Датчик влажности песка для пр-ва бетона

Датчик влажности песка для пр-ва бетона
Уважаемые коллеги!

Столкнулись с некоторой проблемой по определению влажности песка зондом Alkon 7102 Moisture Probe.
Первые замесы бетона выполняли на добавке СИКА, водосодержание бетонной смеси было около 140 л, расход добавки - 0,7%, требование к удобоукладываемости - 10-15 см. Рецептура была подобрана Госстандартом, который ничего не смыслит в подборах составов. Ни того, какая реальная осадка конуса была у номинального состава, ни того, какая получилась прочность бетонной смеси (для справки - 370 кг цемента для класса В30) я не получил от лаборатории (вот, что значит обращаться к сторонней лаборатории).
В итоге, сделав на данном составе бетон - мы его еле выгрузили бетоносмесителя и вынуждены были прибегнуть к старому доброму методу - добавить воды в АБС при выгузке бетона.
В итоге мы вышли на водосодержание б.с. 185 л с добавкой СИКА Визкокрит для П3.
СИКА обходится дорого, поэтому для рядовых бетонов мы попробовали р-р С-3 (30% концентрация). Лаборатория несколько раз проверяла нижеуказанный состав бетона и получили требуемую осадку и прочность.
Состав бетона В25П3 (требуемая прочность 38,2МПа)
Ц = 420
П = 650
Щ фр.5-10 = 289
Щ фр.10-20 = 867
В = 177 л
Д (сух.) = 0,41%
Д (р-р 30%) = 5,77 кг

В итоге смесь на выходе имела марку подвижнотсти П1.

Что интересно - на БСУ установлена система автоматического контроля влажности песка. Датчик стоит в нижней части бункера. Влажность в тот момент, измеряемая зондом, составляла 6,2%.
Иными словами программа увеличивала вес дозируемого песка на 6,2%, и уменьшала количество воды затворения на 650х6,2%=40,3 литра, т.е. на весы отдозировалось 177-40=137 л/м3.
Я был убежден в составе бетона на все сто, 420 кг цемента (пц2б-ш-400) для В25, 177 л воды и добавка должны были дать требуемую консистенцию. Но чуда не произошло (или чудес не бывает).

До чего было мое удивление, когда мы с нижней части бункера взяли песок, проверили влажность, высушив пробу до постоянной массы в печке -влажность оказалась 2,5%. Т.е. 24 литра воды не было отдозировано в бетонную смесь за счет погрешности прибора, а песка было отдозировано больше на 24 кг.

Что можете посоветовать с зондом влажности. Может выкинуть его?
У нас никогда влажнсоть песка не падала ниже 5%. Ведь нереально в 40С-градусную жару иметь днепровский речной песок (Мкр=1,5) в бункере без дождей, чтобы его влажность не падала ниже 5%.

Думаю, лучше всего отключить зонд, и прибегнуть к ручному труду наших славных лаборантов, которые с самого утра будут определять влажность пробы песка. Тогда возникнет вопрос - какая проба является репрезентативной?

Извините за долгое повествование.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
А кто Вам мешает поставить один датчик над весовым дазатором песка?

дело в том, что на СБ-145-2 4 бункера инертных .... Их последовательность такая - бункер спескомб бункер с щебнем, бункер с щебнем, бункер с песком. Весовой дозатор один для всех 4х инертных, при этом щебень после открытия заслонки высыпается непосредственно на весовую инертных, а вот песок с одной и с другой стороны подается по конвееру(соответственно их - 2). Единственное место для размещения датчика - посредине над весовым дозатором инертных, но тогда на него будет сыпатся в том числе и гранитный щебень и датчик просто-напросто долго не прослужит ...

Цитата
Я не думаю, что он получит точность у емкостного измерителя выше паспортной в 10 раз за счет калибровки

нет, он просто утверждает, что они намного дешевле чем микроволновые и в принципе прав...

