Экономия цемента

Экономия цемента
Здравствуйте форумчане. Хотелось бы услышать компетентный ответ по поводу экономии цемента до 20% при введении пластификатора. За счет чего экономия. Т. Е. Я на 20% даю меньше цемента и компенсирую это колво песком?

  • 02.05.2018 09:31:43

    хованский владимир

    В двух словах попробую ответить. Прочность бетона (при одинаковом формовании или уплотнении) напрамую зависит от В\Ц!!! Не от марки цемента или его расхода а от В/Ц. Если пластификатором можно разжижить бетонную смесь, то ненужную лишнюю воду мы может вывести из этой смеси. Если до пластификатора было В/Ц 0,5 то на каждый 1 кг удалённой воды можно снизить цемента в кол-ве 2 кг, без снижениа прочности бетона на сжатие. Объём бетонной смеси при удалении воды и цемента нужно восстановить инерт...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Интересно почему!?
В принципе рисунок поясняет смысл, но не отвечает на конкретизированный цифрами вопрос Андрея Баринова т.к. смысл иллюстрировать явление в абсолютных цифрах неверен, т.к. они в свою очередь зависят от НГ конкретного цемента.
Я бы вот такой рисунок представил
image
Была ли полезна информация?
К приведенному графику, неплохо было бы предоставить методику, по которой были получены результаты.
Была ли полезна информация?
Это скорее не график а илюстрациа на тему - закон о водо-цементном соотношении!
Была ли полезна информация?
Цитата
В двух словах попробую ответить.
Прочность бетона (при одинаковом формовании или уплотнении) напрамую зависит от В\Ц!!! Не от марки цемента или его расхода а от В/Ц.
Если пластификатором можно разжижить бетонную смесь, то ненужную лишнюю воду мы может вывести из этой смеси. Если до пластификатора было В/Ц 0,5 то на каждый 1 кг удалённой воды можно снизить цемента в кол-ве 2 кг, без снижениа прочности бетона на сжатие. Объём бетонной смеси при удалении воды и цемента нужно восстановить инертными.
Соответственно 1л воды это 3,1-3,12 кг цемента, песок и щебень в зависимости от породы от 2,6 кг до 2,72 кг на 1 литр объёма.
Всё это верно в том случае, если добавка только редуцирует воду и химически не увеличивает прочность бетона.
В пред идущем посте есть таблица, где все материалы по расходу были без изменении и c одинаковой подвижностью смесей.
Различие составов в том, что в одном добавка есть, а в другом её нет, и здесь сработала добавка не как пластификатор, а как химический продукт повысивший прочность бетона с добавкой на +41% к образцу без добавки!
В данном случае снижаем только цемент и увеличиваем кол-во инертных.
И комплексно - добавка снижает воду и дополнительно повышает прочность за счёт самой химии - прочность может вырасти и на +80%.


