Приборы и методы определения прочности материалов

Приборы и методы определения прочности материалов, Приборы и методы определения прочности строительных материалов.
отпочкованая тема
-----------------------------------




Как описать прочность без цыфр.
Нам попал недавно пенобетонполистирольный блок (их поставляли на Ялту из Днепроперовска, несколько сотен кубов, кстати), так на сухом блоке только при очень большом усилии можно пальцем угол отковырнуть, а прочность 5кг/см2 (очень низкая, г...- можно сказать, плотность кстати 700). Короче прочность на глаз невозможно определить, для этого есть приборы (нужен масляный домкрат с манометром, немного знаний физики и чтобы руки росли с нужного места), хотя вышеуказанные производители так и делали наверное - результат налицо :wink: А потом люди пенобетон ругают :cry:
Была ли полезна информация?
Ответы
Помогите, плз. Хочу сделать такой домкрат для испытания газобетона. Как я понимаю, мне подойдет домкрат на 20т. А какой манометр или преобразователь давления мне нужен? http://www.bdsensors.ru/products/product_info.php?id=17 вот такого на 600 бар хватит?

И еще вопрос...как я понимаю, манометр врезается в трубу, по которой жидкость подается к штоку. Т.е. манометр будет показывать давление на шток. А шток будет давить на площадку 10 на 10 см. Помогите с формулой пересчета показаний манометра к давлению площадки...
Изменено: Алексей - 20.07.13 12:06
Была ли полезна информация?
http://www.fortol.ru/shop/UID_2917.html - скажите, а если за основу самодельного пресса, вместо домкрата с манометром взять вот это?
Была ли полезна информация?
http://www.fortol.ru/shop/UID_2917.html скажите, а можно ли за основу взять вот этот прибор? В нем, как я понимаю, нужно только давящую площадку переделать на квадратную
Была ли полезна информация?
Самому заниматься изготовлением лабораторного пресса не советую. Потеряете много времени, сил и средств. Кроме того нет гарантий, что изготовленный Вами пресс будет давать достоверные результаты испытаний. В России сейчас работает много всяких торгующих организаций, которые предлагают пресса самых различных производителей, любого вида и на любой кошелёк.
Была ли полезна информация?
Мне не нужна высокая точность. Мне нужна динамика – стало лучше или хуже. Если я каждый день юуду слать образцы в другой город в лабораторию, я потрачу не только много денег, но и времени. А лабораторные прессы настольные стоят от 60тыс, дешевле не нашел
Была ли полезна информация?
Скажите, правильно ли я себе представил или что то напутал?


image
Была ли полезна информация?
Вот тут есть еще методика определения прочности.
Но это так для себя проверить.
http://www.helpbeton.ru/moi-sovety-7-prochnost-peno-i-gazo-betona/
Была ли полезна информация?
В приложении методика определения прочности на сжатие бетонных образцов кубической формы по Евронормам с представлением прессов различных европейских производителей из книги "Европейские методы физико-механических испытаний бетона".
Teil 4.3 vom 14.05.pdf (7.05 МБ)
Была ли полезна информация?
Испытания на территории РФ необходимо производить не по рекламным материалам или по Евронормам, а в четком соответствии с действующими на территории России нормативными документами. В данном случае ГОСТ 31359-2007 говорит нам о том, что прочность на сжатие следует определять по методике описанной в ГОСТ 10180-2011.
Изменено: Сергей - 23.07.13 8:53
Была ли полезна информация?
Сергей, полностью с Вами согласен. Но в ближайшие годы Белоруссия, Украина и Россия в вопросах испытания строительных материалов перейдёт на Евронормы. На Украине и Белоруссии этот переход по испытаниям цементов мы уже наблюдаем .
Была ли полезна информация?
Слухи о торжестве отсталой европейской науки над нашими стандартами сильно преувеличены.
Олег, ни одна лаборатория, при производстве строительных материалов, не работает по стандартам ISO, так как этот стандарт потребительский, и он отражает потребительские свойства объекта. Настоящая профессиональная лаборатория в Европе работает по стандартам EN, то есть по специфическим национальным или отраслевым стандартам. Иногда они совпадают с ISO, но чаще нет. Так что ваше пророчество относительно смерти отечественных стандартов, сильно преувеличено. Скорее всего просто произойдет их переделка в RU EN, с незначительными внешними изменениями.
Например, такая переделка была уже выполнена в передовых странах, демонстрирующих устойчивый рост в условиях кризиса. В Китае и Канаде. Там в качестве национальных стандартов на 60-70% используют советские ГОСТы и СНИПы, но гармонизированные под национальные реалии. А вот гармонизация отечественных стандартов под EN, будет прежде всего полезна не России а Европе, так как российские нормы и методы проработаны намного лучше, и лучше увязаны в систему.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Слухи о торжестве отсталой европейской науки над нашими стандартами сильно преувеличены.
"Отсталая" европейская наука и практика уже сейчас проектирует, производит, предлагает и успешно продаёт (в том числе и на российском рынке) лабораторное оборудование, которое соответствует как Евронормам так и ГОСТам. Ввязываться с Вами в споры я не буду, но приведу только один пример: европейские приборы для определения объёма воздухововлечения (см. фото)

