Содержание журнала "Популярное бетоноведение" №2

Содержание журнала "Популярное бетоноведение" №2
Содержание журнала «Популярное бетоноведение» №2, 2004 г.
========================================================

http://www.betonmagazine.ru/index.php?id=52




1. Цикл «Методологическое обеспечение технологии вибровспучивания ячеистых бетонов. (стр. 2 – 21)

В истории науки можно насчитать множество случаев, когда великие изобретения и достижения находили достойную оценку только после многолетнего периода забвения. Не исключением в этом плане стало и бетоноведение.
Мы вновь «открываем» давно открытое, и исследуем уже исследованное. Хотя золотое правило любого исследователя – прежде чем что либо изобретать, - изучи труды предшественников.

Метод вибровспучивания в технологии ячеистых бетонов, как раз тот случай, когда замечательная технология как раз и не была забыта. По этому методу работали и работают множество заводов производящих газосиликаты в промышленных объемах.

Но оказывается(как раз это то и забыли), что данный метод вполне реализуем и в технологии ячеистых бетонов неавтоклавного твердения. Мало того он способен кардинально изменить технологический регламент производства пенобетона и газобетона.

В строительной специализированной периодике можно встретить множество упоминаний о методе вибровспучивания. Причем авторы, в большинстве своем, всегда аппелируют к неким трем первоисточникам – начальным исследованиям, заложившим основу этого метода.
Эти три бесценные брошюры, которые «живьем» никто не видел, но на которые все ссылаются мы и приводим в цикле «Наследие»….»

В цикл вошли 3 статьи:
- к.т.н. Левин С.Н. (НИИжелезобетон), к.т.н. Меркин А.П. (МИСИ им. Куйбышева)
Производство изделий из ячеистого силикатного бетона методом вибровспучивания

- д.т.н. Хигерович М.И., д.х.н. проф. Логгинов Г.И., инж. Меркин А.П., аспирант Филин А.И.
Вибровспученный газобетон. Изготовление, макроструктура и технические свойства.

- М. И. Хигерович, 3. М. Мратусевнч, А. П. Меркин
Изготовление ячеистых бетонов способом вибровспучивания

--------------------------------------------------------------------------------------------



2. Цикл «Специальные цементы» автор Ружинский С.И. (стр. 22 – 57)


«…Согласно планов правительства, в России к 2005 году планируется увеличить объемы вновь возводимого жилья в 2 раза, по сравнению с 2002 годом. С учетом замены ветхого и аварийного жилья темпы строительства должны возрасти вообще в 2.5 раза.

Уже сейчас ясно, что обеспечить такой объем потребления цемента строительной индустрией, при существующих мощностях цементных заводов, невозможно без модернизации производства и совершенствования технологий. По заключениям экспертов на эти цели потребуется около миллиарда долларов инвестиций, на освоение которых тоже потребуется значительное время. В итоге прогнозируется, что в 2006-2007 гг. дефицит цемента может достичь порядка 2 млн. т в год, а к 2010 г. - от 5 до 10 млн. т. И то только в том случае, если объемы инвестиций в цементную промышленность составят порядка 10 млрд. долларов в ближайшие 10 лет. Если ситуацию и дальше пускать на самотек, жалкие остатки мощностей цементных комбинатов, унаследованные еще с хрущевских времен и выработавших свой ресурс на 70 – 80% в самое ближайшее время поставят страну на колени перед иностранными производителями.

Дефицит цемента уже сегодня весьма явственно обозначил себя в промышленно развитых регионах и в первую очередь в Москве и Московской области, где только за 2003 г. его потребление произошло местное производство почти на 30%.
Разумное и оправданное, в свое время, районирование цементных комбинатов, в современных условиях перестало отражать реальную экономическую ситуацию – цемент теперь приходится транспортировать от мест производства к местам потребления, порой, через пол страны. Увеличение времени между моментом производства и потребления цемента самым неблагоприятным образом сказывается на его качестве. В первую очередь страдают от этого быстротвердеющие и высокомарочные цементы.
Поэтому в самое ближайшее время следует ожидать обострения дефицита именно этих марок, что самым негативным образом отразится на производстве пенобетона, изготовление которого на низкомарочных цементах, порой, просто невозможно.