Надеюсь было доступно по смыслу.
Смотрите. У меня состав замеса. Без пласт :18кг цемента 54 кг пгс 9л воды. Общая масса 81кг
С пластификатором : 18 кг цемента 54 песка 6 литров воды. Масса 78кг.ну вывел я 3 литра воды,стал
он прочнее, а зачем цемент снижать?
Т. Е. Мне надо 15кг цемента 58 песка и 5л воды?
Изменено: Вячеслав Фиалко - 05.05.18 23:38
Была ли полезна информация?
Цитата
Смотрите. У меня состав замеса. Без пласт :18кг цемента 54 кг пгс 9л воды. Общая масса 81кг
С пластификатором : 18 кг цемента 54 песка 6 литров воды. Масса 78кг.ну вывел я 3 литра воды,стал
он прочнее, а зачем цемент снижать?
Т. Е. Мне надо 15кг цемента 58 песка и 5л воды?
Отвечу как профессионал - произвожу бетон или изделие - всё равно что.
Задача выдать марку 200 к примеру, и такой состав без пластификатора есть и он работает неплохо, но надо снизить затраты и повысить качество смеси и бетона, а самый дорогой компонент это цемент!
Вводим пластификатор убираем часть воды и конечно цемента - он конкретных денег стоит! При снижении материалов образуетса недостача объёма смеси - восполним инертными - песком и щебнем в правильной пропорции. Что в результате получаем - экономию по цементу, который в сравнении с дополнительными инертными и пластификатором стоит раза в два-три больше, повышаем качество смеси и бетона.
Если Вы применив пластификатор снизили воду и не снизили цемент и не компенсировали потерю объёма смеси инертными, то во первых вы необоснованно завысили себестоимость бетона и у вас к тому же образовалась ещё и недостача объёма уже подорожавшей смеси!!! И как технолог Вы сходу должны были эту ситуацию уразуметь - простому рабочему не инженеру это очень сложно, на то он и рабочий а не инженер.
И на последок при снижении воды и при замене цемента и самой воды инертными объёмный вес смеси растёт - на этот момент приводил выше примерный объёмный вес инертных, про воду мы знаем, что 1 литр равен 1 килограмму, а 1 литр бетонной смеси от 2,3 кг до 2,42 кг примерно.
Изменено: Владимир Хованский - 06.05.18 6:13
Была ли полезна информация?
Цитата
Это скорее не график а илюстрациа на тему - закон о водо-цементном соотношении!
Именно так. Уровень ведь у людей разный. Эта «пикасса» как раз на начальный.
Хотя уровень вопрошающего, значительно ниже даже начального. И я вот даже не пойму чел или тролит так, или дуркует или вообще не туда попал. Как пойму так наверное тему и снесу нахрен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Получается отличный бетон.
А если человек правильно подобрал бетон?
Цемента оптимально: впритык, хватает на обмазку и заполнения пустот заполнителя. Оборудование качественно уплотняет это состав бетона.
И тут..
Цитата
При снижении материалов образуетса недостача объёма смеси - восполним инертными - песком и щебнем в правильной пропорции.
Цемента не хватит и что будет?
Масса дефектов, которая нивелирует снижение в/ц.
ПАВ так же сохраняет и увеличивает дисперсность цементного клея.
Тем самым, толщина обмазки цементным клеем зерен заполнителя уменьшается, а качество бетона остается такое же.
Цитата
Именно так. Уровень ведь у людей разный. Эта «пикасса» как раз на начальный.
Хотя уровень вопрошающего, значительно ниже даже начального. И я вот даже не пойму чел или тролит так, или дуркует или вообще не туда попал. Как пойму так наверное тему и снесу нахрен.
На такие вопросы обычно не отвечают или отправляют в библиотеку.
Баженов Ю.М. Технология бетона.
Черкасов. «ВВЕДЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИЮ БЕТОНА».
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотя уровень вопрошающего, значительно ниже даже начального. И я вот даже не пойму чел или тролит так, или дуркует или вообще не туда попал.
Похоже на то! И ещё помощники и защитники вопрошающему будут активироватса - просто ералаш получитса!
Была ли полезна информация?
Цитата
А если человек правильно подобрал бетон?
Это каким образом - "правильно"? Изучил свойства инертных, активность и НГ цемента, и согласно техническому заданию по формулам в начале, и практически по трём составам подобрал правильно бетон, и испытал образцы в лабораторных условиах.
Будем надеатса что научный термин "если" расшифрован правильно!
Цитата
Цемента оптимально: впритык, хватает на обмазку и заполнения пустот заполнителя.
Нечего себе в притык - один к трём по весу (ц:пгс) это же классика, и никаких подборов здесь не надо, а что получитса по прочности то и получитса - думаю так и подбиралось на ощупь в слепую.
Цитата
И тут..
И тут вдруг вопрос - растолкуйте как это пластификатор может дать экономию цемента и каким таким образом это происходит? И вроде ответ есть, но разумениа нет - только сомнениа
Цитата
Цемента не хватит и что будет?
Масса дефектов, которая нивелирует снижение в/ц.
Цемента хватает - 1:3 по весу это конкретный расход - можно даже сказать перерасход - экономика отсутствует напрочь. Закон в/ц всегда работает и не зависим от "массы дефектов" - закон сам по себе, а дефекты сами по себе.
Цитата
ПАВ так же сохраняет и увеличивает дисперсность цементного клея.