image

соответствуют как Евронормам так и российскому ГОСТу 10181 и успешно используются по всей России.
Была ли полезна информация?
Ну вот, Видите, что я Вам говорил.
Подтягиваются европейцы к передовым странам,
Хотя конечно до настоящих, передовых методов исследования и проектирования, европейцам сейчас далеко.
Все таки, отсутствие в Европе системного технического образования, основанного на фундаментальных знаниях, и оперирующее к практическим профессиональным дисциплинам, сделали в Европе свое дело.
Исследовательская работа там сейчас пришла к нулю.
Ждать оттуда новых идей и технологий довольно сложно.
Что касается навороченного приборчика за N евров, который вы рекламируете, то ехидно замечу, что любой отечественный старшеклассник, на основе знаний школьного курса физики, сможет проделать измерения объема воздухововлечения с не меньшей точностью.
Но, в некоторых случаях, можно пользоваться и рекламируемым прибором, в конце концов третий сорт не брак.
Так что правильно Вы пишете:
Цитата
Ввязываться с Вами в споры я не буду
Манегерам не следует ввязываться в споры с образованными людьми.
Их дело парить товар

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Представленный в рекламе прибор использует метод измерения основанный на законе Бойля. Пробы бетонной смеси помещают в «барокамеру», затем оттуда выкачиваю фиксированный объем воздуха, обычно это делают, соединяя прибор с полостью, известного объема, из которой предварительно выкачали воздух до фиксированного значения. По степени понижения давления обычно судят о количестве вовлеченного в пробу воздуха. Измерения ведут по манометру, колторый обычно тарируют таким образом, чтобы но получить данные о воздухосодержании в пробах.
У этого метода есть два существенных недостатка.
1. В высокопрочных бетонах воздух часто оказывается защемлен столь сильно, что откачать его в измерительную полость до равновесного давления не удается.
2. Также при использовании такого прибора, обычно не удается отделить воздух, вовлеченный в бетон, от воздуха, который содержится в заполнителе.
Оба эти недостатка приводят к тому, что приходится вводить поправочный коэффициент. Его значение, во втором случае, находят заранее, помещая в контейнер только заполнитель. Однако погрешность, при введении поправочного коэффициента для пористого заполнителя может оказаться значительной, поэтому как для легких, так и для особо прочных бетонов этот метод не рекомендуется.
Кроме того преимуществом этого метода могло бы быть его оперативное использования, вне стен лаборатории, однако юстировка под поправочный коэффициент сводит это преимущество к нулю, так как тарирование прибора все одно придется выполнять в лаборатории, да еще и по точному исследуемому образцу.
Хотя для большого класса товарных бетонов этот прибор работает в полевых условиях.
Значительно проще использовать другой метод «Школьный»:
Для этого определяется истинная плотность компонентов смеси и взвешивается опытный образец.
Ну, дальше задача из курса физики для 8-го класса. Для лаборатории этот метод и проще и точнее.
Но самое главное - дешевле :)

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
приборы для определения объёма воздухововлечения (см. фото)

Делаю Вам Замечание За ОФФТОП
Тема называется:
Приборы и методы определения прочности материалов.

