Датчик влажности. Преимущества, недостатки, целесообразность

Датчик влажности. Преимущества, недостатки, целесообразность
Всем доброго времени суток. Сегодня приобрел датчик для измерения влажности смеси. Понятно, что свой выбор я уже сделал, но хотелось бы услышать мнение сообщества по поводу этого прибора. В какой-то из тем это обсуждалось, но из-за космической цены устройства обсуждение далеко не зашло...
С уважением Виктор.
image
3.jpg (107.94 КБ)
image
2.jpg (101.27 КБ)
image
1.jpg (122.85 КБ)
image
влажн.jpg (611.97 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Доброго всем вечера. Зашел на форум и очень удивился тому какие заменяет идут по поводу Броварского датчика влаги. Ребята,скажу вам одно-лучшего датчика в Украине и не только в Украине НЕТ. Во-первых цена.Во-вторых простота в монтаже.Все функции выведены на дисплей. Для меня,человека,не имеющего высшего образования-все доступно и понятно. Преобрел в октябре 2010 года комплекс по производству тротуарной плитки и по сегодняшний день никаких сбоев в работе нет. И хочу добавить,что до этого времени занимался сельским хозяйством и ни малейшего представления отротуарной плитке не имел.И в заключении скажу: Преобретайте не задумываясь. С уважением Ганзенко Иван Лозовая.
Была ли полезна информация?
И всё таки я склонен ставить датчик, не так зависишь от опыта бетонщика. Вот ни как не пойму ставят ли их на 2-х валку, как они там будут работать? С сырьём всё в порядке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ганзенко иван пишет:
Доброго всем вечера. Зашел на форум и очень удивился тому какие заменяет идут по поводу Броварского датчика влаги. Ребята,скажу вам одно-лучшего датчика в Украине и не только в Украине НЕТ. Во-первых цена.Во-вторых простота в монтаже.Все функции выведены на дисплей. Для меня,человека,не имеющего высшего образования-все доступно и понятно. Преобрел в октябре 2010 года комплекс по производству тротуарной плитки и по сегодняшний день никаких сбоев в работе нет. И хочу добавить,что до этого времени занимался сельским хозяйством и ни малейшего представления отротуарной плитке не имел.И в заключении скажу: Преобретайте не задумываясь. С уважением Ганзенко Иван Лозовая.
То же самое я могу сказать про Харьковский влагомер, выставил при первом пуске процент влажности, и больше туда никто не заглядывает, и плитка идет супер.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр скажите, читая ваши посты такое впечатление что вы считаете невозможным производство жеских смесей без дачика не совсем понятно как другие работают, скажите а в каких случаях их ставят эти дачики.
Хороший оператор на ощупь определяет влажность с точностью 0,2-0,3% при типовых замесах.
Если это вопрос ко мне, то я на него уже ответил немного ранее в топике topic15293-50.html. Добавлю только, что отсутствие датчика более критично для полусухого прессования. Хороший оператор на ощупь определяет влажность с точностью 0,2-0,3% при типовых замесах.
Насчет украинского производителя датчиков, я вроде считал, что он один, может быть я ошибаюсь. Правда некоторые ушлые ребята с "незалежной" рекламирующие датчик влажности Поток разместили на своем сайте фотографии датчика HP -02 установленного на конвейере, выдавая его за свой, флаг им в руки. Если не использовать добавки и работать на одном и том же сырье, то можно успешно работать и с датчиками влажности по проводимости. Если окажется датчик, предлагаемый Александром Головачем достаточно надежным - замечательно. Меня только смущает непонятный срок службы керамики, - но время покажет.
Успехов
Была ли полезна информация?
Цитата
Gogen пишет:
Цитата
Ганзенко иван пишет:
Доброго всем вечера. Зашел на форум и очень удивился тому какие заменяет идут по поводу Броварского датчика влаги. Ребята,скажу вам одно-лучшего датчика в Украине и не только в Украине НЕТ. Во-первых цена.Во-вторых простота в монтаже.Все функции выведены на дисплей. Для меня,человека,не имеющего высшего образования-все доступно и понятно. Преобрел в октябре 2010 года комплекс по производству тротуарной плитки и по сегодняшний день никаких сбоев в работе нет. И хочу добавить,что до этого времени занимался сельским хозяйством и ни малейшего представления отротуарной плитке не имел.И в заключении скажу: Преобретайте не задумываясь. С уважением Ганзенко Иван Лозовая.