Тем самым, толщина обмазки цементным клеем зерен заполнителя уменьшается, а качество бетона остается такое же.
Последние две фразы расшифровать не получилось, как не пыталса уж простите, не поддаютса осмыслению - наверно не хватает у мена знаний в области работы ПАВ в бетонной смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
ПАВ так же сохраняет и увеличивает дисперсность цементного клея.
Тем самым, толщина обмазки цементным клеем зерен заполнителя уменьшается, а качество бетона остается такое же
По поводу обмазки цементным клеем заполнитела - такое выражение очень подходит при производстве без песчаного керамзитобетона, вот тут точно происходит обмазка цементным тестом керамзитовых зёрен с некоторым количеством пустот вокруг них - песка та нет, чем остальной объём заполнить поэтому и происходит обычнаа обмазка. Так же и с полистирольным бетоном без песка происходит обмазка гранул. А в обычном подвижном бетоне происходит полное заполнение пространства между щебнем цементно-песчаным раствором с раздвижкой и образуетса пространственнаа матрица в виде ИСК (искусственный строительный конгломерат) и это есть бетон.
image
Была ли полезна информация?
это журнал ?
про Кр там заинтересовало
Была ли полезна информация?
Цитата
это журнал ?
про Кр там заинтересовало
Всеукраинский научно-технический и производственный журнал
image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
... А в обычном подвижном бетоне происходит полное заполнение пространства между щебнем цементно-песчаным раствором с раздвижкой и образуетса пространственнаа матрица в виде ИСК (искусственный строительный конгломерат) и это есть бетон.
"Обмазка" - это контактный слой, со своим набором зарядов. Кто-то её не учитывает, кто-то учитывает. Одни говорят - если не будет обмазки, то инертные будут лежать друг на друге и не будет подвижности ( если без избытка заполнить пустотность). А кто-то считает, что надо лишь заполнить пустотность тестом БЕЗ избытка и все-равно все будет двигаться... У меня без избытка еще ничего не двигалось. Стало быть - "обмазка" присутствует.
Это как вода - связанная в сольватный гель и свободная вода.
Была ли полезна информация?
Цитата
"Обмазка" - это контактный слой
Пусть будет термин "обмазка". Но мне больше подходит "прослойка" между инертными и от оптимального её состава по количеству частиц, зависит удобоукладываемость и подвижность бетонной смеси - проще сказать качество смеси.
image
Была ли полезна информация?
от способа уплотнения зависит
для товарного бетона большая раздвижка щебня должна быть
если ЖБИ на вибростоле - можно меньше, зачем там лишний песок с цементом...
от густоты армирования зависит тоже
Была ли полезна информация?
Цитата
Всеукраинский научно-технический и производственный журнал
спасибо, такой мне, наверно, не найти
а что они там для максимума на графике приводят какие значения к-та раздвижки ?
на том скане нет данных на оси Х...
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, ООО, на эту тему, инертных, плотности упаковки есть еще дореволюционные книги, все никак не могу найти
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский , ООО, на эту тему, инертных, плотности упаковки есть еще дореволюционные книги, все никак не могу найти
Не пойму смысла Вашего поста, Вы как то витиевато всегда высказываетесь! Может это Вы своё "ФИ" мне сказали?
Была ли полезна информация?
От пустотности в смеси инертных очень зависит объем теста. (т.е расход цемента). Если надо иметь высокую подвижность, придется учитывать, что объем матрицы "тесто" нельзя уводить слишком низко плотностью упаковки ( мы же не куб инертных применяем. на практике, больше 1900кг смеси щебня и песка - фик сдвинешь, а у неё насыпная не меньше 2000). Иначе смесь с места не сдвинуть. Тот объем теста, что "болтается" между инертными, не являясь "обмазкой" - лучше бы замещать на твёрдотельное наполнение, которое так же способно двигаться. Т.е если есть задача экономить цемент, то это ( в идеале для товарного бетона) противоположное действие для "муки" и пластификатора. Можно сделать В25 - В30 П4 - П5 на 200кг цемента на куб, только если будет нужная "мука" и достаточно хорошего гипера. Вся суть - насколько получится экономия в деньгах (!) ?
Я предпочел бы иметь наполнение на куб бетона смеси "цемент+мука" не ниже 500кг, а еще лучше (стабильней) - 600кг. И не выше 200кг цемента на куб для большинства марок ( классов) бетона. И щебень не нужен. лучше гравий или отсевные фракции 2-6...2-10мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
на эту тему, инертных, плотности упаковки есть еще дореволюционные книги, все никак не могу найти
Эта?
Только там проблемы с переводом в метрическую систему т.к. цемент они измеряли бочками, а заполнители - возами. Хотя все равно, отголоски ДО-потопной цивилизации, явственно сквозят даже сквозь века. А уж про плотность упаковки предки знали намного больше нашего, - весь Питер выстроен из сульфатостойкого геополимерного бетона, которые мы называем "гранитом". ;)