Рекламируемый прибор к ней не имеет ни какого отношения.
Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Манегерам не следует ввязываться в споры с образованными людьми.
Их дело парить товар
Николай, Вы пишите одно, а делаете совсем другое. Вначале Вы открыто на форуме парите челябинскую лабораторную "чудо"-техннику, а затем спорите со мной о преимуществах и недостатках европейского прибора воздухововлечения.

Цитата
Николай Болховитин пишет:
значительно проще использовать другой метод «Школьный»:
Для этого определяется истинная плотность компонентов смеси и взвешивается опытный образец.
Ну, дальше задача из курса физики для 8-го класса. Для лаборатории этот метод и проще и точнее.
Но самое главное - дешевле :)
Если бы так всё было просто, как Вы пишите, то наши бетонщики и дорожники не покупали бы эти приборы в России по 70 000 рублей и ещё в таком количестве!

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Рекламируемый прибор к ней не имеет ни какого отношения.
Представленный прибор воздухововлечения не нужно рекламировать. Его и так знают все. Представил я его в качестве примера прибора европейского производства не указывая фирму-производителя.

Прибор для определения воздухововлечения бетонной смеси имеет непосредственное отношение к прочности материалов! От воздухововлечения зависит морозостойкость материалов, а плохая морозостойкость ведёт к потере прочности!
Изменено: Олег Болотских - 25.07.13 20:18
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Прибор для определения воздухововлечения бетонной смеси имеет непосредственное отношение к прочности материалов! От воздухововлечения зависит морозостойкость материалов, а плохая морозостойкость ведёт к потере прочности!
Это то конечно так, только отношение это опосредованное, а не непосредственное
То есть этим прибором прочность бетона не измеряется.
Точнее формулируйте мысли.

И как быть с особо-прочнными, и с пористым заполнителем?
Словом опять ОФФТОПИТЕ, Олег.
Лишь бы прокричать свою рекламу, а в тему или нет - не важно?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Приборы и другое диагностическое оборудование для оценки качества цемента и бетона не могут взяться из воздуха, а имеют конкретного производителя. Любую информацию об определённом приборе и оборудовании Вы, Николай, и Ружинский моментально воспринимаете как рекламу, делаете этому человеку замечание или, вообще, забаниваете его или переходите на личные оскорбления.

Читателю этого форума наверняка интересна информация не только о методах диагностики цемента и бетона, но и ещё и о конкретных производителях этого оборудования, ценах на него и об опыте работы с этим конкретным оборудованием в лаборатории или на строительной площадке. Вследствие такой Вашей политики полноценной дискуссии на форуме не получается и эта тема заходит в тупик. Поэтому продолжать её не вижу смысла...

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Точнее формулируйте мысли.
Все мои мысли на эту тему точно сформулированы в моих книгах по этой тематике. Половина тиража этих книг уже разошлась. Пока негативных отзывов не было.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Читателюэтого форума наверняка интересна информация не только о методах диагностики цемента и бетона, но и ещё и о конкретных производителях этого оборудования, ценах на него и об опыте работы с этим конкретным оборудованием в лаборатории или на строительной площадке. Вследствие такой Вашей политики полноценной дискуссии на форуме не получается и эта тема заходит в тупик. Поэтому продолжать её не вижу смысла...
Буду Вам очень признателен, Олег, если вы перечислите всех, и желательно в первую очередь, отечественных, производителей этих приборов.
Можно даже с ценами.
что касается:
Цитата
Вследствие такой Вашей политики полноценной дискуссии на форуме не получается и эта тема заходит в тупик. Поэтому продолжать её не вижу смысла...
То опять же весьма ехидно замечу, что компилировать в книжке рекламные статейки, и ФОРМУЛИРОВАТЬ мысли в «живом» диалоге, это вовсе разные вещи.
Если Вы к этому не готовы, то лучше Вам действительно лучше не продолжать дискуссию на форуме, так как Вы справедливо замечаете, что для Вас она зашла в тупик.
Но другим, по моему, интересно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Читателю этого форума наверняка интересна информация не только о методах диагностики цемента и бетона, но и ещё и о конкретных производителях этого оборудования, ценах на него и об опыте работы с этим конкретным оборудованием в лаборатории или на строительной площадке.

