Помогите советом, требуется ускорить расформовку бетонных плиток.

Помогите советом, требуется ускорить расформовку бетонных плиток., Не пойму, все рассыпается как мел.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый вечер уважаемые форумчане! Нашел ваш форум и крайне обрадовался, здесь столько полезной инфы!
Прошу вашего совета.
Имеются полиуретановые формы, под гипс подходит идеально.
Залил жидкий раствор гипса, через 20-25 мин расформовал и на сушку, 2-3 дня и вуаля готово, хочешь крась, хочешь так используй.
Одна проблема, гипс только для внутренних работ в сухих помещениях. Решил проделать тоже самое только на цементном растворе.
Замешал :
1кг Цемент супер белый СЕМ1 52,5R (50 кг) (Турция)
2кг покупной кварцевый песок
600гр воды с пластификатором для уменьшения воды 15-20% (ПолипластЮГ)
Вибростола пока нет, раствор решил сделать не сильно сухим, вибрировал руками.
Вообщем через пару дней обнаружил что верхний слой всех плиток осыпается как мел, фактуру не держит.
Температура в помещении 23C Влажность 70-80%. Пробовал с пластификатором, без него, уменьшал и увеличивал В\Ц, менял соотношение песка, даже накрывал пленкой.
Плитка крайне хрупкая и ломкая. Кстати сама плитка облицовочная толщиной 10-15мм, особых требований на истирание и мех прочность нету, она просто должна не рассыпаться от мороза и влаги.
Это только первая проблема :(
Вторая проблема - форм очень мало, единственным вариантом для себя вижу быстрая расформовка (час-полтора после заливки) и повторное использование.
Получившиеся сырые плитки на дозревание в теплое, влажное помещение.
Попробовал натриевое жидкое стекло, в определенной пропорции помогает идеально -1 час и можно расформовывать, уменьшение В\Ц помогает не очень 0.5 и минимум 3 часа ждать. Но терзают меня смутные сомнения, не развалится ли эта плитка при первом дождичке или морозе -1.
Была ли полезна информация?

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый вечер уважаемые форумчане! Нашел ваш форум и крайне обрадовался, здесь столько полезной инфы!
Прошу вашего совета.
Имеются полиуретановые формы, под гипс подходит идеально.
Залил жидкий раствор гипса, через 20-25 мин расформовал и на сушку, 2-3 дня и вуаля готово, хочешь крась, хочешь так используй.
Одна проблема, гипс только для внутренних работ в сухих помещениях. Решил проделать тоже самое только на цементном растворе.
Замешал :
1кг Цемент супер белый СЕМ1 52,5R (50 кг) (Турция)
2кг покупной кварцевый песок
600гр воды с пластификатором для уменьшения воды 15-20% (ПолипластЮГ)
Вибростола пока нет, раствор решил сделать не сильно сухим, вибрировал руками.
Вообщем через пару дней обнаружил что верхний слой всех плиток осыпается как мел, фактуру не держит.
Температура в помещении 23C Влажность 70-80%. Пробовал с пластификатором, без него, уменьшал и увеличивал В\Ц, менял соотношение песка, даже накрывал пленкой.
Плитка крайне хрупкая и ломкая. Кстати сама плитка облицовочная толщиной 10-15мм, особых требований на истирание и мех прочность нету, она просто должна не рассыпаться от мороза и влаги.
Это только первая проблема :(
Вторая проблема - форм очень мало, единственным вариантом для себя вижу быстрая расформовка (час-полтора после заливки) и повторное использование.
Получившиеся сырые плитки на дозревание в теплое, влажное помещение.
Попробовал натриевое жидкое стекло, в определенной пропорции помогает идеально -1 час и можно расформовывать, уменьшение В\Ц помогает не очень 0.5 и минимум 3 часа ждать. Но терзают меня смутные сомнения, не развалится ли эта плитка при первом дождичке или морозе -1.
Была ли полезна информация?
Приветствую.
По идее не должен так сыпаться.:|, а если всё тоже самое с другим цементом, может цемент говённый попался. И попробуйте керамзита мелкой фракции добавить, камень легче будит и расход раствора меньше.
А для быстрой распалубки ГЦПВ, хоть не рекомендуют на фасад, но знаю делают, держится вроде.:)
Была ли полезна информация?
Судя по описанию - запредельное количество воды (600 гр. на 1 кг. цемента).
И, вероятно, сильное расслоение на фракции. Вот и сыпется..
Постарайся хотя бы в 400 гр. вложиться. Бетон должен быть, как влажная земля по консистенции. Под вибростол.
А чтобы сделать саморастекающийся состав, нужно куда больше компонентов смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
Приветствую.
По идее не должен так сыпаться.:|, а если всё тоже самое с другим цементом, может цемент говённый попался. И попробуйте керамзита мелкой фракции добавить, камень легче будит и расход раствора меньше.
Скорее всего я просто неправильно замешал бетон (опыт работы с цементом нулевой).
Я просто смешал сухую смесь бетона с песком а потом добавив воды без тщательного смешивания заформовал с ручной вибрацией, да и в сам состав наполнителя входил только мелкий кварцевый песок.
Цитата

