеуказанные производители так и делали наверное - результат налицо :wink: А потом люди пенобетон ругают :cry:
Была ли полезна информация?
Ответы
Здесь проглядывается вот какая проблема. Тля транспортного (дорожного) строительства на практике используют те же литые бетоны, как и домостроении. То есть бетоны, за редким исключением, с водосодержанием 10-12%
Это и в домостроении то довольно глупо, а уж в дорожном строительстве вообще нив какие ворота не лезет. Проблема тянется из 50-х годов, когда были прекращены все исследования жестких бетонных составов. Это было сделано по вполне понятным причинам. Во первых низкий уровень производительных сил, занятых в производстве бетона, во вторых отсутствие внятной реологической модели таких составов, и наконец в третьих отсутствие машин и механизмов, предназначенных для работы с такими составами. Впрочем последнее можно считать следствием двух первых.
Удивление вызывает тот факт, что и в последующие 60+ лет к этой теме никто серьезно не обращался. А уже вот это создало следующий фон:
- отсутствие методов контроля таких бетонов
- отсутствие деталей для строительства изготовленных по технологиям ЖБС
- И отсутствие проектов реальных сооружений и конструкций, изготовленных из этих деталей.


Нас в данном разделе могло бы заинтересовать отсутствие методов контроля.
Здесь ситуация совсем плохая. Нет даже типовых виброплощадок способных отформовать тестовые кубики из ЖБС. Дело в том, что интенсивности вибровозмущения типовых виброплощадок очень сильно не хватает для полного уплотнения ЖБС
Нет методов контроля гомогенности ЖБС, дающих внятные практические результаты.

Нет так же внятного (общепринятого) определения, что такое ЖБС, каждый по прежнему толкует это по своему. Некоторые методы контроля ЖБС вообще пользуются экстраполяцией свойств от литых бетонов, что вообще недопустимо, так как реологические свойства этих материалов совсем различны
Причем нет их как у нас так и зарубежном.

В этой прискорбной ситуации приходится использовать общефизические принципы измерения, придуманными самим. Методически это неправильно, так как методы измерения это довольно тонкий инструмент требующий очень скрупулёзного подхода, в частности при оценке точности измерения, но на безрыбье и не то бывает.
По этой причине я очень надеюсь, что эта тема заинтересует отечественных разработчиков приборов, которые смогут создать необходимые инструменты.
На иностранцев у меня нет большой надежды, так как инженерные школы там уже давно выродились и не способны к такому прорыву.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, сейчас в половине всех проектов мостовых сооружений с бетонными пролетными строениями предусмотрен монолитный железобетон. Про бетон опор и фундаментов я вообще даже говорить не буду - монолит. Поэтому - основной материал - бетонная смесь, поставляемая на объекты в АБС. Жесткие смеси на стройке не уплотнишь. Используются смеси подвижностью П3 (хотя и это уже скоро будет устаревшим). Воздухововлечение - основной параметр, по которому можно судить о долговечности бетона конструкций, и определяется он с помощью "кастрюль" Тестинг или ФормТест. И никуда от этого пока не деться)
Была ли полезна информация?
Доброе всем время.
Может ли кто-нибудь меня просветить по такому параметру - "зыбучесть"?
Насколько я мог понять, этот параметр определяется вдавливанием определенного пуансона в монолитную поверхность основания пола. Про это измерение мне случайно обмолвились дедушки из лаборатории полов ЦНИИПромЗданий, когда я домогался их со своим монолитным пенобетоном. Идея очень разумная - при устройстве полов нас интересует возможность именно такого разрушения, а для пенобетона измеренная так прочность будет радикально отличаться от результатов раздавливания кубика.
Но нигде, никаким поиском, мне не удалось найти не только стандартной методики, но и вообще упоминания о таком измерении. Обратно к этим дедушкам идти не подготовмившись - не хочется. Может, кто-нибудь просветит недоучку?
Была ли полезна информация?
Перед укладкой напольных покрытий проверяю основание:
Измеритель прочности ИПС-МГ4.03. Этот измеритель работает методом ударного импульса по ГОСТ 22690.
Показания не совсем точны, но при нашей специфики работ этого вполне достаточно.
Была ли полезна информация?
Подскажите. Я тарирую ультрозвук. (Пульсар 2.1)
В госте сказано ГОСТ 17624 п.6.4

image

На данный момент строю зависимость на БСТ В30 П4 на ест. твердении.
В п 6.4 сказано что разрешается строить градуировочную зависимость на 3 класса.
Вопрос 3 класса это от скольки Мпа до скольки МПа?
(у меня при испытании кубов были результаты от 13МПа до 47МПа (разные дни , один состав)
Изменено: Дмитрий Соколов - 24.07.14 11:55
Была ли полезна информация?
испытания кубиков склерометрами (в т.ч. ультразвуковыми приборами) - не самый точный метод из-за размеров кубиков.
Для механических склерометров рекомендуется зажимать кубики в пресс. А если есть пресс - проще раздавить.
Так же заметил, что чем больше возраст и прочность образца - тем больше погрешность склерометра

Давно собираюсь сделать самодельный пресс под кубики 50х50х50 мм и балочки
Была ли полезна информация?
интересно.......
Изменено: Сергей Замулин - 04.02.15 14:44
Была ли полезна информация?

image
помогите идентифицировать прибор! Нашла в лаборатории. В технологии бетонов новичок
Была ли полезна информация?
Цитата
помогите идентифицировать прибор! Нашла в лаборатории. В технологии бетонов новичок
Это называется пластометр.
Мы такой использовали для определения пластической прочности газобетона, для того, чтобы знать, когда отправить массив на резку
Была ли полезна информация?
Помогите определить что это. Необходима инструкция и назначение!
image
Была ли полезна информация?
Инструкция где-то была, не знаю надо искать.
А принцип действия простой - погружаешь конусную часть в массив, после того, как он начал твердеть и смотришь на циферблате цифирьки
Была ли полезна информация?
Спасибо, Татьяна!
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо, Татьяна!
Нашла инструкцию - плохо читаема, пишите свой емейл, пошлю - может что-то вычитаете нужное для себя.
Была ли полезна информация?
а называется как
эт пластическую прочность мерить ?
Была ли полезна информация?
Называется конический пластометр и да пластическую прочность ячеистых бетонов проверять.
Это еще советские разработки НИПИсиликатобетона Таллин Эстония
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)