Как испытать бетон на растяжение при изгибе?

Как испытать бетон на растяжение при изгибе?
подскажите, как правильно испытать бетон на растяжение при изгибе?????
Была ли полезна информация?
Инга, добрый вечер! В приложении соответствующая глава из моей книги: Европейские методы физико-механических испытаний бетона:
image
Forum.jpg (695.72 КБ)
Была ли полезна информация?
здравствуйте, Инга. Методика испытаний описана в ГОСТ 10180-90. для испытаний нужны пресс, устройство "УРИ" и формы для образцов 400*100. Образец устанавливается в устройство и давится прессом. УРИ и формы мы заказывали в "Росприбор" (Челябинск).
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Гост 10180 мне сильно знаком, но есть одно но., в ГОСТе не прописано конкретно про это испытание как правильно выдерживать образцы и какое время, (есть одна строка "образцы, предназначенные для определения прочности на растяжение после водного твердения,") также как бетон 28 сут или можно испытать на 2 сут как балочки цемента.
В книге О. Болотских я и прочитала что нужно выдерживать в воде. Вот хотелось узнать, а Вы проводили вообще такое испытание.
Была ли полезна информация?
подготовка образцов абсолютна такая же как и при испытаниях на сжатие (если вам конечно не нужны какие-то специальные условия) никакого водяного твердения - 95% влажность и 20 градусов. сроки тоже - любые. хотите узнать класс бетона на растяжение при изгибе? испытывайте на 28 суток. хотите узнать распалубочную прочность? испытывайте на распалубочный срок(2, 3 , 7 суток итд). Хотите узнать прочность после ТВО? храните в пропарочной камере и испытывайте после ТВО.

Единственный нюанс - нужен чувствительный пресс, позволяющий ловить малые нагрузки на начальном диапазоне измерений.
Была ли полезна информация?
Поправьте пожалуйста если я не прав неужели чтобы проверить прочность бетона недостаточно заявленных технических характеристик цемента пластификаторов системы обвязки арматуры и всех вместе обьедененных данных
Была ли полезна информация?
У меня после прочтения ГОСТ 10180-2012 остались вопросы:
Из какого материала должны быть выполнены "опорные подушки"?


image


По сути, если делать их из металла по регламентированным размерам, это уменьшит площадь опирания образца, то есть при расстоянии между опорами 30 см (на 40-сантиметровой балке) реально между точками опоры балки будет 26-27 см (расстояние между краями "опорных подушек". Да и читал в старой советской книге про методику испытаний - не было никаких "подушек". Жаль, книги сейчас под рукой нет.
В методике, выложенной товарищем Олег Болотских, видно, что между опорами и образцом лежит какая-то прокладка, судя по всему, резиновая (во всяком случае, гибкая). Что, на мой взгляд, вполне логичнее всяких "опорных подушек" с регламентированными размерами по ширине и толщине. Однако, методика хоть и логичная, но работать то мы по буржуйской методике не должны, а должны по ГОСТу. :(
Мне вот завтра испытывать надо образец (недельная прочность) и я не знаю, ставить эти "подушки" или нет. При испытании суточного образца - ставил. Прочность была нереально высокая - 5,4 Н/мм2. Думаю, прочность завышена именно из-за использования "подушек" (из металла, ширина около 3,5 см). Может, кто что-нить подскажет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)