для измерения влажности песка погрешность даже в 1% не думаю, что будет критической т.к. у нас будет стоять НМ06 и мы сможем скоректировать смесь при необходимости ...
Была ли полезна информация?
в прикрепленном файле есть схемы расположения бункеров на СБ-145-2

прошу заметить - 2 центральных бункера для щебня
Была ли полезна информация?
Цитата
дело в том, что на СБ-145-2 4 бункера инертных .... Их последовательность такая - бункер спескомб бункер с щебнем, бункер с щебнем, бункер с песком. Весовой дозатор один для всех 4х инертных, при этом щебень после открытия заслонки высыпается непосредственно на весовую инертных, а вот песок с одной и с другой стороны подается по конвееру(соответственно их - 2). Единственное место для размещения датчика - посредине над весовым дозатором инертных, но тогда на него будет сыпатся в том числе и гранитный щебень и датчик просто-напросто долго не прослужит ...
Я не очень понял, а почему Вам не поставить датчик на конвеере и мерить им последователбно влажность песка и щебня. Единственно нужно синхронизовать измерения у датчика HP-02 имеется 2 цифровых входа с помощью которых Вы можете управлять началом и окончанием замеров или по интерфейсу RS-485, что требует более грамотного программирования. В первом случае Вы можете использовать как, цифровой так и аналоговый выход. Вам нужно будет заложить только по паре калибровочных коффициентов в систему управления или просто игнорировать гравий, а измерять только влажность песка подавая сигналы на начало и конец измерений. Посмотрите небольшой фильм (1МБ) измерения на конвеере влажности песка у нас на сайте.
Была ли полезна информация?
да да я смотрел видео ... кстати Вы там использовали НР02 с самодельным хомутом т.к. орт гидронекса стоит 200 ЕВРО ... нужны ли дополнительные аксессуары от гидроникс(кольца, хомуты и т.д.) для установки НМ06 внутрь СБ-138 ? стоит ли покупать кабель от гидроникса за 210 евро ?


установка на конвеере невозможна т.к. необходимо знать влажность песка непосредсвенно во время дозирования ...

у нас цикл следующий: дозировка песка (к примеру 500 кг), дозировка щебня (к примеру 1200 кг), затем включается конвеер выгрузки на дозаторе инертных и уже смесь песок-щебень подается наверх. Какой смысл знать влажность данной смеси когда она уже на пути в смеситель .... ?
Была ли полезна информация?
Цитата
нужны ли дополнительные аксессуары от гидроникс(кольца, хомуты и т.д.) для установки НМ06 внутрь СБ-138 ? стоит ли покупать кабель от гидроникса за 210 евро ?
Если Вы сможете купить в России, то у меня имеются ответный разъем к датчику за 30 евро и крепеж 110 евро (стоимость без НДС). Кабель можете сделать сами любой длины. Крепеж для одного датчика проще купить. Но имейте в виду, что датчик Вам будет нужен только для вибропрессования или высоких марок бетона. Обычный товарный бетон практически все не домешивают. Так как его домешивает миксер при доставке к объекту.
Успехов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если Вы сможете купить в России, то у меня имеются ответный разъем к датчику за 30 евро и крепеж 110 евро (стоимость без НДС). Кабель можете сделать сами любой длины. Крепеж для одного датчика проще купить.

имеется ввиду крепеж для НР02 или НМ06 ?


и все же мне не обойтись одним НМ02 на СБ-145-2 ? каково Ваше мнение ?
Была ли полезна информация?
[QUOTE]имеется ввиду крепеж для НР02 или НМ06 ?


и все же мне не обойтись одним НМ02 на СБ-145-2 ? каково Ваше мнение ?
[QUOTE]
Yarik, для HP-02 стоимость крепежа 80 евро. Если Вас так интересуют цены в России, напишите мне, я Вам вышлю прайс. Не хотелось бы на форуме обсуждать цены. Для производства товарного бетона, я думаю Вы сможете обойтись одним датчиком HP-02. Для вибропрессования, так как Вы не делаете конструкционный бетон, Вы можете обойтись только датчиком HM-06 без HP -02. Но мы в Украину не можем поставлять датчики, там есть свое представительство.
Подумайте, что для Вас важнее.
Была ли полезна информация?
подскажите пожалуйста какая должна быть абсолютная влажность внутри СБ-138 (сколько вольт ;) на обычном вольтметре при использовании Хидроникс 6) для вибропрессования плитки ? шлакоблока ? бордюра ?
Была ли полезна информация?
Ярослав, это Вам придется определять это экспериментальным путем, в зависимости от, требуемого в/ц и состава смеси. Время замеса после распыла воды должно быть около 2 мин, до тех пор пока не стабилизируются показания. Желательно иметь предварительное сухое перемешивание. Датчик позволяет Вам только выдерживать заданное в/ц и показывает готовность смеси, но не говорит об оптимальности рецепта. Из моей практики могу Вам сказать, что ни один пользователь не мог точно заранее сказать потребное в/ц. При вибропрессовании смеси полученной на СБ-138 используйте пластификатор типа Мурасан МВА-16 компании МС Баухимия и обязательно организуйте распыл воды.

