Вибролитье, Долговечность форм для тротуарной плитки

Вибролитье, Долговечность форм для тротуарной плитки
подскажите все, что нужно знать для изготовления индивидуальных форм для тротуарной и фасадных плит. оборудование, цены, тонкости и тд и главное места, где все необходимое можно купить
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:
2lowfreq, при стоимости матрицы для пластавтомата 300-400 тыс.руб. за один образец - "умельцем" я бы никак не назвал вашего человека. Это должна быть довольно солидная фирма.
Есть масса фирм производящих подобные формы из полипропилена в которых есть грамотные технологи знающие химию полимеров. Просто удивительно почему никто (например тот же Табосс) еще не додумался изготавливать такие замечательные формы из ПВХ описанным вами методом.
Будьте осторожны.

матрицы можно даже из гипса сварганить. Если я правильно понял технологию, то делается металлическая опалубка в которую вставляется модель. После чего, ПВХ сырье загружается в какойто агрегат где плавится и под давлением выливается в опалубку. Вот такая вот чешуя
Была ли полезна информация?
Цитата
lowfreq пишет:

матрицы можно даже из гипса сварганить. Если я правильно понял технологию, то делается металлическая опалубка в которую вставляется модель. После чего, ПВХ сырье загружается в какойто агрегат где плавится и под давлением выливается в опалубку. Вот такая вот чешуя

Вот именно, что чешуя. А агрегат называется КАТ-2 (КАСТРЮЛЯ АЛЮМИНИВАЯ ТОЛСТОСТЕННАЯ).

Читайте книгу. :)
Была ли полезна информация?
Прочитал книгу. Честно сказать, процесс впечатляет. Особенно в части мер предосторожности :shock:

Куплю я лучше формы в Арткаме- дешево и сурово :D
Была ли полезна информация?
ваши формы требуют опалубку?
Была ли полезна информация?
Вот, картинка этой самой формы в согнутом виде.
image
IMG_0711.JPG (28.42 КБ)
image
IMG_0711.JPG (28.42 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
lowfreq пишет:
ваши формы требуют опалубку?

Только заборы. И то не опалубку, а подкладки по бокам (все таки 1800 мм - может раздавить). Приезжайте - посмотрите, дадим образцы. Можем выслать - укажите почтовый адрес.

Форма на фото выглядит неплохо. У нас стоит станок на котором делают подошвы для обуви. Используется резина из 2-х видов гранул. Форму не разорвать даже зубами. Если пригорит получается такого же цвета. Пы пытаемся этот станок переоборудовать под формы, но все как обычно упирается в цену мартицы+пуансона.
Была ли полезна информация?
На фото - пластифицированный ПВХ, без вариантов. Из металлической кастрюли. Горелый. Блин, люди, идите в Эльдорадо, и купите там за три штуки керамическую кастрюлю с электроподогревом и регулятором температуры, если травиться охота!!

ПВХ - жесткий полимер. Поэтому пластифицируют даже ПВХ для оконного профиля.
Очень пластичные формы из ПВХ содержат МНОГО пластификатора. Так много, что его миграция становится ощутимо заметной, особенно в части изменения геометрии форм. Камешки становятся все меньше и меньше, и значит, пора переваривать формы :)

Если ПВХ варится в кастрюльке - парит пластификатор. Очень плохо.
Если ПВХ варится в герметичной емкости без доступа кислорода, при перегреве образуется фосген.
Так что ТБ должно быть на высоте. И оборудование надежное.
То есть - деньги. Которые, если есть, я рекомендовал бы потратить на нормальные формы.

P.S. lowfreq, а что это вы не звоните? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Смольняков пишет:
Если ПВХ варится в кастрюльке - парит пластификатор. Очень плохо.
Если ПВХ варится в герметичной емкости без доступа кислорода, при перегреве образуется фосген.
Так что ТБ должно быть на высоте. И оборудование надежное.
То есть - деньги. Которые, если есть, я рекомендовал бы потратить на нормальные формы.