То же самое я могу сказать про Харьковский влагомер, выставил при первом пуске процент влажности, и больше туда никто не заглядывает, и плитка идет супер.
Какой из датчиков лучше - это другой вопрос . Главное то , что все они делают свою работу и помагают оператору.И тот , кто попробовал с ними работать - без влагомера работать не будет.
А Вам дам совет. Когда мы установили дозатор влажности, поначалу работали 5.5%. Время от времени добавляли по 0.1%. Сейчас влажность выставлена 8.2%. Это цифры относительные,но всераво разница большая . Кстати, это позволило уменьшить количество цемента.
Была ли полезна информация?
датчик влажности
Была ли полезна информация?
ВИКТОР САХНЕВИЧ ! Расскажите , пожалуйста , установили ли Вы свой датчик влажности или ждете зиму ?????????????
Была ли полезна информация?
Вот фото смонтированного датчика, сейчас сяду за изучение руководства по программированию.
image
image001.jpg (812.85 КБ)
image
image002.jpg (961.51 КБ)
image
image005.jpg (904.25 КБ)
image
image003.jpg (1.02 МБ)
image
image004.jpg (767.21 КБ)
image
image006.jpg (774.72 КБ)
image
image007.jpg (1.81 МБ)
image
image008.jpg (921.73 КБ)
Была ли полезна информация?
Виктор!Спасибо за фотографии!
П.В.
Была ли полезна информация?
Желательно приварить уголки 30*30*3 с отверстиями и к ним прикрутить защитные щитки 150*300*2 ,которые будут находится над датчиком и водомером ,что бы они защищали от механических повреждений и разного мусора и пыли електрические выводы ( разъемы ).
А счетчик повернуть головой вверх , для визуального контроля. Если у Вас новая программа , то в момент вливания воды на дисплее контроллера будет отображаться убывающее число остатка воды , которе система обязана долить ( для спокойствия оператора ). Так же необходимо установить две форсунки ( можно лейки из под душа или для огорода . Фото нашей форсунки вышлю позже ) - равномерное внесение воды очень ускоряет процес перемешивания а значит время и качество замеса.
Была ли полезна информация?
Если одновалке сосредотачивает смесь на середине то ставить форсунку надо на середину, тока не на вал а на смесь, форсунки к смесителям тоже разные, к примеру если мы говарим про одновалку Виктора, то ему главное что бы вода не контактировала с валом и не контактировала с боковой бронёй смесителя, передоватьса вляжность может и по згускам очень влажной смеси и налипанияне избежно. Так что форсунка форсункой смесителю рознь 8)
У меня в вопрос к продовцам дачиков. А в чем разница бетона изготовленого с разным % влажностив водимого инертного матерьяла, естественно с последующим дополнением воды по дачику.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александeр пишет:
Желательно приварить уголки 30*30*3 с отверстиями и к ним прикрутить защитные щитки 150*300*2 ,которые будут находится над датчиком и водомером ,что бы они защищали от механических повреждений и разного мусора и пыли електрические выводы ( разъемы ).
Это понятно и будет сделано
Цитата
Александeр пишет:
Так же необходимо установить две форсунки ( можно лейки из под душа или для огорода . Фото нашей форсунки вышлю позже ) - равномерное внесение воды очень ускоряет процесс перемешивания а значит время и качество замеса.
Установлено три форсунки (лейки) с вращающимися головками равномерно по всей длине.
Цитата
Александeр пишет:
Если у Вас новая программа , то в момент вливания воды на дисплее контроллера будет отображаться убывающее число остатка воды , которе система обязана долить ( для спокойствия оператора )
Сегодня после работы буду программировать, тогда узнаю новая или нет.
Цитата
Alien пишет:
Если одновалке сосредотачивает смесь на середине то ставить форсунку надо на середину, тока не на вал а на смесь, форсунки к смесителям тоже разные, к примеру если мы говарим про одновалку Виктора, то ему главное что бы вода не контактировала с валом и не контактировала с боковой бронёй смесителя,
Мой смеситель не сосредотачивает смесь по центру при полной загрузке, а при малом количестве собирает к центру, даже один литр воды, влитый в сухую смесь быстро и равномерно вмешивается, особенно хорошо это видно когда всыпаешь пигмент.
Была ли полезна информация?
Только что сделал два замеса с применением датчика. Супер ! Мне очень понравилось. Закрыл крышку смесителя, нажал кнопку на пульте датчика и остановил смеситель когда напишет ОК. Влажность стабильная по заданному значению. 8)
Была ли полезна информация?