image
Была ли полезна информация?
Про эту книгу не знал
вот
Николаев, Б.Н. [автограф]. Состав растворов и бетонов в зависимости от размеров и формы зерен материалов / Борис Николаев. - СПб.: тип. Спб. градонач., 1914. - 51, [4] с.: черт.; 26,2х17,4 см.
В двухцветной шрифтовой издательской обложке. Экземпляр с дарственной надписью автора на тит. л.: «Многоуважаемому / Алексею Викторовичу / Щусеву / от автора / Б. Николаев 8/II 1944».

Борис Николаевич Николаев (1869-1953) — художник, архитектор. Алексей Викторович Щусев (1873-1949) — русский и советский архитектор, академик архитектуры, лауреат четырёх Сталинских премий.

и еще вот эти нужны:
Маилян, Р. Л.
Бетон на карбонатных заполнителях [Текст] : производственно-практическое издание / Р. Л. Маилян.
- Ростов-на-Дону : Изд-во Ростовского университета, 1967. - 272 с. : ил. - Б. ц.


В.А. Филиппов. Конструкция, расчеты и эксплуатация устройств и оборудования для
сушки минерального сырья М., «Недра», 1969.

Андреев Е. Е., Тихонов О. Н. Дробление, измельчение и подготовка сырья к обогащению:
учебник для вузов. СПб.: СПГГИ (ТУ), 2007. 440 с.