У нас с Вами, Олег, разные представления об интересах читателей.
На мой взгляд, читателя интересует:
1. Назначение прибора
2. Физический принцип, лежащий в основе измерения.
3. Точность измерения
4. Область применения и диапазоны ограничений
5. И лишь последнюю очередь Цены и Производители.
Мы просто по разному смотрим на вопрос, я сточки зрения читателя, а Вы с точки зрения немецких менеджеров, понимающих Россию, как рынок сбыта.
Да мало того что так понимающие, еще и не желающие считаться с уровнем требований, сложившихся а России и с ее стандартами качества.
Сейчас нам почти насильно пытаются навязать потребительские стандарты качества, заменив на них стандарты, основанные на базовых научных принципах, и увязанных, по этим принципам в систему. И вся для того, что бы беспрепятственно парить, простите за сленг, нам
- Приборы без объективных характеристик
- Оборудование, без объективных технических параметров
- И проекты, с бессмысленным функционалом, и ненужными свойствами
То есть для того, что бы вернуть наши технологии на уровень 50-х годов, и сделать их конкурентными с современными западноевропейскими аналогами.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
У нас с Вами, Олег, разные представления об интересах читателей.
На мой взгляд, читателя интересует:
1. Назначение прибора
2. Физический принцип, лежащий в основе измерения.
3. Точность измерения
4. Область применения и диапазоны ограничений
5. И лишь последнюю очередь Цены и Производители.

Николай, я бы не противопоставлял представления об интересах наших читателей. У меня достаточно богатый опыт общения с практиками из лабораторий на различных выставках и конференциях в том числе и в России и Казахстане. В технической литературе на мой взгляд рациональнее представлять не сам прибор, а метод диагностики в соответствии с определёнными национальными нормами.

В качестве примера я хотел бы привести структуру представления технической информации, которую я уже успешно опробовал в своих книгах о диагностике цемента и бетона по Евронормам:
1. Общие положения.
2. Сущность испытания.
3. Средства контроля и вспомогательное оборудование.
4. Подготовка и проведение испытания.
5. Обработка результатов.
6. Пример расчёта.
7. Распространённые ошибки и специальные рекомендации.

Цитата
Болховитин пишет:
Мы просто по разному смотрим на вопрос, я сточки зрения читателя, а Вы с точки зрения немецких менеджеров, понимающих Россию, как рынок сбыта.

Тут бы я тоже не противопоставлял наши позиции. Наш читатель вникает в тематику контроля качества с целью иметь качественную лабораторию, которая бы долгое время выполняла его требования и задачи, т.е. чтобы он спокойно и долго мог её использовать и зарабатывать на этом деньги. При этом приобретая лабораторное оборудование на первом месте в настоящее время уже стоит не цена, а надёжность, долговечность, простота обслуживания и безопасность эксплуатации. И до тех пор, пока российское лабораторное оборудование будет уступать по этим позициям европейскому, наш клиент будет делать выбор в пользу европейского.
Полная аналогия с автомобилями, о чём я уже раньше писал. От того, что Вы на форуме или такие как Вы в прессе будут везде трубить что Жигули более прогрессивная машина чем Фольксваген этому уже никто не поверит и это вызовет у нашего человека только улыбку!

Цитата
Николай Болховитин пишет:
То есть для того, что бы вернуть наши технологии на уровень 50-х годов, и сделать их конкурентными с современными западноевропейскими аналогами.

Это глупость. В машиностроении наши технологии безнадёжно отстали и никого в Европе уже давно не интересуют! Наши передовые предприятия по производству строительных материалов не могут и не хотят ждать, пока наша наука и машиностроительная отрасль окрепнет и обгонит Западную Европу. Они просто покупают наиболее надёжную немецкую, итальянскую и швейцарскую (или в некоторых случаях китайскую) машиностроительную продукцию (в том числе и лабораторное оборудование) и оборудуют ею свои предприятия.

Психологию европейского менеджера Вы правильно отметили. Хочу здесь процитировать одного немца, который дословно сказал следующее: Я хочу чтобы Вы в России и на Украине хорошо жили. Тогда у Вас будет возможность покупать наши Мерседесы!