Желаю успехов
Была ли полезна информация?
Хотя данное обсуждение применения датчиков инертных - уже в архиве, но поднятые вопросы актуальны, поэтому хотел бы поделиться следующей информацией.
Ошибка в определении влажности песка обусловлена не погрешностью датчиков, а особенностями измерения. Сам по себе песок - удобный материал для измерений датчиками, датчики на песке легко калибруются, легко обеспечивается хорошая повторяемость результатов.

Но все датчики (за малым исключением) измеряют только приповерхностный слой материала, буквально – несколько сантиметров от поверхности керамической пластины. И чем выше влажность песка у поверхности датчика, тем на меньшую глубину проходит зондирующий электромагнитный сигнал.
Эксперименты показали, что в бункере–дозаторе объемом всего 1куб. м перепады влажности песка и щебня в пределах бункера составляют не менее 1%. Измерения проводились на материалах уличного хранения, но в сухую погоду. После дождей перепады влажности по объему резко увеличиваются, поэтому измеряя в одной точке бункера какую-либо допустимую точность обеспечить не удастся.
Объективные данные об общей массе воды в песке позволяют получить только датчики влажности, измеряющие в объеме:
http://fizepr.ru/vlagomer-peska

Вторая причина, по которой измерение влажности инертных не позволяет правильно дозировать воду, состоит в том, что датчики обычно устанавливаются только на песок.

В то же время влажность гранитного гравия может достигать 2-х и даже 3%, а влажность карбонатного щебня - 7-8%. При значительно большей массе щебня, гравия по сравнению с песком, количество содержащейся в них воды оказывается большим, чем у песка.
Кстати, перепады влажности карбонатного щебня по объему дозатора – те же, т.е. около 1%.

Для корректного измерения щебня, гравия необходимо, чтобы длина волны зондирующего электромагнитного сигнала была на порядки (20..100раз) больше размеров гранул - фракций контролируемого материала.
Большинство предлагаемых на рынке влагомеров работает в микроволновом диапазоне (т.е. длина волны в материале - менее 25см). Указанный выше радиоволновый влагомер работает в диапазоне от 300МГц и ниже, т.е. длина волны в материале - от 60см и более.
Изменено: Олег Сизиков - 24.06.14 8:14
Была ли полезна информация?
по датчикам влажности достаточно набрать "датчик влажности песка" или "датчик влажности бетона"
в Гугл-картинки или Яндекс-картинки там много всего
а еще лучше "микроволновой датчик влажности песка"
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня!

А вот такие датчики кто-нибудь использовал?
http://granat-e.ru/fizepr-sw100-10.html

Какое ваше мнение про них? Производитель пишет:

Цитата
Внесён в Государственный реестр средств измерений РФ под № 58390-14

Принцип работы влагомера основан на зондировании среды радиоволнами метрового диапазона. Выбор диапазона обусловлен тем, что размеры гранул исследуемого материала должны быть много меньше длины волны, иначе зондирующий сигнал будет ослабляться и рассеиваться на неоднородностях, при этом точность измерений резко снижается. В отличие от микроволновых влагомеров, в которых длина волны составляет сантиметры, данный прибор может быть использован на щебне, каучуке, на древесной щепе и т.п. Это обеспечило уникальность предлагаемого прибора.

Измеритель влажности сыпучих материалов FIZEPR-SW100.10

Датчик влагомера — зонд — выполнен в виде прутка нержавеющей стали 12Х18Н10Т диаметром от 14 до 30 мм. Такое решение обуславливает исключительную прочность и долговечность датчика, стойкость к механическим нагрузкам, ударам, к истиранию абразивными материалами.
Другое преимущество данного влагомера — большой диапазон возможных размеров зонда, от 20 см до 2 м. Протяженный зонд обеспечивает усреднение результатов измерения по всему объему и различия во влажности отдельных локальных участков не приводят к ошибкам в определении влажности.
Конструкция зонда герметична, применение нержавеющей стали и керамических прокладок обуславливает коррозионную стойкость и возможность установки зонда в сушильные агрегаты с температурами выше 200 °С.
Была ли полезна информация?
Пользуемся датчиком зонд в виде прутка нержавеющей стали 12Х18Н10Т ,установлен в бункере с песком .Песок с Мк=2,3
используется в бетонной смеси для лицевого слоя вибропрессованной плитки.Раньше приходилось смотреть и корректировать по воде почти каждый замес ,сейчас настраиваем по первому замесу ,корректируем один два раза в смену.
Стараемся не засыпать в бункер песок привезенный с открытого склада и плюсом еще установлен счетчик точного дозирования воды до 1 литра.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)