Чем определить готовность бетонной смеси в смесителе

Чем определить готовность бетонной смеси в смесителе
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как или чем определяется готовность бетонной смеси в смесители?
Была ли полезна информация?
Дмитрий почитайте ГОСТ на бетонные смеси. Если кратко, то смесь должна быть перемешана до однородного (гомогенного) состояния. В основном определяют по датчику влажности, установленному в смесителе. Почитайте статью "Использование датчика влажности для контроля влияния процесса перемешивания на однородность бетонных смесей."Kejin Wang и Jiong Hu (PDF, 1Мб) на сайте http://www.gbki.ru/articles.html, некоторые определяют по виду смеси по видеокамере или на ощупь, имеются попытки определять по визкозиметру установленному в смесителе, например Viscoprobe (BFT Бетонный завод в №3 за 2007г.) или по нагрузке на двигатель, что, однако, очень не надежно.
Успехов
Была ли полезна информация?
В каждом конкретном смесителе время перемешивания рекомендует производитель бетоносмесителя. Для смесей более подвижных это время меньше, для более жестких - больше. В принудительном смесителе с вертикальным валом время перемешивания не более 3 минут.
Готовность смеси определяется ее однородностью - в разных частях замеса бетон должен иметь одинаковый состав. Если есть желание, то время перемешивания можно установить экспериментально.
Была ли полезна информация?
Для эффективного контроля процесса перемешивания рекомендуется информацию с датчиков влажности выводить на компьютер (ноутбук, графический регистратор), при этом оператор может отслеживать процесс приготовления бетона в динамике.

Это позволяет сократить цикл приготовления бетона и производить выгрузку из бетоносмесителя не по истечению заданного времени, а по достижению требуемой гомогенности смеси.
Дополнительную инф. можно посмотреть здесь:
http://fizepr.ru/vlagomer-betonosmesitelya
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)