Между тем еще в 1948 году в СССР было запущено производство гидрофобизированных цементов снимающих множество проблем, характерных для высокомарочных цементов. Как это ни парадоксально, но именно технология гидрофобизированных цементов способна осуществить переворот в технологическом регламенте производства пенобетона. Но задачу следует ставить комплексно, и столь же комплексно решать. …»


-------------------------------------------------------------------------------------------

3. Как продавать пенобетон. Автор Р.Евгеньев. (стр. 58 – 64)

«…Однако изучить рынок и грамотно провести рекламную политику – это еще не значит продать товар. Реализатору пенобетонной продукции очень важно убедить покупателя в том, что его товар является оптимальным строительным материалом. Как это сделать правильно и наиболее убедительно делится своим практическим опытом автор…»

-------------------------------------------------------------------------------------------



4. Применение микрокремнезема на бетонных производствах. Автор С.Холин. (стр.65 – 69)

«… В середине 80-х годов в мировой строительной практике появились бетоны с высокими эксплуатационными свойствами. Для них характерно то, что высокая (55 – 80 МПа) и сверхвысокая (выше 80 МПа) прочность на сжатие, низхкая проницаемость, повышенная коррозионная стойкость и долговечность достигаются применением высокоподвижных бетонных смесей…»
«…Ключевым фактором технологии производства таких бетонов являлось комплексное использование высокоактивной минеральной добавки – микрокремнезема…»

-----------------------------------------------------------------------------------------------

4. Суперпластификатор С-3 – основа качества бетона. Автор компания «Полипласт» (стр. 70 – 74)

Ни для кого не секрет, что одним из важнейших направлений в строительстве является повышение качества бетона. Перспективным и эффективным в этом деле является широкое использование различных органических и неорганических соединений в качестве специальных добавок к бетону. Вводимые в незначительных количествах - как правило, не более 1 % по отношению к массе цемента - они существенно влияют на технологические показатели бетонной смеси, механические и физико-технические свойства бетона.

В современной технологии бетона химические добавки являются таким же обязательным компонентом бетонной смеси, как вяжущее, заполнители и вода. Среди большого разнообразия химических добавок для бетонов - пластификаторов, ускорителей схватывания и твердения, замедлителей, регуляторов структуры, воздухововле-кающих и других - особое место занимают пластификаторы, и среди них - наиболее эффективный их вид: суперпластификаторы.

Сегодня попросту невозможно представить себе качественное скоростное строительство без использования бетонов с суперпластификаторами. По оценке НИИЖБ, российские строители потребляют в год около 40 тыс. тонн суперпластификаторов, в том числе около 36 тыс. тонн С-3.

В настоящее время, одной из лидирующих фирм, выпускающей добавки для бетонов, в том числе и С-3, является компания «Полипласт»….»

--------------------------------------------------------



5. Расчет состава ячеистых бетонов. Автор Г.В. Несветаев (стр. 75 – 76)

В статье приведены основные расчетные формулы и методика расчета для подбора состава ячеистых бетонов.


---------------------------------------------------------


6. Технологический регламент производства тротуарной плитки. (стр. 77 – 80)

В статье приведен технологический регламент производства тротуарной плитки.

----------------------------------------------------------------------------



7. Белковый пенообразователь для производства пенобетона (стр. 81 – 83)

В статье приведены особенности использования белкового пенообразователя.
Была ли полезна информация?
С популярным бетоноведением получилась та же история , что и с книгой - прокукарекали громко, а по сути перепечатали рассылки. Читать удобно, да дорого. К тому же ляпов полно...
Была ли полезна информация?
to FranK5

Весьма был бы Вам благодарен, если Вы укажете на "ляпы" - заодно мы смогли бы их и исправить с Ващей помощью. Тогда это будет критика. Конструктивная. И с благодарностью воспринятая как нами так и читателями журнала и Форумчанами. Пока же, извините, - это критиканство.

И еще, - Вы не задумывались, что "обинтернеченных" пенобетонщиков, несравненно меньше, чем не имеющих доступа к Интернету???
Была ли полезна информация?
Тест
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)