Как бороться с окатышами песка?

Как бороться с окатышами песка?, слипшиеся частицы
Подскажите, а как бороться (и стоит ли бороться) с окатышами песка?
И до просушки, и после сушки в песке присутствуют окатыши.
Под окатышами я понимаю слипшиеся комочки песка фр. 1,25-2,5-5 мм. Они не твёрдые, растираются между пальцами, но на соответствующем сите они остаются и вносят некоторую сумятицу по крупным твердым частицам.
Я могу, конечно, предварительно растирать всё в ступке.
Либо предварительно просеивать песок от окатышей до крупности 1,25 мм, но это уже тоже внесёт искажение в реальный грансостав исходного песка.

На сколько критичны эти окатыши? В производственных условиях придётся только просеивать предварительно.
Была ли полезна информация?
А это точно песок, а не глина в окатышах?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А это точно песок, а не глина в окатышах?
Действительно бывают такие пески, которые сами по себе довольно таки чистые но обладают поразительной способностью к образованию комков - агломератов.
Довелось работать с одним песком, из которого при влажности 3,7- 4,2% можно было лепить вертикальные "колбаски", которые при высыхании сохраняли свою форму. Причем при отмучивании глины практически не было. Остаток на сите 0,063 - 7,5%, 0,05 - 0,96%, проход через 0,05 - 0,54%.
Заказчик (Солидная Фирма) планировал его сушить и использовать для ССС, поэтому дали задание удалять мелкую фракцию - менее 0,063мкм. Причем технологи считали, что эта фракция будет негативно сказываться на качестве готовой продукции. Применили аппарат с "кипящим" слоем - но, он то пыль отделял, а вот из-за склонности материала к слипанию - пришлось менять конструкцию. Завод успешно работает уже лет 7. Помогло ли отделение того незначительного к-ва глины - точно не знаю.
Под микроскопом - капля воды с этим песочком выглядела обычно, но когда вода испарялась оставляла после себя "ореол" похожий на высолы... Может быть соли в песке ?.
Т.е. возможно поможет отдув пылевидной фракции....
Для разрушения комков на ситах - возможно использовать конструкцию (готовое решение не предложу), типа тех которые для самоочистки используются или просто шаров или цилиндров легких на неё положить... или песок через "Мягкие вальцы" пропускать?..
Изменено: Кирилл Ко - 17.06.13 17:18
Была ли полезна информация?
а не глина ли это в комках, методика определения которой описана в ГОСТе на песок, если она - то определяйте ее содержание. А вот что делать с негативным влиянием этих частиц на рассев - в ГОСТе и не прописано, видимо эти частицы следует учитывать при рассеве, как и остальные
Была ли полезна информация?
Нет, это не глина.
Окатыши легко растираются между пальцами, превращаясь в песок.

Однако, сам по себе песок проявляет при нагревании (сушке) слабые вяжущие свойства - немного прилипает к сосуду, но опять же легко рассыпается при механическом воздействии (ложкой или щеткой). И на солнце схватывается коркой до 40 мм на поверхности штабеля.

Возможно, что эти окатыши появились из-за неравномерной влажности проб песка с карьера - верхние слои были сухие и попадались крупные комки от корки, чуть глубже более влажные. Средняя влажность в штабеле 2,6-3%

Ещё один момент, который мог повлиять на точность рассева - это ветровая эрозия мелких частиц, пробы брались с глубины до 150 мм от поверхности штабеля (хотел сэкономить на сушке:)
Песок намывной из обводненного речного карьера. Получился стабильный результат нескольких проб рассева, взятых с разных точек на площади 50 кв.м.
После усреднения в общей куче 0,25 м3 песка, 6 проб по 1000 г дали почти полностью совпадающий результат, совпадение до 1 г на соответствующих ситах - это внушило некоторый оптимизм по поводу стабильности грансостава.

Попробую теперь взять более сырой песок поглубже, из под ковша экскаватора.

Это мои первые самостоятельные лабораторные опыты в жизни.
Надо сказать - увлекает, но не хватает педантичности))
Была ли полезна информация?
Вот остатки
2,5 =2,12%
1,24 =1,40%
0,63 =1,90%
0,315 =42,90%
0,16 =46,15%
0,08 =4,42%
проход через 0,08 =1,12%

Мк 0,94 Тонкий

Но если я произведу "помол" комочков-агломератов, а так же более тщательный рассев, то пропорции могут немного поменяться - мелких фракций будет больше, а содержание фракций 2,5 и 1,25 может значительно уменьшится, т.к. на сите явное большинство комочков, а не твердых частиц.