1. Барон, Л. И. Разрушение горных пород свободным
ударом / Л. И. Барон, И. Е. Хмельковский. – М.: Наука,
1971. – 203 с.
2. Создание опытного образца роторно-ударной ДИМ
для рудных и нерудных материалов производительностью
до 10 т/ч: отчет о НИР / НИПКИ «Параметр» при ДГМИ;
рук. темы П. П. Королев. – Алчевск, 1993. – 17 с. –
ГР № 0193 У024515.
3. Осколенко, Г. Н. Исследование дробления и из-
мельчения силикатных и других материалов в центробеж-
ной роторной мельнице-дробилке: автореф. дис. … канд.
техн. наук: 05.05.06 / Г. Н. Осколенко. – Днепропетровск,
1965. – 27 с.
4. Яблонский, А. А. Курс теоретической механики /
А. А. Яблонский, В. М. Никифорова. – М.: Лань, 2002. –
768 с.
5. Багян, Э. Р. Исследование и разработка способа
механического дробления хрупких материалов свободным
ударом с использованием центробежного ускорителя: ав-
тореф. дис. … канд. техн. наук / Э. Р. Багян; Ин-т геотехн.
механики АН УССР. – Днепропетровск, 1986.
6. Ложечников, Е. Б. Обоснование и реализация мно-
гооперационного измельчения в проходной мельнице
центробежного типа / Е. Б. Ложечников, А. К. Гавриле-
ня // Вестник БНТУ. – 2007. – № 2. ? С. 43?48.
Была ли полезна информация?
Вопрос коллегам: как вы думаете, а можно экономить цемент за счет стабилизаторов водоудержания?
Допустим, класс В25. Расход цемента 350кг/м3 Не сомневаюсь, что и 320 кг дало бы 330-340кгс. НО абсолютный объем в м3 не позволяет ни прибавить инертных ( подвижность резко падает), ни сохранить прежнее в\ц. Т.е. придется по-любому прибавлять воды (муки нет, нечем больше восполнять объем). Было в районе 0,54 в\ц, а станет на 10л больше воды и на 30кг меньше цемента. Было 190 л воды, стало 200. было 350 кг цемента, стало - 3200 200/320 = 0,625
Там и на 350кг цемента (0,54в\т) воде держаться трудно, а уж на 0,62 и подавно - расслоение.
А вот теперь про то, как двигаются твердые частицы субмикронного и микронного размера в воде - если они слипшиеся и не обводнены, то их подвижность оставляет желать лучшего. Если же они все обводнены ( диспергированы до агрегатного состояния), то их подвижность резко возрастает.
К чему это я? - к тому, что даже низковязкие эфиры целллозы (которые стоят как чугунный мост) ухудшают подвижность связанной собою системы. камедь вообще не укупишь...А вот тонкодисперсные минеральные порошки, способные к высокому водоудержанию, при наличии пластификации и ( самое главное) диспергированные до агрегатного состояния - настолько тормозить подвижность не способны. Зато препятствуют и расслоению и для цемента запасают воды для гидратации. Не зря же известь гашеную до сих пор применяют, чтобы с водоотделением бороться...
Но в бетоне она и вредна в т.ч. (нам надо низкоосновность соединений цемента создавать).
Итого, создаем условия для водоудержания без особого ущерба для подвижности ( повышение расхода воды влечет резкое снижение напряжения сдвига. система начинает двигаться и без особой прибавки пластификатора) и тут главным становится - стабилизация связанности теста. Вот и вопрос - а так ли надо бояться повышения в\ц , чем расслоения?
На субмикронных порошках воду можно держать в качестве не "свободной", а в качестве сольватного геля. Можем ли мы считать такую связанную воду в тот в\ц, который рассчитываем? Мы же учитываем водопотребность инертных?
Немцы вообще вон с коэф. 0,4 это считают (от учета воды, поглощенной инертными)
Так что мой вопрос - " а можно ли экономить цемент стабилизаторами?" - вполне обоснован.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вопрос коллегам: как вы думаете, а можно экономить цемент за счет стабилизаторов водоудержания?
Можно!
Была ли полезна информация?
Цитата
Я предпочел бы иметь наполнение на куб бетона смеси "цемент+мука" не ниже 500кг, а еще лучше (стабильней) - 600кг
Если Вы тот самый Рязанец, который несколько лет назад здесь и не только здесь был активным пользователем, то, если я не ошибаюсь, Вы большой любитель СУБов, поликарбоксилатов и золы. Приведенный рецепт - это нечто самоуплотняемое с гиперпластификаторами? И не многовато ли золы?
Была ли полезна информация?
Всё течет, всё меняется.... Откуда "золу" то тут взяли? Я разве дал тут какой-то рецепт с золой? Речь об замещении цемента связанной водой при помощи тонкодисперсного микронаполнителя, способного на высокое влагопоглащение. ( я не про золу, вообще)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)