А для быстрой распалубки ГЦПВ, хоть не рекомендуют на фасад, но знаю делают, держится вроде.:)
спасибо за совет, ввести в состав гипс мне так же посоветовал технолог с бетон завода
но не более 7%, встает только вопрос на сколько устойчиво к влажности и изменению температуры будет изделие, еще возникает вопрос на сколько важно вводить в состав ГЦПВ метакаолин для связи гипса с цементом.(видел рекомендации на ютубе)
Была ли полезна информация?
Цитата
Судя по описанию - запредельное количество воды (600 гр. на 1 кг. цемента).
И, вероятно, сильное расслоение на фракции. Вот и сыпется..
Постарайся хотя бы в 400 гр. вложиться. Бетон должен быть, как влажная земля по консистенции. Под вибростол.
А чтобы сделать саморастекающийся состав, нужно куда больше компонентов смеси.
Встает только вопрос - Ц\В соотношение это масса вода+пластификатор или только уменьшенное кол-во воды пластификатором? еще на многих пластификаторах указанна дозировка 1,7% от массы цемента а технологи рекомендуют не больше 0,3% любого состава.
Была ли полезна информация?
Цитата
Встает только вопрос - Ц\В соотношение это масса вода+пластификатор или только уменьшенное кол-во воды пластификатором? еще на многих пластификаторах указанна дозировка 1,7% от массы цемента а технологи рекомендуют не больше 0,3% любого состава.
в/ц - общее отношение цемента к воде затворения.
1,7% - много даже для паршивых пластификаторов. Купи где-нить карбоксилатный с расходом 0,2-0,3% и не занимайся ерундой. Много не наэкономишь на дешевом разжижителе..
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Встает только вопрос - Ц\В соотношение это масса вода+пластификатор или только уменьшенное кол-во воды пластификатором? еще на многих пластификаторах указанна дозировка 1,7% от массы цемента а технологи рекомендуют не больше 0,3% любого состава.
в/ц - общее отношение цемента к воде затворения.
1,7% - много даже для паршивых пластификаторов. Купи где-нить карбоксилатный с расходом 0,2-0,3% и не занимайся ерундой. Много не наэкономишь на дешевом разжижителе..
есть такой
Sika® ViscoCrete®225 Порошок VP
Химическая основа Модифицированный поликарбоксилатный порошок,
пол мешка от гипса осталось но там указанно 0,5% от массы цемента
да и срок годности на год просрочен, на сколько это критично?
Была ли полезна информация?
ДимаС, метакаолин не для связи гипса с цементом а наоборот, чтоб известь связать и нейтрализовать появление бациллы (расширения уже в затвердевшем камне)...ну еще метакаолин возможно сам с гипсом связываеться а может и нет
Была ли полезна информация?
Цитата
есть такой
Sika® ViscoCrete®225 Порошок VP
Химическая основа Модифицированный поликарбоксилатный порошок,
пол мешка от гипса осталось но там указанно 0,5% от массы цемента
да и срок годности на год просрочен, на сколько это критично?
Ну вот и отлично. Годная вещь (даже если просрочено).
Была ли полезна информация?
Цитата
ДимаС , метакаолин не для связи гипса с цементом а наоборот, чтоб известь связать и нейтрализовать появление бациллы (расширения уже в затвердевшем камне)...ну еще метакаолин возможно сам с гипсом связываеться а может и нет
Тоесь как я понял метакаолин в принципе можно добавить, излишним не будет?
А если добавить то считать соотношение цемент+метакаолин\воду или без него, и сколько его вообще добавлять?
Была ли полезна информация?
1. Воды много
2. Пластификатор гавно
Была ли полезна информация?
Добрый вечер! Заранее прошу извинить, если написала не туда и задаю глупые для вас вопросы. Я не строитель, просто занимаюсь хенд-мейдом. Я делаю свечи. Сначала заливала воск в гипсовые подсвечники (делала из смеси гипса с водой), но мне не очень нравятся такие подсвечники. Теперь хочу попробовать ГЦПВ. Вы могли бы сориентировать хотя бы от какого % соотношения гипса/цемента/добавок/воды начать эксперименты? Буду очень благодарна за помощь.
Была ли полезна информация?
Alexandra, 30% Гипса
Была ли полезна информация?
Цитата
Alexandra , 30% Гипса

Доброе утро!
Я что-то совсем запуталась, извините. Читала, что гипса наоборот надо больше, чем цемента.
Вот, что нашла:
4 части гипса
2,5 портландцемента
1 метакаолин

Спасибо за помощь!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)