Расчёт В/Ц соотношения смеси с метакаолином и МК

Расчёт В/Ц соотношения смеси с метакаолином и МК, метакаолин
Доброго всем дня. Подскажите как правильно считать В/Ц соотношение если в состав кроме цемента (ПЦ 1 - 500-Н) идёт ещё 10% высокоактивного метакаолина, бентонит, белая сажа (МК), микрокальцита (от 2 до 100 микрон). Если считать В/Ц только по цементу, то добавив 4%фибры в системе очень пластифицированной поликарбоксилатами ( уже дальше нет смысла) я получил очень густую смесь ( расплыв конуса не проверял, примерно П3), но это без песка и гран.отсева. При добавлении сыпучих получил смесь которая без добавления воды отказалась мешаться.
(состав фибро-пескобетона подбирается для внешнего слоя 2-х слойных термопанелей(фасадных плит)) На вчера в состав на 1 куб бетона входили : Вода 160 (+47 после добавки сыпучих, т.к. смесь была невозможно густой), Цемент 485; МЕЛ - 100; Метакаолин -50; Белая Сажа-25; Песок мелкий - 450; Песок крупный - 300; Гран. отсев -800; Фибра -16, остальное пигменты, гидрофобы, ускорители, поликарбоксилатный пластификатор....
Интуитивно понимаю, что нужно либо отказаться от такого количества фибры и снизить её до 2%, или уменьшить количество наполнителя, либо увеличить количество воды.
Но увеличивая количество воды теряется смысл создания бетона с малым В/Ц соотношеним.
Смесь потом виброуплотняется на вибростоле.
Но вопрос именно в правильности расчёта В/Ц соотношения. Если считать его так : 160/485=0,33; а если считать так : Вода 160/(Ц+Мел+Метакаолин+Белая Сажа)-660 =0,24. Во втором способе можно мел удалить из формулы, но он очень загущает смесь и требует много воды.
В итоге добавив 47 литров на куб воды к проектным 160 у меня получилось :
Вода 207; (Ц+Мел+Метакаолин+Белая Сажа) - 660.
Как теперь понять реальное В/Ц отношение ? Вместе с дополнительными вяжущими или без них ?
Изменено: Николай Касумов - 05.08.17 9:27
Была ли полезна информация?
А зачем вам столько компонентов?
Для специальных сухих смесей это необходимо, а вам зачем?
Каких-то особенных свойств добиваетесь?
Мел, сажа, метакаолин, бентонит - для чего?
Гидрофобизатор, ускоритель, поликарбоксилатный пластификатор?
А гидрофобы для чего?
Ну фибра может быть и нужна, если у вас тонкий слой и большие размеры панели (какие и толщина?)
Но у вас же 2-х слойное изделие, а 2 слой из чего?
Ну можно посчитать В/Т водо-твердое отношение и проверять расплыв или осадку смеси конусом, чтобы для себя как-то систематизировать данные по количеству компонентов и воды и получением нужной удобоукладываемости.
Была ли полезна информация?
Простите Николай, но что то Вы сильно перенамудрили. Для того, чтобы создать такую смесь и что бы она работала в виде готового изделия Вы должны чётко знать что Вы хотите в конечном результате получить, зная все свойства многочисленных компонентов по отдельности и в совокупности, есть ли синергизм или наоборот несовместимость? А что будет через 2-3 месяцев с фасадом. Солнце, дождь, мороз, ультрафиолет и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вода 160 (+47 после добавки сыпучих, т.к. смесь была невозможно густой), Цемент 485; МЕЛ - 100; Метакаолин -50; Белая Сажа-25; Песок мелкий - 450; Песок крупный - 300; Гран. отсев -800; Фибра -16, остальное пигменты, гидрофобы, ускорители, поликарбоксилатный пластификатор....
Странный компот у вас. Зачем столько всего?
Под белой сажей вы что понимаете, оксид цинка?
Гранотсев зачем, если уже есть смесь песка? Или вы мелкий щебень без пыли отсевом называете? Тогда ок.

Строгих правил для расчета в/ц нет. Просто принято указывать чего именно - цемента или смешанного вяжущего.
Да, все мелкодисперсные добавки загущают смесь и фибра снижает текучесть, это нормально.
Мне кажется, состав вы не сами "собирали", а где то взяли и решили применить для себя.
Вы лучше скажите, каких целей добиваетесь. Т.е. какие характеристики бетона хотите получить в расформовочном возрасте и 28-суточном.
Была ли полезна информация?
Белая сажа это Микрокремнезем, он же аэросил. Состав действительно слишком сложный, второй слой сейчас из пенопласта, а чуть позже буду делать из полистиролбетона. Зачем такая смесь? Чтобы изделие было качественнее. Гранитный отсев идёт с пылью, и вы правы нужно выбрать или смесь песков или гранитный отсев. Он просеян и максимальная величина 5 мм. Мел фракций 2,40,100 микрон добавлен для лучшего заполнения между зёрнами наполнителя. Метакаолин - пуццолана, для связывания С3А, Белая сажа существенно повышает прочность изделия. Ускоритель ClCa2, для более быстрого набора разпалубочной прочности. Гидрофобизатор для уменьшения количества воды которую бетон может впитать, а следовательно уменьшить количество микротрещин. Фибра понятно зачем. Пеногаситель для уменьшения количества крупных пузырей воздуха, хотя правильнее эти пузырьки разбить на более мелкие, что придаст изделию морозостойкость. Бентонит наверное не буду использовать - дорого и не понятно как он работает с мелом, цементом и другими компонентами.
Скоро упрощу систему и попробую сделать примерно такое :
Цемент 450
Вода 110
Метакаолин 10
Гранотсев 450
Фибра 16
Пластификатор 4,5
Остальное по вкусу.
По морозостойкости хочу добиться не менее F200, остальное по ГОСТу, но главное, чтобы качество было "лучше чем у всех"
Изменено: Николай Касумов - 08.08.17 9:32
Была ли полезна информация?
Гостовских показателей можно добиться и без таких сложностей.
Я бы рекомендовал смесь мытых песков вместо пыльного гранотсева. Или мытый песок + мелкий щебень.
И обычный микрокремнезем 5-15% вместо метакаолина.
У вас странный последний рецепт, цемент : заполнитель 1:1 или вы что то забыли... Это не на 1м3.
Была ли полезна информация?
да это не на куб, это пропорция.
цемент к наполнителю 1к1-му, фибры 3,5%
в/ц 0,24
по поводу аэросила - он намного дороже чем метакаолин.
по поводу мытых наполнителей - у нас и просто песка крупного нет. А о мытом наверное не слышал никто.
Изменено: Николай Касумов - 08.08.17 18:47
Была ли полезна информация?
Здравствуйте дорогие форумчане.я только начинаю производство тротуарной плитки и хотел бы узнать все тонкости производства.хочу заливать без щебня с пластификатором C3.Подскажите пропорции раствора,цемент песок и какие добавки лучше добавлять Заранее спасибо
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)