Вопрос к производителю этих датчиков, есть ли хоть одно производство с производительностью не менее 70-100 кубов в смену где такой датчик отработал хоть пару лет? Интересно услышать мнение о надежности этой системы от пользователя.
Была ли полезна информация?
Прошел первый день работы с датчиком. В процессе появились нюансы. При работе с датчиком сразу видно как хорошо и за какой период времени смеситель делает бетон однородным. Так вот моему смесителю для того чтобы вмешать в 500 литров смеси 6-7 литров воды необходимо 80-100 секунд, это время программируется. Если смесь не будет гомогенной, то на точность дозировки рассчитывать не стоит.
Алгоритм работы датчика такой:
1. Перемешивает "сухую" смесь в течении заданного времени, потом измеряет влажность.
2. Вливает фиксированную дозу воды и перемешивает в течении заданного времени, потом измеряет влажность.
3. Сопоставляет первое и второе измерение и пропорционально вливает корректировочную дозу воды.
4. Перемешивает в течении заданного времени и измеряет влажность.
5. Сравнивает с необходимым значением и корректирует первую дозу воды для следующего замеса.
Вывод : для правильной работы прибора, загрузки смесителя должны быть достаточно одинаковыми по объему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dan36 пишет:
Вопрос к производителю этих датчиков, есть ли хоть одно производство с производительностью не менее 70-100 кубов в смену где такой датчик отработал хоть пару лет? Интересно услышать мнение о надежности этой системы от пользователя.
Если на Вашем производстве приготавливается 80м3 бетона в смену то умножить на 17м2( в одном кубе ) = 1360м2 плитки толщиной 60мм и умножить на мин 4$ ( чистая прибыль при производстве тротуарной плитки ) = 5440$ в смену. Значит за одну смену Вы можете установить три системы дозировки воды с применением микроволнового влагомера и не нужно ждать 2 года , чтобы она себя отработала .
Влагомеры мы начали устанавливать год - полтора назад и объемы производства там в три раза меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александeр пишет:
Если на Вашем производстве приготавливается 80м3 бетона в смену то умножить на 17м2( в одном кубе ) = 1360м2 плитки толщиной 60мм и умножить на мин 4$ ( чистая прибыль при производстве тротуарной плитки ) = 5440$ в смену. Значит за одну смену Вы можете установить три системы дозировки воды с применением микроволнового влагомера и не нужно ждать 2 года , чтобы она себя отработала .
Влагомеры мы начали устанавливать год - полтора назад и объемы производства там в три раза меньше.
А почему вы зацикливаетесь на плитке. Для плитки это точно излишество. Я изготавливаю блоки и другие высокие изделия. Пока довольствуюсь корректором влажности по инертным. А вопрос мой далеко не ради самого вопроса.
Вы прилагаете устройство для установки которого мне нужно прорезать дорогостоящий миксер. Вот и вопрос на сколько он надежен. Если мне придется менять ваши датчики раз в пару месяцев то дешевле выйдет какой нибудь hydronix который уж точно лет десять протянет.
Второй момент, на который вы сами обратили внимание, если из за поломки вашего датчика мне придется простаивать хотя бы пару дней то он мне будет просто золотой. И кстати дыру в броне потом не так просто залатать.
Я ведь вас не критикую и не хаю, я просто хочу получить полную информацию. Так всетаки сколько рабочих часов отработали ваши датчики без поломок ? Сколько часов работы держит керамика?
Касаемо алгоритма работы, правильно ли я понял что прибор настраивается на определенный объем определенной смеси. А как ваш датчик работает если мне надо менять состав или объем смеси по ходу работы. Скажем делаю пол смены СЖБ, другую половину смены керамзит?
Еще вопрос, как ваш датчик реагирует на введение в смесь ПАВ и надо ли опять его корректировать.
Если уж рекламируете то дайте полную информацию. Может действительно вещь стоющая и я ее куплю :)
Была ли полезна информация?
Я когда даже машину покупаю , и ее пересчитываю на плитку ...делаю в основном плитку и для меня это твердая валюта..
Керамика стирается намного меньше , чем броня . Поэтому мы предлагаем регулировать раз в месяц высоту датчика. За границей на импортных смесителях броню меняют вместе с датчиком - там броня долгоиграющая и датчик считается расходным материалом , хотя если датчик опускать,то он брою переживет насколько раз. В миргороде датчик не опускали а броня из ст45. За некоторое время образовался бугор на дне смесителя диаметром 200мм вокруг датчика , высотой ок 5мм. И тогда подпружиненная лапа ударила по датчику и расколола керамику ( такие предположения ) .Керамику поменяли , и дальше влагомер работает. А все остальные влагомеры работают-их берегут
Была ли полезна информация?
