Бетоносмеситель.Нужна помощь

Бетоносмеситель.Нужна помощь, проблема
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всем привет! Ребят у меня проблема и я рассчитываю на опыт форумчан, прикупил в этом году смеситель горизонтальный объемом 876 литров,не использовался с консервации, работать по сравнению с грушей,просто не сравнимо,мотор стоит 5.5квт редуктор ч100 , 6 лопаток лопатка прямоугольной формы 30х20см, так вот сразу работалось нормально, грузил 50кг цемента 150кг песка,потом попробовал 75кг цемента песка 220кг тоже крутит но уже тяжелее.стоит на бетонных опорах на всю длину лапы, не закреплена,просто под своим весом, пару дней назад загрузили 75кг цемента и песка включили началась какая то большая вибрация мешалка начала съезжать с опор, я приварил ее к направляющим углам торчащих из бетонных опор, включил но вибрация такая большая что я думал мотор с редктором просто оторвется амплитуда вибрации плиты на которой стоит мотор с редуктором было пару сантиметров, зазор между лопатками и корпусом до 0.5см на лопатках резиновые пластины.подшипники трогал после работы ледяные. Продолжили работу с загрузкой 50кг вибрация меньше и практически пропадала при заливке полного объема воды для замеса.
Помогите решить 2 проблемы
1 что это может быть? чем может являться источник такой вибрации? может ли это быть не достаточная жесткость плиты где закреплен мотор с редуктором( плита 10мм с двумя ребрами жестокоссти из такого же метала)
2 почему такая малая загрузка для такого смесителя, смесь не достает до вала см 10-15, может изза больших лопаток? думаю их обрезать сделать см 9-10?
Всем заранее спасибо
Была ли полезна информация?
ИВан корнюшко, Уровень масла в редукторе нормальный?
Была ли полезна информация?
у меня было такое, в червячном было немного солидола на щупе, думал внутри масло, пока не заклинило, тянуть перестал шнек
Была ли полезна информация?
Масло в редукторе выше червяка, залито 3 недели назад
Была ли полезна информация?
Да просто перегруз. Это у Вас небось не бетономешалка, а растворомешалка была изначально. Вот мощности бедолашному редуктору и не хватает. Вы на всяк случай проверьте зубья на венце.
Ну, и встречался я с сборкой редуктора червячного, когда прослабленный венец сдавливали яйцом и сажали на гужоны на ступицу. Может и у Вас такое. Просто теперь сорвался венец с гужонов и колбасит.
Была ли полезна информация?
Игорь вот вас я и хотел больше всего увидеть, правда то что вы написали я не совсем понял, может быть это и есть растворка, но как сделать чтобы ее грузить можно было хотя бы на 50%, лопатки сделать треуголиником и обрезать пару сантиметров ? Тряска вроде сама пропала практически, сейчас немного подкалачивает,что делать?
Была ли полезна информация?
Вчера кстати открывал лючек редуктора, шестерня хорошо смазывается маслом, зубья целые,ходит ровно
Была ли полезна информация?
Вот еше что я сегодня наблюдал плита где стоят редуктор и мотор очень сильно вибрирует под мотором т.е думается мне что это и есть источник повышенной вибрации,угол этот сильно трясет так же и раскос под ним.
Была ли полезна информация?
ИВан корнюшко, А муфта между валом и редуктором есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
ИВан корнюшко , А муфта между валом и редуктором есть?
Да муфта стоит
Была ли полезна информация?
ИВан корнюшко, Сделайте пожалуйста фото муфты с редуктором
Была ли полезна информация?
Вот муфта и лопатки
image

image
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как определить нужный уровень масла, которое требуется залить в редуктор роторного смесителя и какое масло лучше использовать? Нигрол подойдет?
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот еше что я сегодня наблюдал плита где стоят редуктор и мотор очень сильно вибрирует под мотором т.е думается мне что это и есть источник повышенной вибрации,угол этот сильно трясет так же и раскос под ним.
Ну вот проверьте:
1. Нет ли трещин на сварке между плитой и корпусом мешалки
2. Есть ли люфты у валов двигателя и редуктора? Заодно и у вала смесителя.
3. Не слишком ли близко фланцы у муфты, соединяющей вал смесителя с выходным валом редуктора? Или эта муфта вообще не втулочно-пальцевая, а свертная? Если второе, то мог погнуться, например вал смесителя и давать биение из-за жесткого соединения с редуктором. Лечится рихтовкой вала и заменой муфты на втулочно-пальцевую или цепную.
Ух, сейчас рассмотрел: там, похоже вместо второго подшипника вала смесителя, применяется опора на вал редуктора! Проверьте именно его. И вал смесителя. Что-то из них повело при перегрузе.
Изменено: Игорь Сухинин - 15.04.17 22:23
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как определить нужный уровень масла, которое требуется залить в редуктор роторного смесителя и какое масло лучше использовать? Нигрол подойдет?

Лучше - трансмиссионка 75w140 на эстерах + присадка (ремет, фторопластовая мука, молибден или микрошлифовка с плакированием)
Была ли полезна информация?
ИВан корнюшко, Эта муфта не имеет свободы движения и судя по фото жестко соединяет вал, вот и вибрация
Была ли полезна информация?
Цитата
ИВан корнюшко , Эта муфта не имеет свободы движения и судя по фото жестко соединяет вал, вот и вибрация
Так о чем и говорилось: этот конец вала не имеет собственной опоры. Он использует в качестве опоры вал редуктора. :o
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как определить нужный уровень масла, которое требуется залить в редуктор роторного смесителя и какое масло лучше использовать? Нигрол подойдет?

Лучше - трансмиссионка 75w140 на эстерах + присадка (ремет, фторопластовая мука, молибден или микрошлифовка с плакированием)
Спасибо за помощь. Дождался рекомендаций от завода изготовителя, дословно: "Сверху на редукторе находится пробка , если щупом замерить уровень масла , то каждые 10 мм соответствует 1,3 литра масла , вообще рекомендуется наливать масло до 6 литров , масло индустриальное И 40А или И50А ГОСТ 20799-90"
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)