К счастью не везде у нас такая провальная ситуация как в машиностроении. В качестве позитивного примера хочу привести известного производителя добавок для бетона ПОЛИПЛАСТ. Этот производитель строительной химии активно и успешно работает и уже сейчас "утирает нос" некоторым западно-европейским производителям!
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Тут бы я тоже не противопоставлял наши позиции. Наш читатель вникает в тематику контроля качества с целью иметь качественную лабораторию, которая бы долгое время выполняла его требования и задачи, т.е. чтобы он спокойно и долго мог её использовать и зарабатывать на этом деньги.
Вот ведь молодец какой Вы Олег, с вами и спорить то не надо, вы сам про себя все пишете.
А я то по наивности хотел народу растолковать, что покупать приборы нужно для того что бы делать качественный бетон.
Нет оказывается для того что бы
Цитата
иметь качественную лабораторию
!!!!!
Супер.
Чего больше то желать :Д

Цитата
В машиностроении наши технологии безнадёжно отстали и никого в Европе уже давно не интересуют! Наши передовые предприятия по производству строительных материалов не могут и не хотят ждать, пока наша наука и машиностроительная отрасль окрепнет и обгонит Западную Европу.

Ну не знаю как Ваше машиностроение, а с нашим пока все в прядке.
Есть, конечно, потери, но в основном отмирает лишнее.

Да кстати, в нашей стране именно потому отечественных машин продается больше чем всех иностранных вмести взятых, что они как раз и отличаются простотой и неприхотливостью.
Их все ругают, нашим шутам иностранные фирмы огромные деньги платят, что бы они издевались над нашим машиностроением, а их покупают и покупают, вот ведь парадокс.
Вот я думал, что в автомобилях Вы, Олег, плохо разбираетесь, а оказывается Вы и в этом совсем ничего не понимаете.
Ну просто беда с Вами.

С уважением Николай Болховитин


С уважением Николай Болховитин
P.S.
А вот такой вопрос.
А вы сами то хоть раз пользовались разными приборами на заводе по производству бетона?
Ну что бы можно было бы сравнить?
Была ли полезна информация?
Перенес часть статей из этого раздела в раздел:
Как оснастить лабораторию по бетону
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum52/topic20953/message130693/#message130693
Иначе мы замусорим тему, которая выведена в топ.

редактор
Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Олег и Николай! Интересный у вас сложился тут диалог). Внесу свою лепту. Сильно не пинайте.
1. В плане определения прочности бетонов, то лучше всего себя показывают челябинские ПОС и ИПС. Ими конечно лучше работать в паре.
2. Иностранные сильвершмидты хороши, но капризны.
3. В своей лаборатории мы многое взяли отечественное, но и иностранного хватает. Например морозилку взяли импортную, а сушилку всеже предпочли отечественную ибо лучше.
4. Отечественные авто покупают больше не потому что они просты и не капризны, а потому что у народа просто не хватает денег на другие! (учитывая уровень среднего заработка в селах и деревнях, а он очень низкий)
5. Олег, полипласт-вообще не упоминайте нигде!!!
6. Николай, со всем уважением, к сожалению у нас сейчас рынок менеджеров. и все хотят только больше заработать, а в науку перестают верить. а это печально. И найти сейчас мало мальски грамотного молодого специалиста-технолога-"бетонщика" очень и очень трудно.
7. По оснащению: повидав множество лабораторий на заводах хочется сказать что бы в первую очередь люди научились содержать инвентарь в чистоте и имели хорошие КНТ. Ведь чем чище формы и точней их геометрия, тем достовернее мы получаем результаты.
Была ли полезна информация?
Николай - бегло прочитал ваше мнение о приборах по определению пористости бетонной смеси (воздухововлечения) - интересно. Может отдельную тему создать: но все же - Вы рекомендуете пользоваться расчетным методом определения пористости? Или есть какие-либо приборы, заменяющие "баро-камеру"? Все строительные лаборатории транспортного строительства пользуются "баро-камерами" Прошу прощения за оффтоп, но реально интересно
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)