Цитата
Александeр пишет:
Я когда даже машину покупаю , и ее пересчитываю на плитку ...делаю в основном плитку и для меня это твердая валюта..
Керамика стирается намного меньше , чем броня . Поэтому мы предлагаем регулировать раз в месяц высоту датчика. За границей на импортных смесителях броню меняют вместе с датчиком - там броня долгоиграющая и датчик считается расходным материалом , хотя если датчик опускать,то он брою переживет насколько раз. В миргороде датчик не опускали а броня из ст45. За некоторое время образовался бугор на дне смесителя диаметром 200мм вокруг датчика , высотой ок 5мм. И тогда подпружиненная лапа ударила по датчику и расколола керамику ( такие предположения ) .Керамику поменяли , и дальше влагомер работает. А все остальные влагомеры работают-их берегут
Александер вы уже это писали, а я у вас спрашивал конкретные цифры?
Была ли полезна информация?
Виктор, дам вам дельный совет, что бы этот дачик не угробили, продавцы на Украине как всегда в своём репертуаре, на 4 -й фотографи вы показали крепление вашего дачика, Витя не дай бог на эту керамику попадёт тако конкретный камушек и лопатка его щёлкнет пойдёш за новой керамикой, или дачик вырвет, поэтому вы на крепление с продолговатым отверстиев зделайте, если камень попадёт то его покрайне мере выдвенет по отверстию но дачик с керамикой останетьса целым. Вы не первый поэтому уже такое наблюдал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alien пишет:
поэтому вы на крепление с продолговатым отверстиев зделайте
Там крепление не очень жесткое. Резьба нарезана в уголке, а винтики зажимают корпус датчика.
Была ли полезна информация?
ну и оторвёт тебе его или керамику повредит....
Была ли полезна информация?
эти Дачики Виктор они смещаютьса а смещаютьса от очень не приятных моментов, но это всегда можно поравить...
Была ли полезна информация?
Цитата
За границей на импортных смесителях броню меняют вместе с датчиком - там броня долгоиграющая и датчик считается расходным материалом , хотя если датчик опускать,то он брою переживет насколько раз.
Александер, видно небыл на реальных производствах за границей. Я не знаю ни одного производиттеля бетона за рубежом, который бы выбрасывал СВЧ датчики (даже аналоговые), вместе с броней. На фото видно как регулируется тремя винтами установка датчика
Hydro Mix 6 по высоте. По мере износа брони датчик опускают, так, чтобы керамика была на 1-2 мм ниже уровня брони.

Успехов
Была ли полезна информация?
Сегодня, как и обещали, приезжал наладчик, указал на мои ошибки при монтаже и программировании. Загрузил обновленное программное обеспечение. Ошибки мы устранили достаточно быстро. Датчик был установлен в неправильном месте. Крепить его нужно было в месте концентрации смешиваемых материалов. Теперь, судя по показаниям датчика, сухие компоненты в моем смесителе смешиваются за 15-20 сек, а 7 литров воды равномерно вмешиваются 480 литров смеси за 30-40 сек. Сделали 5-6 замесов, отклонение от заданного значения 8,5 (не факт, что цифра отображает точно реальную влажность) не превышало +- 0,1. Время замеса 150-170 сек.
Цитата
Dan36 пишет:
Касаемо алгоритма работы, правильно ли я понял что прибор настраивается на определенный объем определенной смеси. А как ваш датчик работает если мне надо менять состав или объем смеси по ходу работы. Скажем делаю пол смены СЖБ, другую половину смены керамзит?
Позволю себе ответить на Ваш вопрос. На каждый вид смеси необходимо знать числовое значение влажности, которое необходимо получить, знать количество раствора хим. добавки для данного вида смеси. А нажать пару кнопок для замены начальных количеств вливаемых жидкостей займет 15-20 сек.
Попробую пояснить на примере. Если при объеме загрузки 500 литров первая фиксированная доза жидкости составляет 10 литров, а потом долив расчетного количества примерно 3-4 литра, то при следующей загрузке к примеру 100 литров (в пять раз меньше) , необходимо уменьшить первую дозу соответственно в пять раз, а второе вливание вычислится соответственно заданному значению.
P.S. Чтобы цифра отображала точно реальные значения влажности необходимо точно в соответствии с инструкцией произвести калибровку прибора .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)