Зоны наименьших напряжений в обследуемых конструкциях

Зоны наименьших напряжений в обследуемых конструкциях
Здравствуйте!
Помогите в решении следующего вопроса.
В ГОСТе 22690-88 есть следующая выдержка:
"4.10 Метод отрыва со скалыванием
4.10.1 При испытании методом отрыва со скалыванием участки должны располагаться в зоне наименьших напряжений, вызываемых эксплуатационной нагрузкой или усилием обжатия предварительно напряженной арматуры"
Где располагаются эти зоны наименьших напряжений в конструкциях, например, в колоннах, ригелях, фундаментах, балках, плит прееркрытий (покрытий)?
Была ли полезна информация?
Этот вопрос решается индивидуально для каждой конструкции, работающей в составе здания или сооружения. Поэтому звено людей, работающих по определению прочности бетона, должно иметь в своем составе специалиста, умеющего рассчитывать прочность, жесткость и деформативность конструкции, который и должен определять место проведения испытания бетона.
Была ли полезна информация?
слушайте, ваш диалог натолкнул на следующую мысль: а какие аргументы могут быть для такого требования ГОСТа. я вот считаю, что наоборот определять прочность материала надо в самых напрягаемых участках - таким образом, что бы найти слабое место именно в тех местах конструкций, которые подвержены наибольшим напряжениям.
а по поводу вообще выбора каких-либо мест для определения прочности могу сказать, что точность неразрушающих методов несколько несоизмерима с тем, чтобы еще высчитывать, где лучше ее определять
Была ли полезна информация?
Метод определения прочности бетона отрывом со скалыванием, хоть называется неразрушающим методом, на самом деле приводит к разрушению части бетонного сечения. Сжатая зона изгибаемых элементов часто имеет небольшие размеры, и если выколоть часть ее путем отрыва со скалыванием, да еще в нескольких местах, в случае работы конструкции на расчетном пределе, можно привести конструкцию в аварийное состояние. То же самое касается сжатых и внецентренно-сжатых колонн, или, например, вы дернете бетон в месте анкеровки преднапряженной арматуры и уменьшите длину анкеровки, а значит и работоспособность конструкции. Кто возьмет на себя ответственность в случае появления трещин или не дай бог разрушения конструкции, ее ремонта или замены и понесет финансовые расходы? Поэтому требование ГОСТ участки в зонах с наименьшими напряжениями представляется справедливым.

Точность неразрушающих методов действительно низкая, поэтому в серьезных случаях нужно выбуривать керны.

Теперь о влиянии места выбора ( с большими напряжениями или с малыми, например, сжатия) на величину прочности, получаемой при измерении. Известно, что прочность бетона при объемном напряженном состоянии больше, чем при линейном. Испытывая кубики на прочность, получаем прочность при линейном напряженном состоянии. Если выберем место для испытания бетона с предварительным значительным сжатием и приложим нагрузку в направлении отличном от направлений внутренних усилий, то получим объемное напряженное состояние. В результате полученная неразрушающим методом прочность будет выше линейной, кубиковой, что в итоге может привести переоценке несущей способности конструкции. Опять же ГОСТ прав.
Была ли полезна информация?
очень обстоятельно, спасибо. Тогда вопрос - а выбуривание кернов из зон с наибольшими напряжениями не приведет ли к еще более губительным последствиям для конструкции, чем отрыв, который никогда не разрушает конструкцию на глубину более, чем величина защитного слоя, который (если я не прав, то поправьте) не участвует в расчете в частности изгибаемых элементов.
И более практический вопрос: нужно определить прочность в плите перекрытия многоэтажного здания в середине пролета. где надо делать отрыв со скалыванием: снизу или сверху? исходя из логики снизу, но не удобно.
Была ли полезна информация?
то ROWLA
Испытывать бетон по направлению бетонирования не имеет никакого смысла. Точность метода отрыва со скалыванием безусловно выше чем "поверхностные" (При условии соблюдения некоторых требований). Однако даже этот метод при испытании бетонной плиты снизу (если мы говори о монолите) сдает результат на 25-40% более точный результат (изготовленные образцы-кубы и взятые из конструкции) чем аналогичные испытания сверху плиты. В последнем случае прочность занижается значительно, но всегда не менее чем на марку ниже (из опыта).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)