вибролитая плитка

вибролитая плитка
Подскажите пожалуйста ,если к примеру я произвел разопалубку тротуарной плитки из формы, где-то через сутки после заливки , изделие ещё не набрало своей прочности. Судя по сообщениях на разных сайтах,
от автора сообщения :


-Oбращаю внимание на период созревания бетона от разопалубки до укладки. Готовые изделия необходимо поливать водой как можно обильнее.
Существует реальная опасность потери прочности бетона и его растрескивание ещё в формах от недостатка затворяющей воды при сквозняке и теплом воздухе.

Кто может подсказать, как часто и как обильно нужно это делать?
от автора :

- Бетон, в зависимости от температуры и состава, набирает прочность в течении 1-2 дней и можно проводить разопалубку изделий.

Существуют ли катализаторы ,ускорители прочности бетона , чтобы увеличить оборотность форм .
И как это отражается на качестве плитки ? Стоимости готового изделия ?
Была ли полезна информация?
Сроки расформовки брусчатки, конечно, зависят и от состава, и от температуры окружающей среды, а так - же от толщины изделия…

Поливать изделия нужно только в том случае если на улице жара более 25 градусов, а изделия у Вас пересыхают…

Брусчатку толщиной 25 мм мы расформовываем через сутки (прочность она набирает 150 кг/см2), а более 25 мм – через 2 суток (прочность 200 кг/см2).
Существует еще, так называемая нормируемая отпускная прочность плит из мелкозернистого бетона, она должна составлять не менее 90 % от класса бетона по прочности на сжатие и класса бетона по прочности на растяжение при изгибе в холодный период года и 70% - в теплый период года (ГОСТ 17608-91 Плиты бетонные тротуарные), у нас она достигается чере3-4 суток.

Ускорителей твердения много и они общеизвестны: хлорид кальция, сульфат натрия, нитрит натрия, формиат натрия, а так же куча других…вот компания «Полипласт» выпускает Реламикс – пластифицирюющую добавку с ускорением твердения….
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Большая просьба! Где найти технические условия, ГОСТы, СНиПы на изготовление декоративного облицовочного камня, типа "Камрок", " Челси" и им подобного?! заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Какое В/Ц отношение порекомендуете для лицевого слоя изделия (скажем 0,2) с добавлением С-3 в количестве не более 0,5% от массы цемента?
Возможно при вибролитье для выравнивания сверху смеси в форме (вместо разглаживания мастерком) использовать небольшой пригруз?
Какие негативные явления могут наблюдаться при виброобработке и после неё вследствие использования пригруза для достаточно подвижной смеси?
Была ли полезна информация?
А какой у вас бетоносмеситель, сможет ли он вымешать смесь при в/ц=2,7-2,8. Если да тогда рекомендую.И еще 0,2см это толщина лицевого слоя? Не сильно тонко.Во первых сколько уйдет времени что бы "растащить" такое малое кол-во жесткой смеси по всей площади формы.Во вторых при вибрации второго неокрашенного слоя есть вероятность его проникновения на лицевую поверхность. так что лицевой слой самый минимум это 1см. При применении пригруза необходимо весовое дозирование смеси в формы.Вы на это готовы? Да и вообще мне кажется что на подвижных смесях пригруз это лишняя головная боль.
Была ли полезна информация?
«…при в/ц=2,7-2,8» - что это за в/ц такое? :shock:
«И еще 0,2см это толщина лицевого слоя?» – это то самое предполагаемое в/ц.
Была ли полезна информация?
Извините не правильно понял вопрос.А В/Ц конечно же 0,27-0,28.Я работаю при В/Ц 0,25 при этом С-3 идет 1%. С более меньшим В/Ц бетоносмеситель уже плохо вымешивает, да и рабочие стонут.А у Вас?
Была ли полезна информация?
Второй раз за время своей работы сталкиваюсь с рекламациями по поводу качества.Приехал клиент и говорит "Два года назад брал 200 м плитки, так надо заменить где то 8 м , потому что "посыпалась" "Поехали смотреть и что меня больше всего удивило что "сыпется" она как то "островками" да еще и под навесом где влаги нет. Я конечно понимаю что могли и рабочие зачудить так что человеческий фактор не исключаю,но все же гложат сомнения.Дело в том что плитка которую брал клиент состоит из двух элементов-большого и малого цветка у нас она называется "Ромашка". Большой цветок я делал черного цвета ,а маленький красного.Так вот мне интересно какая вероятность того что из 4800 элементов рядом окажутся черные и красные и именно из "хреновых" замесов, да еще так кучно. Ну а когда я в вольере увидел двух кавказких овчарок и со слов хозяина понял что взаперти они сидят редко,вывод напросился сам- писают собачки на плитку,а зимой стараются это сделать под навесом где нет снега ,тем более что это не кобели.Может это конечно и бред но другого объяснения я не нахожу.И кстати насчитал я всего лишь 3м плитки для замены.
Была ли полезна информация?
С собаками - это классный пример "из жизни"!

А вообще давно уже назрела потребность нормировать дорожные бетоны не по морозостойкости а по морозосолестойкости. Но боюсь тогда придется закрыть большую часть производителей литой плитки.
Была ли полезна информация?
вот ведь суки ( буквально же) :lol: :lol: :lol: :lol:
были бы кобели, никаких проблем бы - они ж метят где попало и по немногу :lol: :lol: :lol:

да.... а если вообще ввести ГОСТ на мочестойкость?
:shock: для нашей державы - это вполне актуально - "держава" не держит в любых забетонированных местах (относится и к заборам и ... :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
На скорость набора распалубочной прочности серьезное влияние оказывает именно В\Ц, при правильном конечно же соотношении цемент : наполнители и концентрации пластификатора (излишнее количество будет тормозить). При этом воды в растворе будет в любом случае излишек. В том растворе, который способен уплотнятся на вибростоле, даже применяя супер-гиперпластификаторы (за исключением «катышных» замесов при производстве пуленепробиваемых). Советую, на время отверждения закройте форму полиэтиленом, чтобы влага из камня не испарялась. И еще, очень важный момент, связанный с порядком загрузки компонентов в смеситель. Но и качество перемешивания конечно же. Придерживаясь этих принципов, брусчатку можно укладывать через 12 часов после загрузки форм бетоном, и даже если на улице жара. Разбивка объема камня на различные В\Ц не целесообразно, ввиду трудоемкости данной затеи. Да, и различная плотность в объеме камня не лучшим образом скажутся на эксплуатационных характеристиках.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Константинович пишет:
И еще, очень важный момент, связанный с порядком загрузки компонентов в смеситель.
А какой порядок будет наилутшим для получения бетона с максимально низким В/Ц в "груше"? Нужен нормальный промес. Понимаю, что нужен принудительный смеситель, но все же...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)