Особенно трудно просеивается 0,35 - видимо потому, что её много на сите.
Сейчас полностью ручной рассев

Вот свежая инфа - агломераты могут разрушаться под воздействием ультразвука в ультразвуковой ванне. Только есть ли смысл таких затрат... Проще сразу их на вибросите откинуть
Изменено: stoper - 17.06.13 23:57
Была ли полезна информация?
Остатки полные или частные?
А Вы куда собираетесь такой мелкий песок использовать?
А может надо проверить по ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний: наличие вредных примесей или минералого-петрографический состав: что там вдруг за вяжущие свойства? :o
Была ли полезна информация?
Остатки частные.
Планируется в вибролитые декоративные изделия.
По паспорту поставщика глина в норме, но проверю. Хотя визуально глины не заметно.
При просеивании и пересыпании сухого песка пыль есть.
Производитель продаёт его как песок 2 класса.
Песок добывается гидроспособом в водохранилище, через которое течёт река, тк что промывка первоначально присутствует.
В свою очередь в реку выше по течению (200 км) сбрасываются отходы химического комбината
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E2%E8%ED%ED%EE%EC%FB%F1%F1%EA%E8%E9_%E0%E7%E­E%F2
плюс удобрения с полей. Но не думаю, что такая концентрация - объём водохранилища 2,5 млрд.м3.

Вулканической деятельности у нас не было, ранее вместо водохранилища была просто река (песок сейчас добывается в её бывшем русле), много миллионов лет назад было море, вроде пресное. Но наверняка много всякой органики. Попадаются маленькие обломки ракушек.
Однозначно можно сказать что присутствуют метаморфические породы - кварцит, кристаллические сланцы, , полевой шпат, слюда; осадочные - известняк, доломит, песчаник, кремень.
В советские времена этого песка добывали миллион тонн в год для нужд строительства города.
Сейчас в бетон данный песок почти не используют, применяют привозной карьерный.

Песок весьма липучий при нагревании и диапазоне влажности от 3 до 1,5% прилипает к стеклянной посуде и нержавеющей ложке и схватывается достаточно твердой коркой. Но не на всей поверхности, а небольшими фрагментами.
Я уже научился определять влажность по ложке, т.к. сушку произвожу в три этапа с промежуточным перемешиванием.

Сейчас сфотографирую окатыши, как они растираются и как прилипает песок к посуде.
Изменено: stoper - 18.06.13 10:34
Была ли полезна информация?
вообще, правильно вам советуют - отправьте песок на испытания вредных примесей по ГОСТ, тем более если стоки пром предприятий есть. да и глину определите уже, если сначала вы говорите что это не глина, теперь - глина. Есть стандартные испытания - пробейте их все. Вяжущего в песке быть не может, кроме глинистых частиц - они комкуются и объединяют песок в комочки, тем более такой мелкий. Кстати, не увидел у вас данных элементарного испытания на содержание глинистых частиц: промыли килограмм - просеяли через сито 0,05 (вроде такой размер) и определили массу - я думаю процентов 10 у вас с такой мелочью будет меньше этого размера

офтопом: с Мкр 0,94 - воды не много уходит на замес?
Была ли полезна информация?
Я бы такой песок только на шпатлевку пустила из-за крупности.
А вот на вибролитые, да ещё декоративные изделия не стала бы.
Может какие-то осадочные породы придают вяжущие свойства?
Но во всяком случае проверила бы на органику и содержание вредных примесей по ГОСТ 8736-93 (приложение А), особенно на аморфный кремнезём.
И ещё высолов не будет на изделиях из-за химпредприятия: чего они там только не сбрасывают...
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
вообще, правильно вам советуют - отправьте песок на испытания вредных примесей по ГОСТ, тем более если стоки пром предприятий есть. да и глину определите уже, если сначала вы говорите что это не глина, теперь - глина. Есть стандартные испытания - пробейте их все. Вяжущего в песке быть не может, кроме глинистых частиц - они комкуются и объединяют песок в комочки, тем более такой мелкий. Кстати, не увидел у вас данных элементарного испытания на содержание глинистых частиц: промыли килограмм - просеяли через сито 0,05 (вроде такой размер) и определили массу - я думаю процентов 10 у вас с такой мелочью будет меньше этого размера
офтопом: с Мкр 0,94 - воды не много уходит на замес?
На глину (отмучивание) проверю сам, на органику и прочее отдам в лабораторию.
Попробую отобрать и отмочить отдельно комки.

Сита 0,05 нет, после сита 0,08 остаётся 1,2% ну может без потерь при просеивании и перегрузки/хранения будет 2%.
По паспорту глины 0,5-1,5%.

следующий этап - водопотребность.

Цитата
ТаТа пишет:
Я бы такой песок только на шпатлевку пустила из-за крупности.
А вот на вибролитые, да ещё декоративные изделия не стала бы.
Может какие-то осадочные породы придают вяжущие свойства?
Но во всяком случае проверила бы на органику и содержание вредных примесей по ГОСТ 8736-93 (приложение А), особенно на аморфный кремнезём.
И ещё высолов не будет на изделиях из-за химпредприятия: чего они там только не сбрасывают...
Есть определенный интерес к этому песку, как альтернатива покупке молотого. Поэтому и вожусь с ним.
В крайнем случае можно будет обогащать нужными фракциями из горного карьера. Но вот там точно пыли много.
Изменено: stoper - 18.06.13 12:01
Была ли полезна информация?
К сожалению, это глина. Уже понятно без отмучивания - в исходном куске попадаются крупные комки голубой глины, размером от фундука до грецкого ореха. Так что большая часть "катушков" - из глины. Во влажном состоянии песка это легко заметно.
Видимо после просушки агломераты распадались на более мелкие частицы и пыль.