P.S. lowfreq, а что это вы не звоните? :)
и
Мдя, фосген - это впечатляет. А по поводу почему не звоню, а куда собственно звонить то?
Была ли полезна информация?
Добрый день .Обращаюсь за советом к литейщикам.Предисловие : До 90% производимой продукции - квадрат 295*295*30 .Формы из полипропилена производства "Смик" г.Кропоткин. До недавнего времени жёсткость форм позволяла соблюдать геометрию два сезона.Для перекладки форм в сушилках используем плёнку и фанеру 4мм. предварительно вымоченную в отработке.Тоже хватало на два сезона.В этом году качество полипропилена резко упало.Собственной жёсткости форм хватило на 5 месяцев.Дно у форм стало выпуклым.Ситуация не приятная.Часто менять формы не вариант.Решил заменить фанеру на листы из полипропилена или стеклотекстолита 5-6мм.Вопрос такой: Какой материал используете для перекладки форм? Что долговечнее и дешевле?
Была ли полезна информация?
Кропоткинские формы никогда не отличались стабильным качеством. То пару сезонов работают, то через неделю расслаиваются. На все притензии отвечают- сам дурак! Выдают памятку- С3 нельзя(только ихняя химия), кислота-нельзя (если форма запачкалась покупайте новые), температура в сушилке больше 20 градусов-нельзя. Формы отличаються размерами не только от форм других производителей, но и частенько и от своих, но выпущенные с разницей во времени. :mrgreen: Формы бордюров 50% уже изначально "седло", через масяц уже все 100%. Кстати у них ВСЕ формы отличаються от общепринятых размеров: у всех 30*30 у них 29.5*29.5, у всех 10*20 у них 9.5*19.5, у всех толщин 4-4.5 см. у них 3.8-4.2см. Квадратура в целых числах не получается!!! Возникают конфликты с клиентами- отвечают у нас все цены на плитку поштучно... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
mitrol пишет:
Кропоткинские формы никогда не отличались стабильным качеством. То пару сезонов работают, то через неделю расслаиваются. На все притензии отвечают- сам дурак! Выдают памятку- С3 нельзя(только ихняя химия), кислота-нельзя (если форма запачкалась покупайте новые), температура в сушилке больше 20 градусов-нельзя. Формы отличаються размерами не только от форм других производителей, но и частенько и от своих, но выпущенные с разницей во времени. :mrgreen: Формы бордюров 50% уже изначально "седло", через масяц уже все 100%. Кстати у них ВСЕ формы отличаються от общепринятых размеров: у всех 30*30 у них 29.5*29.5, у всех 10*20 у них 9.5*19.5, у всех толщин 4-4.5 см. у них 3.8-4.2см. Квадратура в целых числах не получается!!! Возникают конфликты с клиентами- отвечают у нас все цены на плитку поштучно... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А производителю каких форм Вы сейчас отдаете предпочтение?
Была ли полезна информация?
К сожелению особого выбора нет, практически все кто начинает заниматься литьем в Краснодарском крае сидят на Крапоткинских формах (сперва набираешь, а потом трудно соскачить- размеры не те," приходиться резать по живому") Стандартпарковские- часто нет ассортимента или приходиться ждать 2-3 месяца...а там и сезон заканчивается
Была ли полезна информация?
Работайте на Польских :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
complexpro пишет:
Работайте на Польских
А польские формы перекладывать не надо? Вы каким материалом пользуетесь?
P.S. Как-то были у меня польские формы,так по сравнению с Кропоткинскими -отстой.
Была ли полезна информация?
Цитата
vwjetta72 пишет:
Цитата
complexpro пишет:
Работайте на Польских
А польские формы перекладывать не надо? Вы каким материалом пользуетесь?
P.S. Как-то были у меня польские формы,так по сравнению с Кропоткинскими -отстой.
мы продаем формы своего производства нет, но рядом есть армянское производство там они используют дсп
Была ли полезна информация?
Кто-нибудь использует формы производства ИНТЭК? Как они? И, вообще, чьи формы лучше?
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Кириллов пишет:
Кто-нибудь использует формы производства ИНТЭК? Как они? И, вообще, чьи формы лучше?
Какие именно формы?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Максим Кириллов пишет:
Кто-нибудь использует формы производства ИНТЭК? Как они? И, вообще, чьи формы лучше?
Какие именно формы?
Для тротуарной плитки
Была ли полезна информация?
Все формы в Кирове производят в 2-х местах и все оттуда продают, правда у некоторых фирм, занимающихся продажами форм - есть свои пресс-формы на отдельные виды плиток.
Некоторые не очень удачные или не стыкуются с другими формами, сделанные на другой пресс-форме другой фирмы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Нет ни чего удивительного, что такая информация стоит денег. Пытаясь узнать технологию изготовления форм для изделий, Вы покушаетесь на весьма доходный бизнес.
Существует технология отливки высокопрочных и хорошо уплотненных изделий из бетона, но все, что я далее буду писать, не имеет к ней ни какого отношения.
А писать я буду про раскрученный бренд под названием «Технология производства тротуарной плитки методом вибролитья» Если не цепляться к терминологии то в сухом остатке получаем следующее:
- Как получить прибыль от этого вибролитья?
Единственный способ который оставляют производителю – за счет снижения качества выпускаемой продукции. Вся остальная прибыль давно расписана между производителями сырьевых материалов (по большей части цемента) и производителями тех самых форм, которые Вам продаются под видом технологии. По существу Вас приглашают участвовать в обмане покупателя, а технология вибролитья не более чем список действий позволяющих Вам делать это профессионально.
Еще раз хочу отметить, что все сказанное не относиться к технологии литья высокопрочных бетонов, а лишь к технологии распространения одного бренда.
По нашим подсчетам 1 квадратный метр тротуарной плитки, сделанный в соответствии с ГОСТ методом литья должен стоить 600 руб. не меньше.

Это лишь мое наблюдение, прошу не принимать его близко к сердцу.
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще раз хочу отметить, что все сказанное не относиться к технологии литья высокопрочных бетонов, а лишь к технологии распространения одного бренда.
По нашим подсчетам 1 квадратный метр тротуарной плитки, сделанный в соответствии с ГОСТ методом литья должен стоить 600 руб. не меньше.
Мы не всегда имеем общую точку зрения с господином Болховитиным, но в этот раз полностью солидарен.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
Еще раз хочу отметить, что все сказанное не относиться к технологии литья высокопрочных бетонов, а лишь к технологии распространения одного бренда.
По нашим подсчетам 1 квадратный метр тротуарной плитки, сделанный в соответствии с ГОСТ методом литья должен стоить 600 руб. не меньше.
Мы не всегда имеем общую точку зрения с господином Болховитиным, но в этот раз полностью солидарен.
А, поподробней пожалуйста про 600руб. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Всетаки интересно было-бы услышать какова доля затрат на пластиковые формы в цене плитки? У крупных производителей и мелких?
А также затраты на обслуживание пластиковых форм, мытье, кислота утилизация итд?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)