Портативный влагомер для песка

Портативный влагомер для песка
Подскажите, можно ли доверять ручным влагомерам и есть ли модели не дороже 10 тыс.руб, обеспечивающие необходимую точность 1%?
Была ли полезна информация?
Из известных европейских производителей влагомеров мне известна немецкая фирма GANN. Думаю, Вы её без труда найдёте в интернете и сможете получить предложение по цене.
Была ли полезна информация?
спасибо. Судя по описаниям, в России приборы GANN заточены только под древесину
Была ли полезна информация?
Многие крупные производители лабораторного оборудования предлагают своим клиентам влагомер типа "СМ" (см. приложение). Хотя его стоимость гораздо выше 10 тыс. руб. и к нему нужны расходные материалы.Teil 2.5 vom 16.11.pdf (4.96 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
влагомер типа "СМ"
портативным его назвать можно с натяжкой.
Уж проще купить прибор с выпариванием влаги. Но это дорого.
Была ли полезна информация?
я бы сделал так: покупаем обычный влагомер ВСМ и тарируем его на материалах, влажность которых мы должны определить
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
покупаем обычный влагомер ВСМ
дороговат он. Есть ещё ВИМС http://interpribor.ru/vims22.php, в комплектации для измерения песка около 40 тыс.руб.

Получается, что всё остальное - "игрушки"?
Может уже взять тогда промышленный микроволновый датчик?
Была ли полезна информация?
Интересно, а если для сушки проб песка использовать микроволновку? Будет быстрее и менее энергозатратно, чем в сушильных камерах на ТЭНах
Была ли полезна информация?
Я так и делаю. 100г песка на 5-10 мин на максимальную мощность. Только весы тогда должны быть с точностью до 0,01г
Была ли полезна информация?
поехал за маленькой микроволновкой))
Весы есть ювелирные.

А в какой ёмкости нагреваете песок и есть и перерывы в нагреве (открывание дверцы) в эти 5-10 минут?
За это время проба 100 г полностью высушивается? Какая у вас мощность печки?

Кажется в ГОСТе на испытания есть требование о соблюдении температуре сушки песка 95-105 оС
Изменено: stoper - 05.06.13 14:03
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Только весы тогда должны быть с точностью до 0,01г
Точность весов зависит от количества высушиваемого материала (см. приложение)Teil 2.4 vom 16.11.pdf (2.14 МБ)
Была ли полезна информация?
температура по ГОСТ 105 плюс-минус 5, но основное требование - высушить до постоянной массы. Поэтому ставлю на 5 мин - взвешиваю, еще на 5 - взвешиваю, если разницы нет, то готово. Время зависит от влажности песка - чем сырее, тем дольше. Микроволновка обычная, максимальная мощность 800 Вт, по-моему. А испытываю в фарфоровой чашечке - запасы лабораторной посуды еще с 80 х годов))). Но думаю, любая другая неметаллическая посуда подойдет.
Единственное, видимо, если в песке есть металлические примеси - "стреляет".
Была ли полезна информация?
благодарю. Пока остановлюсь на микроволновке с весами. Это самый бюджетный и, возможно, точный вариант.

Весы с лампочкой для выпаривания (аппарат для экспресс-определения влажности) стоят 45000 р, проба 10 грамм.
Была ли полезна информация?
Для сушки небольшой порции песка чем микроволновка лучше, чем электроплитка?
Электроплитка дешевле и удобнее при транспортировке.

Общий недостаток: максимальная температура нагрева ничем не ограничивается.

Для оперативного контроля можно также использовать влагомер FIZEPR-SW100 -01.5 в варианте с двумя штырями:
http://fizepr.ru/vlagomer/photo
Была ли полезна информация?
В микроволновке нагрев песка происходит во всей массе ну и какой-никакой закрытый шкаф получается, правда микроволновку лучше с конвекцией, иначе когда песок очень влажный - на стенках много конденсата.
Максимальная температура нагрева контролируется опытным путём - периодом включения. У меня это 6 минут на 1,2 кг песка. За два захода по 6 минут высушивает, третий контрольный. на всё про всё 25 минут и точный метод. Вполне пригоден для небольшого производства.

На электроплитке будет подогреваться нижний слой песка в посуде, придётся всё время перемешивать, будут потери тепла. Плитка пригодна для методов выпаривания.

Нормальные влагомеры стоят от 250 тыс.руб
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите, можно ли доверять ручным влагомерам и есть ли модели не дороже 10 тыс.руб, обеспечивающие необходимую точность 1%?
если точность 1% или 0,5% то да, можно
Была ли полезна информация?
та можно конечно, если такой низкий процент, хотя можно найти и ниже - 0,2% у меня
Была ли полезна информация?
Смотря какого уровня вы хотите инструмент, я имею в виду, что вот например, у меня, экспресс измеритель KC 318 (выглядит он так) влажности для стройматериалов, то есть для дерева, кирпича, гипсокартона и т.д. Мне, как простому строителю, а не закупщик материалов, так сказать. его вполне хватает, поднес - измерил - начал работу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)