Но на всякий случай сделаю отмучивание
Была ли полезна информация?
Докладываю: провёл испытание на глину в отмучивающем сосуде. Грязи было очень много, промывал раз 20 (в ГОСТе сказано промывать до прозрачной воды). Но так и не отмыл до кристалльно-чистой воды, легкая муть и немного взвеси осталось.
Вместе с промывкой из сосуда выскакивали и достаточно крупные частицы, визуально потери "песка" составили грамм 50 из 1000 г сухой навески.
При ближайшем рассмотрении этих потерь заметно, что это частички слюды и ракушек, полупрозрачные, крупнее пыли но видимо легкие. Их было достаточно много в сливе.
Глина и пыль вроде вся ушла, имеются непонятные белые мелкие окатанные крупинки - возможно известняк или мрамор.
Влажный остаток в сосуде составил 900 г, сейчас сушу.

Но уже понятно, что песочек скорее всего ни на что не годный, а в паспорте производителя недостоверные данные по грансоставу и глине.

Нигде не нашел методику отбора проб из карьера, а так же методику слива песка после промывки из отмучивающего сосуда- пришлось помучаться.
Была ли полезна информация?
Есть там немного про отбор проб.
2. Отбор проб.
2.2....Для проверки качества песка, отгружаемого непосредственно в забое карьера, точечные пробы отбирают в процессе погрузки в транспортные средства.
2.3. Точечные пробы для получения объединенной пробы начинают отбирать через 1 ч после начала смены и далее отбирают через каждый час в течение смены....
Может не отмылся из-за органики, проверьте сами на органику сравнением окраски щелочного раствора над пробой песка с окраской эталона.
Была ли полезна информация?
После промывки песок совсем другой стал, пыли нет, лучше проходит через сита, поменялась гранулометрия.
Исчез химически-болотный запах при сушке.
На органику сам вряд ли проверю - отнесу в лабораторию.

Цитата
ТаТа пишет:
2.2....Для проверки качества песка, отгружаемого непосредственно в забое карьера, точечные пробы отбирают в процессе погрузки в транспортные средства.
2.3. Точечные пробы для получения объединенной пробы начинают отбирать через 1 ч после начала смены и далее отбирают через каждый час в течение смены....
и раньше было понятно, что грансостав в карьере "плавает" в зависимости от смены и штабеля, из которого грузят.
Соответственно, это зависит, с какого места и с какой глубины ведут забой земснаряды, как рефулируют на берег, как потом обезвоживается и перемещается на складах песок.
Странно, что в процессе гидродобычи и гидротранспорта так плохо отмывается глина.

Раньше была на форуме тема про подготовку песка - все эти моменты озвучивались. Что для качественного бетона и смесей нужна тщательная мойка и классификацификация заполнителей. А это уже другая себестоимость и что мытый фракционированный песок лучше продавать не для строительных нужд))
Была ли полезна информация?
Там несложно проверить на органику, нужно только приготовить натрия гидроксид 3 %-ный раствор, а эталонный раствор можно и не готовить и приборами никакими не пользоваться.
Если цвет получится светло-желтый, то минимум органики, а если цвет крепко-заваренного чая, то много. У эталона цвета такой средней заварки чая :)
Я так и делаю, а эталон сейчас тяжело приготовить, т.к. танин нигде не найти (раньше в аптеке можно было купить).
Была ли полезна информация?
Татьяна, простите за детский вопрос - а как сливать промытый песок перед сушкой из сосуда для отмучивания?
Или греть в сосуде на электроплитке? У меня сосуд с порошковым покрытием
Была ли полезна информация?
Я перекладываю в противень и тихонько сливаю воду и в нем же потом и сушу.
Была ли полезна информация?
ну я примерно так же мучаюсь)

Всё-таки часть крупных песчинок при перемешивании в сосуде для отмучивания попадает в сливные трубки и патрубки, что снижает достоверность результата по глине, ведёт к снижению массы крупных частиц.
Как с этим бороться? Пробки поставить на длину патрубков?
Изменено: stoper - 19.06.13 17:44
Была ли полезна информация?
у меня вопрос: а разве не проще определять пылеватые и глинистые частицы мокрым просеиванием, чем мучиться с отмучиванием?
Была ли полезна информация?
мокрое просеивание возможно только на крупных сетках.
Даже есть разница, как просеивается сухой мытый и сухой не мытый песок - остатки на ситах изменяются существенно.
В общем, глины и ила в моём песочке более 10% (((
Потери составили почти 200 г из 1000 г сухой навески. Но при отмучивании я потерял через слив немного крупной фракции.
Попробую завтра сливать трубки на сито и вернуть крупные частицы на взвешивание.

Видно, что в высушенном промытом песке много мрамора, полевого шпата, слюды, частиц ракушек, наверняка известняк. А так же обломки нашей широко распространенной гальки, которая не идёт на щебень. Твёрдых пород у нас отродясь не было.
Вряд ли на таком песке можно получить прочность бетона.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)